Форумы Разное Анекдоты/весёлые истории... Сказки о цветах...
Страница:  1  2
Быстрый переход
29 марта 2008, 16:34
Орхидея.
В   далеком–далеком краю, теплом и плодородном, жило племя ку–аруаки. Солнце прокалило их кожу, и она стала медно–красной, а их длинные черные волосы сверкали, как уголь. Нуаруаки были счастливее других племен, ибо владели птицей Орхис, которая несла золотые яйца. Когда птица клала в дупло золотое яйцо, вождь племени Нато Мажин собственноручно переносил ее на другое дерево, и событие это отмечалось как большой праздник. Юноши украшали себя перьями попугаев, разрисовывали себе лица и танцевали танец победы. Дочери вождя по очереди сидели на ветвях дерева, охраняя гнездо птицы от орлов, а в каждом углу селения день и ночь стояли на страже сильные юноши с отравленными стрелами в колчанах, чтобы воины какого–нибудь чужого племени не украли сокровища ну–аруаки.
Из золотых яиц умелые мастера делали браслеты, серьги и всевозможные украшения. Запасы золотых яиц все росли, и вождь выменивал их на бизоньи шкуры и мясо, мокасины и томагавки. Мужчины племени ну–аруаки часто уходили на охоту, а их жены и дочери тем временем ткали чудесные пестрые покрывала, плели корзины и собирали ягоды.Однажды мужчины вернулись с охоты очень взволнованные. Они встретили охотников какого–то другого дальнего племени, рассказавших им, что к морскому берегу пристали огромные лодки, с них сошли странные бледнолицые коротковолосые люди. Бледнолицые очень жадны до золота, они убивают невидимыми огненными стрелами, вырывают из ушей серьги, снимают с рук и ног браслеты, допытываются у местных жителей, откуда те добывают золото.Знай ну–аруаки, что люди могут быть такими низкими и коварными, они никогда не пустили бы в свой стан чужого. Но они не знали этого и на собственных руках внесли в свое селение раненого охотника, которому, по его словам, медведь покалечил ногу. Вождь велел женщинам ходить за раненым, а мужчины снова отправились на охоту.Чужой — его прозвали тут Хромым Медведем — восхищался украшениями женщин и расспрашивал их, где они берут этот желтый камень, из которого сделаны серьги и браслеты. Но женщины только улыбались, отвечая, что не знают, где мужчины добывают золото. Со временем Хромой Медведь сдружился со старшей дочерью вождя, которую звали Зинтказвин, и пожелал остаться жить с племенем нуаруаки и жениться на ней. Зинтказвин сказала, что он должен подождать, пока вернется отец, чтобы получить его согласие.Хромой Медведь стал выспрашивать у Зинтказвин, почему она и ее сестры порою пропадают в лесу и что они там делают. И дочь вождя, уже считавшая себя невестой Хромого Медведя, допустила еще большую оплошность, чем ее отец, приведя раненого чужака.
Бедная Зинтказвин, разве могла она подумать, что иной человек способен на обман, даже когда сватается к девушке? Если Хромой Медведь, который почти уже выздоровел, вскоре войдет в ее вигвам как муж и между ними не будет никаких тайн, то почему бы не знать ему заранее, какое счастье ждет его в племени ну–аруаки. Не могла же Зинтказвин подозревать, что ее возлюбленный, продавшись бледнолицым за бочонок огненной воды, обещал им разведать тайну ну–аруаков? Итак, узнав, что Зинтказвин и ее сестры по очереди сидят на дереве и караулят птицу, несущую золотые яйца, Хромой Медведь напоил стражу огненной водой, которую незаметно принес с собой. Он поспешил сообщить бледнолицым, что раскрыл тайну и что остается только найти дерево, на ветвях которого сидит красивая девушка.
Хромой Медведь не знал, что на верхушке самого высокого дерева сидел страж Ота Кте и наблюдал за окрестностью. Он заметил приближавшихся бледнолицых и увидел, что их ведет Хромой Медведь, Ота Кте забил тревогу, предупредив об угрожающей опасности и предательстве.
— О, горе мне, зачем я раскрыла ему тайну нашей птицы) — горестно воскликнула Зинтказвин. — Так вот почему он так выспрашивал меня. Скажи мне, что делать, как спасти нашу золотоносную птицу? — обратилась она к шаману.
— Ко–ко–ко! — воскликнул шаман, что означало: «будьте готовы!»
Сбежались все женщины и девушки и ответили громким:
— Хо!
Это означало: «Мы готовы!»
— Девушки! Живо взбирайтесь на деревья и садитесь на ветви! Тогда бледнолицые не узнают, на каком именно дереве находится гнездо птицы. А пока они будут его искать, Тасанке Утке помчится к охотникам, позовет их, и они прогонят бледнолицых.
Тасанке Утке, по прозвищу Бешеный Конь, помчался со всех ног в местность, где охотились мужчины племени, а сотни девушек так же проворно вскарабкались на деревья, крепко обхватив их стволы руками.

Хромой Медведь привел бледнолицых в лес, но он растерялся, не зная, на какое показать дерево. Разъяренные бледнолицые выпустили в девушек свои невидимые огненные стрелы, но девушки, даже мертвые, продолжали сжимать стволы деревьев.Когда прибежали мужчины и юноши и прогнали бледнолицых, было уже поздно. Цвет их племени, их красавицы, погиб. Шаман, воздев руки к небу, назвал их имена, перечислил их добродетели и сказал:
— Вы, которые так самоотверженно защищали сокровище нашего племени, достойны самой высокой награды. Пускай ваши души превратятся в прекрасные благоухающие цветы, пускай они не перестанут расти на этих деревьях и рассказывать поколениям о том, как вы спасли золотоносную птицу.
Такие же прелестные и разные, как девушки племени ну–аруаки, расцвели на стволах деревьев цветы, которые по сей день называются орхидеями.


цитата

Offline


29 марта 2008, 16:36
Пион
Пиония уже собралась выйти замуж, когда умерла ее мать, оставив шесть душ детей. Что делать, как быть? Любовь влекла к суженому Симеону, но обещание, данное матери, и забота о меньших братьях и сестрах крепко держали ее в отцовской лачуге. Неужто Симеон не поймет этого?
  
- Потерпи год-другой, скоро сестра подрастет и будет за меньшими ходить, - сказал отец Пионии,   и она покорилась. Но когда сестра подросла, у нее оказался верный жених и она так плакала и молила Пионию не разбивать ее счастья, что старшая сестра согласилась еще несколько лет повременить.
- Эти несколько лет пролетят как на крыльях, а неумолимое время испытает нашу любовь, - утешала Пиония Симеона.
- Ждать так ждать,- сказал Симеон. Но его отец и мать были другого мнения и выгнали холостого сына из дому.
  
И пошел Симеон скитаться по белу свету, обещав Пионии через два года прислать почтового голубя за ответом.
Прошел год-другой. Наконец прилетел голубь с письмом от Симеона и белым иноземным цветком в клюве.
- Спасибо, мой милый друг,- написала Пиония Симеону. - Вижу, не забываеншь ты меня. И я эти годы не забывала тебя, но нам еще два года ждать, покуда подрастет мой брат.
А когда брат подрос, ему представилась выгодная оказия пойти в примаки, и он никак не мог упустить ее.
И опять Пиония послала Симеону весточку, прося подождать еще два года. Когда прошли и они, Пиония все равно не могла оставить дом, ибо средняя сестра и дня не хотела ждать своей свадьбы.
- Я отправлюсь за море искать счастья,- писал Симеон. - Напиши мне, что привезти тебе в подарок.
- Привези мне цветок, чтобы посадить в саду,- ответила Пиония, ибо не верила, что Симеону удастся в заморских странах разбогатеть, привезти оттуда серебро и золото.
  
А годы летели на крыльях…Через два года Симеон опять справился, когда они наконец поженятся. И Пиония снова велела ему передать, что им ждать еще два года, ибо подросшему брату захотелось повидать свет. А ей теперь осталось только последыша вырастить, и тогда уж они с Симеоном начнут наконец совместную жизнь.
Не могла же Пиония предвидеть, что злая болезнь сведет в могилу сестру, которая первой вышла замуж, и та оставит трех малолетних сироток? Кому их нянчить, кому ходить за ними, если отец их весь день в поле пашет и сеет? И как Пионии не взять их под свое крылышко, когда он грозится отвести детей в лес и оставить на съедение волкам?
Прошло время траура, и зять женился на другой, но новая жена и слышать не захотела о чужих детях. Хватит у нее забот и без них, когда свои дети пойдут.
Неизвестно, продолжали ли Пиония с Симеоном вести счет годам, оставшимся до их свадьбы. Но когда сиротки подросли, Пионии пришлось нянчить детей младших братьев и сестер. Годы мчались, точно резвые жеребцы, работа согнула Пионию, печаль и тоска выбелили ее волосы. И когда она уже никому не была нужна, все ее питомцы забыли дорогу к бедной лачуге одинокой старушки. Опираясь на палочку, она каждое утро ковыляла к калитке и долго стояла перед ней и ждала голубя, чтобы передать несколько слов, выведенных неверной рукой:
- Я жду тебя, мой милый!
Когда голубь отнес письмо, Пиония начала готовиться к свадьбе. Надела сшитое еще в молодости подвенечное платье и миртовый венок на голову и в таком виде целые дни простаивала перед калиткой.
Прохожие показывали не нее пальцем и усмехались:
- Гляньте, тронулась, наверно, старая.
А тот, кого она ждала всю жизнь, все не шел. Не шли и те, кого она вынянчила. Зато непрошеная и нежеланная явилась костлявая с косой на плече и поманила Пионию.
  
- Эх, костлявая, разве не можешь ты подождать несколько лет, как ждала я дня своей свадьбы? - начала Пиония уговаривать Смерть.
  
- Мой приговор нельзя ни отменить, ни обжаловать. Для меня все равны - будьто нищий или король. Придет назначенный час, я махну рукой, и всякий беспрекословно повинуется мне,- ответила безжалостная Смерть.
  
Чужие люди отнесли Пионию на кладбище, накидали над ней желтый песчаный бугорок. Когда они ушли, к кладбищу прибежал какой-то человек, по виду чужеземец, перелез через вал и нашел свежую могилу.
- Так вот где мы встретились, моя Пиония,- сказал незнакомец, словно та, что покоилась под песком, могла услышать его. - А я так спешил, переплывал на кораблях моря, пересекал на верблюдах пустыни, шел по болотам, чтобы скорее увидеть тебя. Я привез тебе цветок, в честь тебя назвал его Пионом, и запах у него такой-же сладостно-горький, как наша любовь.
И, наклонившись, Симеон посадил на могиле привезенный из дальних стран корешок.
Когда родственники Пионии прослышали о красивом, невиданном в этих краях цветке, что растет на ее могиле, они поспешили на кладбище, вырыли себе по корешку и посадили его в своих садах, сказав:
- Будет у нас память о старой Пионии…
[/SIZE][/FONT]


цитата

Offline


29 марта 2008, 16:41
Магнолия
  В   Японии жила девочка по имени Кейко. Она была круглая сирота. Ни отец, ни мать, умирая, ничего не оставили дочке, и еще в детстве она вынуждена была сама зарабатывать себе на жизнь.
  Чем могла заниматься такая девочка? Она делала бумажные цветы и продавала их на улице прохожим. Но много девочек торговало цветами, а за цветы платили мало, Кейко, став взрослой, даже не могла купить себе шелкового кимоно, какое носили девушки из зажиточных семей.
  Однажды, когда Кейко ночью работала в своей комнатке, в открытое окно влетел попугай. Зеленые перья его потускнели, должно быть, он уже был очень стар и, наверное, очень мудр, ибо говорил человеческим языком.
  Опустившись на край ширмы, над циновкой Кейко, попугай сказал;
  — Не прогоняй меня, я открою тебе тайну, как разбогатеть.
  — Милый попугай, зачем мне прогонять тебя, — грустно улыбнулась Кейко. — У меня на всем свете даже не с кем словом перемолвиться, а ты умеешь разговаривать. Оставайся, будешь делить со мной мою бедность, а о богатстве нам лучше и не мечтать, оно для меня так же недоступно, как солнце или пуна.
  — Спасибо тебе, добрая Кейко, — кивнул попугай. — Прежде чем найти себе новую хозяйку, я долго наблюдал за цветочницами, и вот я увидел, как ты свой самый красивый цветок подарила бедной девочке — у нее не было денег, а ей очень хотелось порадовать свою больную бабушку.
  — А почему ты искал себе новую хозяйку? — спросила Кейко. — Разве прежняя хозяйка не была добра к тебе?
  — Она умерла, — Попугай печально свесил голову и с минуту помолчал. — Она умерла от жадности, — добавил он.
  — Она была бедна? — спросила Кейко.
  — Нет, очень богата, но ей все было мало, и она за золото отдала последнюю каплю крови, — и попугай укоризненно повертел клювом.
  — Не понимаю, как можно отдать кровь за золото? — удивилась Кейко.
  — Вот слушай. Моя хозяйка, как и ты, торговала самодельными цветами, но какая–то колдунья открыла ей тайну, как оживлять бумажные цветы — их стебли надо окроплять каплей своей крови. Ты же знаешь, как дороги живые цветы. И вскоре моя хозяйка разбогатела. Но колдунья предупреждала ее — ни за что не тратить последнюю каплю крови. Но ты ведь сама понимаешь: сколько она ни копила, ей все было мало, и когда какой–то чужеземец предложил ей огромные деньги, если она вдохнет в цветок жизнь, моя хозяйка не удержалась, отдала последнюю каплю крови и умерла. Золото ее поделили передравшиеся между собой родственники.
  — Как ужасно! — воскликнула Кейко. — Почему же ты ее не предупредил?
  — Разве люди а таких случаях слушают когонибудь? — прокричал попугай. — Я прямо умолял ее не делать такой глупости, а знаешь, что она мне ответила? «Надоела мне твоя попугаева мудрость!» — вот что она ответила мне.
  — Добрый старый попугай, живи у меня и будь моим советчиком, — попросила Кейко, и попугай почувствовал себя польщенным.
  Продав первые живые цветы, Кейко сразу купила себе шелковое кимоно и изящные сандали. Она причесала свои черные волосы, воткнула в них алую живую розу и вышла на улицу. В каком–то окне она увидела красивую девушку. Кейко кивнула ей, и красавица ответила ей кивком. Кейко улыбнулась, улыбнулась и красавица. Кейко догадалась, что это ее собственное отражение.
  — Эй, Кейко, а что если нам вечером сходить на студенческий бал? — крикнула девушка своему отражению, и оно опять одобрительно кивнуло.
  Легко ступая, Кейко быстро шла в потоке молодежи и впервые в жизни попала в ярко освещенный зал, где, точно бабочки и жучки, порхали танцующие пары. Какой–то юноша пригласил Кейко, и она танцевала, счастливо улыбаясь, парень этот был приятнее всех остальных, звали его Аратуми.
  — Кейко, — шептал Аратуми, — ты прекрасна, как полураспустившийся вишневый цветок. Скажи, в каком дворце ты живешь и почему ты, такая благородная девушка, пришла на бал бедных студентов.
  Кейко хотела признаться, что она и сама бедная девушка и живет в самой жалкой комнатушке, но вспомнила о своем волшебном искусстве и представила себе, как она могла бы разбогатеть и построить себе дворец. Незаметно для себя Кейко изобразила юноше свою мечту о дворце как правду. Когда она замолчала, Аратуми тяжело вздохнул:
  — Как жаль, что ты так богата... В такой дворец бедный студент и ногой ступить не смеет, а мне так хотелось повидать тебя еще.
  Кейко не могла признаться в том, что у нее нет никакого дворца, что она живет в пустой комнатке и делает бумажные цветы. Но ей тоже очень хотелось встретиться с Аратуми, и она обещала на другой день прийти в городской парк погулять.
  Много ли надо двум молодым людям, чтобы полюбить друг друга? Им достаточно заметить друг друга среди многих, заглянуть друг другу в глаза, взять Друг друга за руку, чтобы почувствовать себя счастливыми.
  Когда Кейко и Аратуми, уже в который раз, встретились в парке и, держась за руки, ходили по его дорожкам, случилось неизбежное — их губы соединились в поцелуе.
  — Кейко, моя Кейко! — ликовал Аратуми, но вдруг помрачнел. — Не прощальный ли это поцелуй? Ведь твой отец не позволит тебе стать женой бедного студента!
  Кейко заплакала и призналась, что дворец — это выдумка, что она простая девушка, делает бумажные цветы и продает их на улице.
  Если бы Кейко увидела, как изменилось лицо Аратуми, она, наверно, не стала бы открывать ему свою тайну. Но от стыда она прикрыла глаза, и Аратуми, выслушав ее рассказ, успел взять себя в руки. Он даже повеселел, потому что волшебное искусство Кейко сулило неимоверное богатство.
  Для маленькой Кейко начались полные труда дни. Надо было делать много цветов, оживлять их и продавать, чтобы купить домик, где жить после свадьбы, приобрести ковры, картины, фарфор, новые платья для себя и молодого мужа.
  — Кейко, не чересчур легкомысленно ли ты расточаешь свою кровь? — промолвил в один вечер попугай.
  — Ах, мой старый добрый друг! — Кейко потрепала птицу по головке, — когда Аратуми кончит учиться, нам хватит его заработков, и я отдохну.
  Но когда они поженились и зажили в новом доме, Аратуми бросил университет — учиться показалось ему скучным.
  — Мне нравится смотреть, как ловко и грациозно шевелятся твои маленькие пальчики, когда ты делаешь свои цветы, — льстил он жене, и она была счастлива.
  Прошло несколько лет, и их домик начал казаться Аратуми чересчур скромным.
  — Все мои товарищи по университету живут куда богаче, — сказал он жене. — Мне даже неудобно перед ними.
  И пальцы Кейко бегали еще проворнее. Чтобы заработать на новый дом, дня было мало. По вечерам, когда Кейко торговала на улице живыми цветами, Аратуми посиживал с гейшами в чайных: что же ему одному дома делать?
  — Кейко, Кейко, — укоризненно качал головой попугай, когда его хозяйка, усталая, возвращалась домой и садилась за свой рабочий столик.
  Новый дом был удобен и шикарен, но уже через несколько лет он показался Аратуми слишком бедным, и ему захотелось жить во дворце. Когда Кейко с упреком посмотрела на мужа, он обозвал ее обманщицей: хвастала невесть каким дворцом, а он вынужден ютиться в жалкой лачуге.
  Кейко почувствовала себя виноватой, ведь она все еще очень любила Аратуми.
  — Будет у нес и дворец, — обещала она, и еще короче стали часы ее отдыха.
  — Кейко, берегись, — предостерегал попугай. — Ты очень бледна, у тебя осталось совсем мало крови.
  — Дружок, скоро у нас будет свой дворец, и тогда я заживу, как королева, — говорила Кейко.
  Слава о маленькой цветочнице Кейко облетела мир. Из Франции приехал в Японию большой ценитель цветов по имени Магнол, чтобы купить изделия Кейко. Магнолу было мало одних цветов, он обещал Кейко огромные деньги, если она оживит цветы вместе с корнями. Они должны были быть белыми и желтыми, розовыми и красными.
  Кейко уже продала Магнолу всевозможные цветы, и напоследок она сделала еще алый цветок со стеблем и корнями. Но у нее уже не хватило сил, чтобы уколоть себя в палец и окропить корни цветка кровью.
  — Кейко! Кейко! — скорбно закричал попугай. — Не отдавай последнюю каплю крови!
  — Хватит тебе, старик, свои попугаевы мудрости болтать, — накинулся на него Аратуми и, схватив за крыло, вышвырнул в другую комнату.
  — Аратуми, милый, у меня осталась всего лишь одна–единственная капля крови. — Кейко с мольбой посмотрела мужу в глаза.
  — Мне нужен алый цветок, именно алый, — взволнованно объяснял Магнол. — Я никаких денег не пожалею, только оживите мне этот алый цветок.
  — Кейко, ты понимаешь, что это значит для нас? — встряхнул Аратуми жену за плечо. — Понимаешь ли ты, что тогда у нас будет дворец! Дворец, который ты мне обещала.
  Собравшись с последними силами, Кейко уколола себя в палец, выдавила последнюю каплю крови и окропила корни алого цветка.
  Аратуми построил дворец и женился на Другой, Магнол увез живые цветы во Францию и назвал по своему имени — Магнолиями. А Кейко? Про Кейко осталась сказка.
  


цитата

Offline


29 марта 2008, 16:42
ЖАСМИН
[/FONT]
  Когда–то, в давние времена, все цветы были белыми. Но в один прекрасный день в сад пришел художник с большим ящиком красок и целой связкой кистей.
  
— Подходите все ко мне и говорите, кто какого хочет быть цвета, — крикнул он цветам и кустам, и те быстренько встали в очередь, потому что каждому хотелось, чтобы ему досталась краска поярче.
  
Ближе всех к художнику оказался Жасмин. Он сказал, что ему хотелось бы, чтобы цветы его были золотисто–желтыми, как цвет волос его любимого Солнца.
  
— Как ты посмел пролезть раньше королевы Розы? — оттолкнул его художник.
  
— Я вовсе не пролез. Я стою тут уже много лет, — обиженно ответил Жасмин.
  
— Но ты должен понимать, кому по праву положено быть повсюду первой, — наставлял его художник. — В наказание останешься последним, но и тогда еще как следует попросишь меня.
  
— Вы ошибаетесь, сударь, никого я просить не стану, — ответил Жасмин и остался на своем месте.
  
Художник долго возился с розами. Каких только красок не выбирали себе гордые королевы! И алую, и желтую, и розовую, и оранжевую. Только синюю никто из них не захотел — уж очень она простая, деревенская. Синей краской, чтобы она не пропала, художник покрасил Незабудки и Васильки, хотя им хотелось стать алыми. Но художник решил, что для этакой деревенщины сойдет и синий.
  
Маки улыбнулись художнику, и он не скупился на. краску и густо накладывал ее. Далии польстили ему, и их лесть окупилась с лихвой. Он проработал несколько дней, наделив их всевозможными оттенками.
  
Очень скромным оказался лиственный репей. Когда его спросили, какую краску он хочет, он ответил:
  
— За любую, сударь, спасибо вам скажу. Художник выкрасил цветы репея в серый цвет и спросил, доволен ли он.
  
— Вам, сударь, виднее, что кому полагается. Я же понимаю, что на всех ярких красок у вас не хватает. И если каждый будет так ярок, как розы, то никто и не заметит их красоты!
Колючий репей был настойчивее и получил красные цветы.
Маленькие Анютины глазки обступили художника и, вежливо здороваясь, приседали. Это выглядело так мило, что они показались художнику маленькими девочками, и он раскрасил цветочки Анютиных глазок, как личики — веселые, грустные и серьезные. Яблоня пообещала художнику подарить осенью целую корзину яблок, если он выкрасит ее цветы в нежно–розовый цвет. Художник, не жалея сил, лазил по сучьям яблони до самой вершины.
Сирень придумала по–другому отблагодарить художника, если он не пожалеет красок.
— Весною ты сможешь ломать наши ветви и дарить их своим невестам, извини — невесте, — сказала сирень. — И чем больше ты будешь ломать нас, тем пышнее будем мы цвести.
— За бестактность ты останешься белой, — отстранил ее обиженный художник, но сестер ее одарил великолепными красками.
Одуванчики поднесли художнику кружку сметаны, и Жасмин только смотрел, как много художник переводит на одуванчики золотистожелтой краски, облюбованной Жасмином для себя.
Работая желтой краской, художник вспомнил о Жасмине, который первым выбрал ее.
— Ну, брат, так как же? — насмешливо обратился он к Жасмину. — Этой краски осталось немного, но если хорошенько попросишь, я всю ее отдам тебе.
— Не буду я просить, — ответил Жасмин.
— Как это так? — Художника начало злить упрямство Жасмина. — Ну, ладно, если тебе трудно произнести свою просьбу, то поклонись хотя бы, согни спину.
— Я предпочитаю сломаться, но не согнуться, — гордо ответил Жасмин.
Художник, разозлившись, брызнул желтой краской Жасмину в лицо и закричал:
— Кто ты такой, что не хочешь просить и кланяться! Ну и оставайся на веки вечные белым! Таким он и остался — белый хрупкий Жасмин. А попробуй согнуть его — сломается...
[/FONT]


цитата

Offline


29 марта 2008, 16:43
Гладиолус
Среди взятых в плен фракийцев римский военачальник Барбагало выбрал себе самых сильных юношей Тереса и Севта, приказав остальных убить. Двух этих красавцев он отвез в Рим и отдал их в школу гладиаторов. Тоска по родине, боль о потерянной свободе, унижение от положения рабов измучили молодых фракийцев, и они просили своих богов только об одном - чтобы поскорее к ним пришла смерть. Но боги были к ним беспощадны. Шли дни, и юноши просыпались каждое утро живые и здоровые брали свои мечи и отправлялись на учения.
- Быть может, у богов другие намерения относительно нас, - однажды тихо заговорил Терес с Севтом. - Может, они хотят, чтобы мы научились обращаться с мечами и отомстили за бесчестье своего народа?
- Если боги не смогли защитить наш народ, что сможем мы? - горько вздохнул Севт.
- Попросим богиню снов, пусть она нам предскажет, что нас ждет в будущем, - предложил Терес, и Севт с ним согласился.
  Когда, проснувшись на утро, Терес рассказал другу свой сон, Севту нечего было добавить, потому что оба они увидели одинаковые сны.
Тересу приснилось, что он в костюме воина выходит на арену, а против него с мечом в руке выступает Севт.  Растерянно они смотрят друг на друга, а толпа ревет, чтобы гладиаторы начинали бой. Ни у одного нет сил поднять меч против товарища по несчастью, и тогда к Тересу спешит красивая римлянка и говорит: "Руби его так, чтобы ты был победителем, тогда ты получишь свободу и мою любовь!" Он замахивается мечом, но в тот момент из-под земли раздается голос: "Слушай, что тебе говорит сердце!".
- Тебе приснился мой сон! - удивленно воскликнул Севт.
Под вечер, когда друзья возвращались с занятий, они встретили двух девушек. Это были дочери Барбагало, Октавия и Леокардия.  Когда взгляд Октавии коснулся глаз Тереса, ему показалось, будто молния пронзила его и пригвоздила к земле.  Как окаменевший он стоял и смотрел на красавицу, не замечая, что Севт и Леокардия так же смотрят друг на друга.
Любовь не только бывает слепой, она обычно бывает и мудрой и умеет находить пути, чтобы влюбленные могли встречаться даже тогда, когда между ними такая пропасть, как между победителем и рабом. Долгое время Барбагало не знал, что его дочери тайком встречаются с гладиаторами, пока Октавия однажды сама не призналась ему в своей безрассудной любви к Тересу, а вскоре с точно таким же признанием в любви к Севту пришла и Леокардия.
Барбагало, зная упрямый характер своих дочерей, не заточил их в замок и не запретил коротких свиданий с возлюбленными. Он сообщил им, что на следующих гладиаторских боях Терес и Севт выйдут на арену друг против друга, и тот, кто станет победителем, получит свободу. Хитрец надеялся, что оба силача будут сражаться не на жизнь, а на смерть, так что в живых не останется ни один, а зрелище получится еще невиданное.
Вскоре надежды Барбагало начали сбываться. Октавия призывала Тереса заполучить победу любой ценой, потому что она даст ему свободу, и то же самое повторяла Леокардия Севту. Сестры возненавидели друг друга, потому что каждая боролась за свое счастье, но счастье одной означало несчастье другой. Да и мечи друзей теперь звенели острее и безжалостнее, будто уже жаждали теплой крови.
Настал день гладиаторских боев. В амфитеатре не было свободного местечка, а в первом ряду возле самой арены сидел Барбагало с обеими дочерьми - Октавией и Леокардией.
Когда на арену взошли Терес и Севт, одетые в военные костюмы фракийцев, и сверкая поднятыми мечами, воскликнули "Обреченные на смерть приветствуют тебя!" - толпа взревела от восторга.
Октавия взглядом ободряла Тереса, а Леокардия кивнула головой Севту и, показывая на Тереса, повернула сжатую ладонь большим пальцем вниз.
Гладиаторы заняли боевую позицию и подняли мечи. Зрители замерли, а сердца двух девушек - двух сестер - на мгновенье остановились.
Но в тот миг, когда поднятая рука Тереса готовилась пронзить мечом грудь Севта, он услышал голос своего сердца, которые сказал:
- Фракиец Терес, что ты ответишь своей родине-матери, если станешь убийцей ее сына?
Тот же самый вопрос задало сердце Севту, и они бросились друг к другу и обнялись.
Толпа возмутилась и закричала:
- Смерть им!
Октавия вскочила на ноги и воскликнула: "Терес, сражайся за наше счастье!"
С точно такими же словами Леокардия обратилась к Севту.
Тогда Терес, взмахнув мечом, заставил зрителей замолчать и, гордо подняв голову, сказал:
- Вы оказались сильнее нас и мы стали пленниками, но вам не удастся превратить нас в негодяев. Вы можете нас убить, но не победить!
Сказав это, он воткнул свой меч в землю, и то же самое сделал Севт.
Безжалостная толпа зрителей чувствовала себя обманутой.
- Смерти! Смерти! Мы требуем смерти! - кричали все.
Барбагало дал своим воинам знак убить гладиаторов. Когда тела Тереса и Севта унесли с арены, случилось чудо: воткнутые в землю мечи вдруг зазеленели, на них появились почки и распустились цветы.
Эти цветы назвали гладиолусами.


цитата

Offline


29 марта 2008, 16:44
ВЬЮНОК
  
Все цветы росли вверх, протягивая руки к солнцу, за дарами, которыми оно так щедро наделяло все живое.
Только Въюнок ползал в тени, не в силах подняться с земли, потому что у него не было крепкого хребта.
- Почему ты не карабкаешься вверх, ака другие цветы? - спросила у Вьюнка мягкотелая Улитка.
- Что мне, почтенная делать, когда у меня нет хороших друзей? - простонал Вьюнок.
- Друзей можно обрести, надо только уметь,- подмигнула Улитка.
- Друзей за деньги не купишь, а у меня и денег нет, - беспомощно развел руками Вьюнок.
- Есть нечто более могучее, чем деньги. Это лесть. Скажи Колу в изгороди, что он самое красивое дерево в саду, и он позволит тебе виться вокруг себя и карабкаться вверх, - поучала Улитка.
Вьюнок, правда, сомневался, чтобы видавший виды седой Кол оказался таким простаком и поверил столь грубой лжи.
А не лучше ли подмазаться к какому-нибудь существу женского пола? Хоть к той же Черемухе, воробьи прочирикали ей уши о ее красоте, и она охотно позволяет этим бездельникам вить гнезда в своих ветвях. Не выйдет - он ничего не потеряет, а выйдет - обретет все.
Вьюнок подполз к Черемухе и слащавым голосом прошептал:
- Черемуха, Черемуха, как ты хороша!
Жеманная Черемуха притворилась, что не слышит. Вьюнок начал виться вверх, настойчиво повторяя:
- Черемуха, Черемуха, как ты хороша!
Черемуха накинула на плечи белую шаль - упорная лесть Вьюнка ей, видимо, пришлась по душе.
- Теперь ты еще прекраснее! - восхищался Вьюнок.
- Скажи мне это на ухо! - игриво засмеялась Черемуха.
И Вьюнок вился все выше и выше. И вот уже шептал Черемухе не ухо:
- Ты…ты прелестнейшая из черемух!
Больше он ничего не умел сказать. Но Черемухе достаточно было и этих нескольких слов, чтобы поверить в искренность Вьюнка.
Когда ветер сорвал с плеч Черемухи белую шаль, Вьюнок забыл даже эти немногие слова. Бедная Черемуха! Она с нетерпением ждала, что Вьюнок посватается к ней, но, когда настала осень, от тоски засохла, и садовник распилил ее на дрова.
Весной Вьюнок огляделся, кому бы польстить теперь. Вьюнок набрался смелости и приблизился к Колу в изгороди.
- Кол, послушай, Кол, - заговорил с ним Вьюнок. - Я все думал и никак не мог придумать…
- А? Ты это мне говоришь? - спросил глуховатый Кол.
Вьюнок продолжал терпеливо:
- Тебе, кому же еще. Я хотел тебе сказать…
- А?
- Поднимусь поближе к твоему уху. - Вьюнок проворно завился вверх. - Теперь ты слышишь? - спросил он.
- Теперь слышу.
- Я все думал и не мог придумать, почему никто не видит твоей красоты и силы? Разве изгородь устояла бы, не будь тебя? Ты ведь вся ее опора. По-моему, ты не только силен, но и красив. Самое красивое дерево во всем саду.
- Поднимись повыше, - попросил польщенный Кол, а Вьюнку только этого и надо было. За одну ночь он взобрался Колу прямо на голову и накричал ему в ухо столько похвал, что растроганный старикашка даже всплакнул, а воробьи от смеха за животики хватались.
- Ты единственный меня понимаешь,- лепетал Кол. - Ты мой лучший друг. Все остальные слепы. Даже поэты - они не посвятили мне ни одного прочувствованного стихотворения. Черемуху, Клен, Дуб - их поэты воспевают и славят, а скажи, чем эти деревья лучше меня?
- Да что ты! - воскликнул Вьюнок. Мне на них даже смотреть противно.
[INDENT]
И случилось, что ребенок, увидев Кол, обвитый Вьюнком, воскликнул:
[/INDENT]
- Смотрите, какие красивые цветы!
- Ты слышал? Устами младенца глаголет истина,- торжественно подтвердил Вьюнок.
- Останься со мной на всю жизнь,- прокряхтел Кол. - Будешь говорить всему саду о моих достоинствах, а я буду подпирать тебя, чтобы ты не оставался в тени.
Но жить вместе им пришлось недолго. Пришла зима и нахлобучила Колу на голову большую снежную шапку, и прогнивший Кол под ее тяжестью свалился.
Вьюнок не скорбел по погибшему другу, а стал присматриваться, к кому бы теперь примазаться. И к весне Вьюнок - хотите верьте, хотите не верьте - уже кружился и вился вокруг самого могучего Дуба.


цитата

Offline


29 марта 2008, 16:46
ДОМАШНИЙ САДИК

     Однажды Мария заметила, что прекрасная Азалия загрустила. "Надо подкормить ее витаминами, она долго радовала меня цветами и, наверное, истратила много сил", - решила Мария. Но витамины не помогли, Азалия по-прежнему выглядела поникшей. Мария забеспокоилась и решила поискать в книгах о комнатных растениях причину ее плохого самочувствия. Но и книги не помогли ей. Тогда Мария решила сходить в цветочный магазин, надеясь, что там ей посоветуют что-нибудь подходящее. В магазине ей предложили те же самые витамины и еще самые разные комнатные растения. Мария не удержалась и купила целых два - разноцветного красавца Кротона и хрупкую синеглазую Фиалку.   "Посмотри, кого я тебе принесла, милая Азалия, - сказала она, входя в комнату со своими новыми питомцами, - может быть, тебе будет веселее в их компании."   Каково же было удивление Марии, когда на следующее утро она увидела, что ее Азалия, действительно, оживилась.   "Так вот какое лекарство нужно было моей красавице, - подумала Мария. - Ей просто были нужны друзья, которые могли бы утешить ее, чтобы она, несмотря ни на что, продолжала бы радоваться жизни."   Так у прекрасной розовой Азалии стали появляться друзья. И это было очень хорошо, потому что она все еще немного грустила, после того как отцвела.   А Мария, видя, как ее любимица улыбается при появлении в доме каждого нового цветка, превратила комнату в чудесный домашний садик, которому сама не могла нарадоваться. Родные и друзья восхищались сотворенным Марией чудом. Даже равнодушные к цветам люди, приходя к Марии, чувствовали в ее доме что-что особенное, от чего на душе становилось хорошо и спокойно. Они начинали присматриваться к цветам и даже расспрашивали хозяйку об ее питомцах. Тут уж Марию нельзя было остановить. Она с таким увлечением и любовью рассказывала о цветах, что гости, не выдержав, просили у нее черенки какого-либо понравившегося им цветка. И этот цветочек становился самым первым в их собственном домашнем садике.   Раньше Мария мало что знала о комнатных растениях, но теперь, с появлением каждого нового цветка в доме, она стремилась как можно больше узнать о нем. Порой она удивлялась самой себе: "Как же раньше я жила без цветов? Ведь они мне так помогают: утешают и радуют, снимают усталость и даже лечат. Посмотришь на них - все тревоги проходят". Теперь Мария всегда спешила домой к своим любимым питомцам. Радости ее не было конца, когда ей дарили какой-нибудь цветочек в горшочке. Ласково улыбаясь, она говорила ему: "Добро пожаловать, милый цветочек, в наш садик! Не беспокойся, тебе будет хорошо у нас!" И новый цветок, который еще недавно волновался о своей судьбе, сразу успокаивался и быстро привыкал к своей новой семье.   Даже белый кот привык к цветам и полюбил их. Когда в доме появлялось новое комнатное растение, кот важно подходил к нему, чтобы представиться, и облизывал его зеленые листочки, но ни в коем случае не кусал их.   Да, цветам жилось уютно и весело у Марии. Она научилась чувствовать своих питомцев так хорошо, что без слов понимала все, что они хотят ей сказать. Они с благодарностью смотрели на свою хозяйку и наполняли дом свежестью и красотой. "Как нам повезло!" - перешептывались цветы, наблюдая за тем, как Мария ухаживает за ними. "Она поливает нас именно в тот момент, когда мы испытываем жажду; поддерживает нас витаминами тогда, когда мы слабеем; открывает настежь окно, когда нам становится душно!"   Мария поливала своих любимцев мягкой водой комнатной температуры, чтобы корешки не простужались, и с ее питомцев не опадали листья и бутоны. Она рыхлила землю, чтобы корешкам легче дышалось. Когда цветок вырастал, и ему становилось тесно в своем горшочке, она пересаживала его в более просторный горшок, добавляя в него свежей земли. Она не забывала протирать листочки мягкой губочкой, и тогда цветы сияли и лучились свежестью. Ухаживая за цветами, Мария ласково разговаривала с ними, расспрашивала, успокаивала и даже пела им песенки. А как радовались растения, когда Мария подкармливала их витаминами - ведь это прекрасно влияло на их нежные ростки! Ростки крепли, цветы были спокойны за своих собственных деток.


цитата

Offline


27 мая 2008, 22:18
дааааааа, впечатляет !!! сказки о цветах - что может быть трогательней)?

цитата

Offline


15 июня 2008, 11:09
а помните замечательную сказку андерсена  "цветы маленькой иды"?  одна из самых моих любимых сказок в детстве Well  очень трогательно

цитата

Offline


15 июня 2008, 11:18
вот еще одна сказочка:
Сказка о тюльпане
  
Больше всего на свете тетушка Мэри любила цветы. Целые дни она проводила в своем садике, ухаживая за ними. Однажды проснулась она среди ночи и решила посмотреть, как там её любимцы?! Она взяла фонарь и отправилась в сад. Некоторое цветы спали, сомкнув лепестки, некоторые, наоборот, раскрылись и благоухали. Тетушка Мэри успокоилась; с её цветами было всё в порядке. Но когда она подошла к тюльпанам, то застыла от удивления: в атласных чашечках, словно в колыбельках, сладко спали прелестные крошечные создания! это местные феи устроили своих детишек на ночь. Они страшно волновались, как бы эта женщина не обидела малюток. Но потом увидели, с какой любовью она к ним относится и успокоились. На следующий год тетушка Мэри посадила еще больше тюльпанов - чтобы все окрестные феи могли разместить в них своих малюток.
Феи были ей очень благодарны за доброту. С этих пор они охраняли ее дом от всех несчастий, а тюльпаны расцветили волшебными красками и придали им удивительный аромат.
Так продолжалось до тех пор, пока тетушка Мэри была жива, но после ее смерти в доме поселился жадный и злой человек. Он вырубил сад, уничтожил все цветы и на их месте решил развести огород - ведь это было гораздо выгоднее! И феям пришлось уйти из родного места. Но с огородом у нового владельца ничего не получилось: разгневанные феи каждую ночь прилетали сюда, они плясали на грядках, вырывали овощи с корнем, а листья раздирали в клочья... Не повезло и тюльпанам. Многие садовники продолжали их разводить, но таких ярких, сказочных цветов, какие были у тетушки Мэри, никто больше не видел. И тот чудесный запах они тоже навсегда утратили.


цитата

Offline


15 июня 2008, 12:13
Инга
вот еще одна сказочка:
Сказка о тюльпане
  
Больше всего на свете тетушка Мэри любила цветы. Целые дни она проводила в своем садике, ухаживая за ними. Однажды проснулась она среди ночи и решила посмотреть, как там её любимцы?! Она взяла фонарь и отправилась в сад. Некоторое цветы спали, сомкнув лепестки, некоторые, наоборот, раскрылись и благоухали. Тетушка Мэри успокоилась; с её цветами было всё в порядке. Но когда она подошла к тюльпанам, то застыла от удивления: в атласных чашечках, словно в колыбельках, сладко спали прелестные крошечные создания! это местные феи устроили своих детишек на ночь. Они страшно волновались, как бы эта женщина не обидела малюток. Но потом увидели, с какой любовью она к ним относится и успокоились. На следующий год тетушка Мэри посадила еще больше тюльпанов - чтобы все окрестные феи могли разместить в них своих малюток.
Феи были ей очень благодарны за доброту. С этих пор они охраняли ее дом от всех несчастий, а тюльпаны расцветили волшебными красками и придали им удивительный аромат.
Так продолжалось до тех пор, пока тетушка Мэри была жива, но после ее смерти в доме поселился жадный и злой человек. Он вырубил сад, уничтожил все цветы и на их месте решил развести огород - ведь это было гораздо выгоднее! И феям пришлось уйти из родного места. Но с огородом у нового владельца ничего не получилось: разгневанные феи каждую ночь прилетали сюда, они плясали на грядках, вырывали овощи с корнем, а листья раздирали в клочья... Не повезло и тюльпанам. Многие садовники продолжали их разводить, но таких ярких, сказочных цветов, какие были у тетушки Мэри, никто больше не видел. И тот чудесный запах они тоже навсегда утратили.
Насколько я понимаю такие сказки имеют неславянские корни..."тётушка Мэри " - явно не исконно русская героиня. Может кто-то знает русские сказки о цветах, про ромашки , например?


цитата

Offline


15 июня 2008, 12:18
ну, вот ..я сама нашла про ромашку, но не уверена, что эта сказка русская))))))
ромашка или как все
  однажды, когда садовник прогуливался по саду, к нему подлетела взволнованная пчела и начала звать на помощь. она сказала, что ромашка погибает. удивился садовник, подумав: «с чего бы это, я ведь создал ей все необходимые условия и ухаживаю за ней, как надо»? подойдя к ромашке, он увидел, что её лепестки начали вянуть, а некоторые уже отпали. садовник нагнулся к ней, и погладил её. она положила свою головку ему на руку и горько заплакала.
«ну, ну, маленькая, не плачь»,- успокаивал он её, а когда она немного успокоилась, садовник сказал - «а теперь рассказывай, что с тобой приключилось»?
и ромашка рассказала, что, родившись, она была очень счастлива. ей очень нравилось её простое зелёное платьице, облегающее тоненькую талию, тоненькие ручки-листики и жёлтенькое, сияющее личико похожее на солнышко, окружённое вокруг белоснежными лучиками. Well
но, однажды она обратила внимание на окружавшие её растения, которые красиво цвели, приятно пахли или приносили вкусные плоды. яблоня гордилась своими вкусными и ароматными яблоками, роза - своими изысканными цветками и острыми колючками, которыми она могла защищать себя, а виноград - своим виноградом, и главное - усами. все они говорили, что она какая-то не такая - в общем «не как все». это очень расстроило маленькую ромашечку, ведь ей очень хотелось быть «как все», всем нравиться, и чтобы никто не смеялся над ней. с тех самых пор счастье покинуло её, и она стала самой несчастной. ничто теперь не радовало её, ни платьице, ни тонкая фигура, ни ручки-листики, ни даже личико-солнце с его белыми лучиками.
садовник укоризненно посмотрел на яблоню, розу и виноград и, покачивая головой, сказал: «ну, куда это годится, разве я вас такому учил? смотрите, что вы наделали - довели до слёз прекрасное, безобидное создание. и не стыдно вам? вам, поди, такого никто не говорил, а вы вон чего удумали - сравнивать себя с другими, да ещё и зазнаваться. не хорошо, ой как нехорошо!» провинившиеся растения потупили глаза в землю, опустили свои ветви и собирались было заплакать. «не слёзы должны вы лить, а понять, что вы сделали не так, и постараться больше не повторять своих ошибок»,- сказал садовник и вновь обратился к ромашке и, улыбаясь, спросил: - «так значит, ты хочешь быть «как все»»?
«конечно же»,- восторженно ответила ромашка, у которой сразу же высохли слёзы.
«хорошо»,- сказал садовник - «завтра я исполню твою просьбу, если, конечно, ты не передумаешь».
от радости ромашка захлопала :dв ладоши-листочки и подпрыгнула бы, если бы корни крепко не держали её. она хотела было сказать, что она ни за что не передумает, но садовник не дал ей договорить. «но есть у меня к тебе условие: подумай, что означает быть «как все»»,- сказал он уже серьёзно и, развернувшись, ушёл, приговаривая - «ну что за растения пошли. вы только посмотрите на неё, ей, видите ли, не нравится, какой я её создал, ей непременно хочется быть «как все»».
ромашке казалось, что всё и так ясно. оставшись наедине с собой, она задумалась, а что же такое быть «как все». она посмотрела на яблоню, розу и виноград, в надежде найти в них, что-то общее, что объединяет их, кроме стебля и листьев, имеющихся у всех растений, хотя даже они были у всех разные. но ей это не удалось, ведь все они были совершенно разные. желая подстроиться под всех, она представила на своём тоненьком стебельке яблоки, цветки роз и их колючки, а так же виноград с его усиками, и тут же спросила себя: «а где же тогда буду я? всё это не поместится на мне, ведь я такая маленькая». сначала она испугалась, а когда представила себе эту картину, по саду пронёсся нежный, звонкий смех, как звон колокольчиков.
на следующее утро садовник, навещая ромашку, изумился тому, как она преобразилась. она уже не походила на вчерашний цветок. её повядшие лепестки вновь распрямились, а вместо выпавших выросли новые, и на её прекрасном личике вновь засияла улыбка.
с тех пор ромашка перестала сравнивать себя с другими растениями, а начала ценить то, какой она была и старалась цвести как можно чаще, радуя всех своим видом.


цитата

Offline


16 июня 2008, 22:12
да, те сказки не русские ... например точно знаю те что Люда Ма прислала - латышские ..а ту что я - неуверена чья  :cool:

цитата

Offline


08 июля 2008, 14:54
легенды о подснежнике.
 
русская легенда о подснежнике: однажды старуха зима со своими спутниками морозом и ветром решила не пускать на землю весну. но смелый подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у солнца. солнце заметило подснежник, согрело землю и открыло дорогу весне.
 
по одной из легенд, богиня флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хотя карнавальной одежды ему не полагалось. тогда он стал просить цветы поделиться с ним костюмом. все цветы боялись холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим хитоном. вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны по сей день.
 
в румынии и в некоторых странах существует один прекрасный весенний обычай, который возник на основе легенды со времен даков (предки румынского народа, которые жили до того, как римская империя завоевала территорию современной южной румынии). первого марта все люди дарят своим любимым или родным и близким небольшой подарочек - марцишор. это два шелковых шнурочка с кисточками на концах, сплетенные вместе (один должен быть белого, а второй красного цвета) и цветок (чаще всего это - подснежник), сердечко или что-нибудь другое. таким образом, люди отмечают приход весны, считая первое марта своеобразным праздником весны и любви.
 
а сама легенда звучит следующим образом.
 
однажды солнце спустилось в одном селе в виде молодого человека, чтобы немного повеселиться на танцах. злой змей долго сторожил его, а потом выкрал среди людей и закрыл в своем дворце. мир загрустил. птицы перестали петь, источники перестали течь и звенеть, а дети забыли, что такое веселье и смех. мир погрузился в мрак, печаль и уныние. и никто из жителей не посмел бороться со страшным змеем.
 
но нашелся один смелый юноша, который вызвался пойти и спасти солнце. многие люди снаряжали его в дорогу и давали ему свою силу, чтоб он мог побороть змея и освободить солнце. путешествие продолжалось три времени года - все лето, всю осень и всю зиму. нашел парень дворец змея, и завязался бой.
 
юноша победил змея, освободил солнце. оно поднялось на небо, развеселив весь мир. ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. он был смертельно ранен. его теплая кровь стекала из раны и текла на снег. там, где снег таял, вырастали белые цветочки - подснежники, вестники весны. последняя капля крови упала на белый снег. умер мужественный юноша.
 
с той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти молодые люди сплетают два тонких шнурочка с кисточками: один белый и один красный. они дарят их девушкам, которых любят, или близким и родным. красный цвет обозначает любовь ко всему прекрасному, напоминая цвет крови юноши. белый цвет символизирует здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.


цитата

Offline


30 августа 2008, 05:12
КОЛЮЧИЙ ЛИЛИПУТ
Кактусы, расставленные в крохотных горшочках в цветочной лавке, куда частенько наведывалась Мария, имели самые причудливые формы. Среди них были зеленые ребристые шары с изогнутыми колючками и зеленые столбики, густо покрытые белыми, желтыми или красноватыми иголками и издали напоминавшие сидящих в странных позах птиц и зверей. Некоторые были похожи на длинных изогнутых змей, свисавших в разные стороны из своих маленьких горшочков. Другие же имели форму плоских колючих лепешек, вырастающих одна из другой в различных направлениях. Мария решила, что кактусов в ее садике не будет. Эти растения казались ей некрасивыми, да еще, вдобавок к тому, колючими.
“Зачем продавать таких колючих уродцев? Неужели они кому-то приносят радость?!” — недоумевала Мария, скользя глазами по этим странным, как ей казалось, растениям.
Но так уж случилось, что однажды ей в подарок преподнесли Кактус. Не могла же Мария не принять подарок. Так на ее окне появился горшочек с маленьким колючим темно-зеленым шариком.
Цветы очень удивились появлению в своей семье этого странного существа. Они стали хихикать над ним. Первым начал бархатистый Колеус — постоянный соперник красавца Кротона и страшный задира:
— Это что за круглый лилипут, да еще весь в иголках?!
— Я комнатное растение, как и вы, сударь, — тихо ответил маленький Кактус.
— Растение? — звонко засмеялся голубой Колокольчик, раскачиваясь в своей висячей корзиночке. — А где же твои листочки и стебелек? У растения должны быть листики и стебелек. Нет, нет, ты не растение, ты что-то совсем другое!
—Может быть, это крохотный ежонок? Я однажды видела такого ежика — его принесли показать Марии соседские мальчишки, — предположила Хризантема.
— Растения не могут быть такими некрасивыми, как ты. Ты просто уродец! — высокомерно промолвила горделивая Чайная Роза.
— Да, да, ты совсем не такой, как мы! — подхватили другие обитатели садика.
— И все-таки я — растение, что бы вы все не говорили, — упрямо твердил колючий малыш со слезами на иголках.
На шум пришел белый кот. По своему обыкновению он решил обнюхать нового обитателя садика, чтобы узнать его получше. Но едва он поднес свой розовый нежный носик к зеленому шарику, как тут же отпрянул и пулей отлетел в другой конец комнаты. Кот громко замяукал от обиды: колючки Кактуса больно укололи его. Кактусенок, испугавшись, в свою очередь, крикнул изо всех своих силенок:
— Простите, простите меня, пожалуйста, я не хотел вам сделать больно!
— Простите, простите, ведь нос-то у меня не кожаный, как листья у красавца Кротона, а очень нежный. Может быть, твоя колючка теперь в нем навсегда останется!” — проворчал белый кот.
— Зачем тебе эти противные колючки? Неужели без них нельзя прожить? — спросил он Кактусенка, постепенно успокаиваясь.
— Да, да, зачем тебе колючки? — снова загалдели цветы, наблюдавшие за этой сценой.
Вдруг за маленький Кактус заступился старый Декабрист, совсем недавно покрывшийся розовыми бутонами, напоминавшими причудливых летящих птичек с вытянутыми шейками. Из этих бутонов уже начали распускаться первые красные цветы, похожие на колокольчики с остроконечными лепестками. Декабрист сказал:
— Дорогие друзья, не спорьте понапрасну. Этот колючий шарик — тоже растение, как и все мы. Только он самый выносливый из нас: даже без корней он может прожить долгое время, а на самом солнцепеке спокойно обходится без всякой поливки. Вот уж кто по-настоящему неприхотлив: ни витамины, ни поливка, ни тень ему не нужны. Знай себе, растет сам по себе. Мария совершенно правильно поставила его на окно под горячие лучи солнца. Кроме того, он тоже Кактус, как и я. Только мы с ним разные Кактусы. Он пустынный, а я лесной. Его ближайшие родственники и сейчас прекрасно живут, расцветают и пахнут в безводной песчаной пустыне, где девять месяцев в году не выпадает ни капли дождя. А мои родственники родились и живут во влажных тропических лесах. Поэтому у нас с ним разные привычки и выглядим мы по-разному.
— Да, вы совсем разные, уважаемый Декабрист. Колючек, например, у вас нет, а есть листики, — прервала рассказ Декабриста Хризантема.
— Вы заблуждаетесь, сударыня. Позвольте вам заметить, что настоящих листьев у меня нет и не было никогда. То, что вы принимаете за мои листья — плоские, членистые стебельки, лишь напоминающие по своей форме листочки. Я, как многие из вас, очень люблю влажный воздух и прошу Марию опрыскивать и поливать меня почаще — особенно летом. А еще я люблю прохладу, — терпеливо объяснял Декабрист.
Все, внимательно слушая рассказ Декабриста, стали пристально вглядываться в маленького колючего лилипута, пытаясь разглядеть в нем черты сходства с Декабристом и другими растениями. А старик Декабрист тем временем продолжал:
— Посмотрите, как этот малыш приспособлен к сохранению влаги. Благодаря своим колючкам он совсем ее не испаряет. Влага прекрасно удерживается под его толстой и плотной кожицей даже в самую сильную жару. Растения, имеющие листья, испаряют очень много воды, поэтому их надо часто поливать. А наш малыш тратит накопленную воду очень экономно, и всегда остается зеленым и сочным. Вы вот все удивляетесь его колючкам и спрашиваете, для чего они нужны. Да это его самое драгоценное сокровище! Ими он от врагов защищается, которые хотели бы его съесть, чтобы запасами воды воспользоваться. Но колючий Кактус не всякому по зубам!
Так что, дорогие мои, не судите раньше времени. Этот маленький лилипут — тоже настоящее растение, нисколько не уступающее каждому из нас. Оставьте его в покое!
Затем Декабрист ласково обратился к скромно молчавшему Кактусенку:
— Не расстраивайся, малыш. Они еще не видели, как прекрасно ты умеешь цвести!
— Спасибо за добрые слова, милый Декабрист, — прошептал Кактусенок, и слезки на его колючках быстро высохли.
Питомцам Марии нечего было возразить. “Поживем — увидим”, — думали они и на некоторое время потеряли к маленькому Кактусу всякий интерес.
Азалия, красовавшаяся в своем новом изумрудном наряде, сказала восхищенно:
— Как много вы знаете, уважаемый Декабрист, вы — настоящая цветочная энциклопедия!
— Спасибо за похвалу, с детства был любознателен, и этим все объясняется, — ответил довольный Декабрист, распустив еще один бутон.
Кактусенок рос и набирался сил очень медленно. Никто больше не осмеливался обидеть его злым словом, и все постепенно привыкли к его присутствию в домашнем садике Марии. Шли дни.
И вот наступил долгожданный день — Кактус расцвел. Расцвел он под утро, пока все обитатели садика мирно спали. Когда они проснулись и увидели чудо-цветок, росший из Кактуса, то не поверили своим глазам. А гордая Чайная Роза на целых три секунды упала в обморок от неожиданности.
Удивительно большой, сказочной красоты оранжевый цветок с золотыми переливами восседал на маленьком колючем шарике, распространяя вокруг себя тончайший аромат. Кактус цвел всего два дня. Но в эти дни он был самым счастливым Кактусом на свете. Все цветы торопились высказать кактусу свое восхищение, и они совсем забыли, как раньше были несправедливы к нему. Даже белый кот не мог отвести своих голубых глаз от этого чуда. Комната благоухала — Кактус устроил для всех настоящий праздник. А что Мария? Мария, увидев золотисто-оранжевый цветок, сожалела о том, что раньше недооценивала кактусы. Больше всего ее удивила мудрость этого цветка, научившего ее терпению. “Может быть, Кактус цвел бы еще чаще, если бы в него больше верили”, — думала Мария.
Даже когда чудо-цветок завял, обитатели садика смотрели на колючий шарик с большим уважением, раз и навсегда приняв его в свою семью. Теперь они знали, что скрывается под некрасивыми и колючими Кактусиными иголками.
— Никогда не судите раньше времени, — сказал Декабрист, подмигнув цветам.
И они сразу все поняли, потому что это были самые умные цветы на свете.


цитата

Offline


30 августа 2008, 17:21
Candy, необычная история. интересно было почитать, спасибо)))

цитата

Offline


16 ноября 2008, 00:27
эта сказка не совсем о цветах... я ее прочитала в детстве и эта сказка меня потресла.
        давным-давно в китае жил и правил страной мудрый император. при его царствовании народ жил без воин, богато и счастливо. но император был стар и у него не было детей. вот и решил император выбрать себе наследника среди детей его страны. приказал он собрать всех детей китая на огромной площади и объявил:" сейчас вам раздадут семена  различных цветов и кто из детей вырастит самый красивый , самый пркрасный цветок, будет наследником моим. через год вновь собрались все дети. у каждого ребёнка в руках был горшочек с цветущим цветком. вся площадь была морем прекрасных цветов и красивых детей. и вот император стал обходить ряды детей и разглядывал их цветы, заглядывал им в глаза... но сам становился все мрачнее имрачнее. но вдруг он увидел мальчика стоящего с горшочком в руках без цветка. остановился император напротив мальчика и грозно спросил:" ты почему не выполнил мой приказ? как ты посмел прийти сюда без цветка? или тебе не выдали семян?"
      заплакал мальчик и ответил:" я год назад ,как и все дети,получил семечко цветка. я посадил его в красивый горшочек, поставил на окно, поливал его, рыхлил землю. но ничего не вырасло. мне очень жаль, император,я не смог вырастить цветок."
      тогда император взял мальчика на руки и объявил всем, что он нашел себе наследника. народ возмутился таким выбором. ведь этот мальчик не вырастил даже невзрачного цветка, а у других детей так много изумительной красоты цветов.
      и сказал им император :" год назад всем детям раздали варёные семена. вырасти из этих семян ничего не могло.вы все обманули меня. а этот мальчик не только не обманул, но оказался храбрым, осмелевшись прийти с пустым горшком"
      
        мораль?


цитата

Offline


17 ноября 2008, 10:44
Очень хорошая идея: рассказывать друг другу сказки, а тем более о цветах! Хочу вам предложить
 
Сказку о ромашке.



цитата

Offline


17 ноября 2008, 11:10
Очень хорошая идея: рассказывать друг другу сказки, а тем более о цветах! Хочу вам предложить
 
Сказку о ромашке.

Говорят: если падает с неба звезда - кто-то умирает. Это не так. Наши предки утверждали: если падает звезда - рождается новый человек.
     Грустно звезде одиноко путешествовать в небесной пустыне. Смотрит она сверху на бурную жизнь земли, на цветущие луга, густые леса, на стаи птиц, которые взлетают в небо, на детей, которые играют в песочке около рек и озер, и мечтает стать человеком.
     Стремление родиться становится таким сильным, что превозмогает притяжение неба. Тогда звезда падает. И сразу где-то закричит, заплачет ребенок, оповещая мир о появлении еще одного звездного сердца. Итак, человеческий младенец получает небесную душу, и эта душа вечно будет стремиться к звездам, ибо звездой является неугомонное человеческое сердце.
     Однажды позавидовал людям сын Царицы Ночи. Захотелось и ему получить звездную душу. Но как это сделать? Ведь звезда сама выбирает для себя новую жизнь!
     И обратился он к прекрасной Белой Звезде:
     - Хочу иметь звездную душу, как люди! Что для этого надо сделать?
     - Опасное желание, - усмехнулась Звезда. - Только любимого звезда освещает и дарит радостнут жизнь, а нелюбимому - грусть, бездну желаний, страстей и даже убийство!
     - А как узнать - любит или не любит? - крикнул сын Царицы Ночи.
     Подумай! - загадочно ответила Звезда.
     Притаился в темноте сын Царицы Ночи, не упуская из вида Белую Звезду. Думает: любит - не любит? Боялся на что-либо отважиться. Но вот он увидел, что Звезда стала менять краски, заволновался. Царица Ночи прошептала сыну, что Белая Звезда скоро упадет с неба: скоро родится необыкновенный младенец, которого она полюбила.
     И тогда решился темный принц на преступление. Он сотворил из мрака и ночных туманов подобие ребенка, а настоящего убил. Задумал хитростью овладеть Белой Звездой, когда она упадет для земной жизни.
     И вот упала звезда, прочертив огненную дорожку на небосводе. Но прикоснувшись к ненастоящему ребенку, не вошла в него: не было там огня любви.
     Кинулся принц Ночи к огорченной Звезде, хотел схватить ее, но она рассыпалась серебристыми искрами по лугам и полям, превратившись в удивительные цветы-ромашки, потому, что не могла уже вернуться на небо.
     Заревел от бешенства сын Ночи, превратился в сумасшедший ураган, стал срывать лепестки цветов, спрашивая:
     - Любит - не любит? Любит - не любит?
     Падают лепестки на землю, а цветок все молчит. Кто-то из людей услышал слова сына Ночи и тоже стал спрашивать у ромашки - любит ли она?
     Но разве об этом спрашивают?
     Люди говорят, что наступит пора, когда ромашка снова превратится в Белую Звезду. Когда? Это будет тогда, когда еще раз родится тот самый необыкновенный младенец, убитый сыном Царицы Ночи.
 
(Олесь Бердник)


цитата

Offline


17 ноября 2008, 19:14
Макарова;19903
эта сказка не совсем о цветах... я ее прочитала в детстве и эта сказка меня потресла.
      
        мораль?

да, потрясающая сказка... а мораль... правда и смелость. очень интересно!


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75734, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД