Страница:  1  2
Быстрый переход
25 августа 2008, 14:55
предлогаю поговорить о других орхидейках. а то, что мы все о файликах да башмачках.
моя мечта збылась, у меня появилась целогина. она на коре, меня это смущает,как-то не привычно. пока мы с ней присматриваемся друг к другу. через неделю после приезда сбросила листик и отсушила ростик, но бульбы выглядят достаточно ухоженными. теории я немного почитала, а вот интересно кто имеет практические знания, поделитесь опытом пожалуйсто.Well


цитата

Offline


25 августа 2008, 16:00
рони, поздравляю! когда збываеться мечта, да ещё и такая красивая как целогина, это просто супер!
а какая у вас целогина? кристата, фловида или ещё какая нибудь...их же так много? у меня целогинки пока нет, но кое что про них знаю;) если у вас кристата-перепад температур очень важен! как день-ночь, так и лето-зима! в зависимости от вида (да это и есть самое главное) у них ещё есть периоды покоя и активного роста!
а можно фото???? очень интересно посмотреть! (я думаю что листик она у вас скинула из-за оклиматизации)


цитата

Offline


25 августа 2008, 16:44

это такая у вас орхидейка появилась?
кстати, название рода происходит от греч. koilos - углубление, полость и gyne - женщина и относится к форме рыльца - в виде рыльцевой ямки. Около 125 видов, распространенных в Ю.-В. Азии, на о-вах Малайского архипелага и в Океании до Новых Гебридов и Самоа. Well


цитата

Offline


25 августа 2008, 16:50
На фото, если я не ошибаюсь, целогина кристата, по моему мнению самая красивая из всех целогин! Но ей нужна суровая зимовка, и весьма низкие температуры!:mad: Холодная орхочка!

цитата

Offline


25 августа 2008, 17:03
вы правы, возможны трудности.... при неправильном уходе бульбы у целогины сморщенные, да и с поливом надо быть весьма аккуратными, особенно в зимнее время стараться не заливать, а вообще ограничить полив)))

цитата

Offline


25 августа 2008, 20:20
кактус, а у вас есть целогины? очень хотечеться увидеть ботву! я пока видела только одну, гибридной целогины, и я так поняла что по размеру это даже скорее крупные орхи, чем средниеWell?

цитата

Offline


25 августа 2008, 20:29
жаль, но порадовать вас изображением ботвы не могу(((
так как целогины выращивает моя тётя...поэтому пока я не схожу к ней в гости и не сфоткую её, увы, продемонстрировать вам не смогу((
а то , что это крупные орхи - как сказать,по мне..так они всё же больше к средним относятся.


цитата

Offline


25 августа 2008, 20:39
а, понятненько! просто по причине ограниченого места на балконе уже стараюсь выбирать орхи поменьше, даже ближе к миниатюркамWell
а какие целогины есть у тёти? как часто цветут?


цитата

Offline


25 августа 2008, 20:55
Анютик;15120
а, понятненько! просто по причине ограниченого места на балконе уже стараюсь выбирать орхи поменьше, даже ближе к миниатюркамWell
а какие целогины есть у тёти? как часто цветут?
массанжа у неё..цветёт обычно летом, вот кстати недавно отцвела.;)
очень крупные цветы , диаметр где-то 4 см был и длинный такой цветонос - см 30!!
зрелище потрясное, но я уже опоздала с запечатлением, увы:mad:
о ещё крайне любит тепло эта орхидейка:cool:


цитата

Offline


25 августа 2008, 21:02
супер! пошла читать инфу;)

цитата

Offline


25 августа 2008, 21:04
Анютик;15126
супер! пошла читать инфу;)
удачного получения новой информации..думаю, она Вас вдохновит на приобретение ;)


цитата

Offline


26 августа 2008, 14:22
Анютик;15120
а, понятненько! просто по причине ограниченого места на балконе уже стараюсь выбирать орхи поменьше, даже ближе к миниатюркамWell
а какие целогины есть у тёти? как часто цветут?
Ну рассмешила))) Мне бы столько места как у тебя... Ух... Называется не паханная целина Very we!


цитата

Offline


26 августа 2008, 14:23
Да и потом, я бы не сказал, что по ботве она большая.
 


цитата

Offline


26 августа 2008, 15:19
Very we!Ну Макс, спасибо! А я всё с ужасом думаю-кудаж это всё своё счастье поставить, куча всего из заказов ожидаеться! Уже стараюсь не выбирать орхи, крупнее фаликомVery we! вот на аэрангисы меня потянула да на ангрекумы, уже коллекция целая! А целогины покрупнееPoorlyно всё равно уникальные орхи! Особенно кристата!

цитата

Offline


28 августа 2008, 22:34
Анютик;15177
Very we!Ну Макс, спасибо! А я всё с ужасом думаю-кудаж это всё своё счастье поставить, куча всего из заказов ожидаеться! Уже стараюсь не выбирать орхи, крупнее фаликомVery we! вот на аэрангисы меня потянула да на ангрекумы, уже коллекция целая! А целогины покрупнееPoorlyно всё равно уникальные орхи! Особенно кристата!
Я вот думаю где бы ее кусочек себе раздобыть... Вот это для меня конечно вопрос...:cool:


цитата

Offline


29 августа 2008, 12:13
MAXIMUS;15394
Я вот думаю где бы ее кусочек себе раздобыть... Вот это для меня конечно вопрос...:cool:
Вау, а я думала то фото вашей красотки, хотела спросить как быстро она разрастаеться и когда ждать цветения?
Когда из моих трех бульб выростит кустище, поделюсь.


цитата

Offline


30 сентября 2008, 17:43
По режиму содержания, встречающиеся в любительских коллекциях целогины можно разделить на две группы.
  Первая группа «теплые» – хактеризуются высокой пластичностью. Растения легко приспосабливаются к комнатному микроклимату, растут почти постоянно, за исключением короткой паузы после того, как полностью сформируют побеги.  Это ц. массанжа (Сoelogyne massangea) , ц. лоуренса (Coelogyne lawrenceana), ц. бахромчатая (Сoelogyne fimbriata) , ц. овальная (Сoelogyne ovalis), ц. специоза (Coelogyne speciosa ), и др.
  Вторая группа, «холодные» – для них характерно чередование резко выраженных периодов покоя и роста, связанных с более суровыми климатическими условиями на их родине. Это, ц. кристата (Coelogyne cristata), ц. муриана (Coelogyne mooreana), ц. мосси (Сoelogyne mossiae), ц. интермедия (Coelogyne intermedia).
  Такие виды как ц. барбата (Сoelogyne barbata) и ц.фласида (Сoelogyne flacсida) занимают промежуточное место среди первой и второй групп, но зимой также находятся в стадии покоя.
  Целогины, в основном, компактные растения с поникающими или свисающими соцветиями. Но есть среди них и крупные растения, например, ц. пандурата (Сoelogyne pandurata) и миниатюрные - ц. фимбриата (Сoelogyne fimbriata).
  Михеев относит целогины к «ботаническим орхидеям», т.е. представляющим интерес, в основном, лишь для ботанических коллекций. Действительно, у большинства видов рода цветки своеобразные, но не крупные. Тем не менее, некоторые виды имеют исключительно красивые и довольно большие для рода цветки. Например: ц. кристата (Coelogyne cristata), ц. муриана (Coelogyne mooreana), ц. лоуренса (Coelogyne lawrenceana).
  В последнее время в коллекциях появились и интересные гибриды:
Coelogyne Linda Buckley (Coelogyne mooreana x Coelogyne cristata),
  Coelogyne Mem. W. Micholitz (Coelogyne mooreana x Coelogyne lawrenceana).


цитата

Offline


30 сентября 2008, 18:27
Я добавлю немного фото по Леныному рассказу
 
Coelogyne massangeana
 

 
Coelogyne lawrenceana
 

 
Сoelogyne fimbriata
 

 
Сoelogyne ovalis
 


цитата

Offline


01 октября 2008, 16:13

Coelogyne mooreana
 

Coelogyne barbata
 
Продолжим?


цитата

Offline


01 октября 2008, 21:31
Coelogyne speciosa
 

 
Coelogyne cristata
 

 
Сoelogyne mossiae
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде