Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители болезни, вредители и прочие...
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   12
Быстрый переход
28 января 2010, 14:29
Спасибо большое Майя )))

цитата

Offline


06 февраля 2010, 17:19
Очень люблю, как комнатные так и уличные цветы и растения.Переживаю когда они начинают болеть.Сейчас начали мои комнатные цветы болеть,подскажите и помогите справиться с мелкой мошкой которая появилась. Сама не могу понять откуда все это появилось.
  Раньше всегда при пересадке цветов землю готовила сама(смешивала),а в прошлом году решила купить в цветочном магазине готовую землю.Пересадив свои цветы я сейчас в шоке,земля покрылась сверху белёсым налётом и мошка???


цитата

Offline


08 февраля 2010, 09:32
Petrovna094
Очень люблю, как комнатные так и уличные цветы и растения.Переживаю когда они начинают болеть.Сейчас начали мои комнатные цветы болеть,подскажите и помогите справиться с мелкой мошкой которая появилась. Сама не могу понять откуда все это появилось.
  Раньше всегда при пересадке цветов землю готовила сама(смешивала),а в прошлом году решила купить в цветочном магазине готовую землю.Пересадив свои цветы я сейчас в шоке,земля покрылась сверху белёсым налётом и мошка???

Мошка , обычно, заводится из-за постоянной влажности почвы.
Налет может быть либо известковый - от качества воды, либо это та же влажность. Дайте почве хорошо подсохнуть до следующего полива.
Советую прочесть статью о поливе от нашего специалиста: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/


цитата

Offline


09 марта 2010, 14:20
Пожалуйста помогите,муж подарил Арабику,купил в цветочном магазине но там видно за ней не ухаживали,вся в паутинном клеще,чем обработать не повредив растение?

цитата

Offline


09 марта 2010, 16:48
pa4uli
Пожалуйста помогите,муж подарил Арабику,купил в цветочном магазине но там видно за ней не ухаживали,вся в паутинном клеще,чем обработать не повредив растение?

ОБРАБОТКА ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ПАУТИННОГО КЛЕЩА.
 
Желательно перед самой первой обработки снять ваткой смоченной в водке насекомых с растения.
 
Затем взять три разные инсектицидные (от насекомых) или акарицидные (от паутинного клеща) – в зависимости от того, кем поражено растение. Произвести три обработки опрыскиванием с промежутком в 7-10 дней. Первый раз – обработка раствором одного препарата, второй раз – через 7-10 дней обработка раствором второго препарата, третий раз – через 7-10 дней обработка раствором третьего препарата. Очередность препаратов не играет роли. После каждой обработки по возможности растение укутывается на 2 часа (не больше) в полиэтиленовый пакет – в этой ситуации препарат не развеивается потоками воздуха, а остается непосредственно возле зоны пораженного растения. Вы должны знать, что водные растворы препаратов приготавливают непосредственно перед обработкой. Опрыскивание химикатами и укутывание в полиэтиленовый пакет производится не на прямых солнечных лучах – растение может получить химические ожоги.
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


13 марта 2010, 11:24

Подскажите, пожайлуста,что с моей фиалочкой ??? Как помочь ???


цитата

Offline


13 марта 2010, 13:44
Вот возможные причины:
 
Пятнистость листьев
 
На верхней стороне листьев появляются полосы, округлые пятна неправильной формы, белой, желтоватой или коричневатой окраски. Чаще всего это результат воздействия прямых солнечных лучей, особенно если они попадают на мокрые после полива, мытья холодной водой или опрыскивания листья. Такие пятна могут появляться и зимой, когда на растения направлен поток холодного воздуха при проветривании. Если в дальнейшем пятна не проходят, приходится ждать, пока разовьются новые зеленые листья. Чтобы избежать возникновения пятен, нужно поддерживать постоянную, достаточно высокую температуру воздуха, притенять растения от прямых солнечных лучей, растения с влажными листьями не ставить на подоконник.
 
Полупрозрачные пятна на листьях
 
Такие пятна хорошо заметны на просвет. Они появляются от постоянного обильного полива, особенно если земля склонна к закисанию (например, содержит много не полностью разложившихся листьев). В этом случае можно пролить земляной ком слабым раствором марганцовокислого калия (розового цвета), отрегулировать режим полива или сменить земляную смесь.
 

Мучнистая роса

 
Мучнистая роса — грибное заболевание, проявляется в виде белесого налета на цветках, цветоносах и листьях сенполий. При этом кажется, будто они обсыпаны мукой.
 
Возникновению заболевания способствует недостаточное освещение (в глубине комнаты), короткий световой день (7-8 ч в сутки) или повышенная влажность воздуха при низкой температуре (14-16°С).
 
Болезнь сильнее проявляется в случае, если земляная смесь содержит слишком много азота, но мало калия и фосфора.


цитата

Offline


13 марта 2010, 13:55
Спасибо, за ответ. Но на мучнистую росу вроде бы не похоже. Такие высыпания в основном в начале листочка( центр листика) либо в начале ножки листика. Больше похоже на желтоватый клей

цитата

Offline


15 апреля 2010, 16:52
Попробуйте пролить грунт Актелликом.мне помогло.

цитата

Offline


27 мая 2010, 16:04
Здравствуйте,
У  меня в  горшке  с дефенбахией на  почве  появились следы  каких-то вредителей. С виду  похоже  на  то, что образовывается после  дождевых  червей. Но  это  точно не  они, т.к.  размер  фракции  очень мелкий.  Недавно заметила,как  какой-то жучок закопался в  горшок - внешне похож  на клопа. Чем  можно полить грунт, чтобы  убить  эту гадость.


цитата

Offline


27 мая 2010, 17:07
cimbalini
Здравствуйте,
У  меня в  горшке  с дефенбахией на  почве  появились следы  каких-то вредителей. С виду  похоже  на  то, что образовывается после  дождевых  червей. Но  это  точно не  они, т.к.  размер  фракции  очень мелкий.  Недавно заметила,как  какой-то жучок закопался в  горшок - внешне похож  на клопа. Чем  можно полить грунт, чтобы  убить  эту гадость.

Пролейте каким-то инсектицидом.Например, Актарой.


цитата

Offline


06 июля 2010, 12:33
Я перелистала кучу форумов, но ответа не нашла. У меня на Кухне завелись маленькие козявки, настолько маленькие, что похожи на  рассыпаную манную крупу, но если приглядеться, они ползают. Цветы не  трогают, а живут на кухонном столе и раковине. Мыла разными растворами, даже чистым спитром, на утро все мошки на месте. Они без крыльев, как они появляются и откуда, не представляю, В комнате очень влажно, дом сырой, особенно сейчас, когда идут почти тропические дожди. Что это может быть, чем грозит и как избавиться. Всем заранее благодарна, и извините, ели не совсем по теме...

цитата

Offline


06 июля 2010, 14:02
Elena-nebert
Я перелистала кучу форумов, но ответа не нашла. У меня на Кухне завелись маленькие козявки, настолько маленькие, что похожи на  рассыпаную манную крупу, но если приглядеться, они ползают. Цветы не  трогают, а живут на кухонном столе и раковине. Мыла разными растворами, даже чистым спитром, на утро все мошки на месте. Они без крыльев, как они появляются и откуда, не представляю, В комнате очень влажно, дом сырой, особенно сейчас, когда идут почти тропические дожди. Что это может быть, чем грозит и как избавиться. Всем заранее благодарна, и извините, ели не совсем по теме...

 
                       Здравствуйте ,Elena-nebert !
 
    Это , конечно , не по теме ... Я  предполагаю , что насекомых , которые находятся в Вашем доме , привлекает высокая влажность воздуха . Вам необходимо , скорее всего , понизить влажность воздуха и обработать помещение несколько раз инсектицидным препаратом в баллончиках (от мух , тараканов , комаров). Попробуйте - попытка не пытка .
 
                       С уважением , Майя .      


цитата

Offline


09 июля 2010, 18:53
помогите ,пожалуйста! стоят на балконе две герани др.рядом с др.у одной пошли какие-то ,не знаю,как назвать,в общем,я подумала,что это ожоги,т.к.на нее солнце чаще попадает.сегодня решила листья "обожженые"отрезать.отрезала.хотела помыть некоторые да в спаленку и в детскую,пусть полежат попахнут.взяла,а там не ожоги,оказывается,а такая дрянь.


а так листики с внешней стороны выглядят.

КТО ЭТО?и что с ним делать?
 
фу,мерзость!!!


цитата

Offline


10 июля 2010, 09:44
Ranta
помогите ,пожалуйста! стоят на балконе две герани др.рядом с др.у одной пошли какие-то ,не знаю,как назвать,в общем,я подумала,что это ожоги,т.к.на нее солнце чаще попадает.сегодня решила листья "обожженые"отрезать.отрезала.хотела помыть некоторые да в спаленку и в детскую,пусть полежат попахнут.взяла,а там не ожоги,оказывается,а такая дрянь.
КТО ЭТО?и что с ним делать?
фу,мерзость!!!

 

                         Здравствуйте , Ranta !
 
     Обработайте растения растворами препаратов Актара , Каратэ , Конфидор макси (опрыскивание) три раза с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                         С уважением , Майя .        


цитата

Offline


10 июля 2010, 11:10
скажте,Майя,а нет дом.способов из подручных мат-лов?живу в др.стр.тут этого не найдешь!навекрняка,есть что-то др.но языком еще владею не так.

цитата

Offline


10 июля 2010, 13:40
Ranta
скажте,Майя,а нет дом.способов из подручных мат-лов?живу в др.стр.тут этого не найдешь!навекрняка,есть что-то др.но языком еще владею не так.

 

                        Здравствуйте , Ranta !
 
    Если не секрет , в какой стране Вы живёте ? Просто интересно - из каких точек земного шара ко мне обращаются люди .
 
    Теперь о подручных средствах . Да , есть такие - это растения , которые обладают инсектицидными , акарицидными и фунгицидными свойствами . Я предполагаю , что эти растения у Вас есть .
 
  Аконит носатый - настой используют против паутинных клещей .
 
  Борщевик рассечённый - настой используют против тли , медяницы , паутинных клещей , корневых клещей .
 
  Горчак ползучий - настои и отвары используют против тли , трипсов , паутинных клещей .
 
  Горчица сарептская - настой используют против тли ,трипсов .
 
  Дурман обыкновенный - отвары используют против тли , паутинных клещей .
 
  Лук репчатый - настой используют против тли , паутинных клещей .
 
  Одуванчик лекарственный - настой используют против тли , паутинных клещей .
 
  Перец стручковый - настои и отвары используют против тли , слизней , трипсов .
 
  Табак настоящий - настои и отвары используют против тли , трипсов .
 
  Чеснок посевной - настой используют против тли ,ложнощитовки , щитовки , паутинных клещей .
 
  Чистотел большой - настой используют против тли ,ложнощитовки , щитовки , паутинных клещей , трипсов .
 
  В Вашем случае можете обработать тремя разными настоями или отварами с тем же интервалом 7-10 дней .    
                  
                  С уважением , Майя .


цитата

Offline


15 июля 2010, 22:28
Майя,спасибо за ответ.живу в Финляндии.
еще вот вопрос назрел.сегодня обнаружила,причем заметила,что руку что-то щекочет.мелкий,почти микроскопический жучок,серенький,буквально 0,5 или даже 0,3 мм.поэтому даже описание его дать не могу.а потом увидела их много,они,оказывается у меня по земле в горшках бегают.при этом растения чувствуют себя прекрасно.половина растет на балконе.моет,кто с деревьев летит.хотя,крыльев у них нет точноне опасно ли это для цветочков?


цитата

Offline


15 июля 2010, 22:55
Ranta, фото очень маленькое, но из  того, что видно, можно сказать, что это или гусеница (моли, огневки, совки....), или ложногусеница пилильщика.
Достаточно одной обработки инсектицидом.


цитата

Offline


16 июля 2010, 16:58
Ranta
Майя,спасибо за ответ.живу в Финляндии.
еще вот вопрос назрел.сегодня обнаружила,причем заметила,что руку что-то щекочет.мелкий,почти микроскопический жучок,серенький,буквально 0,5 или даже 0,3 мм.поэтому даже описание его дать не могу.а потом увидела их много,они,оказывается у меня по земле в горшках бегают.при этом растения чувствуют себя прекрасно.половина растет на балконе.моет,кто с деревьев летит.хотя,крыльев у них нет точноне опасно ли это для цветочков?

 
                        Здравствуйте , Ranta !
 
    Любое насекомое-вредитель независимо от того ползает оно , летает или прыгает , опасно для растений . Необходимо обязательно обрабатывать растения , уничтожая таким образом насекомых . Также можно один раз в месяц производить профилактическую обработку , опрыскивая одним из настоев или отваров , которые я указывала в предыдущем ответе .
 
    Тех насекомых , которые находятся на почве , уберите вручную .
Почву пролейте настоем чеснока или чистотела два раза , чередовать с обыкновенным поливом .
 
    Информацию о поливе просмотрите здесь :
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

 
                     С уважением , Майя .    
Последний раз редактировалось,16 июля 2010г.     17:00


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: