Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
23 сентября 2009, 19:39
Ира
Майя,подскажите ёще,пожалуйста.Из всех перечисленных вами препаратов в продаже нашла пока только фундазол.Можно ли обработать только им 3 раза с промежутком 4-5 дней?А если я этот ствол полностью убрала,нужна ли эта обработка,подозреваю что да,но всётаки лучше спрошу?

Здравствуйте, Ира S!
   Я думаю, еще рано оплакивать Вашу пахиру: не стоит покупать сейчас новую, необходимо заняться той, что у Вас есть. Ствол, который Вы обрезали, даст спящие точки роста, появятся новые ветки, но ему надо дать время восстановиться, набрать сил – восстанавливаться растение может очень долго. То, что купленные растения чем старее – тем быстрее пропадают – полная ерунда! Если растение здоровое, если ему создали все условия для нормального развития – растение будет долгие годы прекрасно себя чувствовать.    Здоровые корни пахиры бежево-коричневого цвета, корневые волоски, отходящие от основного корня – молочно-бежевые.    Вместо VIVA можно использовать гетероауксин, но VIVA и RADIFARM более эффективны.    Для обработки обязательно три разные фунгицидные препарата, поэтому придется поискать еще два. Не обязательно те, что я назвала – любые фунгицидные препараты системного действия от начальной стадии фузариоза, фитофтороза и черной ножки.   Обработку сделать обязательно, даже если Вы удалили ствол.
  
  С ув., Майя.


цитата

Offline


20 сентября 2009, 16:03
Майя,подскажите ёще,пожалуйста.Из всех перечисленных вами препаратов в продаже нашла пока только фундазол.Можно ли обработать только им 3 раза с промежутком 4-5 дней?А если я этот ствол полностью убрала,нужна ли эта обработка,подозреваю что да,но всётаки лучше спрошу?

цитата

Offline


19 сентября 2009, 23:13
Ствол начал гнить дальше,пришлось его полностью вынять из земли.А здоровые корни у пахиры какой имеют цвет?А есле корни пропали,но 4 ствола здоровых,можно как-то добиться появления новых корней?А вместо препарата VIVA можно использовать корневин или гетероауксин?

цитата

Offline


18 сентября 2009, 22:52
Здраствуйте.Большое вам спасибо за ответ!Ствол я уже обрезала до здорового места.Сквозняков нет,поливаю только по мере высыхания субстрата,земля была куплена для пахиры.Я думаю может всё это с ней происходит из-за того,что я вначале посадила её в большой горшок по незнанию и там залила,но ведь потом всё исправила,да и после новой пересадки прошло уже 3 месяца,да я её пару раз пролила корневином.А это грибковое заболевание может как-то проявляться на листьях?А у остальных стволов листья молодые растут,но не вырастают до больших размеров,но я думаю это последствия стресса.Майя,подскажите,а у обрезанного ствола могут внизу проснуться почки или он просто засохнет?Да,я с вами согласна,выниманиями с горшка я её точно замучала!)И ешё хотелось бы у вас проконсультироваться,на случай есле моя пахира полностью пропадёт-в магазине я видела 2 пахиры.Они переплетены из 5 стволов как моя,1 высотой 1,80,другая 90 см.Вот я и не знаю какую выбрать.Просто я слышала,что те растения что выше-старее и быстрей пропадут.Правда это или нет?Хотелось бы пахиру уже большую и что б хорошо росла,а не как моя,но в случае с моей,я сама виновата!Подскажите пожалуйста начинаещему цветоводу.

цитата

Offline


18 сентября 2009, 19:31
Ира
А сегодня нашла на том стволе,что остался без листьев,что он сверху начал загнивать,а внизу полностью здоров.Раскопала-корни тоже здоровые,хоть их и мало.От чего он мог загнить?И что с ним теперь делать?HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
Здравствуйте, Ира S!
   Хватит вытаскивать пахиру  из вазона и осматривать ей корни – вы потеряете и ту корневую систему, которая осталась! Хватит опрыскивать Эпином – он не поможет при грибковом  поражении!
      У меня несколько предположений по поводу состояния Вашей пахиры. Первое – частый полив. Пахиру поливают по мере полного высыхания почвы на глубину 5-6 см. О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  Втрое предположение – растение стоит на сквозняке, получает резкий перепад температур, установлено под кондиционером или напротив – уберите от угнетающих факторов. О местоположении смотрите: «Создайте растениям уют» http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_3.html
  Третье : неверно произвели пересадку, подобрали несоответствующую почву. О пересадке, подборе почвы смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html
  То, что Вы наблюдаете на одном из стволов -  это сосудистое заболевание (фузариоз). Ствол необходимо отпилить ниже поражения на 10 см, срез замазать садовым  варом. Сверху опрыскать тремя фунгицидными препаратами ( Инфинито, Фундазол, Альет) три раза с промежутками 4-5 дней, препараты чередовать. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
  После подсыхания почвы начинаете полив раствором : вода как для полива + Превикур (фунгицид) + VIVA или RADIFARM ( стимулятор роста корневой системы). Таким раствором производите три полива почвы, чередовать с обычным поливом.
  Просмотрите листовые пластины на наличие насекомых: трипс, паутинный клещ. Если есть насекомые, необходимо обработать инсекто-акарицидными препаратами.
  Листовые пластины могут сейчас полностью обсыпаться, для восстановления растения необходимо время. В ближайшее время, к сожалению, Вы будите наблюдать печальное зрелище – ветки без листовых пластин. Когда восстановится корневая система, растение пойдет  на выздоровление – пойдут в рост боковые спящие точки роста.
             Удачи!
С ув.,  Майя.


цитата

Offline


17 сентября 2009, 13:16
А сегодня нашла на том стволе,что остался без листьев,что он сверху начал загнивать,а внизу полностью здоров.Раскопала-корни тоже здоровые,хоть их и мало.От чего он мог загнить?И что с ним теперь делать?HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

цитата

Offline


16 сентября 2009, 22:56
Подскажите пожалуйста,кто сталкивался с этим растением.Пахиру я купила в марте,это большое дерево с 5 стволами переплетёнными в косу.К концу марта я её пересадила,корни были здоровыми,вообщем стряхнула верхний слой торфа и посадила в большой горшок в землю для пахиры.Где- то к июню у неё начали сохнуть листья,вредителей я не обнаружила и решила посмотреть корни,раскопав увидела,что корней на ней совсем мало,а сверху оказывается много торфа транспортировочного и несколько корешков сгнило,т.к. горшок оказался очень большим.Я отрезала гнилые корни,обработала срезы углём и все корни корневином,но их было очень мало как для такого дерева(,посадила в маленький горшок.Но она всё не может прийти в себя,листья новые растут,но очень медленно и они крупными не вырастают,а старые листья,но не самые нижние желтеют и опадают постоянно,один ствол уже голый стоит.Сами стебли все целые не гниют и не сохнут,на них даже в низу проснулись почки и пытались появиться отростки,ноя их срезаю,т.к. прочитала,что они истощают крону.Поливаю её раз в неделю,когда просохнет почва вверху на 5 см приблизительно,вода проливается в поддон.что не впитывает сливаю,но она обычно впитывает всё!Сквозняков нет,стоит на рассеяном свету,опрыскиваю 2 раза в день,но кончики на старых листьх всёравно сохнут.Уже и не знаю что с ней делать.Да,ещё эпином опрыскивала неоднакратно.
Подскажите кто знает что с ней ёще можно сделать.Майя,Игорь отзовитесь!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!