Форумы Разное Анекдоты/весёлые истории... Сказки о цветах...
Страница:  1  2
Быстрый переход
19 сентября 2009, 07:07
Легендарная опунция.
 
    Род кактусов опунция, наверное, самый известный. У американских аборигенов опунции играли заметную роль в религиозной мифологии.Ещё в древности ацтеки
рисовали эти кактусы на коре или ткани из волокна агав,и до наших дней дошло немало таких изображений.
     По одному из приданий,во время скитаний народ ацтеков искал место для постройки города. И было ему предсказано: строить надо там,где орёл со змеёй в клюве сядет на поросшие кактусами скалы.Знамение явилось ацтекам у озера Тецкоко. Здесь в четырнадцатом веке и был основан город Теночтитлан, что в переводе означает "место священной опунции". Ныне на месте разрушенного в 1521г.Теночтитлана стоит Мехико-
столица Мексики. Ацтеки называли опунции божественными или солнечными кактусами.
Именно опунция изображена на государственном гербе Мексики.


цитата

Offline


30 декабря 2008, 02:04
Кума;23055
Ах, MAXIMUS, даже не смогла сразу ответить.... слезы душили...( не судите строго за сентиментальность)
    
Вот и я. Давно не плакала...


цитата

Offline


29 декабря 2008, 21:02
Кума;23055
Ах, MAXIMUS, даже не смогла сразу ответить.... слезы душили...( не судите строго за сентиментальность)
    MAXIMUS, о чем Ваша "песня"? О любви ЖЕНЩИНЫ, о любви РОДИТЕЛЕЙ, о любви БОГА? Что Вы хотели сказать? Или спросить...?

Это притча найденная в интернете. А что я по поводу нее думаю написал чуть выше. Хорошая притча, жизненная...


цитата

Offline


29 декабря 2008, 21:01
Вероника
Интересная притча о яблоне и мальчике. Яблоня была счастлива, это понятно, а был ли счастлив мальчик? Все желания его исполнились, но наверное не в этом счастье.
Вот и я о том... Что в суете своей забываем о душе и окружающих пока в поисках псевдосчастья тратим жизнь, только поздно понимаем, что настоящее счастье совсем не в том...


цитата

Offline


29 декабря 2008, 20:48
Ах, MAXIMUS, даже не смогла сразу ответить.... слезы душили...( не судите строго за сентиментальность)
    MAXIMUS, о чем Ваша "песня"? О любви ЖЕНЩИНЫ, о любви РОДИТЕЛЕЙ, о любви БОГА? Что Вы хотели сказать? Или спросить...?
 

 
         Интересно, а что услышали остальные форумчане?


цитата

Offline


29 декабря 2008, 20:00
Интересная притча о яблоне и мальчике. Яблоня была счастлива, это понятно, а был ли счастлив мальчик? Все желания его исполнились, но наверное не в этом счастье.

цитата

Offline


29 декабря 2008, 18:58
Притча.
 
Жила в лесу дикая яблоня. И любила яблоня маленького мальчика. И мальчик каждый день прибегал к яблоне, собирал падавшие с неё листья, плёл из них венок, надевал его, как корону, и играл в лесного короля. Он взбирался по стволу яблони и качался на её ветках. А потом они играли в прятки и, когда мальчик уставал, он засыпал в тени её ветвей. И яблоня была счастлива.
 
Но шло время, и мальчик подрастал, и всё чаще яблоня коротала дни в одиночестве.
Как-то раз пришёл мальчик к яблоне. И яблоня сказала:
— Иди сюда, мальчик, покачайся на моих ветках, поешь моих яблок, поиграй со мной, и нам будет хорошо!
— Я слишком взрослый, чтобы лазить по деревьям, — ответил мальчик. — Мне хотелось бы других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты можешь мне дать их?
— Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет денег, одни только листья и яблоки. Возьми мои яблоки и продай их в городе, тогда у тебя будут деньги. И ты будешь счастлив!
И мальчик залез на яблоню и сорвал все яблоки, и унёс их с собой. И яблоня была счастлива.
После этого мальчик долго не приходил, и яблоня опять загрустила. И когда однажды мальчик пришёл, яблоня так и задрожала от радости.
— Иди скорей сюда, малыш! — воскликнула она. — Покачайся на моих ветках, и нам будет хорошо!
— У меня слишком много забот, чтобы лазить по деревьям, — ответил мальчик. — Мне хотелось бы иметь семью, завести детей. Но для этого нужен дом, а у меня нет дома. Ты можешь дать мне дом?
— Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет дома. Мой дом — мой лес. Но зато у меня есть ветки. Сруби их и построй себе дом. И ты будешь счастлив.
И мальчик срубил её ветки и унёс их с собой, и построил себе дом. И яблоня была счастлива. После этого мальчик долго-долго не приходил. А когда явился, яблоня чуть не онемела от радости.
— Иди сюда, мальчик, — прошептала она, — поиграй со мной.
— Я уже слишком стар, мне грустно и не до игр, — ответил мальчик. — Я хотел бы построить лодку и уплыть на ней далеко-далеко. Но разве ты можешь мне дать лодку?
— Спили мой ствол и сделай себе лодку, — сказала яблоня, — и ты сможешь уплыть на ней далеко-далеко. И ты будешь счастливым.
И тогда мальчик спилил ствол и сделал из него лодку. И уплыл далеко-далеко. И яблоня была счастлива.
…Хоть в это и нелегко поверить.
 
Прошло много времени. И мальчик снова пришёл к яблоне.
— Прости, мальчик, — вздохнула яблоня, — но я больше ничего не могу тебе дать. Нет у меня яблок.
— На что мне яблоки? — ответил мальчик. — У меня почти не осталось зубов.
— У меня не осталось ветвей, — сказала яблоня. — Ты не сможешь посидеть на них.
— Я слишком стар, чтобы качаться на ветках, — ответил мальчик.
— У меня не осталось ствола, — сказала яблоня. — И тебе не по чему больше взбираться вверх.
— Я слишком устал, чтобы взбираться вверх, — ответил мальчик.
— Прости, — вздохнула яблоня, — мне бы очень хотелось дать тебе хоть что-нибудь, но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень. Прости.
— А мне теперь много и не нужно, — ответил мальчик. — Мне бы теперь только тихое и спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.
— Ну что ж, — сказала яблоня, — старый пень для этого как раз и годится. Иди сюда, мальчик, садись и отдыхай.
 
Так мальчик и сделал. И яблоня была счастлива.
(Притча от  Шэла Сильверстейна)


цитата

Offline


18 ноября 2008, 09:52
Хочу предложить вам
 
ЛЕГЕНДУ О ПОДСОЛНЕЧНИКЕ
 
Сначала земные растения не имели цветов. Высокие деревья,  травы покрывали горы, степи, долины. Но куда ни посмотри - ни одного цветка!
     Обратились деревья, кустарники, травы к Солнцу:
- Огненный отец! Ты зажигаешь в грозовой туче многоцветную радугу, украшая небо. Подари и нам хоть немного этих красок.
- Задумался хозяин дневного Неба. Долго молчал. Не мог придумать, как помочь растениям на далекой земле.
     Отозвался тогда сын Солнца, златовласый принц:
- Я пойду на землю и украшу зелень цветами радуги!
- Это опасно, - встревоженно ответил отец. - Покидать солнечный дом нельзя базнаказанно. Растратив силы на далекой планете, ты можешь не вернуться домой...
- Я все равно пойду, - стоял на своем принц. - Ти даришь радость всему, а я хочу подарить ее деревьям и травам.
     Вздохнул тяжело отец, но что он мог сделать, - согласился.
     Прилетел сын Солнца на землю, радужным колесом стал облетать мир. И затрепетала природа от блаженства.
     Огромными пахучими цветами покрылись магнолии, нежно усмехнулся на лесной поляне шиповник, серебряным звоном отозвались среди трав колокольчики, небесными глазками глянули на мир незабудки, стыдливо закачались на ветру белые гвоздики...
     Множество цветов покрыли бескрайние просторы, как будто разноцветная река разлилась по земле, одухотворяя природу, открывая людям мир красы и творчества!
     Остановился солнечный принц и оглянулся вокруг. А увидев плоды своего труда, счастливо засмеялся. Махнув огненными крыльями, хотел было вернуться домой. Но не тут то было! Истратив силы на создание цветов, он отдал свою силу земле и уже не мог вернуться в солнечный дом отца.
     Зарыдал одинокий Ярило в небе, прячась за темные горы. А обессиленный принц упал на землю, заливаясь горькими слезами. На рассвете он встал, напряг все силы, чтобы полететь, когда появится Солнце, но смог только поднять навстречу отцу свое сияющее лицо. С той поры царь-цветок, златоглавый подсолнечник, неотступно смотрит на Солнце: отец обещал ему в будущем возвращение в родной солнечный дом...


цитата

Offline


17 ноября 2008, 19:15
а про ромашку такое впервые слышу.

цитата

Offline


17 ноября 2008, 19:14
Макарова;19903
эта сказка не совсем о цветах... я ее прочитала в детстве и эта сказка меня потресла.
      
        мораль?

да, потрясающая сказка... а мораль... правда и смелость. очень интересно!


цитата

Offline


17 ноября 2008, 11:10
Очень хорошая идея: рассказывать друг другу сказки, а тем более о цветах! Хочу вам предложить
 
Сказку о ромашке.

Говорят: если падает с неба звезда - кто-то умирает. Это не так. Наши предки утверждали: если падает звезда - рождается новый человек.
     Грустно звезде одиноко путешествовать в небесной пустыне. Смотрит она сверху на бурную жизнь земли, на цветущие луга, густые леса, на стаи птиц, которые взлетают в небо, на детей, которые играют в песочке около рек и озер, и мечтает стать человеком.
     Стремление родиться становится таким сильным, что превозмогает притяжение неба. Тогда звезда падает. И сразу где-то закричит, заплачет ребенок, оповещая мир о появлении еще одного звездного сердца. Итак, человеческий младенец получает небесную душу, и эта душа вечно будет стремиться к звездам, ибо звездой является неугомонное человеческое сердце.
     Однажды позавидовал людям сын Царицы Ночи. Захотелось и ему получить звездную душу. Но как это сделать? Ведь звезда сама выбирает для себя новую жизнь!
     И обратился он к прекрасной Белой Звезде:
     - Хочу иметь звездную душу, как люди! Что для этого надо сделать?
     - Опасное желание, - усмехнулась Звезда. - Только любимого звезда освещает и дарит радостнут жизнь, а нелюбимому - грусть, бездну желаний, страстей и даже убийство!
     - А как узнать - любит или не любит? - крикнул сын Царицы Ночи.
     Подумай! - загадочно ответила Звезда.
     Притаился в темноте сын Царицы Ночи, не упуская из вида Белую Звезду. Думает: любит - не любит? Боялся на что-либо отважиться. Но вот он увидел, что Звезда стала менять краски, заволновался. Царица Ночи прошептала сыну, что Белая Звезда скоро упадет с неба: скоро родится необыкновенный младенец, которого она полюбила.
     И тогда решился темный принц на преступление. Он сотворил из мрака и ночных туманов подобие ребенка, а настоящего убил. Задумал хитростью овладеть Белой Звездой, когда она упадет для земной жизни.
     И вот упала звезда, прочертив огненную дорожку на небосводе. Но прикоснувшись к ненастоящему ребенку, не вошла в него: не было там огня любви.
     Кинулся принц Ночи к огорченной Звезде, хотел схватить ее, но она рассыпалась серебристыми искрами по лугам и полям, превратившись в удивительные цветы-ромашки, потому, что не могла уже вернуться на небо.
     Заревел от бешенства сын Ночи, превратился в сумасшедший ураган, стал срывать лепестки цветов, спрашивая:
     - Любит - не любит? Любит - не любит?
     Падают лепестки на землю, а цветок все молчит. Кто-то из людей услышал слова сына Ночи и тоже стал спрашивать у ромашки - любит ли она?
     Но разве об этом спрашивают?
     Люди говорят, что наступит пора, когда ромашка снова превратится в Белую Звезду. Когда? Это будет тогда, когда еще раз родится тот самый необыкновенный младенец, убитый сыном Царицы Ночи.
 
(Олесь Бердник)


цитата

Offline


17 ноября 2008, 10:44
Очень хорошая идея: рассказывать друг другу сказки, а тем более о цветах! Хочу вам предложить
 
Сказку о ромашке.



цитата

Offline


16 ноября 2008, 00:27
эта сказка не совсем о цветах... я ее прочитала в детстве и эта сказка меня потресла.
        давным-давно в китае жил и правил страной мудрый император. при его царствовании народ жил без воин, богато и счастливо. но император был стар и у него не было детей. вот и решил император выбрать себе наследника среди детей его страны. приказал он собрать всех детей китая на огромной площади и объявил:" сейчас вам раздадут семена  различных цветов и кто из детей вырастит самый красивый , самый пркрасный цветок, будет наследником моим. через год вновь собрались все дети. у каждого ребёнка в руках был горшочек с цветущим цветком. вся площадь была морем прекрасных цветов и красивых детей. и вот император стал обходить ряды детей и разглядывал их цветы, заглядывал им в глаза... но сам становился все мрачнее имрачнее. но вдруг он увидел мальчика стоящего с горшочком в руках без цветка. остановился император напротив мальчика и грозно спросил:" ты почему не выполнил мой приказ? как ты посмел прийти сюда без цветка? или тебе не выдали семян?"
      заплакал мальчик и ответил:" я год назад ,как и все дети,получил семечко цветка. я посадил его в красивый горшочек, поставил на окно, поливал его, рыхлил землю. но ничего не вырасло. мне очень жаль, император,я не смог вырастить цветок."
      тогда император взял мальчика на руки и объявил всем, что он нашел себе наследника. народ возмутился таким выбором. ведь этот мальчик не вырастил даже невзрачного цветка, а у других детей так много изумительной красоты цветов.
      и сказал им император :" год назад всем детям раздали варёные семена. вырасти из этих семян ничего не могло.вы все обманули меня. а этот мальчик не только не обманул, но оказался храбрым, осмелевшись прийти с пустым горшком"
      
        мораль?


цитата

Offline


30 августа 2008, 17:21
Candy, необычная история. интересно было почитать, спасибо)))

цитата

Offline


30 августа 2008, 05:12
КОЛЮЧИЙ ЛИЛИПУТ
Кактусы, расставленные в крохотных горшочках в цветочной лавке, куда частенько наведывалась Мария, имели самые причудливые формы. Среди них были зеленые ребристые шары с изогнутыми колючками и зеленые столбики, густо покрытые белыми, желтыми или красноватыми иголками и издали напоминавшие сидящих в странных позах птиц и зверей. Некоторые были похожи на длинных изогнутых змей, свисавших в разные стороны из своих маленьких горшочков. Другие же имели форму плоских колючих лепешек, вырастающих одна из другой в различных направлениях. Мария решила, что кактусов в ее садике не будет. Эти растения казались ей некрасивыми, да еще, вдобавок к тому, колючими.
“Зачем продавать таких колючих уродцев? Неужели они кому-то приносят радость?!” — недоумевала Мария, скользя глазами по этим странным, как ей казалось, растениям.
Но так уж случилось, что однажды ей в подарок преподнесли Кактус. Не могла же Мария не принять подарок. Так на ее окне появился горшочек с маленьким колючим темно-зеленым шариком.
Цветы очень удивились появлению в своей семье этого странного существа. Они стали хихикать над ним. Первым начал бархатистый Колеус — постоянный соперник красавца Кротона и страшный задира:
— Это что за круглый лилипут, да еще весь в иголках?!
— Я комнатное растение, как и вы, сударь, — тихо ответил маленький Кактус.
— Растение? — звонко засмеялся голубой Колокольчик, раскачиваясь в своей висячей корзиночке. — А где же твои листочки и стебелек? У растения должны быть листики и стебелек. Нет, нет, ты не растение, ты что-то совсем другое!
—Может быть, это крохотный ежонок? Я однажды видела такого ежика — его принесли показать Марии соседские мальчишки, — предположила Хризантема.
— Растения не могут быть такими некрасивыми, как ты. Ты просто уродец! — высокомерно промолвила горделивая Чайная Роза.
— Да, да, ты совсем не такой, как мы! — подхватили другие обитатели садика.
— И все-таки я — растение, что бы вы все не говорили, — упрямо твердил колючий малыш со слезами на иголках.
На шум пришел белый кот. По своему обыкновению он решил обнюхать нового обитателя садика, чтобы узнать его получше. Но едва он поднес свой розовый нежный носик к зеленому шарику, как тут же отпрянул и пулей отлетел в другой конец комнаты. Кот громко замяукал от обиды: колючки Кактуса больно укололи его. Кактусенок, испугавшись, в свою очередь, крикнул изо всех своих силенок:
— Простите, простите меня, пожалуйста, я не хотел вам сделать больно!
— Простите, простите, ведь нос-то у меня не кожаный, как листья у красавца Кротона, а очень нежный. Может быть, твоя колючка теперь в нем навсегда останется!” — проворчал белый кот.
— Зачем тебе эти противные колючки? Неужели без них нельзя прожить? — спросил он Кактусенка, постепенно успокаиваясь.
— Да, да, зачем тебе колючки? — снова загалдели цветы, наблюдавшие за этой сценой.
Вдруг за маленький Кактус заступился старый Декабрист, совсем недавно покрывшийся розовыми бутонами, напоминавшими причудливых летящих птичек с вытянутыми шейками. Из этих бутонов уже начали распускаться первые красные цветы, похожие на колокольчики с остроконечными лепестками. Декабрист сказал:
— Дорогие друзья, не спорьте понапрасну. Этот колючий шарик — тоже растение, как и все мы. Только он самый выносливый из нас: даже без корней он может прожить долгое время, а на самом солнцепеке спокойно обходится без всякой поливки. Вот уж кто по-настоящему неприхотлив: ни витамины, ни поливка, ни тень ему не нужны. Знай себе, растет сам по себе. Мария совершенно правильно поставила его на окно под горячие лучи солнца. Кроме того, он тоже Кактус, как и я. Только мы с ним разные Кактусы. Он пустынный, а я лесной. Его ближайшие родственники и сейчас прекрасно живут, расцветают и пахнут в безводной песчаной пустыне, где девять месяцев в году не выпадает ни капли дождя. А мои родственники родились и живут во влажных тропических лесах. Поэтому у нас с ним разные привычки и выглядим мы по-разному.
— Да, вы совсем разные, уважаемый Декабрист. Колючек, например, у вас нет, а есть листики, — прервала рассказ Декабриста Хризантема.
— Вы заблуждаетесь, сударыня. Позвольте вам заметить, что настоящих листьев у меня нет и не было никогда. То, что вы принимаете за мои листья — плоские, членистые стебельки, лишь напоминающие по своей форме листочки. Я, как многие из вас, очень люблю влажный воздух и прошу Марию опрыскивать и поливать меня почаще — особенно летом. А еще я люблю прохладу, — терпеливо объяснял Декабрист.
Все, внимательно слушая рассказ Декабриста, стали пристально вглядываться в маленького колючего лилипута, пытаясь разглядеть в нем черты сходства с Декабристом и другими растениями. А старик Декабрист тем временем продолжал:
— Посмотрите, как этот малыш приспособлен к сохранению влаги. Благодаря своим колючкам он совсем ее не испаряет. Влага прекрасно удерживается под его толстой и плотной кожицей даже в самую сильную жару. Растения, имеющие листья, испаряют очень много воды, поэтому их надо часто поливать. А наш малыш тратит накопленную воду очень экономно, и всегда остается зеленым и сочным. Вы вот все удивляетесь его колючкам и спрашиваете, для чего они нужны. Да это его самое драгоценное сокровище! Ими он от врагов защищается, которые хотели бы его съесть, чтобы запасами воды воспользоваться. Но колючий Кактус не всякому по зубам!
Так что, дорогие мои, не судите раньше времени. Этот маленький лилипут — тоже настоящее растение, нисколько не уступающее каждому из нас. Оставьте его в покое!
Затем Декабрист ласково обратился к скромно молчавшему Кактусенку:
— Не расстраивайся, малыш. Они еще не видели, как прекрасно ты умеешь цвести!
— Спасибо за добрые слова, милый Декабрист, — прошептал Кактусенок, и слезки на его колючках быстро высохли.
Питомцам Марии нечего было возразить. “Поживем — увидим”, — думали они и на некоторое время потеряли к маленькому Кактусу всякий интерес.
Азалия, красовавшаяся в своем новом изумрудном наряде, сказала восхищенно:
— Как много вы знаете, уважаемый Декабрист, вы — настоящая цветочная энциклопедия!
— Спасибо за похвалу, с детства был любознателен, и этим все объясняется, — ответил довольный Декабрист, распустив еще один бутон.
Кактусенок рос и набирался сил очень медленно. Никто больше не осмеливался обидеть его злым словом, и все постепенно привыкли к его присутствию в домашнем садике Марии. Шли дни.
И вот наступил долгожданный день — Кактус расцвел. Расцвел он под утро, пока все обитатели садика мирно спали. Когда они проснулись и увидели чудо-цветок, росший из Кактуса, то не поверили своим глазам. А гордая Чайная Роза на целых три секунды упала в обморок от неожиданности.
Удивительно большой, сказочной красоты оранжевый цветок с золотыми переливами восседал на маленьком колючем шарике, распространяя вокруг себя тончайший аромат. Кактус цвел всего два дня. Но в эти дни он был самым счастливым Кактусом на свете. Все цветы торопились высказать кактусу свое восхищение, и они совсем забыли, как раньше были несправедливы к нему. Даже белый кот не мог отвести своих голубых глаз от этого чуда. Комната благоухала — Кактус устроил для всех настоящий праздник. А что Мария? Мария, увидев золотисто-оранжевый цветок, сожалела о том, что раньше недооценивала кактусы. Больше всего ее удивила мудрость этого цветка, научившего ее терпению. “Может быть, Кактус цвел бы еще чаще, если бы в него больше верили”, — думала Мария.
Даже когда чудо-цветок завял, обитатели садика смотрели на колючий шарик с большим уважением, раз и навсегда приняв его в свою семью. Теперь они знали, что скрывается под некрасивыми и колючими Кактусиными иголками.
— Никогда не судите раньше времени, — сказал Декабрист, подмигнув цветам.
И они сразу все поняли, потому что это были самые умные цветы на свете.


цитата

Offline


08 июля 2008, 14:54
легенды о подснежнике.
 
русская легенда о подснежнике: однажды старуха зима со своими спутниками морозом и ветром решила не пускать на землю весну. но смелый подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у солнца. солнце заметило подснежник, согрело землю и открыло дорогу весне.
 
по одной из легенд, богиня флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белое платье. но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хотя карнавальной одежды ему не полагалось. тогда он стал просить цветы поделиться с ним костюмом. все цветы боялись холода и не согласились, и только подснежник укрыл его своим хитоном. вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны по сей день.
 
в румынии и в некоторых странах существует один прекрасный весенний обычай, который возник на основе легенды со времен даков (предки румынского народа, которые жили до того, как римская империя завоевала территорию современной южной румынии). первого марта все люди дарят своим любимым или родным и близким небольшой подарочек - марцишор. это два шелковых шнурочка с кисточками на концах, сплетенные вместе (один должен быть белого, а второй красного цвета) и цветок (чаще всего это - подснежник), сердечко или что-нибудь другое. таким образом, люди отмечают приход весны, считая первое марта своеобразным праздником весны и любви.
 
а сама легенда звучит следующим образом.
 
однажды солнце спустилось в одном селе в виде молодого человека, чтобы немного повеселиться на танцах. злой змей долго сторожил его, а потом выкрал среди людей и закрыл в своем дворце. мир загрустил. птицы перестали петь, источники перестали течь и звенеть, а дети забыли, что такое веселье и смех. мир погрузился в мрак, печаль и уныние. и никто из жителей не посмел бороться со страшным змеем.
 
но нашелся один смелый юноша, который вызвался пойти и спасти солнце. многие люди снаряжали его в дорогу и давали ему свою силу, чтоб он мог побороть змея и освободить солнце. путешествие продолжалось три времени года - все лето, всю осень и всю зиму. нашел парень дворец змея, и завязался бой.
 
юноша победил змея, освободил солнце. оно поднялось на небо, развеселив весь мир. ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. он был смертельно ранен. его теплая кровь стекала из раны и текла на снег. там, где снег таял, вырастали белые цветочки - подснежники, вестники весны. последняя капля крови упала на белый снег. умер мужественный юноша.
 
с той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти молодые люди сплетают два тонких шнурочка с кисточками: один белый и один красный. они дарят их девушкам, которых любят, или близким и родным. красный цвет обозначает любовь ко всему прекрасному, напоминая цвет крови юноши. белый цвет символизирует здоровье и чистоту подснежника, первого весеннего цветка.


цитата

Offline


16 июня 2008, 22:12
да, те сказки не русские ... например точно знаю те что Люда Ма прислала - латышские ..а ту что я - неуверена чья  :cool:

цитата

Offline


15 июня 2008, 12:18
ну, вот ..я сама нашла про ромашку, но не уверена, что эта сказка русская))))))
ромашка или как все
  однажды, когда садовник прогуливался по саду, к нему подлетела взволнованная пчела и начала звать на помощь. она сказала, что ромашка погибает. удивился садовник, подумав: «с чего бы это, я ведь создал ей все необходимые условия и ухаживаю за ней, как надо»? подойдя к ромашке, он увидел, что её лепестки начали вянуть, а некоторые уже отпали. садовник нагнулся к ней, и погладил её. она положила свою головку ему на руку и горько заплакала.
«ну, ну, маленькая, не плачь»,- успокаивал он её, а когда она немного успокоилась, садовник сказал - «а теперь рассказывай, что с тобой приключилось»?
и ромашка рассказала, что, родившись, она была очень счастлива. ей очень нравилось её простое зелёное платьице, облегающее тоненькую талию, тоненькие ручки-листики и жёлтенькое, сияющее личико похожее на солнышко, окружённое вокруг белоснежными лучиками. Well
но, однажды она обратила внимание на окружавшие её растения, которые красиво цвели, приятно пахли или приносили вкусные плоды. яблоня гордилась своими вкусными и ароматными яблоками, роза - своими изысканными цветками и острыми колючками, которыми она могла защищать себя, а виноград - своим виноградом, и главное - усами. все они говорили, что она какая-то не такая - в общем «не как все». это очень расстроило маленькую ромашечку, ведь ей очень хотелось быть «как все», всем нравиться, и чтобы никто не смеялся над ней. с тех самых пор счастье покинуло её, и она стала самой несчастной. ничто теперь не радовало её, ни платьице, ни тонкая фигура, ни ручки-листики, ни даже личико-солнце с его белыми лучиками.
садовник укоризненно посмотрел на яблоню, розу и виноград и, покачивая головой, сказал: «ну, куда это годится, разве я вас такому учил? смотрите, что вы наделали - довели до слёз прекрасное, безобидное создание. и не стыдно вам? вам, поди, такого никто не говорил, а вы вон чего удумали - сравнивать себя с другими, да ещё и зазнаваться. не хорошо, ой как нехорошо!» провинившиеся растения потупили глаза в землю, опустили свои ветви и собирались было заплакать. «не слёзы должны вы лить, а понять, что вы сделали не так, и постараться больше не повторять своих ошибок»,- сказал садовник и вновь обратился к ромашке и, улыбаясь, спросил: - «так значит, ты хочешь быть «как все»»?
«конечно же»,- восторженно ответила ромашка, у которой сразу же высохли слёзы.
«хорошо»,- сказал садовник - «завтра я исполню твою просьбу, если, конечно, ты не передумаешь».
от радости ромашка захлопала :dв ладоши-листочки и подпрыгнула бы, если бы корни крепко не держали её. она хотела было сказать, что она ни за что не передумает, но садовник не дал ей договорить. «но есть у меня к тебе условие: подумай, что означает быть «как все»»,- сказал он уже серьёзно и, развернувшись, ушёл, приговаривая - «ну что за растения пошли. вы только посмотрите на неё, ей, видите ли, не нравится, какой я её создал, ей непременно хочется быть «как все»».
ромашке казалось, что всё и так ясно. оставшись наедине с собой, она задумалась, а что же такое быть «как все». она посмотрела на яблоню, розу и виноград, в надежде найти в них, что-то общее, что объединяет их, кроме стебля и листьев, имеющихся у всех растений, хотя даже они были у всех разные. но ей это не удалось, ведь все они были совершенно разные. желая подстроиться под всех, она представила на своём тоненьком стебельке яблоки, цветки роз и их колючки, а так же виноград с его усиками, и тут же спросила себя: «а где же тогда буду я? всё это не поместится на мне, ведь я такая маленькая». сначала она испугалась, а когда представила себе эту картину, по саду пронёсся нежный, звонкий смех, как звон колокольчиков.
на следующее утро садовник, навещая ромашку, изумился тому, как она преобразилась. она уже не походила на вчерашний цветок. её повядшие лепестки вновь распрямились, а вместо выпавших выросли новые, и на её прекрасном личике вновь засияла улыбка.
с тех пор ромашка перестала сравнивать себя с другими растениями, а начала ценить то, какой она была и старалась цвести как можно чаще, радуя всех своим видом.


цитата

Offline


15 июня 2008, 12:13
Инга
вот еще одна сказочка:
Сказка о тюльпане
  
Больше всего на свете тетушка Мэри любила цветы. Целые дни она проводила в своем садике, ухаживая за ними. Однажды проснулась она среди ночи и решила посмотреть, как там её любимцы?! Она взяла фонарь и отправилась в сад. Некоторое цветы спали, сомкнув лепестки, некоторые, наоборот, раскрылись и благоухали. Тетушка Мэри успокоилась; с её цветами было всё в порядке. Но когда она подошла к тюльпанам, то застыла от удивления: в атласных чашечках, словно в колыбельках, сладко спали прелестные крошечные создания! это местные феи устроили своих детишек на ночь. Они страшно волновались, как бы эта женщина не обидела малюток. Но потом увидели, с какой любовью она к ним относится и успокоились. На следующий год тетушка Мэри посадила еще больше тюльпанов - чтобы все окрестные феи могли разместить в них своих малюток.
Феи были ей очень благодарны за доброту. С этих пор они охраняли ее дом от всех несчастий, а тюльпаны расцветили волшебными красками и придали им удивительный аромат.
Так продолжалось до тех пор, пока тетушка Мэри была жива, но после ее смерти в доме поселился жадный и злой человек. Он вырубил сад, уничтожил все цветы и на их месте решил развести огород - ведь это было гораздо выгоднее! И феям пришлось уйти из родного места. Но с огородом у нового владельца ничего не получилось: разгневанные феи каждую ночь прилетали сюда, они плясали на грядках, вырывали овощи с корнем, а листья раздирали в клочья... Не повезло и тюльпанам. Многие садовники продолжали их разводить, но таких ярких, сказочных цветов, какие были у тетушки Мэри, никто больше не видел. И тот чудесный запах они тоже навсегда утратили.
Насколько я понимаю такие сказки имеют неславянские корни..."тётушка Мэри " - явно не исконно русская героиня. Может кто-то знает русские сказки о цветах, про ромашки , например?


цитата

Offline


15 июня 2008, 11:18
вот еще одна сказочка:
Сказка о тюльпане
  
Больше всего на свете тетушка Мэри любила цветы. Целые дни она проводила в своем садике, ухаживая за ними. Однажды проснулась она среди ночи и решила посмотреть, как там её любимцы?! Она взяла фонарь и отправилась в сад. Некоторое цветы спали, сомкнув лепестки, некоторые, наоборот, раскрылись и благоухали. Тетушка Мэри успокоилась; с её цветами было всё в порядке. Но когда она подошла к тюльпанам, то застыла от удивления: в атласных чашечках, словно в колыбельках, сладко спали прелестные крошечные создания! это местные феи устроили своих детишек на ночь. Они страшно волновались, как бы эта женщина не обидела малюток. Но потом увидели, с какой любовью она к ним относится и успокоились. На следующий год тетушка Мэри посадила еще больше тюльпанов - чтобы все окрестные феи могли разместить в них своих малюток.
Феи были ей очень благодарны за доброту. С этих пор они охраняли ее дом от всех несчастий, а тюльпаны расцветили волшебными красками и придали им удивительный аромат.
Так продолжалось до тех пор, пока тетушка Мэри была жива, но после ее смерти в доме поселился жадный и злой человек. Он вырубил сад, уничтожил все цветы и на их месте решил развести огород - ведь это было гораздо выгоднее! И феям пришлось уйти из родного места. Но с огородом у нового владельца ничего не получилось: разгневанные феи каждую ночь прилетали сюда, они плясали на грядках, вырывали овощи с корнем, а листья раздирали в клочья... Не повезло и тюльпанам. Многие садовники продолжали их разводить, но таких ярких, сказочных цветов, какие были у тетушки Мэри, никто больше не видел. И тот чудесный запах они тоже навсегда утратили.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....