Ландшафт Интересное о ландшафте Статьи Уход за садом – очень важно!
Уход за садом – очень важно!

Уход за садом – очень важно!


Любой сад создан для того, чтобы наслаждаться его красотой и гармонией красок и форм. Сады могут быть самими разными по стилю, по наполненности их различными растениями, малыми архитектурными формами , но …. сад в котором есть газон и растения (деревья, кустарники, цветы), НЕ может оставаться красивым без ухода.

Уже на стадии проектирования сада у проектировщика должен быть ответ на вопрос – КТО за ним будет ухаживать, сможет ли хозяин сада выполнить все работы по уходу за садом самостоятельно или нужны садовники для содержания сада в надлежащем виде?

Даже самый изысканный и продуманный до «мелочей» приусадебный (дачный) сад без соответствующего ухода даже в течении одного сезона превращается буквально в «дикие чащи», заросшие сорняками.

В чем же именно состоит уход и почему он так важен?

Уход за садом включает в себя разнообразный и довольно большой комплекс мероприятий: это прополки, своевременное внесение удобрений, правильный полив, мульчирование, обработка растений от вредителей и болезней, обрезка и формовка растений и прочее. Интенсивность работ, конечно же, зависит от размеров и насыщенности участка растениями и другими объектами дизайна.


Ухоженный сад. Фото автора

В этой статье вкратце рассмотрим самый необходимый комплекс работ если в саду есть газон, декоративные и плодовые деревья, кусты и лианы, живые изгороди, цветники, а также небольшой огород (такие элементы являются традиционными для большинства приусадебных (дачных) садов).

Газон

Если мы даже говорим не о парадных (партерных ) газонах , а об обыкновенном садовом газоне, то и его необходимо поливать, косить траву хотя бы раз в неделю, иногда пропалывать сорняки. Также важно проводить регулярный осмотр газона на наличие грибковых заболеваний или вредителей (прежде всего, личинок хруща). В случае их обнаружения необходимо своевременно провести обработку соответствующими препаратами во избежание заражения других участков газона.

К обязательным работам по уходу за газоном относятся и такие виды работ:

  • Аэрация газона для доступа воздуха к корням ;
  • Вычесывание и скарификация газона (вычесывание нижнего отмершего слоя старой дернины, других растительных остатков и мха из нижней части дернины);
  • Внесение удобрений (желательно 2-4 подкормки за сезон).

Верхний снимок - газон за которым ведется надлежащих уход, нижний снимок – газон без надлежащего ухода. Как говорят – почувствуйте разницу

Декоративные и плодовые растения

Большинство декоративных и плодовых деревьев, а также кустарников и лиан требуют ежегодной формирующей и санитарной обрезки, практически на протяжении всей их жизни на участке. Это необходимо делать для повышения урожайности и качества плодов для плодовых растений и обеспечения обильного цветения и эстетичности декоративных растений. Для этой группы растений необходимы обработки против обнаруженных вредителей и болезней, а также профилактические обработки от них, особенно в плодовом саду это нужно делать в обязательном порядке.

Применение химических препаратов для таких обработок необязательно. Их можно заменить на биологические препараты, но применение биологических препаратов должно быть тщательно продумано и при их применении, как правило, частота обработок растений, увеличивается.

Очень желательно для каждого конкретного участка с учетом ассортимента растений разработать календарный план по защите растений.

Также для этой группы растений необходимы подкормки, поливы при отсутствии дождей, прополка и мульчирование приствольных кругов

Некоторые теплолюбивые декоративные и плодовые растения ( в условиях центральной части Украины это кедры и лавровишня ( молодые растения), инжир, гранат и пр.) нужно укрывать на зиму.

Часто могут возникать и непредвиденные работы – уборка поломанных ветвей после снеголома или бури, установка подпорок под ветви для предотвращения их облома при большом урожае и пр.

*Авторскую статью о формирующей обрезке плодовых растений читайте на портале здесь

** Авторскую статью об обрезке декоративных кустарников читайте на портале здесь

Особого внимания к обрезке требуют формовые сады и топиарные формы декоративных растений. Чаще всего для таких работ привлекают специалистов по фигурной стрижке.


Топиарные растения требуют особенного внимания к их формировке

Живые изгороди и бордюры

Если в саду есть живая формируемая изгородь то ее, как минимум, нужно стричь 2-3 раза в сезон, это если она их хвойных видов ( туя, тис, ель), а если из лиственных деревьев и кустарников , то и чаще. Наиболее распространённые живые изгороди из граба, бука, бирючины, дерна, кизильника, самшита для поддержания их в запланированной форме необходимо стричь и 5 -6 раз за вегетационный период.


Живые изгороди требуют ежегодной стрижки для поддержания правильной формы

Естественно, как и все растения, растения живой изгороди нуждаются в подкормках, поливе, прополках и мероприятиях по защите от вредителей и болезней.

*** Авторскую статью о создании живых изгородей и уходу за ними читайте на портале здесь

Цветники

Какие бы цветники не были в вашем саду - регулярные клумбы из однолетников или ландшафтные цветники из многолетников и декоративных трав, миксбордеры, рабатки за всеми нужен тщательный уход! Прежде всего это прополки, полив и подкормки.

Если в саду есть цветники из однолетних цветов, то их нужно ежегодно пересаживать, а в течении сезона убирать отцветшие соцветия. Многие высокие однолетники и многолетники, такие как дельфиниумы, некоторые сорта флоксов, астр, георгин, мальв, гелениумов и др. необходимо подвязывать к опорам во избежание их полегания от ветра и сильных осадков.


Цветник из однолетних цветов

Цветник из многолетних цветов

Заблуждением является то, что цветники так называемой «новой волны» не нуждаются в уходе. Может действительно объём работ немного меньше нежели за цветниками из однолетников, но такие цветники также нуждаются в прополках, а особенно значительный объем работ приходится на начало вегетационного периода, когда все растения нужно срезать, выгрести и убрать с площади цветников. Кроме того большинство видов многолетних травянистых растений раз в 5-7 лет нуждаются в делении кустов и пересадке.


Цветники в стиле «новой волны»

Огород

Огородные культуры ( морковь, свекла, лук, чеснок, огурцы, помидоры, перец, пряные растения и пр.) также требуют внимания. Ведь несвоевременная прополка от сорняков может полностью погубить эти растения. Им также необходимы своевременные и правильные подкормки, полив и защита от вредителей и болезней

Очень важно для них правильное соблюдение севооборота ( очередность смены выращивания огородных культур по годам на конкретной площади). Севооборот позволяет повысить урожай с единицы площади и является профилактическим мероприятием по защите растений от грибковых болезней, прежде всего от фитофтороза и мучнистой росы.


На огороде важно соблюдать севооборот культур

Значительно увеличивается объём работ по уходу, если в саду есть водоем, альпинарий здесь, множество топиарных растений и ниваки. Скорее всего, именно поэтому эти элементы сада значительно реже создаются на приусадебных (дачных) участках.

Здесь мы привели лишь минимальный перечень работ по уходу за садом (полный перечень можно составить лишь для конкретного сада). Но без выполнения этих работ сад не будет выглядеть ухоженным, а соответственно радовать вас своим видом в любое время.

Иметь здоровый, ухоженный сад хочет каждый, но далеко не каждый владелец приусадебных (дачных) садов может самостоятельно выполнить весь комплекс работ по уходу за садом и иметь возможность уделять этому необходимое время.

При большой площади сада и наполненностью его большим количеством элементов, все таки, лучше поручить выполнение работы по уходу за садом специалисту садовнику или привлечь региональную фирму, которая специализируется на выполнении уходных работ в саду.

Специализированные фирмы, если заказать у них услугу комплексного ухода за садом, возьмут на себя ответственность за состояние растений и красоту сада. Особенно желательно поручить специалистам услуги по защите растений от вредителей и болезней, ведь эти работы требуют использование вредных химических веществ. Неправильное использование, которых может навредить как вашему здоровью, так и растениям сада.

Только профессиональные садовники смогут подобрать правильные пропорции и виды подкормок, вовремя определят заболевания растений и примут все необходимые меры по их оздоровлению.

Правильный уход за цветами, еженедельная стрижка газона, обрезка и стрижка деревьев по технологии, своевременная и эффективная борьба с вредителями и болезнями позволит поддерживать территорию Вашего придомового(дачного) участка в идеальном состоянии.

Важна также и материальная составляющая ухода за садом, ведь без надлежащего ухода плодовые растения не дадут хорошего урожая и даже могут просто -напросто погибнуть, тогда нужно будет тратить деньги для покупки фруктов или для замены пропавших растений.

К тому, же погибшие растения явно не поднимают настроения владельца сада, не говоря о затраченном времени и средствах на восстановление пропавших растений.

Особенно печально когда гибнут растения в уже в сложившихся композициях, тогда даже и заменой растений не восполнить гармоничность, целостность и красоту композиции.

Только после качественно выполненных работ по уходу за садом владельцу останется наслаждаться прекрасным видом сада, красивыми формами деревьев и кустарников, идеальным газоном и использовать дары сада.

Петр Рековец – дендролог,
председатель правления Киевского ландшафтного клуба



Дата публикации:  10 июня 2022г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Михалыч, 2022-06-13 23:29:20
Догляд за садом - актуально завжди!

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Сегодня, 11:39
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Сегодня, 11:37
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Сегодня, 11:35
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!
Сегодня, 11:33
В НУБіП (Київ)  відбулась науково-практична
Сегодня, 00:30
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги