Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   26
Быстрый переход
24 февраля 2009, 00:52
Майя здравствуйте! Подскажите как правильно пользоваться эпином и в каких дозировках его разбовлять. В магазине мне сказали 7 капель на 200мл.воды опрыскивать раз в неделю. Но хотелось-бы совета специалиста. Зарание спасибо.

цитата

Offline


24 февраля 2009, 20:37
Ольчик;27077
Здравствуйте,Майя,подскажите что происходит с моей фатсией:
в середине февраля купила цветок, дома температура 18-22 градуса,цветок начал выпускать молодые листья, но а старых появляются небольшие дырочки((((((( я осмотрела растение но ничего не обнаружила(((((( что с ним? а еще листья опустились(((((

Здравствуйте, Ольчик!
На Ваш вопрос отвечает ведущий специалист по защите растений Луизов Сергей.
С уважением, Майя.
 
Здравствуйте!
Я предполагаю, что повредить листву у фатсии по Вашему описанию смогла личинка кольчатого шелкопряда. Обработайте Ваше растение системным инсектицидным препаратом Нурелл-Д, Талстар, Престиж (какой найдете).
С уважением, Сергей.


цитата

Offline


24 февраля 2009, 20:52
илона;27128
Майя здравствуйте! Подскажите как правильно пользоваться эпином и в каких дозировках его разбовлять. В магазине мне сказали 7 капель на 200мл.воды опрыскивать раз в неделю. Но хотелось-бы совета специалиста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Илона!
1 ампула Эпина разбавляется на 5 литров воды. Расскажу, как можно рассчитать препарат. Содержимое ампулы вытягиваете в шприц, в шприце получается 1 кубик препарата. 1/5 кубика разводится на 1 литр воды, но тут есть один нюанс: в воду перед добавлением Эпина Вы добавляете 1/4 чайной ложки лимонной кислоты на 1л. воды обязательно, так как в щелочной реакции нашей водопроводной воды Эпин разрушается и становится неэффективным.
В шприце у Вас останется 4/5 препарата. Вы закроете пластиковым колпачком иголку и храните в темном месте (на свету Эпин тоже разрушается) до следующего использования. Каждый раз Вы берете из шприца 1/5 часть препарата.
Эпином опрыскивают верхнюю часть растения. Обычно производят 6-8 (до 10) обработок с промежутком 1 неделя. Эпин действует как стимулятор роста, адаптоген, антистресс, иммуномодулятор. Обрабатывают этим препаратом по мере необходимости, но не постоянно.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 февраля 2009, 20:46
вот такая тварь сидит

цитата

Offline


28 февраля 2009, 21:39
вот ещё добавочка

цитата

Offline


05 марта 2009, 13:57
лапка;27414
вот такая тварь сидит

 
Здравствуйте, лапка!
очень похоже на щитовку. Цикас необходимо срочно обработать; объясню, как правильно произвести обработку. Перед самой первой обработкой ядохимикатами необходимо снять ваткой смоченной в водке, насекомых с растения. Затем Вы берете 3 разные инсектицидные системные препарата (Конфидор-Макси, Нурелл, Толстар, Бомбардир, Зевс, Моспилан - любые 3 из названных) и производите 3 обработки опрыскиванием с промежутком от 7 до 10 дней. Первый раз обработка первым препаратом, второй раз через 7-10 дней вторым препаратом и третий раз через 7-10 дней третьим препаратом.
После каждой обработки необходимо укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа (не больше).
Укутывание и опрыскивание производится не на прямых солнечных лучах.
Водные растворы препаратов приготавливать непосредственно перед обработкой.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


05 марта 2009, 14:43
Мая, добрый день. Бабушка подарила пальму, уже не маленькая. Земля в вазоне с огорода, подкормка - органика, куриный перегной. Около 1-й недели у меня в квартире. Сегодня обратил вниманте, что в вазоне и по пальме ползают мурашки и какието мелкие и прыгучие, похожие на блошек, жучки. Что мне со всем этим блошиным счастьем делать? Рядом стоит моя кровать, на ней пуховое одеяло, я боюсь, что эти гниды перейдут жить ко мне в кровать! Что мне делать?

цитата

Offline


05 марта 2009, 22:54
Здравствуйте,Майя,купила непендес с кувшинками, они отцвели, но новых не появляется, хотя очень много усов и новых, молодых листьев. Подскажите, как добиться роста кувшинок и чем удобрять.

цитата

Offline


06 марта 2009, 20:54
спасибо большое. Я с нетерпением ждала от Вас совета.

цитата

Offline


07 марта 2009, 22:00
Здравствуйте, Майя
Помогите - что делать, пожалуйста :о/
На работе отдали на реанимирование растительный "чахлик" в виде калатеи (шафранная), пересадила его, обрезала всё неживое... Но спустя время заподозрила (в связи с неадекватным развитием растения) и обнаружила некий белый налёт с оборотной стороны листиков, первый раз не придала значения, просто обмыла листочки и оставила, но далее, приглядевшись - оказалось ужасное и что-то явно вредительное...
 

 

 

 

 
Рядом стоит еще одна калатея, и она туда же... фото_еще
Кажется, даже его новый листик расти перестал и замер в странном виде... фото_еще_2
Также на подоконнике живут пеперомия, шлюмбергера, толстянка на которой тоже присутствует какой-то налёт, но поверх листьев фото_еще_3
 
Что с этим "счастьем" делать?.. Как от заразы избавить растения? Они же хорошие... :о(
И насколько это дело заразно для остальных растений...


цитата

Offline


11 марта 2009, 19:51
DIMED;27857
Мая, добрый день. Бабушка подарила пальму, уже не маленькая. Земля в вазоне с огорода, подкормка - органика, куриный перегной. Около 1-й недели у меня в квартире. Сегодня обратил вниманте, что в вазоне и по пальме ползают мурашки и какието мелкие и прыгучие, похожие на блошек, жучки. Что мне со всем этим блошиным счастьем делать? Рядом стоит моя кровать, на ней пуховое одеяло, я боюсь, что эти гниды перейдут жить ко мне в кровать! Что мне делать?

   Здравствуйте,DIMED!
  Ваше блошиное счастье питается только клеточным соком растения, человек этих насекомых не интересует; кровать и пуховое одеяло тем более их не привлекает. Но растение необходимо обязательно избавить от вредителей, тем более что при сильном поражении пальма может погибнуть.
  Я могу только предположить какие вредители на Вашем растении – если ползают и прыгают по листьям, это может быть трипс. Трипс черного цвета, тонкий, плоский, похож на маленькую тонкую палочку. Если поражены верхние молодые листья, то предполагаю, что это тля.
  Насекомое в почве – это подура (ногохвостки, вилохвостки заводятся обычно при частом поливе).
О поливе смотрите
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  Очень хотелось бы видеть фото, чтобы определить что у Вас за зоопарк на растении. Но, боюсь, что пока я отвечу Вам второй раз, растению будет хуже, поэтому попытаюсь помочь Вам без фото.
  Расскажу, что необходимо делать в данной ситуации.
  1.Обработка верхней части растения (опрыскивание).
  Вы берете 3 разные инсектицидные препарата (Нурел, Толстар, Бомбардир, Зевс, Конфидор-макси, Актеллик, Актара – любые три из названных) и производите опрыскиванием три обработки с промежутком 7-10 дней.
  Первый раз – обработка раствором первого препарата. Второй раз через 7-10 дней обработка раствором второго препарата. Третий раз – через 7-10 дней обработка раствором третьего препарата.
  Водные растворы препаратов используются только свежеприготовленные. Остальное после обработки вылить. Обработку производить не на прямых солнечных лучах, растение может получить химический ожог.
  После каждой обработки (если это возможно) растение необходимо укутать на 2 часа в полиэтиленовый пакет (не на прямых солнечных лучах)
  2.Обработка почвы от насекомых (полив раствором препарата).
  Вы берете два разных инсектицидных препарата (Актара, Фитоверм, Карате, Децис – любые два из названных). Произвести два полива с растворами препаратов, чередовать с обыкновенным поливом.
  Схема:
  Полив раствором первого препарата > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором второго препарата.
  
  Первый полив раствором препарата произвести когда подсохнет почва.
  Желаю удачной борьбы с «блошиным нашествием»!
  
  С ув. Майя.


цитата

Offline


13 марта 2009, 12:33
леленчик;27887
Здравствуйте,Майя,купила непендес с кувшинками, они отцвели, но новых не появляется, хотя очень много усов и новых, молодых листьев. Подскажите, как добиться роста кувшинок и чем удобрять.

 
   Здравствуйте.
              Кувшинчики, которые свисают – это не цветы, а видоизмененные края листовых пластин. Цветы на самом деле небольшие, собраны в соцветия. Растение двудомное, на каждом находятся или мужские или женские цветки.
              Теперь информация о том, почему листовая пластина может не закладывать кувшинчики: темное месторасположение (поставить на хорошо освещенное место без попадания палящих солнечных лучей), не получает питание (подкормку взять для декоративно-лиственных, раствор делать в 6 раз слабее, чем дозировка на упаковке, подкармливать через 2 полива на третий), недостаток светового дня в осенне-зимний период (зделать на это время дополнительное освещение и включать на 12-13 часов, на ночь отключать), недостаточная влажность воздуха (купить увлажнитель воздуха).
  
              С ув. Майя.


цитата

Offline


13 марта 2009, 20:00
Мая Помогите.
На листиках моего лимончика какая то болячка.
Вот фотографии:
Что это? И как, чем лечить?


цитата

Offline


14 марта 2009, 13:36
pticawa;27999
Здравствуйте, Майя
Помогите - что делать, пожалуйста :о/
На работе отдали на реанимирование растительный "чахлик" в виде калатеи (шафранная), пересадила его, обрезала всё неживое... Но спустя время заподозрила (в связи с неадекватным развитием растения) и обнаружила некий белый налёт с оборотной стороны листиков, первый раз не придала значения, просто обмыла листочки и оставила, но далее, приглядевшись - оказалось ужасное и что-то явно вредительное...
Рядом стоит еще одна калатея, и она туда же... фото_еще
Кажется, даже его новый листик расти перестал и замер в странном виде... фото_еще_2
Также на подоконнике живут пеперомия, шлюмбергера, толстянка на которой тоже присутствует какой-то налёт, но поверх листьев фото_еще_3
 
Что с этим "счастьем" делать?.. Как от заразы избавить растения? Они же хорошие... :о(
И насколько это дело заразно для остальных растений...

 
Здравствуйте, pticawa!
На калатеях паутинный клещ.Одного обтирания листовых пластин недостаточно, чтобы от него избавиться. Необходимо обработать )опрыскиванием) 3 раза инсекто-акарицидными препаратами (Актеллик, Искра, Фитоверм) с промежутком 7-10 дней.
Первый раз обработка первым раствором первого препарата, второй раз обработка раствором второго препарата и третий раз обработка раствором третьего препарата.
Водный раствор препарата заготавливают непосредственно перед обработкой. Опрыскивать не на прямых солнечных лучах.
После каждой обработки укутать растения в полиэтиленовый пакет на 2 часа, не больше!
Перед первой обработкой снять паутину и клещей с нижней части листа ваткой, смоченной в водке.
Все растения можно обработать для профилактики.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 марта 2009, 17:09
Майя помогите!
У меня уже лет десять растет юкка - из одного пенька растут черыре ветки. Периодически я ее пересаживаю. Последний раз персаживала несколько месяцев назад в почву, предназначенную для юкки (так было указано на пакете)
Но вот недавно заметила, что одна ветка стала какая-то вялая. На ней стали желтеть и обвисать нижние листы, и этот стволик начал гнуться, как будто увядать. Что делать? Как спасать?


цитата

Offline


15 марта 2009, 21:48
Свет;28402
Мая Помогите.
На листиках моего лимончика какая то болячка.
Вот фотографии:
Что это? И как, чем лечить?
Мая. Я прошу прощения, что лезу со своим вопросом.
Но я не получила ответа.
Будте добры.


цитата

Offline


16 марта 2009, 16:29
Свет;28531
Мая. Я прошу прощения, что лезу со своим вопросом.
Но я не получила ответа.
Будте добры.

Дело в том, что у Майи иногда бывают выходные, а если она на работе, то поверьте, дел не в проворот!, но она обязательно Вам ответит!


цитата

Offline


16 марта 2009, 22:13
Спасибо Ольга.
Я буду ждать.


цитата

Offline


18 марта 2009, 12:26
Свет;28531
Мая. Я прошу прощения, что лезу со своим вопросом.
Но я не получила ответа.
Будте добры.

   Здравствуйте, Свет!
 
  Предполагаю, что эта пятнистость появилась в результате частого полива (о поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html  ), сквозняка или перепада температур, может быть даже всех этих факторов вместе.
  Ваши действия сейчас: дайте высохнуть почве до следующего полива, начните правильный полив; уберите от сквозняка и перепада температур.
  Пролейте растение раствором препарата «Превикур» 3 раза, чередовать обработку с обыкновенным поливом.
  Верхнюю часть лимона обработайте препаратами Квадрис и Инфинито (опрыскивание), промежуток между обработками  4-5 дней. Первый раз опрыскивание раствором первого препарата, второй раз через 4-5 дней опрыскивание раствором второго препарата.
  Водный раствор препарата заготавливать непосредственно перед обработкой, опрыскивание производить не на прямых солнечных лучах.
  Старый лист не восстановится, даже может осыпаться. Молодые листья должны пойти здоровые.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


18 марта 2009, 23:11
попала ко мне в руки сансевиерия с поражением листьев, подскажите что это может быть и как с ним бороться? а еще монстера, я ее простудила под кондиционером и у нее на листьях появились точки, новые листочки вылазят, но остаются маленькими и мягкими. Это простуда или ее все таки кто-то кушает?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: