Новости События Концентрация углекислого газа в атмосфере влияет на окрас листьев
Концентрация углекислого газа в атмосфере влияет на окрас листьев

Концентрация углекислого газа в атмосфере влияет на окрас листьев


Ученые Саутгемптонского университета выяснили, что причиной того, что листья в Европе долго сохраняют зеленую окраску, а листопад начинается поздно, стали высокие уровни углекислого газа в атмосфере, а не глобальное потепление.

В последние 30 лет повсюду в Европе приобретение листьями осенней яркой окраски запаздывает и смещается к зимнему периоду со скоростью примерно 1,3-1,8 дней в десятилетие. До настоящего времени это объясняли глобальным потеплением, ориентируясь на сильную корреляцию между средней годовой температурой, пожелтением крон деревьев и листопадом и первым весенним озеленением. Наблюдения проводились в 14 европейских странах.

За те же 30 лет атмосферный уровень углекислого газа повысился на 13,5%. Исследования показали, что атмосферный углекислый газ оказывает влияние на цикл развития растений. Исследователи из Саутгемптона предприняли два больших эксперимента по изучению экосистемы леса, изучая изменения, связанные с повышением температуры и концентрацией углекислого газа. Тополя, подвергнутые повышенной концентрации углекислого газа, сохраняли зеленую листву дольше, а листья опадали с них позже. Содержание хлорофилла в листьях у этих деревьев было повышено.

Профессор Гэйл Тэйлор из Университетской школы биологических наук рассказывает о результатах эксперимента: "Наши исследования убедительно свидетельствуют о том, что на сдвиг осенних изменений леса влияет углекислый газ, но не температурные колебания". При высокой концентрации углекислого газа активнее идет фотосинтез, что оказывает положительный эффект на углеродный баланс и поддерживает жизнедеятельность деревьев. Чем дольше деревья держат листья, тем дольше идет фотосинтез, деревья становятся более восприимчивыми к морозам и другим неблагоприятным погодным условиям, замедляется процесс старения деревьев. Доктор Тэйлор задается вопросом, какие деревья лучше приспособлены к повышению концентрации углекислого газа.

Ученые провели исследование 20 тысяч генов тополя и идентифицировали гены, которые отвечают за процесс старения в изменяющейся атмосфере и сдвигают сроки листопада.

Источник: CNews


Дата публикации:  26 июня 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Сегодня, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Сегодня, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги