Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Пожалуйста, помогите спасти...
Быстрый переход
29 июня 2020, 21:36
Здравствуйте, уважаемые специалисты и любители по выращиванию и спасению растений!
 
Я - начинающий цветовод, недавно увлеклась фаленопсисами.
Года четыре назад мне подарили друзья фаленопсис любимого лилового цвета, через некоторое время обнаружилось, что листья потеряли тургор и растение как-то нездорово выглядит.
Взялась пересаживать - а там полностью выгнила сердцевина и сгнили почти все корни. Большая часть точки роста пострадала после воздействия чёрной сухой гнили, возможно это фузариоз, или другое.
 
При этом малая часть точки роста осталась вживых, и оставила при обрезке часть живой корневой системы.
Остался один лист, который у основания увядает, но с середины выглядит здорово.
 
Как я реанимировали - сначала обрезала часть корней, обработала злоргегсидином и порошком активированного угля, через несколько часов высадила в новый грунт и пролила Фундазолом.
Потом через время чередовала Фитоспорин и Максим. В итоге обрезала корни до дивой ткани, на одном из оставила тяж, и это все обработала неразбавленный Максимом.
Теперь пока растение живет у меня корневой системой во мхе-сфагнуме, верхняя часть обёрнута марлей и сверху пищевой пленкой, подпертая более высоким предметом - для естественного положения, сейчас ставить вертикально боюсь, слишком ослаблено растение. Периодически раскапываю мох и подсушиваю корни ненадолго, лист раскрываю иногда, когда не жарко. Все это опрыскиваю по очереди Доктором Фоли - витамин и питьевой водой, в которой разведена янтарная кислота с Эпином. Буду дальше пробовать с человеческими витаминами группы В и просто кипяченой водой с добавлением янтарной кислоты и немного НВ-101. (Корневин пока боюсь)
 
Подскажите, пожалуйста, что и как нужно правильно делать и есть хоть какие-либо шансы на спасение - пусть даже долгое и сложное, очень хочу спасти любимое растение!
 
Буду заранее благодарна и постараюсь как-либо вознаградить!


цитата

Offline


30 июня 2020, 16:18
belovaolga
Здравствуйте, уважаемые специалисты и любители по выращиванию и спасению растений!
 
 
....Подскажите, пожалуйста, что и как нужно правильно делать и есть хоть какие-либо шансы на спасение - пусть даже долгое и сложное, очень хочу спасти любимое растение!
 
Буду заранее благодарна и постараюсь как-либо вознаградить!

Увы, много участников форума "перекочевала" в соцсети.Well и оперативно ответов НЕ вижу.
Модератор специалист по растениям открытого грунта.
Можно, конечно, подождать отчета, но … если  хочете получить оперативный ответ можна обратиться до специалиста «на прямую»
Специалист по комнатных растениям фирмы Ваш сад создал свою страницу в Фейсбук и  можно спросить там.
Вот ссылка на ее страницу
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: