Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   18
Быстрый переход
29 сентября 2008, 18:38
ДАНА;17286
у моей фиалки листья  стали коричневатыми, цветоносы короткие, цветки мельчают. что это?

Я думаю, что растение содержится при избытке света. Нужно притенить    растение. Вновь появляющиеся листья приобретут нормальную окраску. Старые листья,    в эстетических целях, со временем можно будет удалить, т.к. они уже не восстановят    свой цвет.


цитата

Offline


28 сентября 2008, 21:02
=Ольга5=подскажите, вот посадила листики большой, начали вылазить маленькие, а что теперь с этим большим литом делать?
 

Можно срезать и опять поставить отращивать корни.


цитата

Offline


28 сентября 2008, 15:37
подскажите, вот посадила листики большой, начали вылазить маленькие, а что теперь с этим большим литом делать?


цитата

Offline


27 сентября 2008, 14:44
у моей фиалки листья  стали коричневатыми, цветоносы короткие, цветки мельчают. что это?

цитата

Offline


01 сентября 2008, 20:29
Майя;14307
Здравствуйте, Кактус.
Извините, что не отвечала Вам, только получила Ваш вопрос и ответы к нему. Вы спрашиваете, что такое гидропонная культура выращивания.
Гидропоника - это безземельная культура выращивания растений, растения находятся в субстрате, который может состоять из торфа, керамзита, перлита, вермикулита, кокосового волокна и т.д.
Это легкий влаго- и воздухопронициемый субстрат, в котором корневая система получает достаточное количество кислорода. Растение быстро и активно развивается.
Растения, которые выращивают на гидропонике, обязательно подкармливают удобрением с содержанием Са, этот элемент в субстратах отсутствует, а без Са корневая система превращается в слизь, омыляется и отмирает (Са укрепляет корневую систему, отвечает за ее состояние и жизнедеятельность).
В субстратах производится чередование подкормки и обыкновенного полива.
 
Вода - это тоже гидропоника, но в воду обязательно добавляется питательный раствор (минеральная подкормка с содержанием Са). Скорее всего Ваша фиалка находится в какой-то волокнистой культуре. Волокна с корневой системы можно не снимать, высаживается растение в торфосмесь с РН 5,0 - 5,5;  т.е. если растение было выращено на гидропонике, в более плотном грунте, например, в черноземе, оно может погибнуть, корневая система может не пойти в плотную землю.
Думаю, если Вы взяли легкий субстрат, Ваша фиалка примется и будет радовать Вас не один год ростом и цветением.
 
С уважением, Майя.
Спасибо, Майя, что всё же откликнулись. Правда, Дмитрий уже более-менее ввёл меня в курс дела на эту тему. Но с ваших уст информация носит другой характер, более доступный;)


цитата

Offline


01 сентября 2008, 16:33
мы очень за вас рады!

цитата

Offline


01 сентября 2008, 15:30
я ее две недели назад еще раз пересадила в землю для фиалок, предварительно полностью промыв корни. очень даже ожила...и цветение стимульнуло..Well

цитата

Offline


28 августа 2008, 13:30
Дмитрий;13642
гидропоника – это метод выращивания, при котором растение укореняется в тонком слое органического субстрата (торф, мох и т.п.), уложенного на сетчатую основу, опущенную в поддон с питательным раствором.
 
  земля является для растений, не более и не менее, опорой и  хранилищем питательных веществ, которые поступают в нее с водой.
 
корни растений через субстрат и отверстия основы опускаются в раствор, питая растение. при гидропонном способе выращивания растений сложность представляет аэрация корней, так как содержащегося в питательном растворе кислорода растению не достаточно, и корневую систему растения полностью погрузить в раствор нельзя.
 
для обеспечения дыхания корней между раствором и основой оставляют воздушное пространство для молодых растений 3см, для взрослых - 6см. при этом необходимо позаботиться о поддержании повышенной влажности воздуха в этом пространстве, иначе корни быстро засохнут. питательный раствор заменяется раз в месяц
понятно, спасибо, ДмитрийWell
очень даже полезно было это для меня узнать;)


цитата

Offline


23 августа 2008, 10:38
пересаживала после покупки цветущие фиалки и ничего страшного с ними не случилось. правда многие рекомендуют вообще удалять цветочки после покупки. я этого не делала, но пересадила. горшочек не должен быть более 10 см в диаметре.( фиалки вообще цветут и чувствуют себя лучше в тесных горшочках.) на дно горшочка насыпте дренаж примерно на 4-ю часть горшочка слегка присыпте грунтом(только не очень глубокий горшочек берите) и перевалите фиалочку засыпав оставшуюся свободной часть грунтом.грунт насыпайте не до краёв горшочка. ну а как поливать знаете сами.подкормку не проводите сразу. недели через 2 после после пересадки.

цитата

Offline


23 августа 2008, 09:35
jana;14904
а это не моя фантазия;) , это сорта так называються, а розовая с красными листиками называеться "голанская роза", а вторую не знаюWell
я про имена завела разговор, так как Вы сами в начале раздела одну их своих фиалок "забиякой" назвали..- или это у сорт такой что ли, исходя из ваших рассужденийPoorly


цитата

Offline


22 августа 2008, 22:48
спасибо за истории открытия и про стаканчики тоже, вообще-то я в такой и посадила. вот пишут,что растения не любят когда их поворачивают. но если не вертеть, то они же будут однобокими (все листья будут стремиться к свету)

цитата

Offline


22 августа 2008, 20:08
а вот еще мои девочки

цитата

Offline


21 августа 2008, 22:09
ольга5;14713
а скажите, почему название  узамбарские фиалки? чем они отличаются от обычных? мне листиков надавали, каких не знаю, двое уже малюсенькие пустили листики. скажите а горшок им нуже не большой,да?

удобней всего листики сожать в одноразовые стаканы. в дне нужно проделать дырочку для стока воды, на дно положить дренаж, насыпать земли, посадить листик под углом 45 градусов. я еще под листочек подкладываю камушек керамзита, чтобы он не падал на землю и не портился, поливаю и накрываю покетиком, а когда и не накрываю. если листик стоит, не падает, значит все нормально, принимаеться.удачи.


цитата

Offline


21 августа 2008, 22:00
кактус;14789
да..любой из двух..просто интересно  в каком направлении работает ваша фантазия при раздаче имён цветам:d

а это не моя фантазия;) , это сорта так называються, а розовая с красными листиками называеться "голанская роза", а вторую не знаюWell


цитата

Offline


21 августа 2008, 15:00
Lotos;14598
у меня фиалочек штук 15-ть...самых разнообразных. но что-то они все одновременно цвести перестали. а те, которые приобретаю "теряют"  цветы  и бутоны уже на  третьи сутки после попадания в квартиру. раньше цвели просто шапкой. а теперь, если и зацветет, то цветочки мелкие и быстро вянут. отчего это может быть?

Здравствуйте, Lotos.
если мельчает цветонос и верхний молодой лист, то у меня есть предположение, что это разнокоготковый клещ. Он не виден снаружи, этот клещ живет внутри листа. В этой ситуации необходимо пролить растение акарицидными препаратами.
Еще предполагаю, не даете питание для цветущих или производите очень частые подкормки.
Хочу сказать, что фиалки любят тесные  вазоны: если при пересадке Вы дали очень большое количество почвы, растение прекращает цвести. При перемещении из комнаты в комнату, поворотах растения происходит то же самое - прекращается цветение.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


20 августа 2008, 20:03
jana;14633
которой, их там двеWell
да..любой из двух..просто интересно  в каком направлении работает ваша фантазия при раздаче имён цветамVery we!


цитата

Offline


20 августа 2008, 12:20
история открытия фиалок:
  
иногда первооткрывателем сенполий называют барона сен- поль- иллера, но это совсем не так. все началось в 1892 году, когда губернатор восточной африки барон адальберт эмиль вальтер редклифф ля танноикс фон сен- поль и его невеста спасаясь от жары в тени деревьев во время прогулки, обнаружили совершенно незнакомые фиолетовые цветы.
как вы уже догадались, "сенполии" получили в честь имени первооткрывателя. найденные им цветы были отосланы в германию страстному цветоводу и коллекционеру орхидей отцу вальтера сен- поля ульриху фон сен- полю. для определения цветы были посланы ультрихом сен- полем директору ботанического сада герману вендланду в ганновер, который отнес их к семейству геснериевых. 1893 год считается годом "рождения" фиалки: в этом году они демонстрировались на международных выставках цветов, впервые были описаны в журнале "гартенфлора" и вызвали огромный интерес.


цитата

Offline


20 августа 2008, 12:18
в природе все 20 видов произрастают в восточной африке в узамбарских и улугурских горах. свое название они получили в честь барона вальтера фон сен-поля. другое название- африканские или узамбарские фиалки дано им за чистое сходство с цветками настоящих фиалок. в германии и россии эту культуру называют узамбарскими фиалками, в англоязычных странах используют термин "африканские фиалки", сенполия- это латинское название, но все эти название используются как однозначные.
 
вазончики подбирайте им по мере роста, т.е. сразу небольшие, а потом, со временем, с каждой пересадкой побольше предыдущего.


цитата

Offline


19 августа 2008, 22:07
а скажите, почему название  узамбарские фиалки? чем они отличаются от обычных? мне листиков надавали, каких не знаю, двое уже малюсенькие пустили листики. скажите а горшок им нуже не большой,да?

цитата

Offline


18 августа 2008, 20:01
кактус;14543
красотки они у вас.. а розовенькой имя не придумали?:d

которой, их там двеWell


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.