Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
21 февраля 2021, 21:16
Скоро весна і початок активноЇ фази робіт в саду! На сторінках форуму Ви завжди можете отримати консультацію спеціаліста - дендролога щода деревних рослин ( асортимент, технологія посадки, розсадники і садові центри України і т.д і т.п.)


цитата

Offline


05 марта 2015, 09:21
Вот еще нашел информацию о видах бамбука для ЗОНЫ 5:
 
Zone 5 Bamboos (-20°F):
Fargesia murieliae (Umbrella bamboo)
Fargesia nitida (Fountain bamboo)
Phyllostachys nuda


цитата

Offline


05 марта 2015, 09:11
Очень хорошее дополнение. Спасибо.  Если он  растет  в Харьковской области, то тогда может расти по всей Украине.

цитата

Offline


05 марта 2015, 00:01
Есть такой устойчивый бамбук. Успешно выращивает в открытом грунте в Харьковской области (г.Змиев) в своем питомнике Тамара Бублий.
"Бамбук сорт Phyllostachys bissetii. Родина- страны Азии. Один из самых выносливых бамбуков, выдерживает до -27°С. У взрослого растения длина побегов 2-5м, диаметр побега до 3см. Этот бамбук дает много побегов даже в молодом возрасте. В сочетании с хорошей морозоустойчивостью он создаст в Вашем саду уютный укромный уголок. Место посадки лучше выбрать защищенное, мульчирование посадок бамбука сохранит необходимую влагу. В северных регионах(из-за нестабильных зим) куст можно укрывать агроволокном. В случае гибели надземной части, весной из корневища бамбука активно отрастут новые более сильные побеги."
http://shop.clematis.com.ua/?product=%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BA-phyllostachys-bissetii-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80-1%D0%BB-%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B0

На фото хозяйка питомника рядом со своим бамбуком. Well


цитата

Offline


04 марта 2015, 22:26
Спсибо большое за информацию. Будем эксперементировать)

цитата

Offline


04 марта 2015, 12:47
Получил вопрос в личку:
"Добрый день, уважаемый Михалыч.... если у Вас будет возможность ответьте пожалуйста на мой вопрос. Возможно ли вырастить бамбук в Украине на открытой местности или какие области Украины благоприятны для их выращивания. И какие виды пригодны для этого?"

 
Отвечаю здесь, так как надеюсь информация будет интересна и другим, а, главное, она ТРЕБУЕТ дополнения от других форумчан.
 
1. В Крыму. Чаще других встречается здесь бамбук листоколоcник сизовато-зеленый, достигающий высоты 12 метров. Особенно оригинальной декоративностью отличается бамбук кастильона, выращиваемый в Никитском ботаническом саду.
 
Еще цитата:
В Артекe произрастает два вида бамбука - бамбук листоколоcник сизовато-зеленый (он самый распространенный) и Бамбук листоколосник черный. Самые большие рощицы сизовато-зеленого бамбука находятся в парке Винера, в «Лазурном» и в «Озерном» лагерях. А вот черный бамбук растет только в одном укромном уголке парка Винера. Всего же на Южном берегу Крыма встречается 9 видов бамбуков.
 

2.Достаточно  зимостойкий  из видов ( по литературным данным)
Бамбук зонтиковидный
Fargesia murielae
О нем на портале ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/herbs/show/552/
 
Возможны  также для испытания  виды курильского бамбука рода саса (sasa) и синарундинария блестящая (бамбук)  (Sinarundinaria nitida Nakai).
 
Увы, в других районах ( кроме Крыма) , по моей информации, еще нет достаточного опыта по выращиванию бамбука ( если кто знает ДРУГУЮ информацию буду только рад дополнению, так как самому, пока, не пришлось применять какой либо вид  бамбука в озеленение).
Кстати, видел рощу бамбука в польском  ботсаду (Варшава)  


цитата

Offline


28 мая 2010, 20:17
Да ,живая изгородь из ели просто ...мечта!

цитата

Offline


28 мая 2010, 09:45
MAXIMUS
Когда человек спрашивает о обычной ели, то я и представляю себе обычную европейскую ель -
 
Я понимаю что есть ее много сортов, как например "Cupressina" или "Pygmaea" из которых можно сделать, но речи о них не было. :-)

На фото выше, живая изгородь из самой, что не естьWell, ЕЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ.
Только РЕГУЛЯРНО, я так думаю не меенее 20 лет уже, стрижется.
В Прибалтике живые изгороди из ели довольно часто встречаются.
А вот с той же  ВИДОВОЙ ели  обыкновенной живые изгороди заснятые мною в Карпатах
 

 


цитата

Offline


28 мая 2010, 09:10
Когда человек спрашивает о обычной ели, то я и представляю себе обычную европейскую ель -
 

 
Я понимаю что есть ее много сортов, как например "Cupressina" или "Pygmaea" из которых можно сделать, но речи о них не было. :-)


цитата

Offline


27 мая 2010, 22:12
MAXIMUS
Ужас... Из ели забор.
Есть же масса туй, кипарисовиков, можжевельников!

Посмотрите на фото ниже  - живые изгороди из ели (Винница, музей Пирогова).
И как сказыли бы еврей : " И шо здесь ужасного!?"Very we!
 

 


 
А если серьезно, то вопрос был именно о елях, а не о том, что лучше-хуже.


цитата

Offline


27 мая 2010, 17:52
Ужас... Из ели забор.
Есть же масса туй, кипарисовиков, можжевельников!


цитата

Offline


27 мая 2010, 17:27
malchikova
Здравствуйте! ПОдскажите пожалуйста, я хочу посадить на участке живую изгородь из ели обыкновенной (вместо забора). Кислотность Рн=2,9-3,9. Можете детально обрисовать схему посадки. (нужно ли добавить известь, на каком расстоянии их сажать, когда и как правильно обрезать, нужно ли укрывать их...).Участок находится в хвойном лесу.
Спасибо!

 
Частично Вам ответили в открытой Вами же теме, здесь:
 
http://www.vashsad.ua/forum/posts/3638/
 
Могу дополнить по Вашим вопросам:
 
1. Сажайте
2. Известь вносить не нужно
3. 1-2 шт на пог/м при однорядной и до 3 шт/пог метр при двухрядной, соответственно расстояние при посадке в ряду и между рядами 0,5-1,0 м.
4. Про обрезку прочитайте мою статью "Как и когда обрезать хвойные растения""на этом портале http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/7406/
 
5. Укрывать не нужно, но очень желательно замульчировать приствольные круги
 
Статью о живых изгородях также можно прочитать на этом портале:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5364/
Последний раз редактировалось,27 мая 2010г.     17:27


цитата

Offline


27 мая 2010, 09:36
Здравствуйте! ПОдскажите пожалуйста, я хочу посадить на участке живую изгородь из ели обыкновенной (вместо забора). Кислотность Рн=2,9-3,9. Можете детально обрисовать схему посадки. (нужно ли добавить известь, на каком расстоянии их сажать, когда и как правильно обрезать, нужно ли укрывать их...).Участок находится в хвойном лесу.
Спасибо!


цитата

Offline


22 марта 2010, 09:29
Получается, что  и плакучие тоже надо хорошо обрезать...

цитата

Offline


20 марта 2010, 21:50
Недавно меня  спросили , а нужно ли обрезать плакучие декоративные  формы деревьев (шелковицы, софоры, бук, вяз, рябина, лиственница и пр.)  и кустарников ( кизильник, ива, карагана и пр.) .
Сейчас время обрезки и формировки растений, поэтому, думаю, ответ на этот вопрос может заинтересовать многих.
Ответ, конечно ДА. Но для каждого вида растений интенсивность обрезки будет довольно сильно отличаться. Интенсивно, как правило, обрезают иву, шелковицу, софору; менее интенсивно бук, рябину, карагану;  еще меньше лиственницу, кизильник.  
Ниже приведены фото обрезки, ивы пурпурной плакучей привитой на штамбе, на протяжении 2009-2010 года. (различные ракурсы сьемки из-за яркого сонца в день обрезки в 2010 года)
 

Ива после обрезки в 2009 году

 
Она же, весной 2010 года(видно как сильно наросла масса побегов)
 
Процесс обрезки ( обрезка довольно сильная, в т.ч. удалялось часть побегов 1 порядка)
 

Вид  ивы после обрезки (видно, что были убраны не менее 60 % массы побегов  - некоторые полностью, некоторые - укорочены)
 


цитата

Offline


23 декабря 2009, 15:41
Лозинка
Уважаемый Михалыч! Помогите найти информацию о черенковании бамбука Phyllostachys bissetii. Заранее благодарны.

 
Бамбуком ( в Вашем случае -листоколосником Биссета) ни когда не доводилось заниматся. Знаю чисто теоретически, что он, проще всего, размножается делением корневища.
 
Вот информация с Инета:
 
Бамбук размножается двумя способами - либо посредством сева семян, либо при помощи частей ризомы (подземного побега).
 

и еще "..... из семян развивается очень медленно, поэтому практически размножение их производится только вегетативным путем, отделением корневищ или корневищными черенками, а некоторых и стеблевыми черенками...."


цитата

Offline


22 декабря 2009, 12:53
Уважаемый Михалыч! Помогите найти информацию о черенковании бамбука Phyllostachys bissetii. Заранее благодарны.

цитата

Offline


12 октября 2009, 14:14
И я Вас приветствую, уважаемая Моник!
 
Хорошо , что остались знакомые в ботсадуWell
Перезвонил и коллеги сказали, что библиотекой национального ботсада им.Гришко, может пользоваться ЛЮБОЙ желающий при условии:
 
- время посещения 13-00  -   16-00 (кроме выходных)
- иметь при себе паспорт
- книги с собой не дають, работа только в читальном зале  
 
По ландшафтному дизайну не плохая библиотека на Контрактовой площади проектного института "Укрпроектреставрации", которая тоже открыта для всех(так, по крайней мере, было раньше, как сейчас-нужно уточнить) . [/quote]
Спасибо большое,Михалыч, за информацию.Конечно не очень удобное время работы у них,но что поделаешьNot so


цитата

Offline


12 октября 2009, 13:56
monik
Добрый день, Михалыч!
Я так заблудилась на "обновленном" сайте, что решила задать свой вопрос, адресованный Вам и другим профи, прямо в Вашей теме, тем более, что названиее ее соответствующее. Подскажите пожалуйста, а точнее сказать, проконсультируйте: в каких библиотеках Киева можно найти литературу по батанике и ландшафтному дизайну( в широком понимании). Вот я ,например, слышала что в ЦБС есть библиотека. А туда пускают людей "с улицы"? Спрашиваю, потому что ассортимент "Петровки" меня не совсем устраивает и ценой и качеством.
Заранее благодарю.

И я Вас приветствую, уважаемая Моник!
 
Хорошо , что остались знакомые в ботсадуWell
Перезвонил и коллеги сказали, что библиотекой национального ботсада им.Гришко, может пользоваться ЛЮБОЙ желающий при условии:
 
- время посещения 13-00  -   16-00 (кроме выходных)
- иметь при себе паспорт
- книги с собой не дають, работа только в читальном зале  
 
По ландшафтному дизайну не плохая библиотека на Контрактовой площади проектного института "Укрпроектреставрации", которая тоже открыта для всех(так, по крайней мере, было раньше, как сейчас-нужно уточнить) .


цитата

Offline


12 октября 2009, 12:14
Добрый день, Михалыч!
Я так заблудилась на "обновленном" сайте, что решила задать свой вопрос, адресованный Вам и другим профи, прямо в Вашей теме, тем более, что названиее ее соответствующее. Подскажите пожалуйста, а точнее сказать, проконсультируйте: в каких библиотеках Киева можно найти литературу по батанике и ландшафтному дизайну( в широком понимании). Вот я ,например, слышала что в ЦБС есть библиотека. А туда пускают людей "с улицы"? Спрашиваю, потому что ассортимент "Петровки" меня не совсем устраивает и ценой и качеством.
Заранее благодарю.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: