Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
19 декабря 2010, 15:38
У меня есть эухарис. Весной могу продать желающим.

цитата

Offline


15 июня 2011, 23:30
вот мой обжаю егоVery we!

цитата

Offline


16 июня 2011, 05:10
MAXIMUS
Очень важно!
Эухарисы не любят сидеть в горшках поодиночке: одиночные лу*ковицы почти никогда не цветут. Поэтому большой ошибкой будет удаление деток, как это практикуется у других луковичных растении. Кто будет отнимать детки от эухарисов, рассчитывая усилить рост главной луковицы, тот никогда не достигнет удовлетворительного результата. При покупке нужно выбирать сильные кусты, представляющие собою целые колонии луковиц, и затем их не следует делить, а напротив, старать*ся, чтобы они разрослись еще гуще. Такие кусты цветут охотно и почти наверняка два раза в год.
Старые экземпляры не нуждаются в ежегодной пересадке, тем более, что эухарисы цветут гораздо охотнее, если ком сильно заплетен корнями.

Здравствуйте, MAXIMUS!
 
Почему столько противоречий в рекомендоциях по уходу за эухарисом? Половина форума говорит о том, что в тесноте цветения не видать. Вы пишете, что все наоборот!
 
Вот мои эухарисы:
- Один - в большом керамическом горшке в притенении, года 3-4 в одной и той же земле, разросся сильно!! Листов очень много и где еще есть 1-2 см.  свободного пространства пускает новые листы, но не набирает цвет.
- Другой - отсажена луковичка от первого 1 год назад в средний пластиковый горшок, стоит на восточном окне на неярком солнце, листьев - 5-6, пустился в цвет! Расцветет - фото обещаю разместить! )))
 
Как же все-таки создать оптимальные условия для эухариса?
Как его размножить? (Я ни разу этого не делала)


цитата

Offline


16 июня 2011, 15:19
Ну... Судите сами, эухарис из-за способности к вегетативному размножению в природе редко встречается одиночно. Диаметр отдельной луковицы эухариса составляет 2-6 см. Широкие ланцетовидные листья, сидящие на длинных толстых черешках, достигают 55 см в длину и 20 в ширину. Единовременно каждое растение имеет только 2-4 листа. Соответственно в горшке с цветущим экземпляром не одна луковица.
Луковицы эухариса высаживаются на небольшую глубину в питательный, хорошо дренируемый грунт. Будучи растением нижнего лесного яруса, эухарис нуждается в рассеянном, но достаточно ярком свете, прямые солнечные лучи переносит плохо. Для нормального развития, цветения и размножения требует регулярного полива и подкормки. Оптимальная дневная температура для эухариса — 20-25 градусов, ночная — 15-18. При правильном уходе и сочетании периодов относительно обильного и более умеренного полива эухарис цветет до трех раз в год: поздним летом, зимой и ранней весной.


цитата

Offline


16 июня 2011, 15:55
MAXIMUS
Ну... Судите сами, эухарис из-за способности к вегетативному размножению в природе редко встречается одиночно. Диаметр отдельной луковицы эухариса составляет 2-6 см. Широкие ланцетовидные листья, сидящие на длинных толстых черешках, достигают 55 см в длину и 20 в ширину. Единовременно каждое растение имеет только 2-4 листа. Соответственно в горшке с цветущим экземпляром не одна луковица.
Луковицы эухариса высаживаются на небольшую глубину в питательный, хорошо дренируемый грунт. Будучи растением нижнего лесного яруса, эухарис нуждается в рассеянном, но достаточно ярком свете, прямые солнечные лучи переносит плохо. Для нормального развития, цветения и размножения требует регулярного полива и подкормки. Оптимальная дневная температура для эухариса — 20-25 градусов, ночная — 15-18. При правильном уходе и сочетании периодов относительно обильного и более умеренного полива эухарис цветет до трех раз в год: поздним летом, зимой и ранней весной.

MAXIMUS, спасибо Вам за четкую и полезную информацию! То есть я могу из большого горшка взять из всего семейства 1 луковицу и отсадить? Мне ее как бы подкопать и вытащить просто?


цитата

Offline


16 июня 2011, 16:05
Я бы вообще посоветовал горшок с нецветущими луковицами раскопать, посмотреть сколько их там, быть может разделить на двое и посадить не глубоко! Быть может они потому и не цветут, что глубоко посажены.

цитата

Offline


16 июня 2011, 16:19
Могу подтвердить!!! У моей мамы два больших горшка с эухарисами, огромные растения вымахали, цветут. Так вот все, как и писалось выше: неглубокая посадка, ничего давно не пересаживается, он выпускает новые побеги рядом. Горшок с хорошими дырками для слива лишней воды, и, самое главное! выносим красавцев в полутень-скорее тень садовую. Он за лето отлично набирает здоровья. А зимой почти не поливаем и горшки стоят на подоконниках. Ничем мама их точно не кормит. Шикарные.. мой - дома, листья в два раза меньше, горшок без дырки - пересажу. Поливаю не сильно, поставила на балкон в тень - лучше стал! Выпустил лист..

цитата

Offline


16 июня 2011, 16:35
Друзья, буду на днях действовать по Вашим рекомендациям! Спасибо!Not precisely
Последний раз редактировалось,17 июня 2011г.     17:50
Вот фото моих эухарисов:
Много луковиц здесь:
 
А вот зацветающий, луковиц мало:


цитата

Offline


21 июня 2011, 15:50
Очень ухоженные, красивые растения!

цитата

Offline


21 июня 2011, 18:12
Ой, raina, Вы меня даже смутили своим комментарием! Я так переживаю, что цветы приходится восстанавливать в правильном уходе. Поэтому и пришлось погрузиться в интернет за теорией и практикой ))) А так многие специалисты пишут мне, что многие вещи совершенно неправильны в отношении определенных цветов, поэтому здоровое цветение хотя бы одного эухариса меня очень радует )) Такая небольшая награда за прикладываемые усилия!
 
Вот и распустились некоторые бутоны:


цитата

Offline


23 сентября 2011, 18:52
"мимоза"
Вот фото моих эухарисов:
Много луковиц здесь:

Здравствуйте, Мимоза! В народе Эухарис называют "веселой семейкой", потому что любит расти кучно. Но всё хорошо в меру, поэтому ваш чересчур густой кустик (на первом фото) я бы рассадила. Мой эухарис тоже не хотел цвести, пока я не переместила луковичку ближе к поверхности. И ещё знаю (и убедилась на личном опыте), что это растение болезненно реагирует на пересадки.
Меня эухарис когда-то давно привлек красивой листвой, так что я залюбовалась вашим пышным красавчиком!!


цитата

Offline


01 ноября 2011, 21:31
"ольчик5"
вот мой обожаю его

Лаконично, но как я вас понимаю! Когда-то я  увлеклась комнатными цветами, залюбовавшись именно эухарисом. Вот мой любимчик:


цитата

Offline


02 ноября 2011, 00:02
Елена14,очень красивое и нежное фото,поздравляю с цветениемHeart

цитата

Offline


02 ноября 2011, 12:56
Какая красота ,а мой уже года 4 сидит и не разу ни цвелI am malicious,я уже на него сержусь !

цитата

Offline


08 февраля 2012, 15:05
Какая красота!!!
Просто слов нет. А где достать такие цветочки или их семена - подскажите.
Или кто-небудь может отдать/продать/обменять на другие цветы.


цитата

Offline


27 февраля 2012, 21:02
Hanno4ka
Какая красота ,а мой уже года 4 сидит и не разу ни цвелI am malicious,я уже на него сержусь !
Пока он не заполонит емкость в которой растет цвести не будет! также ему нужно определенное количество цибулин и большой горшок!


цитата

Offline


07 мая 2012, 19:44
продайте кто-нибудь луковку круупноцветкового плиииз!!!!!

цитата

Offline


07 мая 2012, 21:43
У меня цветет 2 раза на год и по 4-5 стрелок выпускает по очередности.

цитата

Offline


26 мая 2012, 08:06
Мой красавец

цитата

Offline


26 мая 2012, 17:48
Здравствуйте все!
У нас появился эухарис. Отцвел. Дала ему время отдохнуть. Цветоносы удалила. Поливаю раз в 2 недели, теплой фильтров.водой. Каждый день опрыскиваю. Стоит не на солнце, но рядом с окном. Начали расти новые листочки, быстро при чём ))) Но, на той неделе начали желтеть листья, сначала один, сейчас ещё три... До этого, единственное на что я могу подумать, обтирала его листья мыльной водой.
Подскажите пож-та, от чего же они желтеют... Хочу как можно скорее это устранить. Боюсь потерять растение.
Ещё, кстати, у основания листа, на самом стебле, было какое то поражение. С виду похоже на кариес. Мне кажется, такое сравнение самое  подходящее. Вот я это поражение "запечатала" активированным углём.

Последний раз редактировалось,26 мая 2012г.     17:51

Последний раз редактировалось,26 мая 2012г.     17:53


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: