Новости События Полив комнатных растений
Полив комнатных растений

Полив комнатных растений


Вероятно, наиболее жизненно важным компонентом ухода за растениями является их полив. Неслучайно, это также и самый сложный элемент для понимания. Растения больше погибают от несоответствующего полива, чем по каким-либо другим причинам. Причем чаще от перелива, чем от недостатка влаги.
 


Разные растения предъявляют различные требования к поливу. Однако, различают несколько общих категорий в зависимости от потребностей к уровню влажности почвы.

1. Умеренно влажная почва: Растения из этой группы любят находиться все время в слегка влажной почве ( пожалуйста, учитывайте разницу между влажной и насквозь промокшей). Не позволяйте почве становиться полностью сухой.

2. Просохшая почва между поливами: Эти растения толерантны к пребыванию в сухой почве. Их следует поливать, когда верхний слой почвы ( несколько сантиметров) на ощупь будет сухим.

3. Сухая почва: Растения этой группы включают кактусы и суккуленты. Эти растения родом из пустыней и других засушливых местностей. Поэтому они могут сохранять влагу на протяжении длительного периода времени. Их следует держать сухими и поливать нечасто.
 
Полив комнатных растений

Потребности растений в воде также зависят от окружающей их среды. Например, комнатное растение в маленьком вазоне станет сухим раньше, чем растение, растущее в большом вазоне, и на ярком свете растение будет подсыхать быстрее, чем в полутени. Также, растению может потребоваться дополнительный полив во время активного периода роста ( обычно весной/летом). Таким образом, количество и частота полива зависят от конкретных условий окружающей среды и, в частности, от специфических потребностей растения.

Способы полива:

1. Полив сверху (Top-watering à): Наиболее часто используемый метод, при котором растение поливается сверху. При этом поливе, продолжайте полив до тех пор, пока вода начнет выходить из дренажных отверстий внизу. Таким образом, вы убедитесь в том, что вода проникла через всю почву до корней растений.

2. Полив снизу (Bottom watering à): При этом методе полива, наполните поддон под растением водой. Корни растения будут поглощать воду из поддона. Этот метод хорошо подходит для таких растений, как фиалки.

3. Окунание в воду (Water submersal à): Иногда, вода недостаточно насыщает почву, вместо этого она стекает по бокам корневого кома. Так часто получается, когда почва становится чересчур сухой. В этих случаях, лучший способ напоить растение - это поставить весь вазон в воду. Таким образом, корни растений смогут насытиться окружающей их водой. Уберите растение из воды, когда почва станет влажной.

4. Полив через фитиль (Wick watering à): Для этого метода полива используется фитиль из водоабсорбирующего материала. Один конец фитиля размещают в горшке около корней растения, и другой конец помещают в резервуар с водой. Корни поглощают воду из резервуара через фитиль.

Общие замечания по поливу:

• Всегда используйте тепловатую, комнатной температуры, воду, никогда не поливайте холодной водой.
• Никогда не позволяйте растениям сидеть в воде, всегда опорожняйте поддоны под вазонами после полива.
• Лучше поливать утром или днем, чем вечером.
• Узнайте, сколько воды нужно вашим растениям. Вы можете определить нуждается ли растение в воде, проверив пальцем почву или используя измеритель влажности. Полезно наблюдение за тем, как долго растение может обойтись без воды. Поливайте только в случае, когда растение действительно нуждается в этом.
• Разбирайтесь в признаках стресса, вызванного недостатком влаги. К примеру, если ваше растение вдруг становится мягким или поникшим, это признак того, что растению недостает влаги, поэтому проверьте, просохла ли почва.
 
 
Источник: plantoasis


Дата публикации:  09 июня 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги