Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Органическое земледелие...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
17 декабря 2008, 09:39
В теме о садовых журналах прозвучало предложение Виктора Петровича "запустить для обсуждения природоохранную тему "Органического земледелия""
 
Поскольку это предложение получило поддержку от других форумчан, давайте поговорим на эту очень актуальную тему: будем собирать и выкладывать материалы об органическом земледелии и делиться личным опытом в этой области (что эффективно, а что нет). Сюда входят как методы обработки почвы, так и защита от вредителей и болезней, подбор сортов и культур в саду - все, что поможет нам снизить до минимума применение химии и минеральных удобрений.


цитата

Offline


17 декабря 2008, 18:09
Уважаемые коллеги! Как инициатор хочу немного поделиться опытом. Участок, который я приобрел пять лет назад, шириной 20 м. а длиной 200. Расположен вверх по склону. Верхняя его часть, это старый колхозный яблоневый сад с ручейком, пересыхающим летом. Но за свою долгую жизнь он прорыл живописную ложбинку. Слава богу, что предыдущие хозяева не успели расчистить весь участок до состояния, пригодного для выращивания картошки.
Пока  я занимался достройкой дома и благоустройством прилегающей территории, к верхнему участку практически не прикасался. И как биолог с огромным удовольствием наблюдаю за восстановлением аутентичного биоценоза. Причем двух типов - один в саду -молодой лесок, второй на картофельном поле -луг. Это чудо, на сколько сильна природа, если ей не мешать.И теперь у меня прекрасная база для создания ландшафта в стиле "НАТУРГАРДЕН", вернее , не создания, а внесения маленьких штришков, мазков и нюансов в ту прекрасную картину, что создала природа.
Где тропиночку прочистить, где на дикую черешню сакуру привить, где березку согнуть(Чтобы живописней росла), где хвойники подсадить. Из поросли граба прекрасные боскеты получаются. А бересклета столько, что можно всех желающих из форума обеспечить, причем сформованным в штамбовые шарики.
Вначале косил луг при помощи соседей и сено им отдавал, в обмен на навоз.
Но последние три года купил мотокосу и сам кошу эти 10 соток. ВО-первых, польза для здоровья, не то что в позе над грядками стоять,
во-вторых, кошу избирательно - там куртинку вероники оставил, там тысячелистник, там люпин. А наемник как косил? ВСе подряд, включая и мои посадки. Маленькой P.wallichiana два раза макушку сносили и палочки возле нее не останавливают.
в-третьих, сено теперь складываю в стожки высотой 1 м под кроны соседних деревьев. За осень стожки уже осели вполовину, к весне будет прекрасная мульча из полуперепревшего сена для приствольных кругов. А главное, вынос питательных веществ с участка в виде сена прекратился, все будет возвращено в почву.
Летом для подкормки свежую зелень крапивы и других сочных сорняков типа сныти набиваю в 25 л ведра из-под краски ( от ремонта их осталось больше десятка), заливаю водой. Через неделю такой "коровяк", что близко не подойдешь.
Хотелось бы узнать опыт коллег по закладыванию компостных куч с использованием биопрепаратов.
Вот , для начала, что удалось


цитата

Offline


17 декабря 2008, 20:43
Вероника-Анна ,спасибо за открытую тему,я думаю будет интересно.

цитата

Offline


17 декабря 2008, 22:25
Виктор
Уважаемые коллеги! Как инициатор хочу немного поделиться опытом.

Красиво написали, даже картину себе представил - сказкаWell.  40 соток - есть где развернуться.


цитата

Online


17 декабря 2008, 22:53
Михалыч;22159
Красиво написали, даже картину себе представил - сказкаWell. 40 соток - есть где развернуться.
Главное Михалыч - время.У меня тоже 40,а времени нет.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 08:03
Виктор Петрович, а мыши в стожках под деревьями не заводятся?

цитата

Offline


18 декабря 2008, 18:48
Кума;22169
Виктор Петрович, а мыши в стожках под деревьями не заводятся?
Летом им достаточно других мест обитания, а к зиме сено прелое,мокрое. почти компост, мышам не нравится.
Благодаря близости старого леса над участком постоянно летают канюки, помогают с мышами.
Зайцы больше вредят. Чуть зазеваешься , к зиме кончики молодых саженцев постригут. ПРичем, настояшие украинцы, " понадкусюють та лишать". Приходится все бумагой  оборачивать.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 22:34
Можно ли считать огородничество в украинском селе в дореволюционный , я имею ввиду прогрессVery we!, период органическим земледелием? Мне кажеться, что здесь, как ни где, яркая иллюстрация того, что "новое - давно забытое старое" (  если без "лапши" и пафоса)

цитата

Online


19 декабря 2008, 12:56
Михалыч;22225
Можно ли считать огородничество в украинском селе в дореволюционный , я имею ввиду прогрессVery we!, период органическим земледелием?

Наверное, можно, Very we! - где же крестьянам было взять пестициды и минеральные удобрения.
Но и были всевозможные нашествия вредителей (еще Пушкина посылали на Юг, кажется в Одесскую область на  "саранчу". Помните его отчет "Саранча прилетела, все съела, дальше полетела"), а Михайло Коцюбинский как ярко описал борьбу с мильдью на винограде, когда уничтожали и сжигали целые виноградники...
Думаю, нам на тот уровень органического земледелия возвращаться не стоит, хотя какие-то приемы вспомнить возможно и не мешело бы: к примеру, опрыскивание тли настоем луковой шелухи или чеснока.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 13:28
Если я не ошибаюсь,то Курдюмов Н.И. написал :-тля плакала и плевалась,но продолжала жрать чеснок!Very we!  чем я только не опрыскивала сливу от тли, и шелухой луковой и настоем золы с порошком стиральным, но когда увидела,что все верхушки полыни горькой в тле:rolleyes:, я просто купила актару,это помогло!

цитата

Offline


19 декабря 2008, 13:50
Если серьезно,то,на органическое земледелие  мы стали переходить вот в течении 3 лет,и результаты есть конечно.Мы живем в таком регионе,:cool:вокруг одни заводы, и вода с крана бежит зеленая,поэтому травить себя еще и химией не очень хочется ,но иногда без химии не обойтись.5 лет назад родители отдали нам с мужем дачу,до этого там в течении 4 лет или больше,помидоры гибли от фитофторы, поэтому в первые два года мы конечно обрабатывали томаты разной химией,они перестали пропадать,потом прочли книги Н.И. Курдюмова и все,"заболели" органическим земледелиемVery we! .Теперь обработку рассады квадрисом или татту провожу 2 раза ,первый через 14дней после высадки рассады ,а второй еще через 14 дней после этого,дальше Байкал М1 ,сыроватка 1 литр разведенный в воде ,и в конце августа.когда ночи холодные, а дни жаркие,рассыпаю "распыляю" над растениями, золу древесную,она оседает,на земле и листьях и растения не болеют.Еще сразу после посадки,всю землю,под растениями укрываем скошенной травой,получается мульча,даже в самую жару под травой прохладная и сырая земля, случается ,что в самый разгар жары перебои с поливом, а нам не страшно,наши питомцы выдержат без воды 2 недели, и при этом не пересыхая.

цитата

Offline


19 декабря 2008, 13:52
Применяла против тли раствор обычного хозяйственного мыла, и это было довольно эффективно (конечно, с химией не сравнить). Правда, не на сливе, а на капусте и на калине. В некоторых случаях против тли эффективно бывает просто обрезать молодые жирующие побеги, которые тля очень уважает. Ну и конечно с муравьями надо бороться нещадно - они ее пасут.
Курдюмова я тоже когда-то с интересом читала, но не верю ему так уж безоговорочно.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 13:56
Swetlana;22259
Если серьезно,то,на органическое земледелие мы стали переходить вот в течении 3 лет,и результаты есть конечно...

Светлана, спасибо, что включились - очень интересно читать про ваш личный опыт.Well


цитата

Offline


19 декабря 2008, 14:43
Светлана,ятоже использую "Тату",но обрабатываю им один раз.Картофель-клубни перед посадкой,помидоры перед цветением.Если лето не дождливое ,хватает одного раза."Тату" тоже химия.А вот мыло и настойки ботвы помидоров от тли не помогает.А вот как Вы боретесь с фузариозным увиданием абрикос,вишень(ветки чернеют ,как будто побиты морозом),столько из-за него пропадает урожая,гибнут ветки.

цитата

Offline


19 декабря 2008, 15:42
Игорь;22263
А вот как Вы боретесь с фузариозным увиданием абрикос,вишень(ветки чернеют ,как будто побиты морозом),столько из-за него пропадает урожая,гибнут ветки.

Это монилиоз или бактериальный ожог. Специалисты говорят, что это заболевание широко распространилось у нас благодаря широкому внедрению в культуру войлочной вишни. Заболевание карантинное, пораженные ветки рекомендуют обрезать до здоровой ткани и сжигать (в этом году поражение настолько сильное, что обрезать все пораженные ветки невозможно :madWell.
Вот, кстати, яркий пример того, как тщательно нужно подходить к выбору растений для своего сада.Not so
 
Чтобы победить эту болезнь придется наверное обрабатывать по розовому бутону противогрибковыми препаратами (бордосской смесью, хорусом и др), а попутно корчевать и сжигать оставлиеся войлочные вишни и искать устойчивые сорта абрикос и вишен.
Наверное органическое земледелие нам тут не очень поможет.


цитата

Offline


19 декабря 2008, 19:15
Согласна с Вами Вероника Лужина, я  в этом году выбросила все войлочные вишниVery we! до меня дошло наконец ,что начинается с них, потом обрезала ветки абрикос и бордоской жидкостью все обработала,к сожалению,одними народными методами не обойтись,особенно когда с трех сторон соседи все в "грибочках" и ничего не делают,полагаясь на "естественный отбор" но для меня-это дорогая роскошь,саженцы нынче дороговаты, рано весной хорусом обрабатывала абрикос потом перед цветением ,но это не спасло. А с тлей  действительно иногда легче концы веточек пообламывать.

цитата

Offline


19 декабря 2008, 19:25
Сад у меня молодой ему только 5 лет, поэтому пока хлопот не доставляет, я по "Курдюмовски" все больше на томатах,огурчиках, винограде,и без Фанатизма, у нас под себя подобрано, строго инструкций никто не соблюдает, так "компоты" в бочке для подкормки овощей, там немного свежего навоза, Байкала М1, кефир, дрожжи чуть,чуть,варенье ,потом это дело разводится 1литр к 10 воды и можно прям по рядочкам, я думаю им вкусноVery we! да и удалось совместить растения так,что они нормально развиваются у нас участок 5 соток вместе с домом ,под огород около 1 сотки, приходится придумывать как все поместить, и при этом,чтоб оно не болело и расло,да всего побольше.

цитата

Offline


19 декабря 2008, 20:35
Вероника
В некоторых случаях против тли эффективно бывает просто обрезать молодые жирующие побеги, которые тля очень уважает. Ну и конечно с муравьями надо бороться нещадно - они ее пасут.
Курдюмова я тоже когда-то с интересом читала, но не верю ему так уж безоговорочно.
Сторонники органического земледелия  считают, что ЖИРУЮЩИЕ молодые побеги, следствие минудобрений. в частности азотных. А при использовании ТОЛЬКО компоста, подчеркиваю, не просто органики, а компоста,(Это к посту Михалыча) прирост получается стойким и особого вреда тля ему не наносит(речь конкретно о культурах с одревесневающими побегами).
Согласен с Вами, Анна, что безоговорочно можно доверять только своему опыту, а к чужому стоит прислушываться.
Поэтому, просьба, коллеги, поактивней высказывайте свое мнение на эту тему, а особенно , если у вас есть опыт. ПРичем, неважно, позитивный или негативный. Как говорят ученые, "Отрицательный результат тоже результат"


цитата

Offline


19 декабря 2008, 20:48
Swetlana;22275
у нас под себя подобрано, строго инструкций никто не соблюдает, так "компоты" в бочке для подкормки овощей, там немного свежего навоза, Байкала М1, кефир, дрожжи чуть,чуть,варенье ,потом это дело разводится 1литр к 10 воды и можно прям по рядочкам, я думаю им вкусноVery we! да и удалось совместить растения так,что они нормально развиваются у нас участок 5 соток вместе с домом ,под огород около 1 сотки, приходится придумывать как все поместить, и при этом,чтоб оно не болело и расло,да всего побольше.
Уважаемая Светлана, хотелось бы по порядку и поподробнее. Что смешиваете? О дрожжах и варенье слышу в первый раз. Ск.времени бродит, на каком аппарате гоните?Well
О совмещении растений тоже очень интересно, потому что в разных источниках инфо очень разноречивая по этой теме.
Думаю, что "чистым" цветоводам тоже есть что сказать по этому поводу- что лучше сажать под розами или вместе с ирисами - не только с дизайнерской стороны. Я например не очень понимаю рекомендации типа "лаванда под розами". Лаванда вроде любит легкие песчано-каменистые грунты, розы - гумусные глинистые. Как это совместить?


цитата

Offline


20 декабря 2008, 00:54
Виктор

Согласен с Вами, Анна, что безоговорочно можно доверять только своему опыту, а к чужому стоит прислушываться.

В том то и дело, что Курдюмов пишет далеко не только о личном опыте, а еще и обобщает чужой... По его собственному выражению ему садоводство "мешает книжки писать".
 
О том как я доверяла "чужому опыту" могу рассказать историю из жизни.;)
 
Было это еще в ту пору, когда каждый научный сотрудник от мала до велика после работы ездил на грядки выращивать себе картошку и прочие продукты питания - иначе выжить было сложновато. Прочитала я как-то в журнале "Приусадебное хозяйство", что календула помогает от колорадского жука. Читатель щедро "делился опытом": мол "прострочите рядки календулой" - колорад ее боится и даже близко не подойдет.
 
Как можно легко догадаться, на следующий год мое картофельное поле цвело и пахло, причем не только обыкновенной календулой, но и сортовой, выращенных из купленых в магазине семян. Колорадскому жуку было вкусно и приятно, потому что его этот аромат нисколько не отпугнул.
 
Зато теперь я могу с полной уверенностью заявить: календула от колорадского жука не помогает.  А вот, что часто помогает сократить ущерб от него, это ранняя посадка картофеля (оптимально ранняя - тут тоже важно не перебдеть) и хорошее питание на старте. Смысл в том, чтобы картофель успел вырасти и зацвести до того, как колорад успеет размножиться и съесть молодые побеги. Тогда можно обойтись одной хим. обработкой или вообще без нее (механическим способом).


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?