Новости События Бамбук
Бамбук

Бамбук


Бамбук. Его можно увидеть во всех журналах, посвященных садовому дизайну. Бамбук выглядит так элегантно и изящно, какую опасность он может представлять? Можно ли бамбук выращивать без опасений в наших садах? И да, и нет.

Бамбук одна из наиболее полезных культур в мире растений, но вам необходимо знать, какой у вас вид бамбука и позаботиться о том, чтобы он не захватил инициативу. Выращивание бамбука в контейнерах – прекрасный выбор, если вы сможете обеспечить его подпорными стенками.


 Бамбук

Цветение бамбука

Некоторые из садоводов, выращивающие бамбук, могли наблюдать цветение бамбука. Это прекрасное зрелище обычно означает, что растение скоро погибнет. Однако, садовод не должен отчаиваться, так как при внимательном оглядывании места произрастания бамбука, вероятней всего, он найдет один или два новых побега. Цветение бамбуковых может оказаться губительным для бамбуковых плантаций.

Выращивание бамбука в саду

Идея о выращивания бамбука выглядит интригующей и пугающей для садовода. Все мы наслышаны о безудержном натиске бамбука, по сравнению с которым определение «агрессивный» является мягким термином. Однако, встречая красочные иллюстрации в журналах о садоводстве с потрясающими золотоствольными, пестрыми и даже черными шелестящими изящными растениями, нам приходит в голову мысль, как здорово они бы украсили наш сад. Стоит ли рисковать?
  

Цветение бамбука

 Бамбук в качестве бордера

Имеется, по-настоящему, реальный шанс, что бамбук окажется неконтролируемым. Неместные растения часто ведут себя непредсказуемо, и их поведение зависит от климата, условий и ухода за ними. Но сейчас на рынке появляется все больше надежных продавцов, которые предлагают кустистые разновидности бамбука, предназначенные для конкретных районов. Скорее всего, вам придется сделать специальный заказ, так как в большинстве питомников обычно продается самый распространенный вид: ака, агрессивный.

Что вам нужно знать о бамбуке?

Бамбук – это трава ( подсемейство Бамбуковые, семейство Злаковые). Его размер может варьироваться от нескольких сантиметров до 30 метров, и растение может вырастать на 30 см и больше в день. Бамбук – наиболее полезное растение, выращиваемое в мире. Его используют как продукт питания, строительный материал, корм для скота, декоративный и экранирующий материал. Его легко можно распознать по междоузлиям, соединениям между полыми сегментами стебля, которые вы можете увидеть на фотографии.
  

Междоузлия

Междоузлия

Самая простая классификация бамбуковых: стелющиеся и кустистые. Ботаническое и общеупотребильное наименования могут сильно отличаться в разных местностях, делая весьма затруднительным определение вида произрастающего у вас растения. Лучше всего заранее при посадке проявить осторожность и установить вокруг бамбука какой-нибудь вид подземного барьера.

Кустистый бамбук

Кустистый или симподиальный бамбук будет разрастаться так же, как любое другое многолетнее растение. Но у этого вида бамбука ограниченная корневая структура , которая не может продвигаться более, чем на несколько сантиметров за год. Они расползаются каждый год , и не поднимаются до высоты зрелого растения, пока не достигнут желаемой величины длины окружности. В основном, это тропические растения, но некоторые Fargesia genus холодоустойчивы и выдерживают условия вплоть до 4 климатической зоны.

Стелющийся бамбук

Именно этот вид заставляет садоводов обращаться за защитой. Стелющийся или моноподиальный бамбук распространяется подземными корневищами (ризомами). И может занимать огромные расстояния. Поскольку все они объединены как одно растение, становится невозможным убить его. Ризомы находятся на глубине от 5 до 45 см. Этот вид бамбука может содержаться в ограждении из пластика, толщиной до 5 см, закопанном в землю вокруг растения. Любые трещины или швы в пластике позволят ризомам пробраться наружу.
Большинство бамбуковых для умеренного климата стелющиеся. Они используются до периода холодной погоды и могут сбросить лист, если их выращивают внутри помещения.

Выращивание бамбука: Ключевые моменты

• Большинство бамбуковых предпочитают солнце и pH почвы около 6,0 – 6,2.
• Вновь посаженные растения нуждаются в достаточном поливе.
• Недостаток влаги одна из самых больших проблем при выращивании бамбука.
• Вода нужна бамбуковым для выпускания новых стеблей.
• Застойная вода не позволяет расти бамбуку.
• Бамбуковые не любят соревноваться с сорняками.
• Высокий бамбук нужно подпереть стойками для предотвращения выкорчевывания.
• Бамбук является вечнозеленым растением и меняет листву по мере роста.
• Бамбуковые выращиваются из-за своей листвы. Подкармливайте их удобрением с высоким содержанием азота.
• Мульчирование поможет сохранить влагу и защитить от холода.

Обрезка бамбука

Бамбуковые стебли не живут вечно, и при ежегодной обрезке вам следует удалить старые и поврежденные стебли. Обрезка не принесет вреда растению. Обрезайте над междоузлием, чтобы избежать торчащих обломков.


 Сухой бамбук

Сухой бамбук

Возможные проблемы:

Бамбуковый клещ: Подобно паутинному клещу, он высасывает соки из листьев.
Следует тщательно проверить новые растения перед посадкой в саду или рядом с другими бамбуковыми.

Домик из бамбука

Домик из бамбука

Если обнаружена инвазия, поможет инсектицидное мыло. Но так как очень трудно добраться до паразитов, находящихся внутри, возможно потребуется применение системного акарицидного средства.

 

Домик из бамбука


Бамбуковый червец: бамбуковые червецы прикрепляются к растениям в труднодоступных местах и часто защищают себя при помощи белого ватообразного покрытия. Это создает проблемы для их удаления контактными видами инсектицидов. Рекомендуется при необходимости использование препарата Цигон ( Диметоат).

 



Дата публикации:  28 апреля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги