Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите! Цветочек умирает!...
Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
06 ноября 2007, 15:51
катерина ,вообще юкки и драцены обрезают когда у них начинают оголяться стволы,сохнут и опадают нижние листья.операция проста,выбираете желаемую высоту вашей юкки,обрезаете острым ножом над узлом(колечко на стебле).желательно место среза смазать садовым варом,можно воском,парафином для уменьшения испарения влаги.срезанную верхушку можно укоренить.поливаете очень умерено,по мере подсыхания грунта(палец приложили к земле ,если на нем прилипла земля ,поливать не надо,если нет поливаем)увеличиваем полив по мере проростания  почек на стебле.в принципе все.

цитата

Offline


06 ноября 2007, 15:37
Люша;751
скажите, цветущий цикламен можно пересаживать?

не знаю у кого вы спросили, но я так думаю, что цветущие растения лучше не пересаживать, ведь для него стресс, а он цветет, может бутоны сбросить. или так сильно приспичило? можно наверное перевалку сделать, если он в торфе, но это не трогая корневую систему., и смотрите что б земля была не холодная.


цитата

Offline


06 ноября 2007, 14:07
скажите, цветущий цикламен можно пересаживать?

цитата

Offline


06 ноября 2007, 13:37
Игорь;738
если юкку обрезать ,то появяться.а вообще я хочу вам сказать что актара и конфидор макси это хорошо в открытом грунте,в теплицах на больших площадях,а если условия комнаты,то лучше не рисковать.все таки это яды и не надо увлекаться .обязательно помещение должно проветриваться.я противник таких обработок.вообще конфидор и актара более ориентированы на колорадского жука.можете себе представить силу яда.

Да я в принципе и не собиралась травить. У меня однажды червячки завелись во всех цветах и мошки летали, так я травила, это такой ужас, ели выветрила. А цветов много было чтоб все пересадить я бы разорилась на покупной земле))))
Игорь, а скажите, пожалуйста, как правильно обрезать юкку, чтобы у нее боковые побеги пошли? Может мне и нижние листики оборвать нужно или они потом сами отвалятся? Вообще она мне такая не очень нравится, хочу чтоб она пышненькая была.Very we!



цитата

Offline


05 ноября 2007, 12:48
если юкку обрезать ,то появяться.а вообще я хочу вам сказать что актара и конфидор макси это хорошо в открытом грунте,в теплицах на больших площадях,а если условия комнаты,то лучше не рисковать.все таки это яды и не надо увлекаться .обязательно помещение должно проветриваться.я противник таких обработок.вообще конфидор и актара более ориентированы на колорадского жука.можете себе представить силу яда.

цитата

Offline


05 ноября 2007, 11:35
а если я верхушку у юкки обрежу у меня пойдут боковые побеги?

цитата

Offline


05 ноября 2007, 11:33
Cvetlana;708
Дождевой червь это серьезно, но с ним можно бороться !!!
Необходимо приобрести два препарата: актара и конфидор-макси или децис и моспилан. Обработка почвы с поливочной водой производится 2 раза, чередуя обработку и полив. Первый раз пролить раствором одного препарата, потом полив обычной водой, второй раз – раствором второго препарата. По подкормкам: пока не рекомендую ближайшие 2-2,5мес, потому что растение пересажено в питательную среду и очень ослаблено, а вот «стимульнуть» его по листу можно, для этого необходимо приобрести стимулятор роста Эпин. (1мл эпина на 5л воды, раз в неделю и так 5недель). Раствор в разведенной состояние долго не хранится, можно шприцом взять 1/5 препарата на литр воды, оставшимся раствором для профилактики обработать все комнатные растения.

спасибочки


цитата

Offline


05 ноября 2007, 11:32
Игорь;700
Не надо лазить,поставте горшок полностью в горячую воду,добавте марганцовочки,что бы был розовый раствор,минут 15 подержите.Повторите процедуру недельки 3-4 .Хотя если у Вас как говорите белые маленькие червячки,то уже поздно,это могут быть нематоды,с ними практически бывает бесполезно бороться.Обычно такие пораженные растения сжигают.:confused:

Какие белые маленькие червячки??? я такого не писала, я писала, что у меня юкка сгнила, я землю перебрала(покупную) дождевых червей повыбрасывала, но так как они расплодились, то может и пропустила како-то вот и подумала, что может опять они мою юкку съесть хотят(я новую посадила из обрезанной ветки старой)


цитата

Offline


02 ноября 2007, 18:54
Дождевой червь это серьезно, но с ним можно бороться !!!
Необходимо приобрести два препарата: актара и конфидор-макси или децис и моспилан. Обработка почвы с поливочной водой производится 2 раза, чередуя обработку и полив. Первый раз пролить раствором одного препарата, потом полив обычной водой, второй раз – раствором второго препарата. По подкормкам: пока не рекомендую ближайшие 2-2,5мес, потому что растение пересажено в питательную среду и очень ослаблено, а вот «стимульнуть» его по листу можно, для этого необходимо приобрести стимулятор роста Эпин. (1мл эпина на 5л воды, раз в неделю и так 5недель). Раствор в разведенной состояние долго не хранится, можно шприцом взять 1/5 препарата на литр воды, оставшимся раствором для профилактики обработать все комнатные растения.


цитата

Offline


02 ноября 2007, 16:57
Катерина;690
народ чего молчим. лезть мне в горшок червячков искать?
Не надо лазить,поставте горшок полностью в горячую воду,добавте марганцовочки,что бы был розовый раствор,минут 15 подержите.Повторите процедуру недельки 3-4 .Хотя если у Вас как говорите белые маленькие червячки,то уже поздно,это могут быть нематоды,с ними практически бывает бесполезно бороться.Обычно такие пораженные растения сжигают.:confused:


цитата

Offline


02 ноября 2007, 16:50
надя ,вы слишком увлеклись влажностью при не очень высоких температурах.уменьшите её,а то может привести к гниению,особенно корневой системы,а отсюда коричневые пятна на листьях,их опадение и тд и тп

цитата

Offline


02 ноября 2007, 14:32
вот мой совет. пересадить в нормальную землю, зачем эксперементировать. а не ростёт потому ,что пока корни не займут всё свободное пространство в горшке, то в рост стебель не пойдет.

цитата

Offline


02 ноября 2007, 13:11
народ чего молчим. лезть мне в горшок червячков искать?

цитата

Offline


31 октября 2007, 21:04
Болезни растений Грибки, вызывающие образование пятен на листьях (Alternaria, Septoria и др.)      Появление: особенно подвержены растения, ослабленные вследствие плохого ухода или неудачного располо-жения; чаще всего - антуриум, камелия, некоторые виды пальм и орхидеи.  Симптомы: на листьях появляются пятна, сначала маленькие, желтого, красного или коричневого цвета, затем они разрастаются, и лист отмирает. Методы борьбы: пораженное растение не опрыскивайте водой; удалите пораженные листья.  Настоящая мучнистая роса (Erisyphaceae)   Появление: распространению способствует сухой и теплый воздух; различные виды грибков специализируются на определенных видах или группах растений, например, грибок, поражающий бегонии, не встречается на розе. Наиболее подвержены этому заболеванию бегония, кротон, гортензия, хризантема, цикламен, каланхоэ, узам-барские фиалки, розы.   Симптомы: белый, легко стирающийся налет на листьях, побегах, почках и цветах; сильно пораженные части растений впоследствии чернеют и отмирают. Грибок может быстро распространиться при дуновении ветра или при непосредственном контакте с растением того же вида.   Методы борьбы: изолируйте заболевшее растение, удалите и уничтожьте пораженные части растения; опрыс-кивайте препаратами, содержащими серу или лецитин.  Ложная мучнистая роса (Peronosporaceae)   Появление: возникает в прохладной и влажной среде; специализируется на определенных видах растений, чаще всего - на примуле, глоксинии и кальцеолярии.   Симптомы: серовато-белый несмываемый налет, обычно на нижней стороне листа.   Методы борьбы: избегайте чрезмерной влажности почвы и воздуха; пораженные растения не опрыскивайте водой; опрыскивание препаратами, как правило, ничего не дает, так как грибок живет в ткани листа.   Серая гниль (Botrytis cinerea)  Появление: грибок поражает растения, ослабленные вследствие неудачного расположения, особенно он опасен в сыром и теплом воздухе; часто встречается на растениях с тонкими или мягкими листьями, например, цикламене, хризантеме, глоксинии.  Симптомы: на листьях и стеблях появляется серая плесень, которая взлетает при сильном движении воздуха; пораженные части растения темнеют и отмирают.  Методы борьбы: осторожно удалите пораженные части растения. Проветривайте помещение, растение реже опрыскивайте, поливайте меньше, лучше - по утрам, чтобы за день почва успевала подсохнуть.

цитата

Offline


31 октября 2007, 17:59
они сухие и на стебле их нет, они даже не на всех листьях. вот фото:

цитата

Offline


31 октября 2007, 17:20
почему-то думаю, что это мучнистая роса. тут без фото не разберешься.

цитата

Offline


31 октября 2007, 15:06
Tina;669
Привет! Подскажите, что делать? У меня на бегонии королевской на листьях появились маленькие серенькие пятнышки, что это и как с этим бороться? Может кто-то знает?

А они какие эти пятна сухие или нет? на стебле есть?


цитата

Offline


30 октября 2007, 23:20
Привет! Подскажите, что делать? У меня на бегонии королевской на листьях появились маленькие серенькие пятнышки, что это и как с этим бороться? Может кто-то знает?

цитата

Offline


28 октября 2007, 15:23
Игорь;648
А Вы учили биологию в школе?Very we!Черви поедая растительные остатки,а в замкнутом пространстве,чем являеться цветочный горшок,и части растений переваривая их на перегной.
 
я биологию прокурила в школе))
х-м, а я отросшую юкку почему-то в ту же землю посадила, там где червячки были, там много маленьких расплодилось, может какой и пропустила. она вроде прижилась, даже немного подросла, смотрю как-то теперь не сместа, обычно за лето она так вымахивала, а это не сместа. наверное нужно мне туда залезть и посмотреть что там червячки делают))) правда я к ней присадила прошлогоднюю луковицу  гиацинта, вот когда он отцветет, тогда и сделаю вскрытие в горшке с юккой, а за урок биологии спасибо.


цитата

Offline


28 октября 2007, 06:50
добрый день, подскажите пожалуйста, почему не цветет гардения жасминовая?
купила в вашем магазине полтора месяца назац, когда покупала было много чуть раскрывшихся бутонов, но все они опали - чуть распускаются и опадают, основание бутона буд-то пересыхает,теперь на цветке вообще осталось штук 5 нераскрывшихся бутонов.  условиям содаржания я следую:
1. цветку не жарко, живет на балконе, с тмпературой от 12 до 16 градусов;
2. земляной ком всегда влажный;
3. была пересажена вместе с земляным комом в горшок на 3 см больше в диаметре чем предыдущий, в почву из магазина для азалий; в горшке имеются отверстия;
4. опрысквается растение раз в сутки; поливается раз в 2-3 дня; всё мягкой подкисленой водой.
 
есть идеи чего может не хватать?
 
чуть не забыла, стоит растение в поддоне с влажным керамзитом. вроде всё. заранее спасибо за советы.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: