Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   26
Быстрый переход
02 октября 2009, 11:19
@Ирина@;37110
Здравствуйте,Майя. Подскажите пожалуйста, что за вредитель на моей калле, и как с ним бороться?

 
Здравствуйте, @Ирина@!
На Вашей калле - трипс. Обработайте 3 раза препаратами Конфидор-Макси, Люфокс, Актеллик. Препараты чередовать с интервалом 7-10 дней.
С ув., Майя.


цитата

Offline


08 октября 2009, 09:50
Здравствуйте, Майя. Вчера получила по почте луковицы гиппеаструма. Не знаю правильно ли я сделала, но что сделано, то сделано Я сняла верхнюю коричневую шкурочку, а под ней на одной луковице увидела вот таке

Это грибок, что поражает гиппеаструмы? И что делать?


цитата

Offline


12 октября 2009, 12:54
наталка
Здравствуйте, Майя. Вчера получила по почте луковицы гиппеаструма. Не знаю правильно ли я сделала, но что сделано, то сделано Я сняла верхнюю коричневую шкурочку, а под ней на одной луковице увидела вот таке
Это грибок, что поражает гиппеаструмы? И что делать?

Здравствуйте, наталка!
На луковице гиппеаструма - ржавчина. Обработайте луковицу фунгицидными препаратами от ржавчины 3 раза (опрыскивание) с интервалом 4-5 дней. Об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
С ув., Майя.


цитата

Offline


12 октября 2009, 22:54
Bhbyf
...Затем взять 3 разные системные инсектицидные препарата и произвести  обработку опрыскиванием 3 раза с промежутком 7-10 дней.
...С уважением, Майя.
Здравствуйте,Майя! Опять у меня вопрос и вопрос по белокрылке. Все лето она нас особенно не беспокоила(т.е.её не было),а сейчас вновь появилась. Я внимательно прочитала Ваш ответ, но как называются эти препараты?
И ещё. В ЭНЦИКЛОПЕДИИ,в статье, посвященной белокрылке,написано,что можно обрабатывать настойкой чеснока. А как?
Последний раз редактировалось,12 октября 2009г. 22:51
[


цитата

Offline


13 октября 2009, 12:24
Здравствуйте Майя ! В "Вашем саду" купила 2 пахиподиума. Один хороший , кустится пышная макушка. У второго отрастают молодые листочки и достигнув размера 1,5--2 см чернеют и отпадают. Сам ствол продолжает расти. Пересадила в субстрат для кактусов. Корни нормальные. Изменений нет . Полив по мере подсыхания почвы. Стоит на западном окне, как и первый.Света достаточно. В чём у него проблема ? Заранее спасибо.

цитата

Offline


15 октября 2009, 10:05
dimatem
  Здравствуйте Майя ! В "Вашем саду" купила 2 пахиподиума. Один хороший , кустится пышная макушка. У второго отрастают молодые листочки и достигнув размера 1,5--2 см чернеют и отпадают. Сам ствол продолжает расти. Пересадила в субстрат для кактусов. Корни нормальные. Изменений нет . Полив по мере подсыхания почвы. Стоит на западном окне, как и первый.Света достаточно. В чём у него проблема ? Заранее спасибо.

Здравствуйте, dimatem!
Ответила на этот вопрос в личных сообщениях.
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 октября 2009, 10:10
Bhbyf

Здравствуйте,Майя! Опять у меня вопрос и вопрос по белокрылке. Все лето она нас особенно не беспокоила(т.е.её не было),а сейчас вновь появилась. Я внимательно прочитала Ваш ответ, но как называются эти препараты?
И ещё. В ЭНЦИКЛОПЕДИИ,в статье, посвященной белокрылке,написано,что можно обрабатывать настойкой чеснока. А как?
Последний раз редактировалось,12 октября 2009г. 22:51
[

Здравствуйте, Bhbyf!
От белокрылки необходимо брать системные препараты: Моспилан, Конфидор-Макси, Нурелл-Д, Талстар.
Настойку из чеснока делают так: раздробленный чеснок заливают горячей водой и оставляют на сутки в темном месте. Затем процеживают и опрыскивают растение. Но все эти растительные препараты контактного действия, а контактные препараты на белокрылку не действуют, так как она и ее личинки покрыты мощной оболочкой и эта оболочка предохраняет белокрылку и личинок от воздействий внешней среды.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 октября 2009, 17:56
Спасибо большое!

цитата

Offline


12 ноября 2009, 15:17
Подскажите пожалуйста - не повредит ли обработка Конфидором растениям (в качестве профилактики). Только недавно вроди бы справилась со щитовкой на Юкке как заметила ее (единично) на другой растюху. Поэтому есть желание всех обработать. Не повредит ли это здоровым растениям?

цитата

Offline


14 ноября 2009, 11:02
Помогите! пропадает Юкка!! её росточки желтеют и вянут! что делать и как спасти?

цитата

Offline


14 ноября 2009, 17:19
Вы сразу фото сделайте и напишите условия содержания вашей пропадающей Юкки и полив...

цитата

Offline


14 ноября 2009, 21:48
Бусинка
Помогите! пропадает Юкка!! её росточки желтеют и вянут! что делать и как спасти?

Здравствуйте, Бусинка!
Я могу предположить, что Вы очень поздно обратились с этим вопросом. Предполагаю, что это сосудистое заболевание, которое не лечится. Просмотрите внимательно ствол – если кора легко отделяется от древесины, то помочь, к сожалению, уже нельзя. Факторов такого состояния растения может быть предостаточно – темное месторасположение, частый полив, сквозняк, перепад температур. Если возможно, пришлите фото.
Просмотрите информацию http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/, может она Вам поможет в чем-либо разобраться.
 
С ув. Майя


цитата

Offline


14 ноября 2009, 21:49
Amina
Подскажите пожалуйста - не повредит ли обработка Конфидором растениям (в качестве профилактики). Только недавно вроди бы справилась со щитовкой на Юкке как заметила ее (единично) на другой растюху. Поэтому есть желание всех обработать. Не повредит ли это здоровым растениям?

Здравствуйте, Amina!
Профилактика никогда не помешает, только обезопасит растение от вредителей и болезней. Поэтому смело можете делать профилактическую обработку.
Другое растение обязательно обработать опрыскиванием 3 раза разными препаратами с интервалом 7-10 дней.
 
С ув. Майя


цитата

Offline


15 ноября 2009, 18:03
Здравствуйте, Майя! Спасибо за Ваши грамотные и доходчивые советы, очень помогающие «чайникам» вроде меня свести к минимуму число оастений, угробленных собственноручно бестолковым уходом.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с гарденией, у которой в анамнезе (летом) несвоевременная пересадка, падение с подоконника, пересыхание корней. Воктябре она поцвела двумя цветочками, сейчас несколько бутонов сбросила, несколько пока держит. Но листики хлорозненькие, с тёмными прожилками (вода у нас очень жёсткая, очистить трудно), и вот такой вот один лист (таких было много, когда она чуть не погибла). Не вирус ли какой? Что посоветуете?

А вообще она вроде ничего,фотографировала телефоном, жёлтые отсветы из-за освещения :
  
-извините за качество.
Потом такой вот нерадостный уже не первый месяц циссус:


 
и на закусочку диффенбахия, знававшая лучшие времена:

бедняжкка была больше раза в три, пока не начала терять желтеющие и отмирающие по одному листья.
P.S.: Соседи всех больных в порядке, но по дому летают грибные комарики, война с которыми идет с переменным успехом (личинок их нигде пока не обнаружено).


цитата

Offline


22 ноября 2009, 21:37
Майя, здравствуйте! Я честно просмотрела все 12 предыдущих страниц с вопросами и ответами, чтобы не дёргать Вас возможными повторами, но всё-таки пришлось... У меня на крохотной детке глоксинии (куплена на выставке цветов в августе) обнаружился трипс. Рекомендации по борьбе с ним меня отпугивают словом "опрыскать". Растение-то пушистое  и маленькое, да ещё и ноябрь на дворе... Я выдавила чесночницей дольку чеснока прямо на землю возле стволика и завязала в полиэтиленовый кулёк на двое суток. Внешний вид растения после этой экзекуции меня в восторг не привёл. Может Вы мне подскажете какой-то более грамотный подход?..

цитата

Offline


22 ноября 2009, 21:45
Беллка
Здравствуйте, Майя! Спасибо за Ваши грамотные и доходчивые советы, очень помогающие «чайникам» вроде меня свести к минимуму число оастений, угробленных собственноручно бестолковым уходом.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с гарденией, у которой в анамнезе (летом) несвоевременная пересадка, падение с подоконника, пересыхание корней. Воктябре она поцвела двумя цветочками, сейчас несколько бутонов сбросила, несколько пока держит. Но листики хлорозненькие, с тёмными прожилками (вода у нас очень жёсткая, очистить трудно), и вот такой вот один лист (таких было много, когда она чуть не погибла). Не вирус ли какой? Что посоветуете?
и на закусочку диффенбахия, знававшая лучшие времена:
бедняжкка была больше раза в три, пока не начала терять желтеющие и отмирающие по одному листья.
P.S.: Соседи всех больных в порядке, но по дому летают грибные комарики, война с которыми идет с переменным успехом (личинок их нигде пока не обнаружено).

Здравствуйте, Беллка!
Ваша гардения не будет себя хорошо чувствовать до тех пор, пока Вы не перестанете поливать ее жесткой водой. Гардения не терпит защелачивания субстрата, полив производить только мягкой водой: дистиллированная, цепторовская очистка, дождевая вода. Могу предположить частый полив растений, в том числе и гардении. Естественно, если подгнивает корневая система, то и верхняя часть растения страдает – отмирают ветки, появляется пятнистость на листовых пластинах и т.д. О поливе смотрите http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/.
Гардения, как и любое другое растение не любит сквозняков, резких перепадов температур, в зимний период комфортная температура для этого растения +22 .. +24 С.
Возможно, гардения стоит в сильном притенении – это растение любит яркий свет без попадания палящих солнечных лучей, на востоке и на северо-востоке, где утреннее солнце, будет чувствовать себя прекрасно. О месторасположении смотрите http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/.
Предполагаю, что подобрали несоответствующую почву – почва должна иметь кислую среду, РН 4,0 – 4,5. Может быть, и пересадка производилась неверно. О пересадке смотрите http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/.
Никакого вируса на ваших растениях нет – это все результат несоответствующего ухода и грибковых заболеваний.
 
Теперь о циссусе. Я предполагаю, что Вы высадили черенок растения. Размеры вазона для такого маленького растения просто безумно большие, растение в таком вазоне испытывает дискомфорт – черенки высаживают в маленькие вазоны диаметром – 6-7 см. Предполагаю, что на листьях сухая гниль.
 
Диффенбахия – на листовой пластине грибковое поражение.
Теперь о том, что необходимо предпринять.В воду для полива (тепловатую) добавить препарат Превикур и препарат Вымпел и этим «коктейлем» пролить растения 5-6 раз, чередовать с обычным поливом. Верхнюю часть растений опрыскиваете растворами препаратов Альетт, Инфинито, Ридомил с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать. Об обработке смотрите http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/ .
С ув. Майя.


цитата

Offline


24 ноября 2009, 19:20
Спасибо, Майя, за ответ!
С гарденией ситуация проясняется - почва, освещение, полив в порядке, сквозняков нет. Вы абсолютно правы насчёт жёсткой воды (фильтрую обычным фильтром - этого недостаточно, поняла). Но главная прелесть в другом - разложив приманки для мушек, обнаружила на них крошечного слизнячка. Иду в соответствующую тему.
Теперь оправдываюсь насчёт циссуса. Не вазон большой - циссусс уменьшился, пришлось обрезать его чуть не под корень(((
Диффенбахию будем спасать по Вашему рецепту, спасибо!


цитата

Offline


28 ноября 2009, 11:44
SNati
Майя, здравствуйте! Я честно просмотрела все 12 предыдущих страниц с вопросами и ответами, чтобы не дёргать Вас возможными повторами, но всё-таки пришлось... У меня на крохотной детке глоксинии (куплена на выставке цветов в августе) обнаружился трипс. Рекомендации по борьбе с ним меня отпугивают словом "опрыскать". Растение-то пушистое  и маленькое, да ещё и ноябрь на дворе... Я выдавила чесночницей дольку чеснока прямо на землю возле стволика и завязала в полиэтиленовый кулёк на двое суток. Внешний вид растения после этой экзекуции меня в восторг не привёл. Может Вы мне подскажете какой-то более грамотный подход?..

Здравствуйте, SNati!
У Вас нет другого варианта, только опрыскать. У глоксинии есть период покоя в осенне-зимнее время, верхняя часть в этот период отмирает у глоксинии. Поэтому даже если немного пострадают листовые пластины, это не столь страшно. Вы уничтожите трипса - а это самое главное. А весной новая точка роста проснется, из которой пойдет красивая ветка со здоровыми листьями.
С ув., Майя.


цитата

Offline


28 ноября 2009, 11:53
Беллка
  Спасибо, Майя, за ответ!
С гарденией ситуация проясняется - почва, освещение, полив в порядке, сквозняков нет. Вы абсолютно правы насчёт жёсткой воды (фильтрую обычным фильтром - этого недостаточно, поняла). Но главная прелесть в другом - разложив приманки для мушек, обнаружила на них крошечного слизнячка. Иду в соответствующую тему.
Теперь оправдываюсь насчёт циссуса. Не вазон большой - циссусс уменьшился, пришлось обрезать его чуть не под корень(((
Диффенбахию будем спасать по Вашему рецепту, спасибо!

Здравствуйте, Беллка!
Вы проделываете всю процедуру обработки не только с диффенбахией, но и со всеми остальными растениями.
А циссус пересадите в вазон поменьше: диаметр вазона 7-8см.
С ув., Майя.


цитата

Offline


28 ноября 2009, 17:21
   Майя, спасибо! Я, наверное, так и сделаю, тем более, что после моей самодеятельности с чесноком, мало того, что я, похоже, его парами обожгла листья, так ещё и трипс при этом никуда не делся, правда, не сразу, - сначала-то его не было видно, - листья были какие-то пораженные, но, вроде, без этих чёрных гостей, а вчера я глянула - опять два черных красавца.
  Но, Майя, кустик молоденький, а про таких деток говорят, что им не надо давать спать зимой - могут и не проснуться...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом