Новости События Пляж для редкого растения
Пляж для редкого растения

Пляж для редкого растения


Редкий дикий цветок высажен на морском берегу Броутиферри (Broughty Ferry), как часть работы по увеличению количества растений, находящихся под угрозой исчезновения в Шотландии.

Проект по высадке растений был запущен во время Открытого чемпионата 2007 г. Существовало опасение, что суда на воздушной подушке, обслуживающие чемпионат по гольфу в Карноусти (Carnoustie) уничтожат растения- Чину японскую- на побережье.

Возникла идея, что растения нужно разместить в Ботаническом саду Данди (Dundee's Botanic Garden), а затем возвратить на место после проведения соревнований. Однако, суда на воздушной подушке так и не были использованы во время чемпионата. А вместо первоначального плана, было решено пересадить растения в национальный заповедник в Броутиферри.

Чина японская ( английское общеупотребительное название Sea Pea -Морской горошек, латинское Pisum maritimum или Lathyrus Maritimus или Lathyrus japonicus) - это зеленое бобовое растение с фиолетовыми цветками.

Аласдар Худ, управляющий Ботаническим садом, рассказал Агентству BBC Шотландия о том, что выращивание растения не является простой задачей.

Он сказал: "Ему требуется песчаная почва, фактически пляжные условия для роста.
" Мы выращиваем его в песках, которые специально завезли из песчаного карьера близ Карноусти, потому что именно такие пески требуются для его роста.

"Пока, в настоящий момент, мы удовлетворены его ростом на подготовленной нами площадке."
Высадка этого растения производится как часть широкой глобальной стратегии по сохранению растений.
Пляж для редкого растения

Ботанический сад в высокой степени целеустремлен на защиту национальных шотландских растений, находящихся под угрозой исчезновения.

Господин Худ добавил: " Иногда мы испытываем чувство вины в связи с тем, что сохраняем растения со всех уголков мира, но эта международная инициатива работает с целью, чтобы ботанические сады активно занимались вопросами сохранения национальной исчезающей флоры."

Пляж для редкого растения

Чина японская. Многолетнее серо-зеленое растение высотой до 50 см с тонким ползучим корневищем. Стебли голые ветвистые, восходящие, стелющиеся, слегка цепляющиеся листовыми усиками. Листья состоят обычно из (3) 4–5 (6) пар листочков продолговатой или эллиптической формы. Листовая ось заканчивается простым или ветвистым усиком, у нижних листьев - шипиком. Цветоносы вместе с цветочной кистью примерно равны листьям. Соцветие - рыхлая кисть, 3-5 цветковая. Плод -бобы продолговатые, сжатые с боков, 40-50 мм длиной, 8-12 мм шириной, с 5-9 семенами. Семена округлые, сжатые с боков, матовые, темно-коричневые. Цветет в июле, плодоносит в августе.

Пляж для редкого растения

Применение:
Декоративное растение. Рекомендуется для оформления в групповых посадках в каменистых садиках.
Пищевое растение. Традиционное растительное сырье северной кухни. В пищу используется листья и проростки семян как салатное – эскимосы Аляски, листья - североамериканские индейцы – ирокезы и макаши. Семена как бобовые плоды для приготовления муки и похлебок - макаши, эскимосы для приготовления горячего напитка заменяющего кофе.
Лекарственное растение. Свежая трава как средство лечения ревматизма в народной медицины –индейцев ирокезов.

Источник: BBC


Дата публикации:  26 мая 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги