Страница: 1  2 
Быстрый переход
03 января 2008, 16:19
не надо корни очищать от торфа,сколько осыплется,столько осыплется.в хвойную землю араукарию садить ненужно.для таких растений лучше купить грунт для хвойных фирмы кронен,лучше раз не пожелеть денег.и вообще из своего опыта работы с импортными растениями,я хочу всех предостеречь,не пересаживать надо растение ,а переваливать в горшок в диаметре больше на 2-3 см.не надо травмировать растение.послушайте старого цветовода.начнет после перевалки расти,укрепится,через годик пересадите.

цитата

Offline


03 января 2008, 14:15
Игорь;1443
Лучше не пересадка а перевалка.Тем более сейчас у араукарии период покоя.За год вырастает до 20-30 см,или один ярус листьев(закладывается летом)- обычно где-то от7 до 9 веток.
Согласен, но перевалка это без нарушения корневого кома, а от торфа ее бы лучше частично освободить, так как при пересадке в более тяжелую хвойную землю будет разница грунтов, тоесть торф внутри будет быстро просыхать, а грунт в свою очередь будет еще влажным... Приносили в Сад такое растение, зрелище не самое хорошее... Все что смогли - сделали. Растение на поправку пошло Well


цитата

Offline


03 января 2008, 08:21


Моя араукария в роли новогодней елки


цитата

Offline


02 января 2008, 08:42
Energi;1441
я бы не пересаживала сейчас, лучше всетаки весной.
Лучше не пересадка а перевалка.Тем более сейчас у араукарии период покоя.За год вырастает до 20-30 см,или один ярус листьев(закладывается летом)- обычно где-то от7 до 9 веток.


цитата

Offline


02 января 2008, 00:18
я бы не пересаживала сейчас, лучше всетаки весной.

цитата

Offline


28 декабря 2007, 19:43
спасибо, игорь. вы, судя по ответам, опытный цветовод. скажите, на сколько араукария вырастает за год? а в игрушках эту "елочку" я видела в одном журнале.

цитата

Offline


28 декабря 2007, 08:19
Lex;1401
спасибо. когда пересадить в первый раз после покупки?
Араукарию можно сразу перевалить в другой горшок,летом лучше выносить на  улицу.Зимой прохладное помещение .И обязательно поставьте подпорку,потому что с возростом стебель подтяжестью веток искривляется.Подкармливаю органическими удобрениями.Моей араукарии уже семь лет.На новый год мы её всегда украшаем.С фотографирую чуть позже и скину фото.Сейчас она в игрушках.Проблем с выращиванием никаких


цитата

Offline


27 декабря 2007, 21:38
Lex;1401
спасибо. когда пересадить в первый раз после покупки?
Лучше подождите до весны, а там уже пересадите ;).


цитата

Offline


27 декабря 2007, 21:37
спасибо. когда пересадить в первый раз после покупки?

цитата

Offline


27 декабря 2007, 21:34
Араукария разнолистная Araucaria            heterophylla - самый распространенный вид. Это медленно растущее            растение с жесткими ветками, покрытыми колючими листьями. Рекомендуем            выращивать как одиночное растение. Может достигать в высоту 1,6 м, содержание в тесном            горшке ограничивает рост.
 
Температура: В любое время года            для этого растения необходимо подобрать в помещении прохладное место,            желательная температура - 10-12 °C, температуру выше 15-16°C            растение плохо переносит, начинают желтеть иголочки.
         Освещение: Яркий рассеянный            свет, легкая полутень. Летом лучше себя чувствует на свежем воздухе            в тени.
          Полив: Растение нуждается в            постоянном обильном поливе и совершенно не переносят пересыхания земляного            кома. Так же не рекомендуется поливать жесткой водой. Поэтому поливают            араукарию хорошо отстоянной, дождевой или кипяченой водой.
         Удобрение: Для подкормки араукарии            используют обычное комплексное минеральное удобрение в половинной дозе,            т.е. меньше в два раза, чем для остальных комнатных растений. Подкормки            проводят с апреля по август через 3 недели. Органические удобрения для            араукарии не применяют.
         Влажность воздуха: В теплых            комнатах растение нужно опрыскивать 2-3 раза в день. Землю в горше обкладывают            сфагновым мхом, который регулярно увлажняют.
         Пересадка: Пересадка проводится            не реже 1 раза в 4-5 лет, к обычной почвенной смеси для комнатных растений            можно добавлять до половины торфосодержащего субстрата с кислой реакцией            (продается как почва для рододендронов). При пересадке стараться не            повредить корней.
         Размножение: Размножается с            трудом, лучше покупать укорененные растения. Но можете попробовать вырастить            араукарию, укоренив верхушечный черенок. Черенок высаживают в крупнозернистый            песок в августе при температуре почвы 25°С. В январе пересаживают в            горшки (часть вересковой (хвойной) земли и часть песка). В марте-апреле            снова пересаживают в свежую смесь из 1 части дерновой, 1 части листовой,            0,5-1 часть хвойной, 0,5 части перегнойной земли и 1 часть песка - в            этой же почве выращивают взрослые растения.


цитата

Offline


27 декабря 2007, 20:54
купила араукарию. посоветуйте, как ухаживать и чем подкармливать.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.