Новости События Все цветы в Сиэтле пахнут кофе
Все цветы в Сиэтле пахнут кофе

Все цветы в Сиэтле пахнут кофе


Весьма необычный аромат источают цветочные клумбы и палисадники у домов в Сиэтле (штат Вашингтон). Многие растения вместо привычного цветочного аромата распространяют запах... кофе. Городские селекционеры вовсе не выводили каких-либо новых растительных видов с подобным "пищевым" благоуханием. Все дело в садово-огородной кампании, устроенной крупнейшей в мире сетью кофеен "Старбакс", штаб-квартира которой расположена как раз в Сиэтле, получившем благодаря этому свое неофициальное звание "кофейной столицы" Соединенных Штатов.
Как выяснилось, она может эффективно использоваться в качестве богатого азотом и свободного от вредных химических элементов удобрения. Правда, раньше отходы кофейного производства посетители кафе могли заполучить только по запросу. А в этом году, накануне отмечающегося 22 апреля Дня Земли, "Старбакс" решил облегчить задачу садоводам и на мусорных баках выставил пластиковые мешки, в которых содержалось по 2,3 кг ценного удобрения.
Проект, получивший название "Гуща для вашего сада", весьма успешно реализуется примерно в 4 тыс. кофеен сети в Северной Америке, в частности, в Калифорнии, Орегоне, Массачусетсе и Флориде. Весьма активно раздача "кофейного удобрения" огородникам идет и в самом штате Вашингтон, где у "Старбакс" имеется 420 кафе. Собственно, и садоводством там можно заниматься вполне успешно - умеренный влажный климат как нельзя лучше подходит любителям покопаться в земле.
Как считают специалисты, кофейная гуща - прекрасный продукт для улучшения органической "подпитки" растений. По словам эксперта занимающейся садоводством компании "Сиэтл тилт" Спенсера Ормана, кофе может также использоваться в качестве перегноя, который удерживает влагу и не позволяет расти сорнякам. Кофейная гуща является кислой средой, которая может быть вредна для некоторых видов флоры, но весьма полезна, например, для рододендронов и вечнозеленых растений.



Дата публикации:  04 июня 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги