Новости События В Киеве
В Киеве

В Киеве


За последние 40 лет в Киеве исчезли около 30 видов растений (например, 10 видов орхидей, леннея северная, горнянка вергинская). Осталось не более двух десятков.

 

Цветы, которые когда-то заполняли все степи вокруг столицы, сейчас прячутся в глубинках лесопарковых зон. Их уничтожают, срывая на продажу. Только на День влюбленных сбывают около 25 миллионов подснежников. Многие растения уже не могут приспособиться к экологии мегаполиса.

Эколог Владимир Борейко назвал нам только десять растений, которые занесены в Красную книгу, и до сих пор их можно найти в граде над Днепром, чем не могут похвастать другие мегаполисы СНГ и мира. Остальные мы потеряли безвозвратно. Если так дело пойдет, мы останемся в окружении лопухов да бурьяна.

Большинство оставшихся видов обосновались на севере и северо-западе города. Именно в этой части столицы больше лесопарковых зон. "В Святошинском парке растут подснежники, ландыши и сон-трава. Встречается весенний борицвет", - рассказывает Борейко. Горожане часто встречают возле дорог полевой горох и зверобой.

Киевские горы находятся с южной стороны Киева. На них до сих пор можно найти ковыль (это растение Гоголь описывал в своем произведении "Тарас Бульба"). Там же - дикие ирисы.

В "водяной местности" тоже остались редкие виды. Например, на островах в Киевском море встречаются дикие орхидеи, лилии и кубышка.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника ЦОС ГУ МВД Киева Владимир Дмитренко, законом предусмотрено наказание за уничтожение исчезающих растений: "Возможно, когда-то у нас появится спецподразделение милиции - экологическая, которая будет следить за охраной растений. Сейчас уничтожение редких видов приравнивается к экономическому преступлению. Ведь редкие растения очень дорого стоят, и при их уничтожении государство несет убытки. Согласно Уголовному кодексу, предусмотрен штраф в размере 51-170 гривен. Но штрафы выписывают редко, потому что поймать на горячем расхитителей цветов крайне сложно".

Источник: www.podrobnosti.ua


Дата публикации:  15 июля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги