Форумы Актуальные темы сезона Осенние посадки декоративных растений какие растения и как укрывать на зиму...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
21 июля 2010, 14:30
Я не знаю что имела ввиду Светлана Чижова, но к незимостойким отнести Гибискус сирийский в условиях Северного Причерноморья я не могу, да и в условиях того-же юга Алтайского края он себя не плохо чувствует. Существет зона с умеренно теплой зимой, в последнее время эта зона расширяет свои границы. "Слоновые уши" или Каталпа бигноньевидная к примеру встречается уже практически по всей территории Украины, сафора японская также.Неплохие результаты добились и в Западной Сибири. Так что судите сами. Все мечтаю связаться со Светланой Чижовой кто нибудь напишет ее сайт или адрес электронный? АУ!
Последний раз редактировалось,21 июля 2010г.     14:34


цитата

Offline


21 июля 2010, 16:48
димчик
Я не знаю что имела ввиду Светлана Чижова, но к незимостойким отнести Гибискус сирийский в условиях Северного Причерноморья я не могу, да и в условиях того-же юга Алтайского края он себя не плохо чувствует. Существет зона с умеренно теплой зимой, в последнее время эта зона расширяет свои границы. "Слоновые уши" или Каталпа бигноньевидная к примеру встречается уже практически по всей территории Украины, сафора японская также.Неплохие результаты добились и в Западной Сибири. Так что судите сами. Все мечтаю связаться со Светланой Чижовой кто нибудь напишет ее сайт или адрес электронный? АУ!
Последний раз редактировалось,21 июля 2010г.     14:34

Светлана Чижова писала статью для условий Москвы и  пригорода.
Мы разместили статью , так как в ней не плохо описаны методы укрытия, приведены фото.
Зимостойкость растений, в отличии от морозоустойчивости, понятие многогранное. Его можно определить , как способность растения перенести ВСЕ неблагоприятные факторы в зимний период - морозы, оттепели, холодные ветра, обледенение и пр.
Я , исходя из многолетних наблюдений, также бы отнес гибискус сирийский в условиях Киева и области к малозимостойким растениям.
С катальпой в Киеве, в последние годы, особенных проблем не наблюдалось. Тем не менее отмечалось подмерзание побегов в молодых растений. Но об этом можно дискутировать.
Сайт С. Чижовой:
http://www.landy-art.ru/


цитата

Offline


21 июля 2010, 22:57
подскажите, а барбарис Тунберга, посаженный этим летом, нужно будет укрыть на зиму? В статье указано, что кустарники первый год после посадки укрывают. В то же время везде читаю, что барбарис морозостоек. Мои растения еще совсем молодые, см 40 высотой

цитата

Offline


24 июля 2010, 09:31
Я тоже читала в других источниках, что нужно укрывать.
 
"Барбарис Тунберга  в первые 2-3 года, как и другие сорта, укрывают на зиму лапником, сухим листом или торфом".


цитата

Offline


20 августа 2010, 23:41
Да, спасибо. Сама уже решила не рисковать, утеплю торфом. Зимы у нас бывают совсем непредсказуемыми, тем более после такого лета...

цитата

Offline


07 сентября 2010, 01:07
У нас в Киеве гибискусы растут уже года три, и несмотря на подмерзание части побегов, каждый год они отрастают и компенсируют повреждения довольно быстро. А вообще, при некоторой сноровке, можно научиться выращивать многие нехарактерные для 5 зоны растения. Например, у нас в саду прекрасно себя чувствуют бананы basjoo, а зимнее укрытие их корневищ ограничивается присыпанием кучками листьев. За все время еще ни одно растение не замерзло, и это при морозах до -22. Есть у нас и кипарис вечнозеленый, уже около 3 метров высотой. Зимует в нехитром укрытии, внутри которого поддерживается температура, не опускающаяся зимой ниже минус 5 градусов. Суть такого укрытия заключается в наличии слабого обогрева. Внутрь конструкции укрытия, сооружаемого из реечного каркаса и агроволокна, помещается спиралевидно пластиковая трубка, подключенная к обычному водопроводу с холодной водой, по которой зимой циркулирует вода под небольшим напором. На выходе из системы вода просто выливается в грунт. Температура воды зимой в наших трубах опускается до 2-3 градусов. Таким образом, внутри конструкции всю зиму находится теплоноситель с температурой, в самое холодное время, около 2 градусов. Этой температуры, при хорошем укрытии, вполне достаточно, чтобы температура внутри укрытия не опускалась ниже небольших заморозков. Например, когда прошлой зимой ночные температуры опускались до -20, внутри укрытия было всего -3,2 градуса. Для контроля температуры внутрь конструкции устанавливаем датчик термометра, а базовый терминал размещаем в помещении в удобном месте. Таким образом мы получаем возможность, в зависимости от температуры, регулировать плотность укрытия, скорость воды в системе и так далее. После такой зимовки у кипариса не повредились даже нежные верхушечные побеги, растение перезимовало без каких-либо повреждений. Подобную систему можно использовать и для укрытия других нежных, но крупных, как кипарисы, растений.

цитата

Offline


07 сентября 2010, 02:00
Вот уж действительно, чего только не придумают истинные любители растений! Молодцы!
Хотя, я остаюсь ярким поборником подбора ассортимена растений для озеленения с учетом ВСЕХ экологических требований растений  для конкретной территории, т.е сажать такие растения , которые смогут расти на данной территории без особенных проблем. Ведь для этого  есть такое разнообразие растений !
Тот же кипарис вечнозеленый из большого расстояния  практически не    отличается  от узкопирамидальной декоративной формы можжевельника обыкновенногоWell


цитата

Offline


21 ноября 2010, 15:02
Суть такого укрытия заключается в наличии слабого обогрева. Внутрь конструкции укрытия, сооружаемого из реечного каркаса и агроволокна, помещается спиралевидно пластиковая трубка, подключенная к обычному водопроводу с холодной водой, по которой зимой циркулирует вода под небольшим напором. На выходе из системы вода просто выливается в грунт. Температура воды зимой в наших трубах опускается до 2-3 градусов. Таким образом, внутри конструкции всю зиму находится теплоноситель с температурой, в самое холодное время, около 2 градусов. Этой температуры, при хорошем укрытии, вполне достаточно, чтобы температура внутри укрытия не опускалась ниже небольших заморозков. Например, когда прошлой зимой ночные температуры опускались до -20, внутри укрытия было всего -3,2 градуса.  Таким образом мы получаем возможность, в зависимости от температуры, регулировать плотность укрытия, скорость воды в системе и так далее. После такой зимовки у кипариса не повредились даже нежные верхушечные побеги, растение перезимовало без каких-либо повреждений. Подобную систему можно использовать и для укрытия других нежных, но крупных, как кипарисы, растений.[/quote]
 

 
Ой, ну зачем же так мучаться, когда есть можжевельник скальный(Skyrocet)? - Михалыч об єтом уже написал.А у меня еще вопросик, когда сажают растения абсолютно не нашей зоны, кто-нибудь задается вопросом, как это зимой будет выглядеть? - ну чисто марсианские пейзажи получаются!


цитата

Offline


27 ноября 2010, 23:58
s.v.
...А у меня еще вопросик, когда сажают растения абсолютно не нашей зоны, кто-нибудь задается вопросом, как это зимой будет выглядеть? - ну чисто марсианские пейзажи получаются!

С одной стороны - "красота требует жертв"Well, но с другой ... Ваши фото очень наглядны!
При этом , с нашими то зимами и это может не спасти.
Я однозначно поборник  подбора ассортимента растений с учетом их требований к экологическим условиям, поэтому  в статье , которая не так давно появилась на портале    (http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8096/) , именно это и поставил первым пунктом


цитата

Offline


13 октября 2011, 19:20
Михалыч,а как зимовать мой маленький  гинко весенней посадки?Центральный побег засох летом ,но появилось два боковых ,боец!Укрывать его и чем  или присыпать как розы землёй?

цитата

Offline


14 октября 2011, 10:00
Hanno4ka
Михалыч,а как зимовать мой маленький  гинко весенней посадки?Центральный побег засох летом ,но появилось два боковых ,боец!Укрывать его и чем  или присыпать как розы землёй?

В замечательной книге А.Н. Колисниченко "Сезонні біоритми та ЗИМОСТІЙКІСТЬ декоративних раслин" (прочитать на портале можна ЗДЕСЬ
 
http://www.vashsad.ua/more/literature/kolisnichenko_ua/environmental_conditions/,
четко указано, что гинго относится к 1 группе - "растение ВПОЛНЕ зимостойкое"
т.е  в условиях Украины не требует укрытия на зиму.
 
тем не менееWell если вы слегка окучите корневую систему МОЛОДОГО растения легким грунтом и, после  небольших морозов, укроете крону спанбондом - вреда не будет! К тому же будете знать , что Вы для растения сделали ВСЕ, что у ваших силах.  


цитата

Offline


14 октября 2011, 10:10
Спасибо большое!Хочу первую зиму подстраховаться Very we!!

цитата

Offline


28 октября 2011, 23:51
Добрый вечер всем! Купила сегодня по случаю императу Ред Барон, хочу ее завтра посадить.Но засомневалась - а успеет ли она укорениться и перезимует ли благополучно ?Помогите советом, очень давно хочу это растение, боюсь потерять.

цитата

Offline


29 октября 2011, 08:11
Не думаю ,что она у Вас не перезимует ,правда  высаживала весной манюню в торфяной таблеточке -единственный совет посадите в горшок для ограничения роста , на 5 год она у меня так разрослась  вширь ,что я летом   выколупала и выкинула  ведро травы с корешками  из всех ненужных мест ,очень агрессивная даже у нас ,а у Вас я думаю ей климат ещё больше подойдёт ,(если не перезимует -поделюсь Cheerfully)

цитата

Offline


02 ноября 2011, 11:54
Очень интересно. Многое понятно, так хорошо расписываете)

цитата

Offline


11 декабря 2011, 15:08
Михалыч, спасибо за совет. Всё правильно. Я давно пришла к такому же мнению- надо сажать только те растения, которые соответствуют вашей зоне. Наша зона-  5а или 4, по разной классификации. Часто рекламируют розы для 6й зоны, люди покупают,  потом их утепляют, закрывают, а весной - непредсказуемый результат. Я люблю розы, но сейчас перешла на канадские, парковые. Никаких проблем, не закрываю вообще, если не считать, что связываю ветки к стволуи закрепляю к шесту, чтобы снег не повалил и не сломал.
Тоже самое и с декоративными кустарниками. Выбираю только те, которые без проблем: пузереплодник "Дьяболо" с красными листьми, лох серебристый, бузульнику "Отелло" и "Преживальского", сирень белая (не знаю сорт) и др. Если растения молодые, из тех, что я начеренковала, то укрываю сухим листом и всё.

Последний раз редактировалось,11 декабря 2011г.     15:37


цитата

Offline


13 декабря 2011, 18:26
Скажите, пожалуйста, что делать с хризантемами? В прошлом году я все хризантемы выкопала, пересадила в горшки и занесла в погреб ( но выжили не все: из 25шт только 14). В этом году я проделала туже процедуру, но оставила в огороде маленькие кустики и присыпала их землей. Может кто-то делает это иначе? и какие результаты?

цитата

Offline


15 декабря 2011, 16:23
В прошлом году  хризантемы ,зимовавшие в погребе из-за затяжной весны начали тянуться , пришлось их прищипывать ,после пересадки в ОГ долго болели и плохо цвели ,оставленные в грунте ,как не странно выжили и были лучше ,но зима на зиму  не приходится ..

Последний раз редактировалось,15 декабря 2011г.     16:25


цитата

Offline


16 декабря 2011, 14:49
То есть, если есть возможность лучше разделить кустики хризантем и часть оставить в ОГ, и часть перенести в погреб(подвал). Но у меня остался вопрос: Вы укрываете х-мы в ОГ, если да, тогда чем? (Я укрыла просто землей...)

цитата

Offline


17 декабря 2011, 03:37
Для того, чтобы хризантема не вымерзала зимой, растение нужно осеню, подкормит осенними удобрениями, для того чтобы растение набралось сил для зимовки.
Перед утеплением я срезаю куст до 5 см от земли, беру торф, мешаю с опилками и эту смесь насыпаю на куст высотой 10см, сверху смеси еще насыпаю листья. Да конечно кусты немного подмерзают но не так, что бы весной проросло 3-6 веточки.
Для хранение хризантемы в подвале нужны определенные условия и не факт что все будет хорошо после гранения.
У Hanno4kи был уже опыт хранения хризантем в подвале, что и показало по ее словам не лучшие результаты. Конечно, и погода играет большую роль в зимовке хризантем.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: