Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители болезни, вредители и прочие...
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   12
Быстрый переход
01 апреля 2009, 18:03
Спасибо ! попробую , надеюсь поможет.

цитата

Offline


16 апреля 2009, 10:10
Полил драценну, на другой день на поверхности появились червяки, очень тонкие, длиной примерно 1 см. Похожие на дождевых, но уж сильно тонкие. Подскажите кто это?
Что делать?


цитата

Offline


16 апреля 2009, 15:04
алекс-;30317
Полил драценну, на другой день на поверхности появились червяки, очень тонкие, длиной примерно 1 см. Похожие на дождевых, но уж сильно тонкие. Подскажите кто это?
Что делать?
   Здравствуйте, алекс...! Я предполагаю что, у  вашего растения вредитель энхитреи. Этих насекомых, похожих на мелких  червячков можно заметить, если вынуть растение из горшка. Они объедают корни, поэтому пораженное растение начинает отставать в росте, листья желтеют, растение вянет и в конце концов погибнет. Способствует появлению энхитрей высокая влажность почвы.
 
Меры борьбы:
При обнаружении этих вредителей, нужно промыть корни от старой земли и посадить растение в свежую почву. Если растение нельзя по каким-либо причинам пересадить, то нужно полить почву раствором инсектицида: нурелл-д, актара, корбофос, митофос.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


16 апреля 2009, 17:35
Луизов
Здравствуйте, алекс...! Я предполагаю что, у вашего растения вредитель энхитреи. Этих насекомых, похожих на мелких червячков можно заметить, если вынуть растение из горшка. Они объедают корни, поэтому пораженное растение начинает отставать в росте, листья желтеют, растение вянет и в конце концов погибнет. Способствует появлению энхитрей высокая влажность почвы.
 
Меры борьбы:
При обнаружении этих вредителей, нужно промыть корни от старой земли и посадить растение в свежую почву. Если растение нельзя по каким-либо причинам пересадить, то нужно полить почву раствором инсектицида: нурелл-д, актара, корбофос, митофос.
С ув. Сергей.

Сергей, спасибо за совет! Вижу вы человек опытный, поэтому расскажу поподробнее.
Дроцена высотой 2 метра и шириной 1,5 (дерево) поэтому ее так просто не пересадишь.
Энхитреи, если я не ошибаюсь присутсвуют десятками, а то и сотнями, а эти по одному ползаюти пока не польешь растение, они не выползают.
Дней за 10 до этого я поливал актеликом (завелись многоножки). Сейчас их нет, но появились эти червяки.
С уважением алекс


цитата

Offline


17 апреля 2009, 07:49
алекс-;30332
Сергей, спасибо за совет! Вижу вы человек опытный, поэтому расскажу поподробнее.
Дроцена высотой 2 метра и шириной 1,5 (дерево) поэтому ее так просто не пересадишь.
Энхитреи, если я не ошибаюсь присутсвуют десятками, а то и сотнями, а эти по одному ползаюти пока не польешь растение, они не выползают.
Дней за 10 до этого я поливал актеликом (завелись многоножки). Сейчас их нет, но появились эти червяки.
С уважением алекс

Пролейте любым препаратом с которых я Вам, порекомендовал...! Поверьте и все будет хорошо.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


20 июня 2009, 16:48
Здравствуйте, у меня на пальме завелись вредители, но какие именно сама определить не могу помогите! плиз
живут они в основном у основания листа и похожи на маленькие беленькие комочки из паутины, а внутни что-то вроде розовой мокрицы, а на листьях, окне и подоконнике оставляют липкий налет в виде капелек.
цветок раньше стоял рядом с гарденией, которая успешно скончалась, возможно это от нее эта гадость переползла
плиз! помогите!


цитата

Offline


04 июля 2009, 09:44
Подскажите пожалуйста, что с моей каллой???????
Я и поливаю ее почти каждый день, и опрыскиваю 2 раза в день.....
Что делать?
Как себя с ней вести?



цитата

Offline


20 июля 2009, 16:38
@Ирина@;33548
Подскажите пожалуйста, что с моей каллой???????
Я и поливаю ее почти каждый день, и опрыскиваю 2 раза в день.....
Что делать?
Как себя с ней вести?
 

 
Здравствуйте, @Ирина@!
Я предполагаю, что листовая пластина поражена грибковой спорой, на листовой пластине - пятнистость. Это результат очень частого полива - калла (или зантедеския) поливается тогда, когда хорошо высох верхний слой почвы, т.е. любит влажность воздуха, а не постоянно мокрую почву. Прекратите частый полив, иначе загниют корни и клубни и Вы потеряете свою зантедескию.
После подсыхания почвы пролейте раствором препарата Превикур или Татту. Верхнюю часть растения опрыскайте Ридомилом (пока высыхает почва).
О месторасположении хочу сказать, что калла комфортно чувствует себя, когда получает рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей или стоит в легкой полутени.
С ув. Майя.


цитата

Offline


17 октября 2009, 16:09
Всем привет.
У меня, похоже, новый для меня вид вредителя. Я не знаю как он называется, на тыльной стороне листа появляется область ярко-розового цвета и рядышком такие черные букашки, примерно 1-2 мм.  Завелось пока на гиппеаструме и на диффенбахии. Я в ужасе Tears
Что делать?
 
Вот как ОНО выглядит

 
Да, и еще заметила на пеперомии, только пятна там не розовые, а как будто просто засохшие, коричневые. И такие же букашики сидят.
Подскажите же кто нибудь, что это за твари Tears


цитата

Offline


20 октября 2009, 16:47
buketik
Всем привет.
У меня, похоже, новый для меня вид вредителя. Я не знаю как он называется, на тыльной стороне листа появляется область ярко-розового цвета и рядышком такие черные букашки, примерно 1-2 мм.  Завелось пока на гиппеаструме и на диффенбахии. Я в ужасе Tears
Что делать?
Да, и еще заметила на пеперомии, только пятна там не розовые, а как будто просто засохшие, коричневые. И такие же букашики сидят.
Подскажите же кто нибудь, что это за твари Tears

Здравствуйте, buketik!
У Вас не новый вид вредителя - растения поражены трипсом.
Обработайте 3 раза инсектицидными препаратами Актеллик, Актара, Люфокс с интервалом 7-10 дней. Препараты чередовать. Обработать все растения для профилактики.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


20 октября 2009, 20:08
Майя, спасибо огромное. Уже обработала три дня назад актелликом. Значит, сделала правильно Well

цитата

Offline


06 ноября 2009, 14:54
Подскажите пожалуйста, что можно сделать с таким явлением на почве, абсолютно во всех горшках после пересадки. (можно ли это купить сейчас у вас в магазине)
Вся почва покрыта белой паутинкой-пушком и желто-оранжевыми "окаменелостями"
Цветочки медленно но уверенно погибают, высыхая. Полив прекращала на 2 недели и заменяла верхний слой почвы - оба вида порчи вернулись опять.




цитата

Offline


09 ноября 2009, 11:18
Мне кажется, все-таки проблема в поливе. Почитайте здесь - http://vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Либо почва не подсыхает, как положено, либо, мне кажется, вода слишком щелочная.


цитата

Offline


09 ноября 2009, 14:46
julli1180
Подскажите пожалуйста, что можно сделать с таким явлением на почве, абсолютно во всех горшках после пересадки. (можно ли это купить сейчас у вас в магазине)
Вся почва покрыта белой паутинкой-пушком и желто-оранжевыми "окаменелостями"
Цветочки медленно но уверенно погибают, высыхая. Полив прекращала на 2 недели и заменяла верхний слой почвы - оба вида порчи вернулись опять.

Здравствуйте, julli1180!
Пролейте почву раствором препарата Превикур 2-3 раза, чередовать с обыкновенным поливом. Об обработке смотрите:http://vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
Также просмотрите еще информацию http://vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/
Кактус, по моим предположениям, поражен внутри мягкой гнилью. Хочется верить, что это не так, но кактус близок к гибели.
Бальзамин высажен в большой вазон - при пересадке необходимо было выбрать вазон чуть больше предыдущего по размеру.
Я догадываюсь, какую почву Вы приобрели - от нее всегда такие проблемы: появляется плесень, в этой почве присутствуют мицелии гриба, которые активно размножаются во важной среде.  Но это вполне поправимо - почву проливают фунгицидным препаратом, я Вам и посоветовала в начале своего ответа.
С ув., Майя.


цитата

Offline


09 ноября 2009, 18:10
Большое спасибо Ольга и Майя, все сделаю по вашим рекомендациям. Действительно почва у меня была сомнительная очень "универсальная", я в цветах пока делитант. А с кактусом все в порядке, это я его только пересадила из маааааленького горшочка и вот засыпала новой земли и полила и сразу на 4-й день вот такая гадость выступила, до этого все нормально было, чистенько. Бальзамин обязательно пересажу.

цитата

Offline


25 января 2010, 19:43
Доброе время суток!
У меня беда с миртом (((. Купила я его в "Вашем саду" в октябре, пересадила в почти такой же по объему горшок (землю подобрали специалисты магазина), поддерживала влажную почву, опрыскивала водой. Вода отстоянная. В ноябре начала опадать сильно вся листва, а к декабрю та часть листвы что не опала просто высохла прямо на деревце. Кончики веточек сухие (легко ломаются), но поглубже не ломаются (вроде живы). Перелива не было. Опрыскивание регулярное. Почву и остаток листвы обрабатывала фунгицидами, не помогло. В комнате 25 градусов правда, но проблемы начались еще когда он стоял на балконе в прохладе.
Может можно его спасти?


цитата

Offline


26 января 2010, 17:07
julli1180
Доброе время суток!
У меня беда с миртом (((. Купила я его в "Вашем саду" в октябре, пересадила в почти такой же по объему горшок (землю подобрали специалисты магазина), поддерживала влажную почву, опрыскивала водой. Вода отстоянная. В ноябре начала опадать сильно вся листва, а к декабрю та часть листвы что не опала просто высохла прямо на деревце. Кончики веточек сухие (легко ломаются), но поглубже не ломаются (вроде живы). Перелива не было. Опрыскивание регулярное. Почву и остаток листвы обрабатывала фунгицидами, не помогло. В комнате 25 градусов правда, но проблемы начались еще когда он стоял на балконе в прохладе.
Может можно его спасти?

Здравствуйте, julli1180!
Предполагаю, что произвели неверно пересадку. О пересадке смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/ В поливе, скорее всего, тоже были ошибки. О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Могу предположить, что растение получало сквозняк или резкий перепад температур. Также предполагаю, что мирт стоял в темном месторасположении. О месторасположении читайте: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/ Еще один момент: растения не любят, когда им меняют месторасположение - от этого они даже могут погибнуть.
 
То, что в комнате +25С - это не очень хорошо для мирта. В осенне-зимний период температура воздуха для мирта +14 +16С, в таких более прохладных условиях мирт намного лучше себя чувствует.
Попытайтесь в Вашей ситуации спасти  растение. Поставьте мирт в более прохладные условия. Пролейте препаратом Вымпел 5 раз, чередуя с обыкновенным поливом. Опрыскайте раствором препарата Циркон 5-6 раз с интервалом 1 неделя.
 
Может быть растение еще можно спасти, может быть есть где-то живые спящие точки роста, которые проснутся и дадут новые побеги (очень хочется надеяться).
С ув., Майя.


цитата

Offline


27 января 2010, 10:56
Уважаемая,Майя!у моей драцены на листьях выступили светлые пятна.Что случилось?

цитата

Offline


27 января 2010, 18:47
1966egor1966
Уважаемая,Майя!у моей драцены на листьях выступили светлые пятна.Что случилось?

Здравствуйте, 1966egor1966!
Похоже на грибковое заболевание. Предполагаю, что часто производится полив. О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Темное месторасположение. О месторасположении смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/.
Может, опрыскиваете холодной водой (комнатная температура воды холодная для опрыскивания), температура воды для опрыскивания растений +30 +34С (тепловатая).
 
Предполагаю, что драцена получает сквозняк или резкий перепад температур - убрать от этих угнетающих факторов.
 
Что сейчас необходимо предпринять. Пролить раствором препарата Татту 2 раза, чередовать с обыкновенным поливом. Первый полив раствором произвести после подсыхания почвы.
Верхнюю часть растения опрыскать препаратами Ридомил и Фундазол 2 раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать.
 
Об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
Старый лист не восстановится, новый пойдет здоровый.
С ув., Майя.


цитата

Offline


27 января 2010, 19:45
Большое спасибо,Майя.Буду лечить.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.