Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите! Цветочек умирает!...
Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
11 апреля 2014, 14:17
MAXIMUS
Очень похоже на начальную стадию... Необходимо искать препараты против клеща!
СПАСИБО!

обработала "Чистый лист" от доктора Микро раз 5 с интервалом в неделю и несколько раз удобрила хелатным удобрением - растут 2 чудесных листка и старые стали крупнее.. УРРРРРРРРА!!!


цитата

Offline


11 апреля 2014, 11:58
Очень похоже на начальную стадию... Необходимо искать препараты против клеща!

цитата

Offline


11 апреля 2014, 11:40
поднимаю снова вопрос об антуриуме, может, кто подскажет

цитата

Offline


21 марта 2014, 14:36
Здравствуйте! Какие-то красно-коричневые точки на обратных сторонах листочков антуриума. Есть "чистый лист" от доктора Микро против грибов - обрызгала, но точки на месте. Это не клещ? Может, что посоветуете? Благодарю заранее!!!




цитата

Offline


04 февраля 2009, 23:20
Елена Дудина, спасибо за ответ. Постараюсь спасти розу следуя вашим советам может еще успею.

цитата

Offline


01 февраля 2009, 19:50
На серую гниль похоже.
  Развитию болезни способствует повышенная влажность, сырость. Гриб может развиваться и сохраняться на поверхности почвы на различных растительных остатках. Зимует патоген в виде мицелия и склероциев — плотных мелких черных структур, образующихся на пораженных частях растения.
  В защищенном грунте ограничивают полив, обеспечивают вентиляцию. Систематически удаляют пораженные органы у кустов. Не допускают накопления растительных остатков па поверхности почвы. Розы опрыскивают фунгицидами (эупарен, фундазол по 0,2 %) каждые 10-14 дней до исчезновения серого налета. Удобрения, содержащие марганец, повышают устойчивость роз.
 
  На мой взгляд, Вы не вполне своевременно удаляете поврежденные части растения. Например, на фото видны сильно и далеко поврежденные побеги, а одну из роз (их в горшке 4) вообще уже пора удалить вместе с корнями. Попробуйте, срезав пораженные части до здоровых тканей обработать срезы кашицей из фундазола (порошок развести водой до сметанообразной консистенции). А сами растения обрабатывайте фунгицидами систематически, пока не остановите развитие болезни.
  С другой стороны, мне не ясно, почему болезнь прогрессирует в общем-то в не благоприятных для нее условиях (жилая комната), где тепло и сухо. Даже если изначально растение было поражено, то после первой же обрезки ситуация должна была стабилизироваться. Но, возможно, растение слишком ослаблено.
  И все же  у роз осталось достаточно много зеленых побегов (веточек) с почками, и еще можно побороться. Держите растение в светлом, теплом, сухом и хорошо проветриваемом месте. Отмените пока опрыскивания водой. Полив умеренный, в сильном поливе пока нет нужды, ведь листьев нет.
  Кстати, по молодым листьям видно, что света им явно не хватает. Лучше бы досвечивать.



цитата

Offline


25 января 2009, 14:03
У меня возникла проблема с комнатной розой.
Купила я ее в октябре. Выглядела она вот так:
На лепестках и цветоножках были небольшие бурые точки которые я хоть и заметила, но не предала особого значения, т.к. в целом растение выглядело отлично, цветущее с массой бутонов. Но радость моя была не долгой, потому что ни один из имеющихся на растении бутонов у меня так и не распустился и были с явными признаками заболевания.
Полагаю, что это серая гниль. Обработала растение несколько раз фундазолом, но особых улучшений не заметила. Обрезала и пересадила. Растение скинуло все листья. Постепенно начали чернеть и пропадать стебли. Сейчас появляются новые побеги, но они увядают и засыхают не смотря на полив и опрыскивание. Это все, что осталось от моей розы.
Если кто-нибудь знает как можно спасти розу отзовитесь пожалуйста.


цитата

Offline


23 января 2009, 17:46
Елена Дудина, спасибо вы меня успокоилиWell .

цитата

Offline


21 января 2009, 20:05
Люк;24296
Фикус опустил листья, что делать?
Здравствуйте Люк…!
В первых если можно выставить  фото, потому что факторов много может быть: перелитое растение, сильно тепло в помещение, корневая гниль, клещ.
Во вторых если можно, то немного напишите, как часто вы опрыскиваете листву и поливаете растения, просмотрите корневую систему нет ли гнилых корней или корневых волосков, сколько раз вы в месяц удобряете растение?


цитата

Offline


21 января 2009, 16:26
Для начала неплохо было бы узнать что за фикус и где стоит

цитата

Offline


21 января 2009, 13:02
Фикус опустил листья, что делать?

цитата

Offline


20 января 2009, 00:15
Вообщем, как я и предполагала - ничего страшного. Просто удалите листья, чтобы настроение не портили, и всеWell.

цитата

Offline


03 января 2009, 18:07
цитата

Offline


23 декабря 2008, 11:16
Tina;669
Привет! Подскажите, что делать? У меня на бегонии королевской на листьях появились маленькие серенькие пятнышки, что это и как с этим бороться? Может кто-то знает?

Здравствуйте TINA!
ваша Бегония поражена грибковым заболеванием"мучнистая роса" обработайте ваше растение Фунгицидными препаратами: Ридомил,квадрис, фундазол, провекур, рвстение обработайте в 3-Этапа и разными препаратами в промежутке 5-7 дней
с ув.Ботаник


цитата

Offline


22 декабря 2008, 12:53
Сложно ответить без фото. Но если Вы уверены что это не пестролистный сорт, то это может быть дисбаланс питания, реакция на колебания температуры, вирусная пятнистость, травмы листа и масса других причин.  Если в целом растение в хорошем тонусе, поражены не все листья и явление не прогрессирует, то можно и не обращать внимание.

цитата

Offline


16 декабря 2008, 15:22
У меня на одной из сенполий по краям листьев появились светлые дугообразные пятна. Подскажите пожалуйста, что с растением? Это какое-то заболевание или неправильный уход?

цитата

Offline


02 декабря 2008, 22:32
Очень сложно определить причину бедствия, не зная и не видя состава и состояния Ваших растений, условий содержания и, не будучи знакомой, с Вашими привычками ухода за растениями.
   Если действительно поражены все растения в одночасье, а прежде всегда все было нормально и уход не менялся, то напрашивается вывод, что причина должна быть в каком-то таком факторе, который может повлиять на все растения в доме сразу и одномоментно. Например, однократный полив неподходящей водой (кислой, жирной, холодной/горячей, соленой), или передозировка удобрения. Также может быть резкое переохлаждение растений. Излишний полив – проявляется не так сразу. Возможна и вспышка поражения листососущими вредителями.
   На самом деле для возникновения грибковых и бактериальных поражений комнатных растений в жилых помещениях нет благоприятных условий. И часто за грибковые поражения принимают различные проявления голодания растений при повреждении корневой системы, ожоги, а также следы поражения  листососущими вредителями. Правда в запущенных случаях растения могут повреждаться комплексно, и из-за снижения иммунитета еще и повреждаться грибковыми и бактериальными поражениями.
  Поэтому в Вашей ситуации нужно действовать наверняка и комплексно. Почистите кроны растений, удалив поврежденные и сухие части (ветки и листья, цветки), вымойте крону мылом и промойте под душем.  Проверьте корни. Как при перевалке осторожно выньте корневой ком из горшка, и посмотрите: живы ли корни и не закис ли субстрат. Если необходимо, то пересаживайте или переукореняйте растения. Проведите профилактическую обработку от вредителей, и конечно анализируйте результаты всех мер и свои привычные методы ухода за растениями.
   Вполне может оказаться, что после чистки кроны ситуация стабилизируется и Ваша тревога была ложной, а может оказаться, что потребуется восстанавливать все растения.



цитата

Offline


28 ноября 2008, 16:17
Для начала взять лупу и ОЧЧЧень внимательно осмотреть все листья на предмет наличия насекомых - например красный плоский клещ, паутинный клещ и плоскотелка почти микроскопические, их трудно увидеть, но есть и на пораженных листьях следы их пребывания - паутинки, неровная "изъеденная" поверхность листа, липкие пятна. Растения в таком случае очень быстро теряют листья.
Если паразитов нет- надо смотреть корни. Я бы взяла самое поврежденное растение и вынула из горшка на осмотр. Если корни в порядке - пересадить в новый грунт, побрызгать стимулятором (янтарная кислота, например) и смотреть... Если и дальше теряют листья- тогда может и вирус. С ним бороться бесполезно, по-моему:confused: .


цитата

Offline


27 ноября 2008, 22:45
а вы какой нибудь новый цветок в дом приносили? возможно вирусы или гниль передаються от одного растения другому.

цитата

Offline


27 ноября 2008, 20:58
помогите пожалуйста понять, почему все растения в доме начали гибнуть в одночасье. я уже не знаю что делать. сначало у всех растений стали сворачиваться и чернеть листья, мне сказали, что это так бывает, когда заливашь цветы и, что это грибок в почве и надо использовать фунгицид, я использовала "глиокладин", через несколько дней я заметила, что на всех растениях стали желтеть и опадать листья. сразу скажу  дневного света им маловато сейчас, но у меня почти весь день горит лампа над ними. помогите спасти мои цветочки!

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: