Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Органическое земледелие...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
20 декабря 2008, 17:10
Вероника
Это монилиоз или бактериальный ожог. Специалисты говорят, что это заболевание широко распространилось у нас благодаря широкому внедрению в культуру войлочной вишни. Заболевание карантинное, пораженные ветки рекомендуют обрезать до здоровой ткани и сжигать (в этом году поражение настолько сильное, что обрезать все пораженные ветки невозможно :madWell.
 
  но я в литературе встречал именно как фузариозное увядание ,но не в этом смысл.Мы с войлочной вишней расстались лет 5-6 назад,а вот что постоянно страдает,так это абрикосы.Сортов у нас несколько,как не обрабатываю весной,и химией,когда бордосской,в прошлом году покупал что-то в "Клубе орг.земледелия" на выставке в  планетарии.Но бестолку.Начали пропадать вишни,черешня.Какой-то бич.
 
А вот где-то ниже сообщение о том что розе может помочь лаванда ,если выращивать рядом,то я в приципе согласен,у меня рядом растут кусты роз и кусты лаванды.Тли там меньше намного,чем там где лаванды нет.И там где лаванда не лезет медведка.
    
     И уж если вспомнил медведку-чем боретесь,баночки с пивом,осиновые колышки,на зиму навоз а потом собирать , не проходят.


цитата

Offline


20 декабря 2008, 18:21
Лично мы с медведкой расстались неожиданно ,стоило укрыть землю мульчей,как оказалось,медведка любит,чтоб земля прогревалась, а под мульчей земля остается холодной ,и медведка нас оставила в покое,раньше мы вкапывали бутылки из под шампанского прям по горлышко под наклоном и туда лили немного постного масла,по слухам медведка должна была туды влезть на запах,но ничего не вышло,она хитрее,потом разные приманки и отравы с кашей,но ее было море ,даже картошка молодая и та было повреждена ей,а вот когда стали все посадки и междурядья засыпать травой слоем в 15-20 см, она исчезла,иногда в компосте встречаем.Но в огород не лезет.    Теперь насчет рецептуры Very we! точного расчета нет, вначале 200 литровая бочка с водой ,потом ведро коровяка свежего,через пару дней по возможности сена подпревшего, жмут ,там очень полезная сенная палочка, (не обязательно) но неплохо если есть, затем подливаем Байкал М1, для его размножения нужна сладкая среда,поэтому в ход идет не очень вкусное варенье ( вкусного к тому времени уже нетVery we!) 0,5 литра хватит, затем 1 литр кефира, это,чтоб там еще и молочные бактерии плодились, все это дело должно бродить дней 10 , а затем 50 грамм хлебопекарских дрожжей (это чтоб там и дрожжевые бактерии были) . на следующий день все это желательно начать использовать, я подкармливаю им все овощи , да -напоминаю это нужно развести 1 литр "компотика" на ведро воды. можно обойтись без дрожжей меньше "вонять " будет.  Байкалом М1 подливаем за лето 3 раза по растеним и по земле ,плюс к этому еще и в компост байкал льем ,испытано компост к концу сентября готов полностью,червей дождевых в нем море,только обязательно компост нужно несколько раз  перелопатить за лето, и ,чтоб он не пересыхал поливать водичкой.

цитата

Offline


20 декабря 2008, 21:50
Игорь, от монилиоза в условиях Закарпатья помогает двукратная 3% бордоская -обязательно поздней осенью и ранней весной(розовый конус) и два раза Хорусом в начале вегетации(после цветения) после обильных дождей. А что делать? Пока без химии не получается.
Анна, вы совершенно правы насчет правильного подбора культивируемых видов и сортов.
Именно таким путем и рекомендуют идти сторонники органического земледелия. Только вот где взять черешню и абрикос, стойкие к монилиозу. Может, кто из форумчан слышал о новых сортах, стойких к этому грибку.
Вот тут может быть полезен опыт , которым любезно делится Светлана. В добавлении молочнокислой микрофлоры и дрожжевых клеток в смесь для внекорневой подкормки .
А там уже есть и сенная палочка, и  целый комплекс микроорганизмов из коровяка, и отобранные штаммы м/о из Байкала.
И вот весь этот комплекс микроорганизмов успешно конкурирует с грибком на своем микроуровне. Это и есть настоящее органическое земледелие.
Давайте попробуем этой смесью обработать от грибковых и розы, и виноград, и абрикосы во время вегетации вместо хоруса.
Еще вопрос к Светлане. Пробовали ли Вы закваску без Байкала? Опредляюще ли его присутствие в смеси? Не всегда эти препараты есть в регионах,  а все остальное подручные средства.


цитата

Offline


20 декабря 2008, 21:58
Игорь;22354

А вот где-то ниже сообщение о том что розе может помочь лаванда ,если выращивать рядом,то я в приципе согласен,у меня рядом растут кусты роз и кусты лаванды.Тли там меньше намного,чем там где лаванды нет.И там где лаванда не лезет медведка.
Конечно, лаванда - сильнейший инсектицид. От нее и моль в шкафах дохнет.
Вот только не всюду грунт для нее подходит. А ведь аналогичным лаванде образом должны влиять многие пряные растения с сильным запахом - чабрец, однолетний чабер, майоран и т.п.
Не пробовали ли вы посадки между роз пряно-ароматичных растений? Каких? И не только между роз?.


цитата

Offline


21 декабря 2008, 14:11
Виктор Петрович ,без Байкала не пробовала, в нашем регионе очень плохая почва,тяжелая,раньше даже червей не было, а за последние 5 лет,что применяем Байкал,почва на участке заметно плодороднее, червей дождевых море, да и не последнюю роль играют седираты,мы сеем после уборки урожая рожь,ячмень,но и есть возможность покупать Байкал,стараемся использовать "размножаем" всяких полезных бактерий.Но я уже писала выше,что каждый применяет,по своим возможностям и условиям.

цитата

Offline


23 декабря 2008, 20:53
Виктор
Игорь, от монилиоза в условиях Закарпатья помогает двукратная 3% бордоская -обязательно поздней осенью и ранней весной(розовый конус) и два раза Хорусом в начале вегетации(после цветения) после обильных дождей. А что делать? Пока без химии не получается.
Анна, вы совершенно правы насчет правильного подбора культивируемых видов и сортов.
Именно таким путем и рекомендуют идти сторонники органического земледелия. Только вот где взять черешню и абрикос, стойкие к монилиозу. Может, кто из форумчан слышал о новых сортах, стойких к этому грибку.
Вот тут может быть полезен опыт , которым любезно делится Светлана. В добавлении молочнокислой микрофлоры и дрожжевых клеток в смесь для внекорневой подкормки .
А там уже есть и сенная палочка, и целый комплекс микроорганизмов из коровяка, и отобранные штаммы м/о из Байкала.
И вот весь этот комплекс микроорганизмов успешно конкурирует с грибком на своем микроуровне. Это и есть настоящее органическое земледелие.
Давайте попробуем этой смесью обработать от грибковых и розы, и виноград, и абрикосы во время вегетации вместо хоруса.
Еще вопрос к Светлане. Пробовали ли Вы закваску без Байкала? Опредляюще ли его присутствие в смеси? Не всегда эти препараты есть в регионах, а все остальное подручные средства.
Тема интересная, спасибо за создание. По монилиозу- это не грибковое заболевание, если не ошибаюсь возбудитель вирус, но точно не гриб. Заражение происходит во время цветения, поражаются " сосуды " дерева, поэтому повреждеенные ветви необходимо обрезать, а при сильном поражение-убирают дерево т.к. оно является источником заболевания. Здесь без химии не обойтись: применяют "Топсин-М" перед цветением и после. У меня на участке абрикос очень страдает от монилиоза, все данные получены при консультации по этому поводу от спец. по защите растений.


цитата

Offline


23 декабря 2008, 21:12
olenysh;22630
Тема интересная, спасибо за создание. По монилиозу- это не грибковое заболевание, если не ошибаюсь возбудитель вирус, но точно не гриб. Заражение происходит во время цветения, поражаются " сосуды " дерева, поэтому повреждеенные ветви необходимо обрезать, а при сильном поражение-убирают дерево т.к. оно является источником заболевания. Здесь без химии не обойтись: применяют "Топсин-М" перед цветением и после. У меня на участке абрикос очень страдает от монилиоза, все данные получены при консультации по этому поводу от спец. по защите растений.

Все равно стоит попробовать комплекс "бродильных м/о" против вируса. Как минимум, получится внекорневая подкормка.


цитата

Offline


24 декабря 2008, 13:08
Виктор Петрович, без Байкала не пробовала, пока он у нас есть в продаже и в разных емкостях, Very we! ,что выгодно бывает в денежном плане,я стараюсь использовать его, тем более он очень полезен для почвы,она становится плодороднее, у нас очень тяжелая земля, была раньше,сейчас намного лучше,но это заслуга не только Байкала, мы стараемся,сразу после уборки урожая засевать землю овсом, или рожью,пробовала рапс,но слизни его слопали за неделю,пришлось пересевать овсом. "компотиком" обрабатываю и розы в том числе и виноград, последнего у меня 14 сортов, но по осени и ранней весной на винограде применяю все-же химию,боюсь разгула болезней, он у меня не комплексноустойчивPoorly,но зато ранний и вкусныйVery we!, поэтому когда брызгаю, урожай уже снят.

цитата

Offline


24 декабря 2008, 13:26
olenysh;22630
По монилиозу- это не грибковое заболевание, если не ошибаюсь возбудитель вирус, но точно не гриб.

К сожалению, ошибаетесь - монилиоз - заболевание, вызываемое паразитическими грибами. Топсин - фунгицид.
 
Вот посмотрите:  
 
http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/4284


цитата

Offline


24 декабря 2008, 16:35
Вероника
К сожалению, ошибаетесь - монилиоз - заболевание, вызываемое паразитическими грибами. Топсин - фунгицид.
 
Вот посмотрите:
 
http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/4284
ИзвиняюсьPoorly.


цитата

Offline


24 декабря 2008, 17:42
Вероника
К сожалению, ошибаетесь - монилиоз - заболевание, вызываемое паразитическими грибами. Топсин - фунгицид.
 
Вот посмотрите:
 
http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/4284

Ох, защита растений на сколько сложная наука!Very we!
Я пытался в ней разобраться, да и бросил.
Здесь однозначные трактования не всегда подходит.
Вот очень НАУЧНОЕ СОЛИДНОЕ издание "Вредители и болезни плодовых и ягодных культур",К,2003 ст.152 Монилиоз - ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ( не вирусное ) Возбудитель - НЕСОВЕРШЕННЫЙ гриб Monilia cinerea
ст.174, таблица 13 рекомендуется против этой болезни применят ФУНГИЦИДЫ.
Рекомендуют 3%-ный раствор бордоской жидкости в фазе " зеленого конуса".


цитата

Offline


25 декабря 2008, 10:59
Вычитала, что и розы болеют монилиозом-обрабатывают любым медным препаратом.

цитата

Offline


27 декабря 2008, 21:20
Swetlana;22409
Виктор Петрович ,без Байкала не пробовала, в нашем регионе очень плохая почва,тяжелая,раньше даже червей не было, а за последние 5 лет,что применяем Байкал,почва на участке заметно плодороднее, червей дождевых море, да и не последнюю роль играют седираты,мы сеем после уборки урожая рожь,ячмень,но и есть возможность покупать Байкал,стараемся использовать "размножаем" всяких полезных бактерий.Но я уже писала выше,что каждый применяет,по своим возможностям и условиям.
Почему я спрашивал о разнице - с Байкалом, без Байкала. Аналогичная дискуссия о методах "органического земледелия" идет на форуме Вебсада http://www.websad.ru/disput.php?code=431282. Там мнения разделились. Так как я полностью доверяю "только своему опыту", пользуясь инфо других:p , придется весной начать хронический эксперимент с контрольными закладками. Призываю наших форумчан так же активно поучаствовать в экспериментах, как это делают коллеги с вышеприведенного форума.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 21:42
У нас новый участок ,после строительства.Пока строились сорняки регулярно скашивали под корень. Но я бы не сказала ,что их стало меньше.Может есть более эффективный способ уничтожения сорняков? Мы правда собираемся насыпать слой чернозема (у нас глина). Но я боюсь что сорняки все равно проростут.Какой слой нужно чтоб сорняки не проросли?

цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:03
larisa
Может есть более эффективный способ уничтожения сорняков? Мы правда собираемся насыпать слой чернозема (у нас глина). Но я боюсь что сорняки все равно проростут.Какой слой нужно чтоб сорняки не проросли?

во-первых, какие сорняки вы имееете в виду?Пырей, будяк, клевер, мокрицу, спорыш?
Во-вторых, самый эффективный способ уничтожения сорняков на этой теме даже про себя подумать - большой грех. Это глифосат.
В-третьих, ваш привозной чернозем будет осеменен разными растениями, так что на "легкую жизнь" даже и не надейтесь.
ПыСы. А под словом "регулярное скашивание" англичане подразумевают еженедельное.:p


цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:13
Сорняки :хвощь,полынь, ромашка, пырей (мало), спорыш, будяк, и еще что ползучее(не вьюнок)
Глифосат-это ядовито для цветов? Не подходит,я уже насажала клумбы и плодовые деревья.
В черноземе конечно есть сорняки, но они молодые и я с ними справляюсь.
А скашивали практически каждую неделю.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:45
larisa
Сорняки :хвощь,полынь, ромашка, пырей (мало), спорыш, будяк, и еще что ползучее(не вьюнок)
Глифосат-это ядовито для цветов? Не подходит,я уже насажала клумбы и плодовые деревья.
В черноземе конечно есть сорняки, но они молодые и я с ними справляюсь.
А скашивали практически каждую неделю.
Полынь и будяк - только глубокой выкопкой корневищ. Хвощь и пырей -только регулярной перекопкой вилами с тщательной выборкой корневищ.
Думаю, что все-таки придется вам аккуратно, маленьким распылителем, по зеленым листочкам, когда взойдут сорнячки, обработать их глифосатом. Для древесных он не опасен. а цветы , если тоже взойдут к тому времени, накрыть на всяк случай кулечками.
Средство действует только через ЗЕЛЕНЫЕ листья.Срок его разложения -две недели.  Через 10 дн.сорняки пожелтеют. Вот тогда и завозите 20см чернозема, не меньше.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:54
Спасибо за совет! Я на клумбах особо злостных вредных сорняков вывожу не опрыскиванием, а впрыскиванием в сорняк припомощи шприца Раундап.Так надежнее и безопаснее для окружающих цветов.

цитата

Offline


11 февраля 2009, 23:09
larisa
Спасибо за совет! Я на клумбах особо злостных вредных сорняков вывожу не опрыскиванием, а впрыскиванием в сорняк припомощи шприца Раундап.Так надежнее и безопаснее для окружающих цветов.
А как же ОРГАНИЧЕСКОЕ земледелие!?Very we!


цитата

Offline


11 февраля 2009, 23:20
Михалыч;26168
А как же ОРГАНИЧЕСКОЕ земледелие!?Very we!

Вот так нас женщины доводят до грехаVery we!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?