Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите! Цветочек умирает!...
Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
23 августа 2007, 14:48
пересадила цветочек так аккуратно, как только могла. сейчас пою корневином, но похоже малец собрался умирать. что делать? помогите, буду очень признательна!

цитата

Offline


25 августа 2007, 20:33
а что хоть за растение то у вас.

цитата

Offline


20 сентября 2007, 18:28
Киви, расскажи поподробней

цитата

Offline


15 октября 2007, 14:57
всем здравствуйте. помогите, у меня цикламен перестал рости. бутоны ещё у клубня засыхают кончики листьев тоже засыхают.дело в том, что рядом стоит ещё один горшок с цикламеном, с ним вё впорядке, ухаживаю абсолютно одинаково.

цитата

Offline


15 октября 2007, 15:30
я тоже очень люблю цикламены!   спасите же кто-нибудь, цветок для людмилы!!!

цитата

Offline


16 октября 2007, 16:28
Люда;612
всем здравствуйте. помогите, у меня цикламен перестал рости. бутоны ещё у клубня засыхают кончики листьев тоже засыхают.дело в том, что рядом стоит ещё один горшок с цикламеном, с ним вё впорядке, ухаживаю абсолютно одинаково.
Люди добрые, помогите!!!!


цитата

Offline


17 октября 2007, 14:19
людмила, попытаемся вам помочь. для начала, необходимо провести диагностику клубня. возможно перемокание клубневой шейки или еще хуже  началось загнивание клубня. нужно вынуть его и осмотреть. если клубень плотный без видимых пятень гнили, то у цикламена начался естественный процесс покоя. тогда необходимо клубень вместе с вазоном убрать в прохладное (не ниже плюс 5 градусов), темное место на 1,5-2 месяца. продолжать поливать по мере полного подсыхания кома (1раз 3-4 нед). далее, если проявятся точки роста, растение переводят в обычный режим произрастания - освещенное место, регулярный полив, подкормки и т. д. если у клубня обнаружена порча, клубень необходимо промыть, вырезать поврежденные места, обработать дизинфицирующими средствами от корневой гнили (тату или привекур или фундазол) просушить и высадить в свежуб почву.
до связи, одесса, специалист фирмы "ваш сад" войтова лариса.


цитата

Offline


17 октября 2007, 18:11
Cvetlana;620
людмила, попытаемся вам помочь. для начала, необходимо провести диагностику клубня. возможно перемокание клубневой шейки или еще хуже началось загнивание клубня. нужно вынуть его и осмотреть. если клубень плотный без видимых пятень гнили, то у цикламена начался естественный процесс покоя. тогда необходимо клубень вместе с вазоном убрать в прохладное (не ниже плюс 5 градусов), темное место на 1,5-2 месяца. продолжать поливать по мере полного подсыхания кома (1раз 3-4 нед). далее, если проявятся точки роста, растение переводят в обычный режим произрастания - освещенное место, регулярный полив, подкормки и т. д. если у клубня обнаружена порча, клубень необходимо промыть, вырезать поврежденные места, обработать дизинфицирующими средствами от корневой гнили (тату или привекур или фундазол) просушить и высадить в свежуб почву.
до связи, одесса, специалист фирмы "ваш сад" войтова лариса.
Большое спасибо за совет, буду диагностировать.
А как по поводу подкормки?


цитата

Offline


22 октября 2007, 20:55
так чё там с диагностикой?

цитата

Offline


23 октября 2007, 15:31
Катерина;634
так чё там с диагностикой?
с клубнем всё впорядке(не подгнивший),полностью поменяла землю и перенесла в другую комнату. теперь жду результатов.Выглядит цикламен ужасно ,хилинький стал и маленький. Правда в земле я обнаружила дождевых червей,это учитывая то что земля была покупная.


цитата

Offline


24 октября 2007, 08:46
Люда;635
с клубнем всё впорядке(не подгнивший),полностью поменяла землю и перенесла в другую комнату. теперь жду результатов.Выглядит цикламен ужасно ,хилинький стал и маленький. Правда в земле я обнаружила дождевых червей,это учитывая то что земля была покупная.
    Вы знаете,я прочитал о Вашей борьбе за сохранение жизни цикламена,и хочу Вам сказать,что конечно это благородно,но к сожалению если у цикламена пожелтели листья ,черешки листьев стали мягкие,то такая гниль повреждает и ростовые меристемы(ткани) на клубне.Внешне клубень здоровый,но роста не дает.Причина неудачи обычно кроеться в поливе.Поливать надо только в поддон,летом устраивать  сухой период,что бы растение ушло в период покоя,который может длиться до двух месяцев.В этот период полив надо свести до минимума(1-2 раза в месяц).При пересадке клубень слегка присыпают землей .По мере роста он от неё освобождается.А касательно покупной земли с червями,выбирийте известных поставщиков ,не покупайтесь на дешевую.Сам был свидетелем когда демонтировали теплицы в одном из киевских цветочных хозяйств,и чтобы восполнить потери ,землю из под цветочных грядок пакували в кульки на продажу.


цитата

Offline


24 октября 2007, 12:33
спасибо. а как правильно поливать во время цветения? я поливаю 3-4 раза в две недели.

цитата

Offline


25 октября 2007, 07:52
Люда;637
спасибо. а как правильно поливать во время цветения? я поливаю 3-4 раза в две недели.
Во время цветения правильно,только помните о том,что полив в поддон.Не попадайте на клубень.И для усиления цветения в холодное ,светлое место поставьте.Успехов Вам.:p


цитата

Offline


26 октября 2007, 14:24
Люда;635
с клубнем всё впорядке(не подгнивший),полностью поменяла землю и перенесла в другую комнату. теперь жду результатов.Выглядит цикламен ужасно ,хилинький стал и маленький. Правда в земле я обнаружила дождевых червей,это учитывая то что земля была покупная.

у меня когда-то юкка пропала, росла много лет, сформировалась в огромное дерево и тут листья поникли начали опадать, я её подрыла, а там корневая система здорова отличные корни, а внутри ствола дырка. потом я обноружила много дождевых червей в этом же горшке, вот у меня тоже закралось такое подозрение. но с другой стороны у них же зубов нет как они могли сгрызть деревце))))) так что то не червячки, я так думаю, залила я его, хотя я его много лет поливала и всегда одинаково. вообщем тайна покрытая мраком. я потом ветки обрезала, они пустили корни, одну себе оставила и теперь у меня новая юкка только на одном стволе, а та была как драцена на трех((


цитата

Offline


26 октября 2007, 16:08
игорь, так что вы хотите сказать, что черви дождевые могли сожрать и мою юкку??

цитата

Offline


26 октября 2007, 18:05
Катерина;647
игорь, так что вы хотите сказать, что черви дождевые могли сожрать и мою юкку??
А Вы учили биологию в школе?Very we!Черви поедая растительные остатки,а в замкнутом пространстве,чем являеться  цветочный горшок,и части растений переваривая их на перегной.А вообще юкки часта гибнут от перелива.Если обратите внимание при покупке место среза на стебле(на верхушке,обрезают для образования боковых побегов)  замазано спец.варом-замазкой.Она не даёт испаряться влаге при укоренении.Поэтому при обильном поливе,вода начинает вызывать гниение стебля внутри.Юкки на стволе не выращиваються долгие годы в теплице на продажу.Туда они поступают в виде срезаных стволов ,без корней,заготавливают их в дикой природе, и процес получения товарного вида юкки очень быстрый.


цитата

Offline


27 октября 2007, 12:54
всё очень печально. а мой цикламен по прежнему погибает,очень жалко его.

цитата

Offline


27 октября 2007, 14:50
Люда;651
всё очень печально. а мой цикламен по прежнему погибает,очень жалко его.
Люда, не печальтесь.Попробуйте еще раз вырастить.Теперь у Вас будет опыт.Кстати очень интересно вырастить цикламен из семян.А также поделитесь опытом ,кто выращивал цикламены в открытом грунте.У меня растут ,зимуют ,но не цветут.Poorly


цитата

Offline


27 октября 2007, 15:54
из семени он у меня вырос случайно, я даже не ожидала. теперь попробую, у меня какраз созревает семенная коробка.

цитата

Offline


28 октября 2007, 06:50
добрый день, подскажите пожалуйста, почему не цветет гардения жасминовая?
купила в вашем магазине полтора месяца назац, когда покупала было много чуть раскрывшихся бутонов, но все они опали - чуть распускаются и опадают, основание бутона буд-то пересыхает,теперь на цветке вообще осталось штук 5 нераскрывшихся бутонов.  условиям содаржания я следую:
1. цветку не жарко, живет на балконе, с тмпературой от 12 до 16 градусов;
2. земляной ком всегда влажный;
3. была пересажена вместе с земляным комом в горшок на 3 см больше в диаметре чем предыдущий, в почву из магазина для азалий; в горшке имеются отверстия;
4. опрысквается растение раз в сутки; поливается раз в 2-3 дня; всё мягкой подкисленой водой.
 
есть идеи чего может не хватать?
 
чуть не забыла, стоит растение в поддоне с влажным керамзитом. вроде всё. заранее спасибо за советы.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....