Быстрый переход
25 марта 2008, 11:07
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Гвоздике

цитата

Offline


24 апреля 2008, 09:37
купила у бабульки гвоздику 5 см. она посоветовала ее как можно чаще прищипывать, тогда на отросших побегах будут образовываться бутоны. а отщипнутый росток в этот же горшочек воткнула и стеклянной баночкой прикрыла, чтобы укоренился. где-то за 2-3 недели этот отросток окреп и я сразу баночку сняла. и материнское растение подросло. теперь жду цветов. только поливать надо часто.

цитата

Offline


24 апреля 2008, 16:44
Анютины
купила у бабульки гвоздику 5 см. она посоветовала ее как можно чаще прищипывать, тогда на отросших побегах будут образовываться бутоны. а отщипнутый росток в этот же горшочек воткнула и стеклянной баночкой прикрыла, чтобы укоренился. где-то за 2-3 недели этот отросток окреп и я сразу баночку сняла. и материнское растение подросло. теперь жду цветов. только поливать надо часто.

 
Гвоздика - светолюбивое растение длинного светового дня. Короткий день и слабое освещение - причина плохого роста и позднего цветения. Растение должно получать 4-5 часов полного солнца ежедневно, но в середине лета от палящего солнца нужно притенять.
 
Растение влаголюбивое, почва никогда не должна пересыхать. Но и постоянного застоя воды нельзя допускать, так как это приведет к пожелтению листьев.
Гвоздике требуется прохлада, около 12-15°С, особенно по утрам. Поэтому в жаркое время регулярно проветривайте комнату. Качество цветов ухудшается при температуре выше 24С и ниже 8С. Резкие колебания температуры также вредны.
 
Растения необходимо регулярно подкармливать с месячного возраста 0,1-0,3% полным удобрением с повышенным содержанием калия.
При правильном уходе комнатная гвоздика будет цвести в комнатных условиях достаточно долго. Чтобы продлить цветение, увядшие цветки необходимо удалять.


цитата

Offline


23 января 2009, 14:19
У кого есть опыт выращивания гвоздик? В пылу покупательства заказала семена:
гвоздика Шабо Белая (Dianthus caryophyllus)
гвоздика песчаная Белая (Dianthus arenarius)
гвоздика садовая Красная (Dianthus deltoides)
Сейчас вот жду семян и рыщу по интернету как они выращиваются... Они вроде как могут и многолетними быть, только можно ли кусты выкопанные на зиму хранить в погребе?


цитата

Offline


23 января 2009, 21:25
Гвоздика песчаная - многолетник, можно сеять прямо в землю весной.
Гвоздика дельтовидная, она же травянка - неприхотливый засухоустойчивый многолетник, может расти на чистом песке. Тоже можно сеять прямо в грунт.
Шабо - чаще выращивают как однолетник, хотя в теплицах, как многолетник (как и махровую петунию). Сам не выращивал, потому что слишком рано надо сеять на рассаду.


цитата

Offline


23 января 2009, 21:42
Larry;24539

Гвоздика дельтовидная, она же травянка - непохотливый засухоустойчивый многолетник, может расти на чистом песке. .

НЕ, ну на чистом песке..., тут не до ПОХОТИ, эт точно !!!Very we!


цитата

Offline


24 января 2009, 13:32
Виктор
НЕ, ну на чистом песке...
Спасибо, что заметили опечатку!
Не на барханах, конечно Very we! ! Но у нас рядом с дачами есть большая полянка дикой травянки прямо на песочке между соснами. То чем он сверху слегка "испачкан" землёй назвать сложно. А на откосе канавы только какие-то участки мха или лишайника попадаются, а гвоздика благоденствует. В этом она напоминает вереск.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 11:29
Получила семена, на пакетиках написано что двулетник.. Везде где могла найти информацию пишут что Шабо нужно только через рассаду с января-февраля. Кто-нибудь пробовал гвоздику как двулетник выращивать?

цитата

Offline


18 февраля 2009, 23:37
lenanet;26632
Получила семена, на пакетиках написано что двулетник.. Везде где могла найти информацию пишут что Шабо нужно только через рассаду с января-февраля. Кто-нибудь пробовал гвоздику как двулетник выращивать?

Как двулетник обычно выращивается гвоздика турецкая, она же бородатая. Хотя она дает столько самосева, что фиг разберешь, ск. лет  она выдерживает.
Все это очень относительно. У меня, например , желтофиоль растет уже лет пять, а тоже считатется двухлеткой.
Так что сейте, выращивайте, часть оставляйте на клумбе без укрытия, часть с укрытием. Главное - семена не забывайте собирать.Well


цитата

Offline


19 февраля 2009, 10:52
Я давно заметил, что многие гвоздички и очитки почвопокровные ведут себя, как двулетники. То есть они растут и цветут много лет при условии, что даешь им возможность размножаться самосевом. Если же почва не обрабатывается вовремя, то каждые 2 года надо или подсевать, или подсаживать черенки на проплешинах.

цитата

Offline


22 февраля 2009, 20:32
а семена кто-то проращивал? уж очень руки чешутся заняться этим

цитата

Offline


22 февраля 2009, 20:38
Семена комнатного диантуса или для открытого грунта?!

цитата

Offline


22 февраля 2009, 20:41
так и называется  комнатная гвоздика

цитата

Offline


22 февраля 2009, 20:52
Диантус это латинское название гвоздики, а комнатная она или открытого грунта я и пытаюсь у Вас выяснить.

цитата

Offline


22 февраля 2009, 21:00
MAXIMUS;27036
Диантус это латинское название гвоздики, а комнатная она или открытого грунта я и пытаюсь у Вас выяснить.
она комнатная


цитата

Offline


23 февраля 2009, 12:29
А если взять черенок от гвоздики что на рынке продается? Можно укоренить? (мне подарили букет из гвоздичек красных)

цитата

Offline


24 февраля 2009, 15:20
Попробуйте, почему нет?
Только это гвоздика открытого грунта, которую культивируют в теплицах.


цитата

Offline


24 февраля 2009, 18:23

Попробуйте, почему нет?
Только это гвоздика открытого грунта, которую культивируют в теплицах
Попробую Well. А потом в открытый грунт Well


цитата

Offline


25 февраля 2009, 08:20
Ой, у меня гвоздика турецкая уже 4 года растет, притом есть кустики- долгожители, которым действительно по 4 года, а основная масса самосевом нарастает. Но я больше люблю многолетники и потому у меня много гвоздики подушковидной, я её развожу и продаю Well.

цитата

Offline


13 марта 2020, 11:29
Уже можна приобрести ЦВЕТУЩИЕ ГВОЗДИКИ:
 

Разноцветные и ароматные Диантусы (гвоздики) поступили в Садовые центры ВАШ САД!
Быстро наполнить весенним цветением сад, балконы, террасы и цветники позволяют садовые гвоздики-Диантусы. Благодаря своей яркой внешности и способности цвести с весны и до самой осени, Диантусы считаются одними из самых удобных в оформлении цветущих зон растений.
Растения высаживаются как в открытый грунт, так и в садовые кашпо, отлично комбинируются в композициях с другими растениями альпинариев и каменистых садиков, создают эффектные бордюры в цветниках.
 
Диантусы с закрытой корневой системой и полностью готовые к высадке в грунт уже ждут Вас в Садовых центрах ВАШ САД!

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Таврия-В
0 800 306 307
 



цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.