Страница:  1  2
Быстрый переход
15 апреля 2010, 15:03
Подскажите что случилось с моим цветком. Он у меня большой. Диффенбахия пересажена, кустовидная, была пышная и насыщенная. А затем постепенно стала пропадать. Желтеют листочки, какие-то наросты на стеблях листьев и налет белый на нижних листочках. Новые начинают расти и еще не распустившись сохнут. А сегодня еще и жучков черненьких нашла на листьях. Что с ней и как ее спасти. Уж очень она красивая. Листья бархатные.

цитата

Offline


15 апреля 2010, 15:22
julian_1407
Подскажите что случилось с моим цветком. Он у меня большой. Диффенбахия пересажена, кустовидная, была пышная и насыщенная. А затем постепенно стала пропадать. Желтеют листочки, какие-то наросты на стеблях листьев и налет белый на нижних листочках. Новые начинают расти и еще не распустившись сохнут. А сегодня еще и жучков черненьких нашла на листьях. Что с ней и как ее спасти. Уж очень она красивая. Листья бархатные.
Чем можно убить тлю на цветке???????
Подскажите, пожалуйста!!!!!


цитата

Offline


15 апреля 2010, 15:31
Julian_1407, почитайте информацию в этом разделе http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/vermin/vermin/ , думаю, что сможете найти все ответы.
Удачи!


цитата

Offline


15 апреля 2010, 15:34
Спасибо большое)))

цитата

Offline


16 апреля 2010, 11:03
julian_1407
Подскажите что случилось с моим цветком. Он у меня большой. Диффенбахия пересажена, кустовидная, была пышная и насыщенная. А затем постепенно стала пропадать. Желтеют листочки, какие-то наросты на стеблях листьев и налет белый на нижних листочках. Новые начинают расти и еще не распустившись сохнут. А сегодня еще и жучков черненьких нашла на листьях. Что с ней и как ее спасти. Уж очень она красивая. Листья бархатные.

Или тля или щитовка.. Если бы фото... а так...


цитата

Offline


23 апреля 2010, 09:43
Ошаровская
julian_1407
Подскажите что случилось с моим цветком. Он у меня большой. Диффенбахия пересажена, кустовидная, была пышная и насыщенная. А затем постепенно стала пропадать. Желтеют листочки, какие-то наросты на стеблях листьев и налет белый на нижних листочках. Новые начинают расти и еще не распустившись сохнут. А сегодня еще и жучков черненьких нашла на листьях. Что с ней и как ее спасти. Уж очень она красивая. Листья бархатные.

Или тля или щитовка.. Если бы фото... а так...

 
Вот фото


цитата

Offline


23 апреля 2010, 13:22
Похоже, что это мучнистая роса.
Обработайте препаратом, Татту, Топаз, Скор.
Болезнь появляется при сильном переувлажнении почвы, высокой влажности воздуха. При недостаточном освещение и малом количестве тепла, при резких перепадах температуры.


цитата

Offline


25 апреля 2010, 06:34
Ошаровская Ольга, доброе утро!
Спасибо большое))))
Буду спасать))))


цитата

Offline


26 апреля 2010, 11:35
julian_1407
Ошаровская Ольга, доброе утро!
Спасибо большое))))
Буду спасать))))

Ждем результатов.


цитата

Offline


17 июня 2010, 11:54
диффенбахию взяла у подруги... деревце маленькое совсем еще было. посадила в большой горшок. очень быстро начала разрастаться, поливаю, опрыскиваю, подкармливаю. быстро новые листики дает, не успеет один дать, как новые уже там! а листья огромные такие, красивые!!! недавно, после подкормки я заметила, что на стебле, внизу, в нескольких местах, вылезли маленькие рожки! я очень удивилась, думала она же листья дает сверху только! скажите пожалуйста, что это, и может это результат подкормки?
 
вот она сама, маленькая еще правда)


 
вот новый листик дает

 
а вот те самые рожкиVery we!


цитата

Offline


17 июня 2010, 13:11
Ничего страшного в этом точно нет, а от перекормки удобрениями растение желтеет (горит). Это такая особенность растения.

цитата

Offline


04 октября 2010, 14:03
Здравствуйте,форумчане!
У меня сразу несколько вопросов  по дифенбахии.
Во-первых, хочу посоветоваться- у меня растет дифенбахия, большое дерево( почти до 2 м), недавно перевалили в большой горшок,и у меня появилась идея  прикрыть  грунт каким-то  почвопокровным растением,но вот каким, что посоветуете? Она от одного корня пустила 4 ствола, а этим летом вылез пятый.Не могу сказать,что стволы(старые) голые,но вот появилась такая идея.
И еще. У моей дифенбахии достаточно много листьев, но  некоторые периодически желтеют,мы их обрезаем, но в чем причина-это естесственный процесс или  что-то не так?
И еще. Летом на стволе появились "рожки" вроде тех, как показала lovekotee, но они  прямо по стволу,это почки или просто  наросты?


цитата

Offline


04 октября 2010, 18:58
Диффенбахия страдает от прямых солнечных лучей, сухости воздуха, недостатка тепла, от избытка влаги - это причины её пожелтения и опадания листьев. Нижние листья могут опадать по причине естественного отмирания.
 
Так как растение боится переувлажнения, я не советовала бы высаживать к ней почвопокровные...  Почва в вазоне будет сохнуть еще дольше, а учитывая, что у нее не маленький вазон для двух метров...


цитата

Offline


05 октября 2010, 09:49
Оля,спасибо!

цитата

Offline


20 марта 2011, 17:07
Здравствуйте,форумчане!
Надеюсь,с окончательным приходом весны!
И опять у меня  вопрос по диффенбахии.
У нашей красавицы,как и у нас, была тяжелая зима- ремонт,было много пыли ,её переносили из угла в угол,от одного окна к другому.
В принципе,она это мужественно пережила,НО:
часть листьев легка пожелтела как бы по периметру и в таком состоянии они уже больше месяца.И вторая проблема-вылез новый листочек погиб,не  разворачиваясь (как бы не хватило сил вылезти из кокона),Сейчас лезет новый,но не хочется,чтобы это повторилось,кстати у мамы пестролистная  форма и тоже листочек не раскрылся и замер. Может чем-то подкормить? Оля,что посоветуете конкретно по диффенбахии? Заранее спасибо!
 


цитата

Offline


29 августа 2012, 13:51
Здравствуйте, это моя диффенбахия. Ее внешний вид меня вполне устраивает, но я где-то слышала, что для того, чтобы она росла пышной, ее в молодом возрасте надо периодически прищипывать и постепенно будет формироваться красивое растение. Скажите, пожалуйста, как именно это делается? Если обрезать только верхний лист, то как?

цитата

Offline


30 августа 2012, 00:02
Ваше растение итак имеет несколько точек роста, ничего резать или прищипывать не нужно. Просто необходимо время и хороший уход So-so

цитата

Offline


30 августа 2012, 09:36
WellСпасибо большоеSo-so

цитата

Offline


21 сентября 2012, 16:32
Добрый день! У меня такой вопрос. Досталась в подарок диффенбахия. Ствол совсем голый и на верхушке мало листьев, но видны новые, значит растение не болеет, а просто требует омоложения?
      Можно ли разделить ее пополам так сказать. Верхнюю часть отрезать подлиннее и поставить в воду как черенок, или такие длинные черенки не пускают корни? А нижнюю часть так и оставить в земле, пустит ли она новые листочки на месте среза? Если да, то надо ли что-нибудь добавлять в воду для проращивания корней или как-то обрабатывать срез?
     Или что вообще посоветуете делать с таким растением, т.к. выглядит оно совсем не декоративно... А так хочется красивую, высокую, пышную диффенбахию!
    


цитата

Offline


21 сентября 2012, 21:30
Здравствуйте, Juliane4ka!
Обрежьте стебель растения на три части, срезы верхних двух частей обработайте  толченым активированным углем или фундазолом.
После этого стебли оставляете на 20 минут, для того чтобы срезы немного подсохли и только тогда помещаете их в остывшую кипяченую воду.
В воду можете добавить препарат ЧАРКОР 1 ампула на 1 л воды для корнеобразования.
Не забывайте, что в растения ядовитый сок, что может вызвать раздражение кожи.
Процедуру проделайте в перчатках.
 

 

 

 

С ув. Сергей.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75925, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в