Новости События Новое положение о порядке ведения Красной книги Алтайского края
Новое положение о порядке ведения Красной книги Алтайского края

Новое положение о порядке ведения Красной книги Алтайского края


Постановлением «О Красной книге Алтайского края», подписанным Губернатором Алтайского края также утверждено положение о комиссии по отбору редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, грибов и её состав.
Красная Книга ведется в целях сохранения и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, грибов. Она содержит сведения о состоянии, распространении и мерах их охраны. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную Книгу, подлежат особой охране. Изъятие их из естественной природной среды допускается в исключительных случаях, которые оговариваются в федеральном и краевом законодательстве.
В число основных мероприятий по ведению Красной книги входит сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, организация мониторинга их состояния и среды обитания, пополнение соответствующего банка данных, подготовка и реализации предложений о специальных мерах охраны растений и животных, а также непосредствено занесение объектов животного и растительного мира в Красную книгу, её издание.
Как пояснили в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, новым документом подтвержден правовой статус Красной книги Алтайского края, которая была учреждена соответствующим постановлением еще в 1996 году.
Первая Красная книга вышла в свет в 1998 году. Над следующей книгой специалисты трудились почти десять лет. Результатом изучения распространения, численности, экологии редких видов на территории края стало новое издание Красной книги в 2006 году. Средства на эти цели были выделены из краевого бюджета. Как подчеркивают в управлении края по природным ресурсам и охране окружающей среды, Красная книга – некоммерческое издание, наибольшая часть тиража распространялась по районам – поступила в центральные районные библиотеки, местные администрации. Таким образом специалисты старались сделать уникальную информацию доступной для всех жителей края.
В перечне объектов растительного мира, подлежащих охране на территории края, насчитывается 213 видов растений, в том числе 157 цветковых, 2 вида плаунов, 4 вида мхов, 23 лишайника и 9 грибов. Кроме того, 12 видов растений являются ресурсными. Это виды ещё не редкие, но усиленно эксплуатируемые как источники ценного лекарственного сырья для фармацевтической промышленности, применения в традиционной и народной медицине. Среди них родиола розовая (золотой корень), рапонтикум сафлоровидный (маралий корень), солодка уральская, пион Марьин корень, копеечник забытый и другие. Контроль и ограничение в проведении заготовок этих растений – одна из мер сохранения и восстановления в природе запасов ценного сырья.
Мониторинг редких объектов животного и растительного мира в естественной среде их обитания, то есть ведение Красной книги, а также её переиздание не реже одного раза в 10 лет, будет производиться за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию краевой целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края». Организация государственного мониторинга редких и исчезающих видов возложены на управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.
Согласно постановлению Губернатора края, комиссия по отбору редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, грибов формируется из представителей органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды, высших учебных заведений, научно-исследовательских и общественных организаций.



Дата публикации:  04 июля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги