Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Полезные статьи и видео по...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
11 августа 2019, 11:37
Оливковое масло, маринованные оливки…
 
Как же собираются плоды этих деревьев, чтобы люди в разных странах могли наслаждаться вкусными и полезными продуктами?
Посмотрите, как это происходит на самом деле
 
https://youtu.be/2kLpwsheKJE
 


цитата

Offline


11 июля 2019, 22:56
Актуально для любителей винограда:
 
Видео "Внимание - милдью! Не забываем о чеканке"
 
https://www.youtube.com/watch?v=7x2iur8EFgA&feature=share


цитата

Offline


22 марта 2019, 10:55
Полезное и интересное мероприятие уже завтра - 23 марта в Киеве.
 


цитата

Offline


10 января 2019, 16:04
Из страницы Ваш сад на Фейсбук:
 
Стратификация – что это такое?
 
Наши друзья знают, что от изобилия семян разных растений в Садовых центрах ВАШ САД трудно удержаться!
Всегда хочется приобрести десяток-другой разноцветных пакетиков и начать экспериментировать с ними в своём саду. И, довольно часто, у начинающих садоводов возникает вопрос: о какой-такой «стратификации» упоминается на обратной стороне пакетика с семенами?
В естественных условиях семена растений осенью попадают во влажную почву, зимой укрываются снегом и охлаждаются, а весной прогреваются теплом и дают всходы. Для прорастания семян такие условия и есть ???? естественная стратификация. Большинство адаптированных семян чаще всего прорастают сразу, попадая во влажную почву, но есть такие, которые требуют обязательной «смены сезонов» - вот для этого садоводы и воссоздают природные условия разными способами, чтобы пробудить семена к жизни.
 
-Стратификация наиболее природным способом – подзимний посев в почву некоторых культур. Таким образом, необходимая смена температур и влажности происходит в естественных условиях.
 
- Холодная стратификация или «обман холодильником» производится в домашних условиях для имитации подзимнего посева. Семена помещаются во влажный грунт, на тканевую или ватную влажную основу, и выдерживаются на нижней полке холодильника при температуре от 0 до +4 ?С и влажности 65-75% необходимый для конкретного вида семян период времени. Периодически нужно контролировать течение процесса для успешного пробуждения семян к росту и развитию.
 
- Тепловая стратификация проводится обычно в небольшие сроки и, как правило, используется для пробуждения семян овощных культур. Чаще всего, при использовании этого способа семена замачиваются в тёплой воде и выдерживаются во влажном состоянии при комнатной температуре несколько дней – уже по окончании этого срока можно увидеть, как на свет показываются маленькие ростки.
 
Семена с особо твёрдой оболочкой (тис, боярышник, калина) требуют комбинированной стратификации в течение длительного периода. Для таких семян нужно имитировать смену времён года, выдерживая их сначала при тёплых температурах и повышенной влажности, а потом при низких – сроки стратификации отдельных видов семян могут составлять около 8 месяцев.
 
Довольно сложным способом пробуждения семян некоторых растений к жизни является
ступенчатая стратификация. При использовании этого вида стимуляции семена попеременно охлаждают и выдерживают при комнатной температуре в нескольких циклах. Результатом такой стратификации является высокая всхожесть семян.
 
Какой бы Вы способ стратификации не использовали – это не только интересный, но и очень увлекательный процесс, который возможно воссоздать в домашних условиях. Благодаря ему можно получить отличные результаты и вырастить рассаду самых упорных в прорастании семян, существенно разнообразив свою садовую коллекцию!


цитата

Offline


08 января 2019, 21:52
Що то значить сучасні технологіЇ розмноження сортового винограду!
Дивіться коротке, але змістовне відео за посиланням:
 
https://www.facebook.com/Sankalpfarm/videos/1977844869188185/


цитата

Offline


20 февраля 2018, 10:15
Интересное и полезное    видео ( от 19.02.2018 г)
" Садовые советы обрезка  плодовых деревьев"
смотрите ЗДЕСЬ:
 
https://www.youtube.com/watch?v=tN1ZGmH-WgE


цитата

Offline


24 декабря 2017, 16:09
Прочитав цікаву думку науковця на фейсбук, ділюсь:
 
Шановні друзі, хочу звернути Вашу увагу на шлях по якому іде сучасне індустріально-реанімаційне садівництво Європи ( це їхня дорога), яка базується на невиправданих енергетичних затратах, веде до неконтрольованого забруднення Природи і не уможливлює отримання екопродукції. У нас своя дорога і українські наукові розробки (практично по всім плодовим), базуючись на природному потенціалі рослини, дозволяють іти шляхом колосальних енергозаощаджень і екологізації, отримувати більше якісної продукції при значно довшому експлуатаційному періоді пропонуємих насаджень. Давайте перестанемо охати і ахати по поводу їхніх технологій, перестанемо цуратись свого, а навчатись тільки прогресивного.
 

 


цитата

Offline


18 января 2017, 19:43
Из блога по садоводству:
 
"Актинидия аргута (Actinidia arguta) - сорт Киевская крупноплодная — (самая крупная ягода, самая урожайная).
 
Выведена путём скрещивания актинидии "Пурпурной" с актинидией "Изумрудной"(Сентябрьской). Выведена в Киевском ботаническом саду.
 
Киевская крупноплодная ? сорт подтверждает свое название, его отличие это самая большая ягода из всех сортов актинидий, выращиваемых в Украине в данный момент, весом до 25 граммов. Достаточно морозоустойчива и проходит зимы без подмерзаний до – 25 градусов. Актинидия не поражается вирусами, и у нее нет вредителей, не считая котов.
 
Аргута — самый урожайный вид рода актинидий. С одного взрослого растения собирают до 50 кг ягод. Созревание ягод одновременное.
 
Меня побудило написать об этой необычайно интересной и весьма полезной культуре чувство обиды за нее, уж очень медленно она внедряется в наше садоводство. Создано много сортов винограда, имеющего высокое содержание сахаров с отсутствием витаминов, который надо опрыскивать (накапливает токсины), к тому же он противопоказан по здоровью многим.
 
Да, а вино? Вы пробовали вино, ликеры из актинидий? По полезности, лечебности только лимонник китайский и киви имеют право конкурировать. Какой вкус вина из актинидий! В плодах этих лиан очень высокое содержание витамина С, а у сорта Полигама — самый высокий показатель каротина. Зрелые плоды актинидий можно жевать губами, они нежные, с ананасно-земляничным вкусом."


цитата

Offline


15 января 2017, 23:27
Из страниц друзей на Фейсбук:
 
"Відео з поїздки в Польщу на господарку з вирощування порічки, агрусу та малини. Наглядно можна побачити технологію вирощування на шпалері та в тунелях....."
 
https://www.facebook.com/100014764964731/videos/137263513442480/


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75849, Пользователи: 18971
Приветствуем нового пользователя, Вірдол
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
9.Старовинне місто Сібіу (Румунія) - архітектура та
Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Варто відвідати ЦЕЙ безкоштовний захід!
Гарна можливість для одеситів цікаво і корисно
УВАГА! Виставка Кактусів та Сукулентів в Садових