Форумы Ландшафтная архитектура Наш дендролог Михалыч консультирует Есть ли будущее у питомников Украины?...
Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
11 июня 2009, 09:21
О питомниках декоративных растений знаю не понаслышке – довольно долгое время руководил одним из ведущих, на то время, питомников. С тех пор( 90 -е годы прошлого столетия) многие питомники, особенно коммунальные, «загнулись» без перспективы на возрождение. В результате, когда начал развиваться ландшафтный дизайн, стал остро ощущаться дефицит качественного посадочного материала. Его стали завозит из питомников всей Европы, такая тенденция осталась и до настоящего времени. Не могу назвать точную цифру, но думаю не менее 60 % посадматериала , используемого ныне в озеленении, импортного происхождения. Приятно отметить то, что после 2000 года украинские питомники потихоньку начали возрождаться . Только в Киевском регионе заложено более 10 довольно крупных питомников, правда, уже частными предпринимателями . В 2004 году на Украине группой частных лиц создан «Всеукраинский союз производителей посадочного материала».
При том, что я всегда с оптимизмом смотрел на будущее украинских питомников (смотри статью на эту тему на сайте : http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_9.html), нет абсолютной уверенности, что они смогут составить достойную конкуренцию зарубежным. Считаю, что главная причина этому – отсутствие государственной политики, которая бы поощряла развитие питомниководства.
А что думают по этому поводу форумчане.
В этой теме говорим и обсуждаем все, что относится к питомниководству ДЕКОРАТИВНЫХ растений.


 
P.S.Недавно довелось побывать на частном питомнике в Черкасской области, который заложен всего два года назад. Ну чем не европейский уровень?Well:
 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом