Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите! Цветочек умирает!...
Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
16 сентября 2008, 15:26
Здравствуйте, NSun.
Расскажите, пожалуйста, подробнее об уходе, подкормках, поливе, месторасположении Вашей пальмы. Еще меня интересует налет на стволе: на что это похоже - просто белый осадок от воды или ватообразования? Коричневые выступы - это наросты, которые снимаются легко или не снимаются? К сожалению на фото не определишь, что это.
единственное, что вижу - это грибковое поражение листовых пластин. я предполагаю, от чего все происходит, но все-таки хочу, чтобы вы ответили на мои вопросы. чтобы я что-нибудь не упустила, полностью написала все предположения и попыталась Вам помочь.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 сентября 2008, 21:38
майя
здравствуйте. начнем сначала. мне эту пальму отдала мама почти год назад (у нее она пробыла месяцев 7), т.к. времени за ней ухаживать у нее нет. она была практически в таком же состоянии, может чуть лучше. стоит она у меня в достаточно темном месте, т.к. в квартиру солнце попадет еле-еле из-за деревьев и то на 2-3 часа вечером. поливала ее как и все цветы 2 раза в неделю. опырскивала летом. поливала растворимым удобрением агрикола для пальм.
на стволе - это образования. коричневые наросты легко снимаются.
я "цветовод" начинающий и не знаю как вообще должна выглядеть такая пальма в хорошем состоянии, но листья у нее, такое ощущение, что слишком сухие, а мальнькие вообще как иголки.
я ее доставала из горшка, корни промывала , просушивала (2 дня она лежала просто на воздухе), корни живые там (насколько я своим непрофессиональным взглядом могу это определить), по-крайней мере были 2 месяца назад, когда я ее пресаживала.
что еще написать- спрашивайте. хотелось бы ее "вытащить".


цитата

Offline


16 сентября 2008, 23:13
ну прежде всего вы увлекаетесь поливом,два раза в неделю это очень много.я такие растения поливаю один раз в 10- 15 дней.по мере просыхания земли.причем просуньте палец как можно глубже и проверьте высохла ли земля на глубине.так сказать методом тыка.через несколько раз вы поймете как быстро высыхает ваша пальма.зимой, когда будут работать батареи, возможно более быстрое высыхание земли.а вот опрыскивать можно сколько угодно раз в день.

цитата

Offline


17 сентября 2008, 21:18
larisa O
Ну я ж писала, что я "начинающая" Well Поэтому информация по уходу из интернета, а там на одном сайие - умеренный полив, на втором - обильный, а как это  и сколько нет нигде.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 14:02
NSun;16727
майя
здравствуйте. начнем сначала. мне эту пальму отдала мама почти год назад (у нее она пробыла месяцев 7), т.к. времени за ней ухаживать у нее нет. она была практически в таком же состоянии, может чуть лучше. стоит она у меня в достаточно темном месте, т.к. в квартиру солнце попадет еле-еле из-за деревьев и то на 2-3 часа вечером. поливала ее как и все цветы 2 раза в неделю. опырскивала летом. поливала растворимым удобрением агрикола для пальм....

Здравствуйте, NSun!
Первый минус для финиковой пальмы - темное месторасположение. Ее необходимо поставить на яркий рассеянный свет с мягкими утренними лучами солнца (восток). Можно хотя бы на яркий свет без попадания прямых солнечных лучей, но не полутень. Если в квартире очень темно, необходимо обязательно дополнительное освещение над растениями, которое включается утром и выключается вечером. Это очень важно для Вашей пальмы.
 
Теперь о поливе. Полив производится тепловатой водой (+30+34). При опускании руки в воду Вы ощущаете приятное тепло. Причем тепловатая вода в течении всего года, даже в летний период. Вода комнатной температуры (+22 +24) прохладная для полива.
Часть воды Вы подогреваете до горячего состояния и добавляете в емкость с прохладной водой, делая температуру +30 +34С. Если полив производится прохладной водой, происходит сужение  сосудов корневой системы, плохо поступает влага  и питание в верхнюю часть растения, корневая отмирает и растение погибает.
  Исключается вода, которая продается в баллонах, там тоже состав может не подойти для растений.
 
Полив производится по всему объему вазона, небольшими порциями (почва должна быть как после сильного ливня, мокрая), вода при поливе должна пройти в поддон – в этой ситуации Вы уверены, что вся корневая система по всему объему вазона получила влагу. Вода из поддона убирается через 30-40 мин. , чтобы не загнивала корневая система без доступа кислорода (воду убирать не сразу, потому что корневая система 30-40 мин. Активно впитывает влагу, которую не впитала при поливе). После такого полива Вы должны ждать высыхания земляного кома. Не планируйте полив, это не раз в неделю и не раз в 3-4 дня! Состояние почвы для следующего полива: верхний слой сухой, а на глубину 3-4 см. по краю вазона полусухо (т.е. почти сухая почва, но очень незначительная влажность присутствует).
  
  Удобрение вносите, чередуя с обыкновенным поливом.
  
  Объясню, что делать в данной ситуации. От грибкового поражения в почву вносите ( с поливом) препарат « Превикур» - это фунгицидный препарат системного действия. Вы делаете 3 полива почвы с раствором препарата, чередуя обработку и полив.
Схема:
Полив с превикуром – подсушка земляного кома – обыкновенный полив – подсушка – превикур – подсушка – обычный полив – подсушка – превикур...
Раствор с препаратом делается так: вода тепловатая + превикур (1,5 мл. на 1л. Воды; набирается шприцом), этим раствором Вы производите полив растения – проходит вода в поддон, убираете воду через 30-40мин. И ждете высыхания почвы.
  
  Все препараты годны в растворах с водой только свежие, если постояли – потеряли свои свойства. Если у вас осталась часть раствора, не держите его до следующего раза, вылейте раствор без жалости.
  
  Когда вы обрабатываете почву Превикуром, Вы исключаете корневые подкормки – вначале лечение, затем питание.
  
  Верхнюю часть растения обрабатываете инсекто-акарицидными препаратами (опрыскиванием) от насекомых (Матч, Фитоверм, Актеллик, Актофит). Желательно обработать 3 раза с промежутком 7-10 дней, каждую обработку делать другим препаратом.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 22:25
Спец.по
пролейте корневую систему КЕНДАЛОМ или ФУНДАЗОЛОМ Well
\что-то тут связано с "поздним зажиганием".Сколько времени уже прошло с момента открытия темы.Спец Сергей,Вы лучше посоветуйте что-то по последним открытым темам,о финиковой пальме,другим.


цитата

Offline


19 сентября 2008, 21:45
майя
спасибо за подробные разъяснения.
а подскажите пожалуйста, освещение для цветов должно быть каким-то особенным (спец лампа) или любое, просто яркое?
и еще вопрос: в "повседневной жизни" вы чем рекоммендуете "подкармливать" такую пальму? и как часто.


цитата

Offline


20 сентября 2008, 01:49
и еще вопрос: а пальму нужно пересадить в какой-то спец. грунт или обычный пойдет? и как долго надо просушивать корни перед пересадкой?

цитата

Offline


20 сентября 2008, 18:41
скорей всего у вашеего растение корневая гниль, скорей всего " фузареоз" пролейте  фундазолом 10грам на 10 литров води, или " чемпион" 1-пакетик на 10 литров води

цитата

Offline


25 сентября 2008, 15:49
NSun;16943
майя
спасибо за подробные разъяснения.
а подскажите пожалуйста, освещение для цветов должно быть каким-то особенным (спец лампа) или любое, просто яркое?
и еще вопрос: в "повседневной жизни" вы чем рекоммендуете "подкармливать" такую пальму? и как часто.

 
Здравствуйте, NSun!
Дополнительное освещение для растений должно быть обязательно дневного, яркого света, не желтого. Для этого используются специальные фитолампы, но дополнительное освещение можно сделать и самым простым способом, повесив над растениями несколько люминисцентных ламп дневного  освещения.
 
О подкормке. Для Вашей пальмы можете использовать удобрение минеральное или органо-минеральное для декоративно-лиственных растений, или минеральное или органо-минеральное для пальм. В весенне-летний период чередуете подкормку и обыкновенный полив, в осенне-зимний период -  подкормка > два обыкновенных полива > подкормка  >  два обыкновенных полива и т.д.
 
О пересадке. Оставьте, пожалуйста, Вашу пальму в покое! Пересадка производится по мере роста корневой системы, когда пальцы упираются на 0,5-1см. в корни. Вы ее пересадили два месяца назад и этого вазона хватит растению на два-три года, два - три года добросовестно до следующей пересадки вносите удобрение.
 
Пальма пересаживается в грунт на основе торфа "Пальма"-Сад чудес, "Пальма, юкка, драцена" (Экофлора), для декоративно-лиственных (Экофлора, Зелеминь).
 
Корневую систему пальме перед пересадкой не подсушивают! Ее высаживают сразу. Перед пересадкой в течение недели-двух недель подсушиваются только те растения, которые произрастают в засушливых районах и полупустынях (суккуленты).
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


01 октября 2008, 03:38
майя
 
спасибо. теперь все понятно.


цитата

Offline


03 октября 2008, 14:31
Вывела деревце из семечка. Росло хорошо. Я пересаживала цветы и заодно пересадила и его. Оно перестало расти. А сегодня я посмотрела, с изнаночной стороны листиков серый налет, как плесень. :mad:Но водой не смывается. И на просвет листья в светлых пятнах. Если бы я знала, какое деревце вывела, то может поняла бы, что не так. У меня впервые цветок болеет таким. Раньше страшнее паутинного клеща ничего у цветов не было (тьфу-тьфу) Well

цитата

Offline


03 октября 2008, 18:54
может быть избыток влаги, избыток удобрений, серая гниль.
если с первыми предположениями все в порядке, то от гнили опрыскайте  препаратом фундазол.


цитата

Offline


09 октября 2008, 16:51
МаринаТ;17638
Вывела деревце из семечка. Росло хорошо. Я пересаживала цветы и заодно пересадила и его. Оно перестало расти. А сегодня я посмотрела, с изнаночной стороны листиков серый налет, как плесень. :mad:Но водой не смывается. И на просвет листья в светлых пятнах. Если бы я знала, какое деревце вывела, то может поняла бы, что не так. У меня впервые цветок болеет таким. Раньше страшнее паутинного клеща ничего у цветов не было (тьфу-тьфу) Well

 
Здравствуйте. МаринаТ!
 
Дело не в том, знаете Вы или не знаете название растения, а дело в том, как Вы его пересадили. Я очень сомневаюсь, что растение в этой пересадке нуждалось - скорее всего корневая система не оплела полностью земляной ком. Пересадка производится, когда пальцы на глубину 0,5 - 1см. по краю вазона упираются в корневую систему.
 
Предполагаю, что когда Вы вынимали растение из вазона, корневая система осталась полностью без почвы - часть старой земли обязательно должна остаться на корневой системе. Дело в том, что убирая всю почву, Вы убираете всю микрофлору, убираете все грибы-микоризообразователи, с которыми растение живет в симбиозе, нарушаете обменный процесс веществами между грибами-микоризообразователями и растением.
В этом случае растение может погибнуть или очень сильно переболеть.
Еще предполагаю, что вы засыпали ствол выше уровня предыдущего вазона - углублять растение нельзя, засыпают почвой не выше уровня предыдущего вазона.
 
Если к сказанному добавить частый полив без подсыхания почвы для следующего полива. то наблюдается картина, очень похожая на Ваш вариант.  Но это все мои предположения.
 
На листовых пластинах явно грибковое поражение, причем старый лист после обработки не восстановится, необходимо наблюдать за новыми листовыми пластинами - они должны разворачиваться без поражения. Можно произвести две обработки опрыскиванием: 1 раз Фундазолом, второй раз через 4-5 дней Квадрисом.
Помимо верхней обработки почву необходимо пролить 2 раза препаратом Татту, чередовать полив с раствором препарата и обыкновенный полив.
 
Если растение стоит в темном месте  - выставить на самое освещённое месторасположение.
 
Название растения сказать точно не могу, но очень похоже на авокадо.
Очень хотелось бы, чтобы Вы описали то семечко, из которого выросло растение: размеры и форма.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 октября 2008, 18:43
Майя;17867

Дело не в том, знаете Вы или не знаете название растения, а дело в том, как Вы его пересадили.

Ну не скажите!:confused:. Ведь практически в каждого растения есть свои требования к почве, свету ........ . Но я думаю, не Вам мне рассказывать;).
Просто напомню прописную истину  для форумчан - основная профилактика от ЛЮБЫХ  болезней - создание оптимальных условий для роста  и развитие растений, а их нельзя знать, не зная с каким КОНКРЕТНО   растением  мы имеем дело .


цитата

Online


14 октября 2008, 15:09
Объясняю ситуацию:
У меня Драцена М. ,надевно купила в магазине, примерно 1 мес назад
в корне завелся червяк который из нутри выедает ствол.
Как с ним бороться подскажите? Pliz Not so


цитата

Offline


01 ноября 2008, 10:33
попытайтесь пролить почву каким-либо фунгицидом. но сначала надо подкормить растение, дабы поднять имунитет, а потом дня через 3-4 фунгицид.
как правильно. подкормка-подсыхание почвы- полив отстоянной водой-подсыхание почвы-фунгицид.


цитата

Offline


08 ноября 2008, 20:10
Михалыч;17872
Ну не скажите!:confused:. Ведь практически в каждого растения есть свои требования к почве, свету ........ . Но я думаю, не Вам мне рассказывать;).
Просто напомню прописную истину  для форумчан - основная профилактика от ЛЮБЫХ  болезней - создание оптимальных условий для роста  и развитие растений, а их нельзя знать, не зная с каким КОНКРЕТНО   растением  мы имеем дело .

Здравствуйте, Михалыч!
Естественно, хорошее состояние растений зависит от многих факторов, не только от пересадки. Но в данном вопросе человек пишет, что до пересадки растение развивалось нормально, а после пересадки начались проблемы, поэтому первую часть ответа я посвятила этой теме.
К сожалению, Вы увидели только первую фразу ответа, скорее всего, дальше не прочитали. А дальше говорится не  только о пересадке.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


09 ноября 2008, 20:08
Майя;19476
Здравствуйте, Михалыч!
К сожалению, Вы увидели только первую фразу ответа, скорее всего, дальше не прочитали. А дальше говорится не только о пересадке.
 
С уважением, Майя.

 
Ну за чем же так?! Я даже представить не могу, как это -отвечать форумчанам, не прочитав ВСЕ его сообщение ( Вы когда-то так делали ?!)Very we!
 
Я просто хотел сказать, ВСЕ рекомендации, в том числе и по пересадке , тяжело давать не зная о каком КОНКРЕТНО РАСТЕНИИ идет речь.
 
В том числе и такое" Если растение стоит в темном месте - выставить на самое освещённое месторасположение." (это уже в конце Ваших рекомендаций:madWell


цитата

Online


27 ноября 2008, 20:58
помогите пожалуйста понять, почему все растения в доме начали гибнуть в одночасье. я уже не знаю что делать. сначало у всех растений стали сворачиваться и чернеть листья, мне сказали, что это так бывает, когда заливашь цветы и, что это грибок в почве и надо использовать фунгицид, я использовала "глиокладин", через несколько дней я заметила, что на всех растениях стали желтеть и опадать листья. сразу скажу  дневного света им маловато сейчас, но у меня почти весь день горит лампа над ними. помогите спасти мои цветочки!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних