Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
29 мая 2012, 19:53
Добрый вечер, Fyyf. Я не специалист, а просто любитель-цветовод, у которого тоже есть обожаемый эухарис, поэтому на все ваши вопросы не отвечу, а поделюсь некоторыми знаниями. Как правильно ухаживать за этим цветочком, можете почитать на этом же форуме в предыдущих информативных сообщениях. Я лишь обращу ваше внимание на то, что взрослая луковичка эухариса держит одновременно 3-4 листа, молоденькая - меньше; поэтому когда растет новый листик, превышающий лимит для данной луковички, старенькие листики по-очереди отмирают (постепенно желтеют и падают).
Еще одна тонкость: эухарис не требует сильно повышать ему влажность воздуха, поэтому опрыскивания должны быть умеренными и в жаркую погоду, иначе вода будет скапливаться в пазухах листочков и начнется гниение. Ваши поражения на стебле могут быть из-за чрезмерного опрыскивания. Я свой эухарис опрыскиваю, когда летнее пекло на улице или когда гарячие батареи отопления пересушивают воздух, и всё нормально: кончики листиков никогда не сохли (только когда лист стареть начинает).
Вы поливаете раз в две недели, потому что еще продолжается период покоя? Если так, то может этого полива не хватает листикам и они отмирают?
Мне показалось, что листики вашего эухариса светло-зеленые. Это может быть от избытка солнечного света. С моим такое было, когда стоял на восточном подоконнике; пришлось отставить чуть дальше на тумбу около окна и новые листочки полезли более насыщенного темно-зеленого цвета. А ваш подоконник на какую сторону света выходит?


цитата

Offline


29 мая 2012, 23:49
Добре, Елена.
По поводу цвета листьев- в общем не могу сказать что они светлые. Он так может выглядеть только на фото, тк я перенесла его на подоконник чтобы сфоткать. Сам цветок  стоит на расстоянии 1,5-2 метра от окна. Солнце он получает только ранним утром, максимум часов до 10-11. Не знаю на какую сторону выходят окна, но явно не на солнечную.
Поливаю я его так, тк вычитала где-то, что после цветения, ему нужно дать период покоя, примерно с месяц, + для того чтобы сдержать рост новых листьев. А отцвел он у меня как раз месяц назад. За это время я все таки полила его 2 раза, так после этого уже 5 листьев выросло. И сегодня заметила ещё один (позовчера его ещё не было))). Я листикам ну очень рада, приятно осознавать, что растения у меня растут, а не гибнут, иначе это был бы пинок по самолюбию.
А на счёт старения и желтения... У меня один лист совсем молоденький сгинул. Пожелтел и стал, как тряпочка. Not so(( В луковице, их было всего 2. Может его червяк какой-нибудь гложет.


цитата

Offline


30 мая 2012, 21:08
Вы знаете, Fyyf, мой эухарис тоже стоит в полутора метрах от окна и получает солнышко до 10-11 час., так что у вас восточная сторона и это очень хорошо. Моя лилия выглядит замечательно, её всё устраивает, просто жирует. Я надеюсь, вы своего эухариса подкармливаете удобрениями для цветущих: два раза в месяц со второй половины весны до середины осени, и один раз в месяц со второй половины осени до середины весны? Раз уж период покоя для вашего эухариса закочился, можно начинать подкармливать (только если вы недавно пересаживали этот цветочек, то около трех месяцев его удобрять не стоит). Почва должна быть для цветущих, достаточно легкой, воздухопроницаемой и влагоемкой. Поливать, когда верхний слой почвы подсох, а на глубину одна треть - полусухо. Керамзит на дне горшка будет очень кстати; размер вашего вазона как раз впору.
Если вы переживаете насчет червячка, то о его присутствии в горшке будет говорить горстка земли, просыпающаяся через дренажное отверстие в поддон.
Осмотрите внимательно листики с нижней стороны: нет ли там паутинки и очень мелких передвигающихся точек (это клещик) либо же прочих каких-нибудь насекомых.
Я вот присматриваюсь к вашей фотке и вижу, что желтеют именно нижние, более ранние листочки, а остаются во взрослой луковичке еще 3-4 листа, что помоложе. А в маленькой луковичке вполне может остаться один листочек: у моих так бывает и это не катастрофа, с возрастом луковка крепчает и увеличивает число листьев, держащихся одновременно.


цитата

Offline


30 мая 2012, 22:24
А у меня наверное Эухарис не крупноцветковый ,а ВредноцветковыйCheerfully,  ни цвел ни разу ,я его и сушила и кормила ,последние 3года не пересаживаю I am malicious.Вот пересажу последний раз ,потерплю ещё с годик  и наверное отдам в  другие добрые руки.

цитата

Offline


31 мая 2012, 18:08
Ой, Hanno4ka, я тоже года четыре ждала от своего цветения. Вернее, один раз он зацвел  и сделал перерыв года на четыре. Это сейчас я понимаю, что сама же не давала ему покоя и слишком часто пересаживала и дезинфицировала в растворе марганцовки, потому что не знала, как иначе избавиться от подур. А прошедшей осенью слегка подморозила, когда пыталась устроить период покоя. Он то потом зацвел, но после этого решил кардинально отдохнуть: посбрасывать часть листьев, причем одна взрослая луковичка совсем облысела. Зато сейчас после пересадки в свеженькую почву снова зацветаем To you:
 

 
А это мой второй любимчик (одного оказалось ма-а-ло Not precisely):
 
Он у меня полгода, как появился. Забирала у прежних владельцев в жалком состоянии: листьев мало, все бледные, слабые, тяжелая почва с огорода, глубоко посажен был, ни разу не цвел. Зато сейчас какой!!!


цитата

Offline


31 мая 2012, 19:41
Елена, да Вам повезло! Цветок шикарно выглядит. Я своему сейчас жёлтые листья пообрезала, теперь он тоже красивый Very we! А об удобрениях... знаю что орхидею нужно кормить в цветении, а про Эуха даже и не подумала... Исправлюсь.

цитата

Offline


06 июня 2012, 00:49
Я смотрю, у Елены 14, верхушки луковиц выглядывают из земли. А у меня они спрятаны полностью. Как правильно?
И еще: я никогда не подкармливаю эухарис. Он растет лет 5, наверно, без пересадки. Грунт просто как камень, плотный, тяжелый. Но судя по тому, что цветет 2 раза в год, его это устраивает.
Главное, строго соблюдать период покоя.


цитата

Offline


07 июня 2012, 14:52
Для придания большей значимости ответу, было бы неплохо, чтобы кто-нибудь другой Yes, а не я сама, ответил, что луковичные растения при посадке не заглубляются в почву полностью, а лишь на половину или две трети.
А по поводу подкормок, Маски, можно просто логически поразмышлять: в цветочном горшке ограниченное количество почвы, и запас питательных веществ в ней не бесконечен, он обязательно когда-нибудь иссякнет. Поэтому, если цветовод не внесет подкормку, через какое-то время цветочек будет испытывать в ней нехватку.
Маски, очень интересно посмотреть на ваш эухарис,
похвастайтесь своим красавчиком To wink! Всегда любопытно узнать, а как там у других? Мы же на форуме потому и собираемся, чтобы поделиться опытом, "себя показать, на других посмотреть" Well.


цитата

Offline


11 ноября 2012, 13:26
Захотелось показать историю одного эухариса в картинках Well. Речь пойдет о красавчике из поста №65 в золотом горшке. Вначале этого года, когда только забрала у прежних владельцев, был таким (несколько см тяжелой слежавшейся земли с поверхности надобрала уже я):
 

 
Потом пересадила в хорошую почву, и выросли вторые листики:
 

 
За лето наплодил пять деток, зацвел, корни стали вылазить через дренажное отверстие Very we!, поэтому переселился в новый домик и сегодня опять цветем:
 

 


цитата

Offline


11 ноября 2012, 21:02
Елена14, добрый вечер! Каким красавцем эухарис стал в Ваших заботливых руках!WellУ меня с этим растением история похожа на ВашуYes, только началась история совсем недавно(около месяца назад) и луковичек в отданном мне горшочке поменьше - всего две... Любуюсь на Ваш цветочек и тоже надеюсь, что у меня все получится и из "гадкого утенка" он превратится в "прекрасного лебедя" To wink

цитата

Offline


12 ноября 2012, 20:27
Kroha, я читала на форуме, что у вас есть гардения. На днях приобрела такую же капризную красавицу, поделитесь бесценным практическим опытом ( в соответствующей темке) Well
А эухарис - совсем не сложное растение для любителя, не первый год увлекающегося цветами. Я вот только ни разу не встречала его в продаже в Харькове, только на чьих-то подоконниках. Зато какой он красивый и ароматный Not precisely


цитата

Offline


13 ноября 2012, 19:12
Надо мне свой вредный эухарис  сфотографировать ,может ему стыдно станет и он наконец зацветёт I roll!!

цитата

Offline


14 ноября 2012, 18:20
А я балдею: от красоты и аромата Very we!
 


цитата

Offline


14 ноября 2012, 20:27
КрасотаHeart!

цитата

Offline


18 января 2013, 09:26
Мой эухарис зацвел в этом году. Чему я была очень рада , я его посадила в просторный горшок и он лентяй не цвел лет 5 пока не заполнил горшок .
Последний раз редактировалось,18 января 2013г.     09:27


цитата

Offline


19 января 2013, 16:10
Maryamarqarita, разделяю вашу радость! Теперь нам бы дождаться массового (одновременного) цветения нескольких луковичек Not precisely!

цитата

Offline


27 января 2013, 15:07
Уважаемвя Елена!  Живу  в Харькове, скажите пож-та  нет ли у Вас ЭУХАРИСА  для продажи?  Или детки.  Очень  хочу  такой цветок!
Последний раз редактировалось,27 января 2013г.     15:12


цитата

Offline


09 марта 2013, 13:55
Добрий день, шановні форумчани. Допоможіть, будь-ласка, з'ясувати що з моїм еухарисом. На листі незрозумілі сліди, як з лицьової частини, так і знизу:




Деформовані листочки взагалі не ростуть, та і сама рослина завмерла в рості(хоча і цвіла в січні, але листя не нарощує). Ось так виглядає повністю:

Пошкоджено лише молоде листя, велике ніяких слідів не має. Комашок не видно. Обприскувала кілька раз розчином Фундазолу, але змін не відбулося. Можливо, ці листочки взагалі краще відрізати?


цитата

Offline


09 марта 2013, 16:21
На мой взгляд, его надо пересадить. Посмотреть что с корневой. И луковицы у Вас сильно глубоко. Если это не вредитель,то луковки больны. Я бы выкопала. Обрезала гнилое и подсушила. Субстрат тоже надо подходящий. И сажать в маленькую емкость, чтобы только луковички влезли. ИМХО, конечно. Поливать не сразу, и опрыскать эпином для поддержки растюхи.

цитата

Offline


10 марта 2013, 12:51
Оленка93, ваш Эухарис действительно сильно заглублен: луковички должны быть заглублены на треть или максимум две трети. Скорее всего из-за глубокой посадки листочки получают механические повреждения на начальной стадии развития.
Вы пишете, что в январе Эухарис цвел, а после цветения нужно дать растению месяц-два отдохнуть и поливать по минимуму (когда листики начнут поникать, тогда и полить немного). Да и вообще, зима только закончилась, а это время спячки для большинства растений, т.е. замедленного роста. Мой Эухарис тоже листиков зимой дает мало и растит их оооочень неспешно.
Можете пересадить свой цветочек, как советует r.tashka. Можете надобрать сверху лишнюю почву, поливать умеренно (обращайте внимание, чтобы вода не попадала в серединку луковок, чтобы они не загнили) и понаблюдать за самочувствием цветка: не поправится, значит точно пересадить.
Хочу напомнить одну хитрость в уходе за Эухарисом: если поставить его чуть ниже уровня подоконника, то его листочки будут тянуться к свету и держаться более вертикально. Или же опору сделайте, чтобы листья компактнее расположились в пространстве и не рассыпались в стороны. А еще не забывайте протирать листья от пыли и купать в душе Well.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.