Форумы Актуальные темы сезона Осенние посадки декоративных растений какие растения и как укрывать на зиму...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
21 июля 2010, 22:57
подскажите, а барбарис Тунберга, посаженный этим летом, нужно будет укрыть на зиму? В статье указано, что кустарники первый год после посадки укрывают. В то же время везде читаю, что барбарис морозостоек. Мои растения еще совсем молодые, см 40 высотой

цитата

Offline


21 июля 2010, 16:48
димчик
Я не знаю что имела ввиду Светлана Чижова, но к незимостойким отнести Гибискус сирийский в условиях Северного Причерноморья я не могу, да и в условиях того-же юга Алтайского края он себя не плохо чувствует. Существет зона с умеренно теплой зимой, в последнее время эта зона расширяет свои границы. "Слоновые уши" или Каталпа бигноньевидная к примеру встречается уже практически по всей территории Украины, сафора японская также.Неплохие результаты добились и в Западной Сибири. Так что судите сами. Все мечтаю связаться со Светланой Чижовой кто нибудь напишет ее сайт или адрес электронный? АУ!
Последний раз редактировалось,21 июля 2010г.     14:34

Светлана Чижова писала статью для условий Москвы и  пригорода.
Мы разместили статью , так как в ней не плохо описаны методы укрытия, приведены фото.
Зимостойкость растений, в отличии от морозоустойчивости, понятие многогранное. Его можно определить , как способность растения перенести ВСЕ неблагоприятные факторы в зимний период - морозы, оттепели, холодные ветра, обледенение и пр.
Я , исходя из многолетних наблюдений, также бы отнес гибискус сирийский в условиях Киева и области к малозимостойким растениям.
С катальпой в Киеве, в последние годы, особенных проблем не наблюдалось. Тем не менее отмечалось подмерзание побегов в молодых растений. Но об этом можно дискутировать.
Сайт С. Чижовой:
http://www.landy-art.ru/


цитата

Offline


21 июля 2010, 14:30
Я не знаю что имела ввиду Светлана Чижова, но к незимостойким отнести Гибискус сирийский в условиях Северного Причерноморья я не могу, да и в условиях того-же юга Алтайского края он себя не плохо чувствует. Существет зона с умеренно теплой зимой, в последнее время эта зона расширяет свои границы. "Слоновые уши" или Каталпа бигноньевидная к примеру встречается уже практически по всей территории Украины, сафора японская также.Неплохие результаты добились и в Западной Сибири. Так что судите сами. Все мечтаю связаться со Светланой Чижовой кто нибудь напишет ее сайт или адрес электронный? АУ!
Последний раз редактировалось,21 июля 2010г.     14:34


цитата

Offline


19 декабря 2009, 21:31
Наверное, постараться укутать их прямо на опорах?..и утеплить корни..

цитата

Offline


18 декабря 2009, 21:09
А как быть с плетистыми розами, которые без повреждений не снять с опор?

цитата

Offline


28 декабря 2008, 19:28
morela;20800
можжевельники никакие не укрывают,они не боятся морозов и ветров.
Это когда они взрослые, а у Юрия дети да еще и в горшках, так что абсолютно правильно их прикрыл. Думаю, что в этом случае (при наличии прикрытия) обвязка можжевельников не потребуется. В остальных случаях - обязательна!


цитата

Offline


27 декабря 2008, 22:58
Юрий
можжевельники конической формы (латыни не помню), были куплены в ноябре и прикопаны прямо в горшках, а потому для подстраховки укрыл на зиму.
кстати о конических и пирамидальных формах можжевельников и колонновидных туях. зимой от налипшего снега они часто теряют форму, разваливаются, гнутся, ато и отламваются ветки. что посветуете: просто обвязать бечевкой?

Вот сейчас это очень актуально! Посмотрел, как многие пирамидальные и конические формы можжевельника, туи даже от незначительного снега стали разваливаться, там где кроны не были обязаны бычевкой или лентой. Это еще не поздно сделать - ничиная с нижней части , не очень туго, стянут любой веревкой крону. Если дерево больше 1.5-2.0 желательно привязать их к опорам - колкам, лиственным деревья и пр. , тоесть зафиксировать, дабы они под тяжестью снега не наклонялись. А вообще снег с крон нужно стряхивать.


цитата

Offline


28 ноября 2008, 10:39
можжевельники конической формы (латыни не помню), были куплены в ноябре и прикопаны прямо в горшках, а потому для подстраховки укрыл на зиму.
кстати о конических и пирамидальных формах можжевельников и колонновидных туях. зимой от налипшего снега они часто теряют форму, разваливаются, гнутся, ато и отламваются ветки. что посветуете: просто обвязать бечевкой?


цитата

Offline


27 ноября 2008, 13:23
можжевельники никакие не укрывают,они не боятся морозов и ветров.

цитата

Offline


27 ноября 2008, 12:20
Юрий
прошлой зимой рододендрон, кипарисовики и некоторые можжевельники замульчировал хвойным отпадом (нагреб граблями в соседнем лесу), укрыл агроволокном на деревянных рейках. получилось что-то типа вигвама. по кругу обставил хвойной лапкой. всё перезимовало отлично. видать хвоя притеняет и не дает перегреться укрытию, а агроволокно спасает не столько от морозов (тонковато для хорошего мороза), сколько от холодных ветров и иссушения. оттепели тем и опасны, что лист начинает работать, интенсивно испарять влагу, а замерзшие корни за ними не успевают.

Технологически все правильно !(как один из вариантов) . А какие можжевельники Вы укрывали и ЗАЧЕМ?


цитата

Offline


27 ноября 2008, 11:56
прошлой зимой рододендрон, кипарисовики и некоторые можжевельники замульчировал хвойным отпадом (нагреб граблями в соседнем лесу), укрыл агроволокном на деревянных рейках. получилось что-то типа вигвама. по кругу обставил хвойной лапкой. всё перезимовало отлично. видать хвоя притеняет и не дает перегреться укрытию, а агроволокно спасает не столько от морозов (тонковато для хорошего мороза), сколько от холодных ветров и иссушения. оттепели тем и опасны, что лист начинает работать, интенсивно испарять влагу, а замерзшие корни за ними не успевают.

цитата

Offline


23 ноября 2008, 22:21
если замело снегом зачем бутели? будет отепель,парниковый эфект и все ваши розы повыпревают. нужно чтоб были щели для проветривания.

цитата

Offline


23 ноября 2008, 18:55
у меня все растения молоденькие( этого лета посадки )- укрыла иголками, сосновыми ветками, а сегодня замело все снегом так что завтра накрою еще полиетиленовыми бутлями( разрезанными пополам ). надеюсь все перезимует.
михайловичу спасибо за статьи.


цитата

Offline


21 ноября 2008, 21:54
укрываю таким способом пять лет,пропала пока только одна роза.да и то вырощенная из черенка (букетного).правда прошлой зимой с одного торца вообще не закрывала.растения ни чем не обробатываю,хотя знаю что надо бы(руки не доходят),но обязательно обрываю все листья.первый год почвопокровную розу прикрыла с листьями,и по весне пришлось изрядно обрезать,так как была гниль и плесень.

цитата

Offline


21 ноября 2008, 21:32
larisa
я примерно так и делаю:на прикорневую зону высыпаю ведро земли ,максимально пригибаю побеги к земле,под них лапник,сверху шалашиком рубероид.с того торца где ветер чаще закрываю тщательно ,так же рубероидом ,с другого торца просто бельевыми пришепками.при необходимости легко проветривать.лапник лучше сосновый,он практически не обсыпаеться до самой весны.

И  как результат этого способа укрытия в условиях Курска?
Растения перед укрытием , чем то обрабатываете?


цитата

Offline


21 ноября 2008, 21:25
я примерно так и делаю:на прикорневую зону высыпаю ведро земли ,максимально пригибаю побеги к земле,под них лапник,сверху шалашиком рубероид.с того торца где ветер чаще закрываю тщательно ,так же рубероидом ,с другого торца просто бельевыми пришепками.при необходимости легко проветривать.лапник лучше сосновый,он практически не обсыпаеться до самой весны.

цитата

Offline


19 ноября 2008, 23:37
Я лично ЛУТРАСИЛОМ  не пользовался -  свои ч/г и плетистые розы укрываю более традиционным способом - корни окучиваю, верх прикрываю лапником и отпадом сосновой хвои.
От коллег  о лутрасиле слышал противоречивые мнения, в основном нормальные, проблема - промокает, рвется.
 
Очень интересную информацию нашел в инете, помещаю этот материал:
Зимнее укрытие роз
 

С наступлением осени в редакционной почте традиционно резко возрастает количество писем с просьбами рассказать об укрытии роз. Казалось бы – уж столько раз было об этом сказано, но вот поди ж ты! Видимо, цветоводы надеются, что пока они проводили лето на дачах, было изобретено что-то новенькое. Разочарую: до сих пор ничего нового об укрытии роз никто не придумал. Тем не менее, как в школе, займемся повторением пройденного. Но прежде хочу дать совет: не слушайте никаких советов, наблюдайте за розами именно в вашем саду, не ленитесь искать и экспериментировать, по возможности, стараясь облегчить себе труд. Поэтому я только напомню вам несколько вариантов укрытия, но проблему выбора решать все равно придется вам.
 
Первый вариант: воздушно-сухое укрытие
Предназначено для самых трудолюбивых. Чтобы им воспользоваться, желательно, чтобы розы росли на клумбах, хоть чем-то напоминающих забытую школьную геометрию. Просто так удобнее. Представьте себе прямоугольник, длина может быть любой, плюс, минус бесконечность. Растения посажены квадратно-гнездовым способом, и окучивать легко и ставить дуги или каркасы тоже удобнее. Но и здесь вас поджидает выбор. Все равно придется думать и решать самим.

  • Стандарт. По каркасу сверху накрывают рубероидом, что долговечнее. Свернул весной все в рулоны и убрал до следующей зимы. Правда, если хватит сил эти рулончики крутить. Можно рубероид заменить пергамином (очередной строительный материал), но он менее долговечен. Намокает и рвется, зато рулончики получаются аккуратнее, меньше места занимают.
  • Для тех, кто склонен к лени, рекомендуют легкий и удобный лутрасил. Сворачивать одно удовольствие, одно только плохо: здорово за шипы роз цепляется, рвется и оттого не долговечен. К тому же промокает, поэтому до наступления заморозков сверху для защиты от дождя хорошо бы положить пленку.
  • Но и в том, и в другом случает надо помнить об отдушинах! Пока не установится стабильная ночная температура минус 7–8 градусов торцы вашего сооружения должны быть открыты, иначе в темноте, да в тепле, розы будут преть, и плесневеть. Да и в дальнейшем желательно несколько щелей все же оставить, иначе как же мышки туда пробираться будут. Это шутка. В действительности щели нужны, а мышки нет. И если у вас эти гости все-таки бывают, то придется подумать (опять же вам), чем их отпугивать. Универсального способа и тут не существует.
Второй вариант: промежуточный способ
Труднее городить воздушно-сухое укрытие тем, у кого розы растут хаотично, по всему саду, т.е. хозяева работают над дизайном. Этот способ можно назвать «промежуточным».

  • Розы следует окучить и обернуть лутрасилом, оставив при этом хотя бы минимальное воздушное пространство. Лучше, если кусты будут упакованы не по отдельности, а хотя бы небольшими группами.
  • Когда говорят «окучить», это вовсе не значит, что надо собрать землю вокруг и нагрести на куст. А надо взять ведро земли, желательно сухой, ну, в крайнем случае, песка, хотя он очень холодный и с ним придется возиться весной: землю отгреб, и все, а песок еще надо весь собрать и унести прочь. Лишняя работа.
  • Вместо лутрасила можно взять нетканый укрывной материал, который используют при ремонте, как подложка под полы. У него тоже есть свое название, но воспроизвести его мне не удается, разберетесь при покупке. На строительных рынках бывает различной толщины. Я беру более толстый. В отличие, от лутрасила, этот материал водоотталкивающий. Конечно, его тоже лучше крепить на каркас, но и отдельные кусты оборачивать неплохо.
Третий вариант
Он подойдет для самых ленивых. К сожалению (или к счастью?) себя я отношу именно к этой категории. Поэтому выбрала самый простой способ зимнего укрытия: розы пригибают или подрезают (помните: обрезать надо, когда наступят холода, иначе можно простимулировать рост новых побегов), и высыпают на куст ведро земли. Если же это не куст, а кустик, то и пол-ведра достаточно. Вот тут то и пригодятся ваши наблюдения. Не всем такой метод может подойти. Во-первых, мои пенаты расположены в 100 километрах к югу от Москвы, у нас особый микроклимат, весенних заморозков практически не бывает, да и ранние осенние через раз. Потом, я розы выращиваю уже 25 лет и экспериментов ставила над ними множество. Вот и выбрала метод под себя. И еще: теперь я не боюсь потерь, при нынешнем изобилии заменить можно пропавшие розы на новые. Так что особых церемоний я не развожу: хотите – растите, не хотите – не надо. И знаете, когда раньше я над каждым растением тряслась, выпада было гораздо больше…
 
Примечание
Оно адресовано тем, кто выращивает розы на штамбе. Каким бы ленивым вы не были, вам все равно придется применять старый проверенный классический способ укрытия штамбов. Какие бы эксперименты и усовершенствования я не проводила в своем саду, штамбы оказывают сопротивление и требуют к себе особого подхода, веками проверенного дедовского способа.
 
Анна Дерюгина, клуб «Цветоводы Москвы»


цитата

Offline


19 ноября 2008, 22:58
михалыч,вы тоже считаете что лутрасилом нельзя укрывать? только прочитала в журнале мой прекрасный сад,рекомендации по этому поводу.он же считаеться дышишим.или я не права?свои розы я укрываю рубероидом.он хорошо держит форму и его легко приоткрывать в случае если необходимо проветривание. идеально если  под рубероидом  еще и лапник ,хотя бы в качестве прослойки между землей и побегами розы.

цитата

Offline


18 ноября 2008, 15:21
Дмитрий;20050
все очень понятно, особенно хорошо когда есть картинки.

Дима, я конечно  очень рад , что все понятно, но УВЫ...., в  этом деле сколько ньюансов, что каждому, в кого есть свой сад, или кто  работает с растениями, будет, что сказать!


цитата

Offline


18 ноября 2008, 15:07
все очень понятно, особенно хорошо когда есть картинки.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.