Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Органическое земледелие...
Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
11 февраля 2009, 23:33
Виктор
Вот так нас женщины доводят до грехаVery we!

Вот -вот! Very we!:eek:


цитата

Offline


11 февраля 2009, 23:42
Вот как раз очень щадящий метод.Никакого случайного распыления химии.Все точно по назначению.Колю прямо в стебель.

цитата

Offline


12 февраля 2009, 09:02
Эх, Виктор Петрович, а я ведь сначала подумала - вот человек истинно ведущий органическое земледелие,"восстанавливающий аутентичный биоценоз" и так у него все с толком, и с умом, а Вы оказывается и гербицидами пользуетесьVery we!.Если серьезно,то я всегда считала и считаю, что органическое земледелие - это полный отказ от всякой химии:пестицидов, гербицидов... и даже мин.удобрений. Я к примеру давно пользуюсь плоскорезом Фокина и полностью отказалась от сапок и вил. Каждую весну в огороде сею горцицу белую, а в мае покупаю концентрат "Байкала" и все лето пользуюсь раствором, компостирую сорняки, мульчирую землю скошенной травой , но никогда не считала , что веду органическое земледелие, т.к пользуюсь и химиейWell.Cчитаю "органическое земледелие"- это скорее слоган , рекламирующий плоскорезы, полольники, всякие растворы, господина Фокина. Лично я за разумное земледелие!Well

цитата

Offline


12 февраля 2009, 21:58
розариум;26189
Cчитаю "органическое земледелие"- это скорее слоган , рекламирующий плоскорезы, полольники, всякие растворы, господина Фокина. Лично я за разумное земледелие!Well
Уважаемая Розариум, насчет "разумного" вы совершенно правы. Только вот разум человеческий всегда индивидуален.Well Поэтому гербициды применяю не на биоценозе, а в местах разбивки дорожек, альпийской горки и т.п.
А термин "органическое земледелие" возник в Германии , по-моему в конце19-нач20 века. Так что Фокину много чести, хотя инструмент его хороший , в некоторых случаях удобней тяпки.


цитата

Offline


12 февраля 2009, 22:00
larisa
Вот как раз очень щадящий метод.Никакого случайного распыления химии.Все точно по назначению.Колю прямо в стебель.

Как спорыш проколете, сможете микрохирургом работатьVery we!


цитата

Offline


15 февраля 2009, 22:01
Нет!!! Микрохирургия меня не привлекает ! Да и шприцом пользуюсь исключительно на клумбах ,среди цветов. Где требуеться особая осторожность.Да и спорыш у меня не особо злобствует.

цитата

Offline


10 февраля 2010, 13:54
Кстати, где-то попадалась мысль, что в органическом земледелии всегда надо учитывать свои уникальные условия, шаблоны не всегда применимы, и поэтому-то чужой опыт может не сработать. Интересная статья вот эта про яблочный сад http://community.livejournal.com/zhivaya_zemlya/8470.html (фотографии http://www.akinorikimura.net/gallery), к сожалению, видео на китайскомWell, но ниже дан перевод текстом. Опрыскивают только раствором с уксусом. Как принципиальный момент - не косят, что для нас просто дико, не правда ли? Но хоть в статье и указано, что зимы там снежные, а влажность, наверное, выше.
Из личного опыта. Пырей у нас агрессивно себя вел на той части огорода, которую не стали засаживать, слишком большой был огород. Сначала пытались копать и корни выбирать, трудоемко и вскоре ковер стоял зеленее прежнего, тогда расчистили "лунки" см 30-40 диаметром и посадили тыквы, пырей, может, и не совсем исчез, но уже совсем не свирепствует, появились др. травы - пастушья сумка откуда-то взялась, хотя, может, это тоже сорнякWell, не знаю. И еще от вьюна этот метод не помогает. Потихоньку засаживаем сидератами, в будущем предполагаем под сад.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?