Новости События Голый поджигатель лесов Бурятии задержан!
Голый поджигатель лесов Бурятии задержан!

Голый поджигатель лесов Бурятии задержан!


В Бурятии растут масштабы лесных пожаров - на сегодняшний день пылает почти 15 тысяч гектаров тайги, 47 очагов возгорания, ситуация близка к критической.
Между тем в пригороде Улан-Удэ задержан поджигатель леса Эдуард Дурненков. Как сообщил начальник ОВД по Иволгинскому району Дугар Лыктыпов, уроженец Прибайкальского района, который поджег лес в районе села Гурульба, был задержан в ходе совместного рейда прямо на месте происшествия со спичками.
Еще одного поджигателя задержали близ Новоильинска, где он бегал и разбрасывал горящие спички.

Что же касается Дурненкова, милиционер Лыктыпов рассказал, что в школе пироман состоял в пожарной дружине. «ЮДПД у нас был. Бегали, пожары тушили», - рассказал Лыктыпов. «С годами любовь к огню не остыла. Чтобы посмотреть на яркое зрелище, он поджигает лес».

Сам задержанный объясняет ситуацию просто. Говорит, что шел домой, решил сократить дорогу через лес, заблудился и, чтобы согреться, развел костер, но не смог с ним справиться. Сотрудники милиции нашли его спящим на пепелище, всего в саже и абсолютно голым.

Пироман признался в двух поджогах, но сотрудники милиции подозревают, что он виновен едва ли не во всех возгораниях леса за последнее время. Его маршрут домой удивительным образом совпадает с очагами пожаров.

«Весь его маршрут подтверждают все его ночлеги. Они практически совпадали с очагами возникновения лесных пожаров. Самый большой из них 110 гектаров, есть и 60, и верховые», - добавил директор Иволгинского филиала авиационной и наземной охраны лесного хозяйства Сергей Чиркунов.

21 пожар на площади 9,7 тысяч гектаров удалось локализовать. Полностью потушено за минувшие сутки 55 пожаров на площади 3,7 тысячи гектаров. 14 крупным пожарам площадью от 200 до 2 тысячи гектаров присвоен статус чрезвычайной ситуации. С начала весны в лесах Бурятии произошло более 800 пожаров, которые повредили и уничтожили 48 тысяч гектаров тайги. Это уже почти в 4,5 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года.



Дата публикации:  22 мая 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Сегодня, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Сегодня, 10:22
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Вчера, 13:00
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Вчера, 12:57
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги