Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   26
Быстрый переход
13 августа 2013, 20:55
Здравствуйсте Майя. Выкладываю фото листьев ( на сколько это у меня получится).
 
Гибискус.


 
Пахира




цитата

Offline


13 августа 2013, 09:26
milnica06
Майя, спасибо за ответ по Пахиподиуму. Что касается пахиры и гибискуса, то к сожалению, привезти вам листья этих растений нет возможности, так как мы не с Одессы, а с Херсона. Могу только сфоткать еще раз растения и выложить...Спасибо за ответ Well

 

 

                   Здравствуйте, milnica06!
 
   Да, выложите фото листовых пластин гибискуса и пахиры поближе. И ещё меня интересует обратная сторона листьев.
 
                   С уважением, Майя.
Последний раз редактировалось,13 августа 2013г.     09:27


цитата

Offline


10 августа 2013, 18:42
Майя, спасибо за ответ по Пахиподиуму. Что касается пахиры и гибискуса, то к сожалению, привезти вам листья этих растений нет возможности, так как мы не с Одессы, а с Херсона. Могу только сфоткать еще раз растения и выложить...Спасибо за ответ Well

цитата

Offline


10 августа 2013, 16:09
milnica06
Здравствуйте Майя! Купили в вашем магазине 01.08.13 несколько растений: Кротон, похиподиум, фикус и др. Кротон был пересажен сразу в магазине ( Вы нам помогли в этом ), и рассказали как ухаживать за ним), но вот на счет Похиподиума у меня есть вопросы. Похиподиум не пересаживала, привезла домой и обнаружила что на листьях есть темные пятна, листья постепенно сбрасываются, при чем не 1-2 штуки, а сразу 5-6. С такой скоростью он у меня стнет скоро лысый. Стоит он у меня на Юго-Восточной стороне на балконе, на окнах жалюзи, палящих лучей нет. Опрыскива его как и все растения 2 раза в день- утром и вечером. Подскажите что  сним и чем ему помочь.
 
Еще у меня есть вопросы Майя по поводу 2-х растений: Пахира и Гибискус пестролистный.
 
Пахиру купила на расспродаже в одном из магазинов (мне его жалко стало, он в ужасном состоянии). Края листьев очень сухие, но не опадают. Пересадила его, также стоит на Юго-Восточной стороне (как и все мои цветы. Подскажите, пожалуйста как мне за ним ухаживать, если это болезнь, то чем его лечить?!
Еще вопрос по Гибискусу пестролистному. Растение молодое, выпускает молодые листики, но они деформированные и очень маленькие, не вырастают до своих размеров.
Огромное спасибо за Ответы!

 

 

                     Здравствуйте, milnica06!
 
   Немного расскажу о пахиподиуме. Растение полупустынь и засушливых районов. Предпочитает солнечное месторасположение - Ваш балкон как раз для него. Полив производится по мере полного высыхания почвы - на 1/3 вазона должно быть сухо. Частый полив приводит к загниванию корневой системы и гибели верхней части растения.
 
   Опрыскивание производят не часто, один раз в 4-6 дней.
 
   Пятна на листовых пластинах могут появиться в результате механических повреждений при транспортировке, сбрасывать лист может в результате адаптации к новым условиям или расположения на сквозняке.
 
   На механические повреждения может попасть спора гриба и, соответственно, может развиться грибковое заболевание. Поэтому опрыскайте пахиподиум два раза растворами препаратов парацельс и квадрис с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо.
 
   Листья пахиры и гибискуса хочу посмотреть поближе. Принесите мне на осмотр несколько листовых пластин с одного и второго растения в полиэтиленовом пакете для осмотра, со вторника по субботу включительно с 15.30 до 17.00.
 
   Жду Вас в магазине для дальнейших рекомендаций.
 
                    С уважением, Майя.    


цитата

Offline


10 августа 2013, 15:15
svetanna25
по теме орхидея, извините не получалось вставить фото

 

 

                    Здравствуйте, svetanna25!
 

   У орхидеи с двумя листовыми пластинами уже нет, к сожалению, никаких шансов. Грибковое поражение охватило весь стебель с частью листа.
 
   Со второй орхидеей необходимо тщательно поработать. Обрежьте все подгнившие корни. Высадите в вазон меньше предыдущего в субстрат для орхидей "Санремо". После пересадки подождите подсыхания субстрата и затем погрузите в коктейль вода+превикур+чаркор. В коктейль погрузить три раза, но чередовать с обычным погружением. После третьего погружения в коктейль---подсыхание субстрата, обычное погружение---подсыхание субстрата, погружение в раствор чаркора. В раствор чаркора погрузить шесть раз, но тоже чередовать с обычным погружением.
 
   Верхнюю часть растения опрыскать растворами препаратов парацельс, строби, акробат три раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавлять прилипатель мачо.
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                      С уважением, Майя.  


цитата

Offline


10 августа 2013, 09:38
Еще у меня есть вопросы Майя по поводу 2-х растений: Пахира и Гибискус пестролистный.
 
Пахиру купила на расспродаже в одном из магазинов (мне его жалко стало, он в ужасном состоянии). Края листьев очень сухие, но не опадают. Пересадила его, также стоит на Юго-Восточной стороне (как и все мои цветы. Подскажите, пожалуйста как мне за ним ухаживать, если это болезнь, то чем его лечить?!


 
Еще вопрос по Гибискусу пестролистному. Растение молодое, выпускает молодые листики, но они деформированные и очень маленькие, не вырастают до своих размеров.


 

Огромное спасибо за Ответы!


цитата

Offline


10 августа 2013, 09:30
Здравствуйте Майя! Купили в вашем магазине 01.08.13 несколько растений: Кротон, похиподиум, фикус и др. Кротон был пересажен сразу в магазине ( Вы нам помогли в этом Well), и рассказали как ухаживать за ним), но вот на счет Похиподиума у меня есть вопросы. Похиподиум не пересаживала, привезла домой и обнаружила что на листьях есть темные пятна, листья постепенно сбрасываются, при чем не 1-2 штуки, а сразу 5-6. С такой скоростью он у меня стнет скоро лысый. Стоит он у меня на Юго-Восточной стороне на балконе, на окнах жалюзи, палящих лучей нет. Опрыскива его как и все растения 2 раза в день- утром и вечером. Подскажите что  сним и чем ему помочь.




цитата

Offline


09 августа 2013, 21:51
по теме орхидея, извините не получалось вставить фото

цитата

Offline


07 августа 2013, 14:46
seltai
Здравствуйте. В горшке со стромантой обнаружила кучу мелких дождевых червей и какихх то неопознаных многоножек, некоторую живность смогла отловить...подозреваю много не нашла( подскажите пожалуйста чем их потравить это неопознанная .... длинной примерно 5 мм.

 

 

                    Здравствуйте, seltai!
 
   После подсыхания почвы пролейте раствором препарата маршал---подсыхание почвы, обычный полив---подсыхание почвы, полив раствором препарата нурелл.
 
                    С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 августа 2013, 11:43
Здравствуйте. В горшке со стромантой обнаружила кучу мелких дождевых червей и какихх то неопознаных многоножек, некоторую живность смогла отловить...подозреваю много не нашла( подскажите пожалуйста чем их потравить это неопознанная .... длинной примерно 5 мм.

цитата

Offline


06 августа 2013, 12:43
chudo

здравствуйте, Майя! спасибо за быстрый ответ!
паутинного клеща я обнаружила на розах, купленных в магазине. первый раз обработала дней 15 назад вот этим препаратом - причем все растения без исключения
на следующий день те клещи, которые остались на листьях были дохлые (не ползали и легко сдувались)
на днях опять заметила на розах но не много, одного кстати на дипладении увидела, почти все растения под горячий душ и еще раз обработала, жидкость, которая сливалась с листьев, промакивала со стола губкой и в землю выжимала. это было вчера, в день написания первого сообщения.  сегодня - никого и нигде, грибных комариков тоже сегодня что-то не видно Well
сегодня целый день в инете. теперь думаю, что у меня грибок - ложная мучнистая роса. вот картинки из инета:
а вот текст: "Ложная мучнистая роса или пероноспороз - поражает многие комнатные растения. Возбудитель - гриб рода Peronospors sparsa. Развивается болезнь главным образом на листьях, но переходит на стебли и цветы при благоприятных для ее развития условиях. Первоначально на верхней стороне листьев появляются бледные серовато-желтые пятна со слабо выраженным, размытым контуром, которые с развитием болезни увеличиваются. На нижней стороне листьев, на пораженных участках образуется светло серый налет, состоящий из мицелия гриба, который затем темнеет. Поврежденные листья становятся морщинистыми или гофрированными, вянут и засыхают.
Профилактика. Поддержание невысокой влажности, регулярное проветривание, прореживание и прочистка кустиков. Смена почвы и ее дезинфекция. Если признаки болезни уже обнаружены, избегайте опрыскивания и при поливе попадания воды на листья."

именно гофрированные!
сегодня сфотографировала оборот жасмина
у пахистахиса вчера еще все листья пораженные со страха оборвала, оборот не рассмотрела.
все мои растения у меня с начала июля, что-то мне резко захотелось много и сразу... жасмин привезла  17 июля, я его в этот день сфотографировала - там листья желтоватые и деформированные были уже точно, он все бутончики сбросил при пересадке (там было штуки три), а сейчас я пять насчитала, причем один из них такой приличный, про остальные рано говорить еще... вот я и думаю - при вирусе разве он бы начал зацветать то?
моя гордость - это гибискус - сейчас 12 бутонов, 3 распустятся со дня на день - и все мои - тоже при пересадке все магазинные бутоны сбросил. листья на нем темно-темно зеленые, блестящие, сегодня ковырялась в нем - у самой земли сорвала такой
пятнистость наблюдается - только один лист такой, да и животных на нем никогда не видела.
на дипладении на тех листах с оборота маленькие вмятинки, как проколы, но не насквозь, как рытвинки...
и вообще мне уже видется на каждой растени листики белесые... не знаю, что это за напасть.
я еще на почву грешу - честно говорю, на ней сэкономила - все растени сидят в универсальной, вот этой
может что им не хватает???
завтра пойду за фунгицидом, у нас в основном фирмы форте
Майя, скажите, я так понимаю, что на это время нужно ограничить полив и опрыскивание, фунгицидом опрыскивать листья и поливать. как часто и с какой периодичностью опрыскивать и добавлять в почву? можно ли для профилактики со всеми растениями это проделать?
извините за такой огромный текст. Well

 

 

                       Здравствуйте, chudo!
 
   Явно вижу - паутинный клещ! Ложной мучнистой росы нет! Срочно начать выполнять рекомендации, данные мною в предыдущем сообщении!
 
   Почву не меняйте, пусть растут в этой.
 
                      С уважением, Майя.    


цитата

Offline


03 августа 2013, 22:41
Майя
chudo
Здравствуйте, Майя!
помогите, пожалуйста!
все свои молодые растения покупала у цветоводов-любителей (у разных).
вот такая беда у меня с некоторыми (жасмин самбак, пахистахис красный, дипладения): салатовые пятна или крапинки на листьях, листья становятся более жесткими и сворачиваются.
в интернете нашла похожее описание - вирусная мозаика - растение уничтожают. я просто в шоке!
кажется, у жасмина изначально были желтоватые листья, не помню точно насчет пятен, но у красного пахистахиса точно все было в порядке.
жасмин
очень жду Вашего мнения!

 
 
 
 
                        Здравствуйте, chudo!
 
   Да, похоже на мозаичную пятнистость, но это также может быть недостаток или переизбыток микро-макроэлементов.
 
   На фото, конечно, чётко не видно, но могу предположить, что на растениях паутинный клещ. Это предположение пришло с осмотром фото листа дипладении.
 
   Давайте не будем пока поднимать панику, а сделаем следующее. Обработайте от паутинного клеща. Возьмите препараты энвидор, талстар, нурелл. Опрыскайте растения растворами препаратов три раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавьте прилипатель мачо. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте растения коктейлем вода+превикур+вымпел два раза, чередовать с обычным поливом. После второго полива коктейлем начните давать корневые подкормки для цветущих каждый третий полив.
 
   Старый лист не восстановится, следите за молодыми листовыми пластинами - они должны быть здоровыми.
 
   После этих всех процедур Вы увидите - это вирус или не вирус. Если вирус, то новые  листовые пластины будут им поражаться и дальше.
 
   Будем надеяться на лучшее.
 
                       С уважением, Майя.
 
  
 
  
здравствуйте, Майя! спасибо за быстрый ответ!
паутинного клеща я обнаружила на розах, купленных в магазине. первый раз обработала дней 15 назад вот этим препаратом - причем все растения без исключения


на следующий день те клещи, которые остались на листьях были дохлые (не ползали и легко сдувались)
на днях опять заметила на розах но не много, одного кстати на дипладении увидела, почти все растения под горячий душ и еще раз обработала, жидкость, которая сливалась с листьев, промакивала со стола губкой и в землю выжимала. это было вчера, в день написания первого сообщения.  сегодня - никого и нигде, грибных комариков тоже сегодня что-то не видно Well
сегодня целый день в инете. теперь думаю, что у меня грибок - ложная мучнистая роса. вот картинки из инета:


а вот текст: "Ложная мучнистая роса или пероноспороз - поражает многие комнатные растения. Возбудитель - гриб рода Peronospors sparsa. Развивается болезнь главным образом на листьях, но переходит на стебли и цветы при благоприятных для ее развития условиях. Первоначально на верхней стороне листьев появляются бледные серовато-желтые пятна со слабо выраженным, размытым контуром, которые с развитием болезни увеличиваются. На нижней стороне листьев, на пораженных участках образуется светло серый налет, состоящий из мицелия гриба, который затем темнеет. Поврежденные листья становятся морщинистыми или гофрированными, вянут и засыхают.
Профилактика. Поддержание невысокой влажности, регулярное проветривание, прореживание и прочистка кустиков. Смена почвы и ее дезинфекция. Если признаки болезни уже обнаружены, избегайте опрыскивания и при поливе попадания воды на листья."

именно гофрированные!
сегодня сфотографировала оборот жасмина



у пахистахиса вчера еще все листья пораженные со страха оборвала, оборот не рассмотрела.
все мои растения у меня с начала июля, что-то мне резко захотелось много и сразу... жасмин привезла  17 июля, я его в этот день сфотографировала - там листья желтоватые и деформированные были уже точно, он все бутончики сбросил при пересадке (там было штуки три), а сейчас я пять насчитала, причем один из них такой приличный, про остальные рано говорить еще... вот я и думаю - при вирусе разве он бы начал зацветать то?
моя гордость - это гибискус - сейчас 12 бутонов, 3 распустятся со дня на день - и все мои - тоже при пересадке все магазинные бутоны сбросил. листья на нем темно-темно зеленые, блестящие, сегодня ковырялась в нем - у самой земли сорвала такой


пятнистость наблюдается - только один лист такой, да и животных на нем никогда не видела.
на дипладении на тех листах с оборота маленькие вмятинки, как проколы, но не насквозь, как рытвинки...
и вообще мне уже видется на каждой растени листики белесые... не знаю, что это за напасть.
я еще на почву грешу - честно говорю, на ней сэкономила - все растени сидят в универсальной, вот этой


может что им не хватает???
завтра пойду за фунгицидом, у нас в основном фирмы форте


Майя, скажите, я так понимаю, что на это время нужно ограничить полив и опрыскивание, фунгицидом опрыскивать листья и поливать. как часто и с какой периодичностью опрыскивать и добавлять в почву? можно ли для профилактики со всеми растениями это проделать?
извините за такой огромный текст. Well


цитата

Offline


03 августа 2013, 15:07
chudo
Здравствуйте, Майя!
помогите, пожалуйста!
все свои молодые растения покупала у цветоводов-любителей (у разных).
вот такая беда у меня с некоторыми (жасмин самбак, пахистахис красный, дипладения): салатовые пятна или крапинки на листьях, листья становятся более жесткими и сворачиваются.
в интернете нашла похожее описание - вирусная мозаика - растение уничтожают. я просто в шоке!
кажется, у жасмина изначально были желтоватые листья, не помню точно насчет пятен, но у красного пахистахиса точно все было в порядке.
жасмин
очень жду Вашего мнения!

 

 

                        Здравствуйте, chudo!
 
   Да, похоже на мозаичную пятнистость, но это также может быть недостаток или переизбыток микро-макроэлементов.
 
   На фото, конечно, чётко не видно, но могу предположить, что на растениях паутинный клещ. Это предположение пришло с осмотром фото листа дипладении.
 
   Давайте не будем пока поднимать панику, а сделаем следующее. Обработайте от паутинного клеща. Возьмите препараты энвидор, талстар, нурелл. Опрыскайте растения растворами препаратов три раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавьте прилипатель мачо. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте растения коктейлем вода+превикур+вымпел два раза, чередовать с обычным поливом. После второго полива коктейлем начните давать корневые подкормки для цветущих каждый третий полив.
 
   Старый лист не восстановится, следите за молодыми листовыми пластинами - они должны быть здоровыми.
 
   После этих всех процедур Вы увидите - это вирус или не вирус. Если вирус, то новые  листовые пластины будут им поражаться и дальше.
 
   Будем надеяться на лучшее.
 
                       С уважением, Майя.
 
  
 
  


цитата

Offline


03 августа 2013, 01:13
Здравствуйте, Майя!
помогите, пожалуйста!
все свои молодые растения покупала у цветоводов-любителей (у разных).
вот такая беда у меня с некоторыми (жасмин самбак, пахистахис красный, дипладения): салатовые пятна или крапинки на листьях, листья становятся более жесткими и сворачиваются.
в интернете нашла похожее описание - вирусная мозаика - растение уничтожают. я просто в шоке!
кажется, у жасмина изначально были желтоватые листья, не помню точно насчет пятен, но у красного пахистахиса точно все было в порядке.
жасмин


пахистахис

дипладения

очень жду Вашего мнения!


цитата

Offline


11 июля 2013, 17:17
polette
Майя, как думаете, может, есть смысл от наиболее пораженного фикуса избавиться? Не получится ли так, что его я не вылечу в силу большой запущенности поражения, а остальные растения постоянно будут под угрозой заражения? Он как источник заразы просто-напросто

 

 

   Скажем так: если человек заболел, ему назначают лечение, а не ставят на нём крест. Многие заболевания излечимы. Растения - живые организмы и им тоже необходиимо время от времени лечение от грибковых заболеваний и вредителей. Трипс - это вполне излечимо, необходимо только выполнять все рекомендации, но не выбрасывать растение.
 
   Причём , остальные у Вас поражены насекомыми не меньше. Вы же не будете все поражённые растения выбрасывать?
 
   Ваша ошибка заключается в том, что Вы обратились слишком поздно - трипс поселился на растении 2-3 месяца назад. Но поражения были столь не значительны, что Вы просто не обратили на них внимание. Вы начали бить тревогу тогда, когда увидели совсем катастрофическое состояние листовых пластин. Но я Вас ни в коем случае ни в чём не обвиняю, вся эта ситуация произошла в результате незнания насекомых, которые поражают комнатные растения и незнание характера поражения насекомым.
 
   В идеале самый правильный шаг навстречу здоровью растений является осмотр один раз в неделю или хотя бы один раз в две недели. Лучше поднять панику по замеченным каким-либо изменениям в жизнедеятельности растения и обратиться к специалистам. Пусть даже эта паника будет беспочвенна, но зато Вы будете знать, что с растением всё в порядке.
 
   Не нужно опускать руки и расстраиваться - просто сделайте пока две обработки по рекомендациям, пускай даже с интервалом в две недели. После отдыха, когда уже приедете домой, повторите обработки уже полностью по указанной схеме(три обработки с интервалом 7-10 дней).
 
   Листовые пластины на фикусе вполне можно оставить, не обрывать.
 
                         С уважением, Майя.
 
                    
 
  


цитата

Offline


11 июля 2013, 13:27
Майя, как думаете, может, есть смысл от наиболее пораженного фикуса избавиться? Не получится ли так, что его я не вылечу в силу большой запущенности поражения, а остальные растения постоянно будут под угрозой заражения? Он как источник заразы просто-напросто

цитата

Offline


11 июля 2013, 10:15
polette
Майя, спасибо Вам большое! Надеюсь, эти препараты есть в России-попробую добыть) вечером, если получится, сфотографирую растения. Скажите, а листья удалить пораженные или пусть пока на растении находятся? Просто если на фикусе удалить, то на нем вообще ни одного листа не останется(( А если интервал обработки чуть больше получится-2 недели, не страшно? Мы уезжаем в эти выходные, я вернусь только в конце лета, а муж -недели через 2 как раз, ему и придется все мероприятия проводить(( все к одному((

 

 

                     Здравствуйте , polette !
 
   Да, это очень сильное поражение трипсом! Конечно, желательно сделать обработку по рекомендациям, но если не получается - сделайте хотя бы через две недели, но обязательно.
 
                    С уважением , Майя.  


цитата

Offline


10 июля 2013, 22:41


цитата

Offline


10 июля 2013, 12:50
Майя, спасибо Вам большое! Надеюсь, эти препараты есть в России-попробую добыть) вечером, если получится, сфотографирую растения. Скажите, а листья удалить пораженные или пусть пока на растении находятся? Просто если на фикусе удалить, то на нем вообще ни одного листа не останется(( А если интервал обработки чуть больше получится-2 недели, не страшно? Мы уезжаем в эти выходные, я вернусь только в конце лета, а муж -недели через 2 как раз, ему и придется все мероприятия проводить(( все к одному((

цитата

Offline


10 июля 2013, 11:33
polette
Здравствуйте, Майя!
Очень надеюсь на Вашу помощь! У меня вот какая проблема. На фикусе появились трипсы-судя по тому, что я о них читала в Интернете и видела их фотографии в интернете же-вроде бы они. Признаки такие-на листьях ржавые пятна, серебристые ходы, с обратной стороны листа черные точки и собственно мелкие такие черные жучки. Сразу это дело я не распознала-думала, мало ли что. К тому моменту, как распознала-фикус уже оказался основательно поражен, рост его замедлился, многие листья в таком состоянии, как я описала. Но самое ужасное, что я разглядела следы их пребывания на других растениях (порядка десяти разных). В общем, сегодня обработала все подряд, даже те, на которых не было следов пребывания, фитовермом из расчета.. Где-то 5 мл на поллитра воды. Этим делом я основательно обрызгала все растения и грунт. Ну вот теперь возникли следующие вопросы. 1. Правильно ли я сделала и что делать дальше? 2. Какие шансы на успех, принимая во внимание, что фикус поражен сильно, а остальные не особенно. 3. Можно ли было ставить все растения в одну ванну для опрыскивания-и больные, и здоровые? 4. Нужно ли удалить пораженные листья? Особенно имея ввиду, что на фикусе они поражены почти все. 5. Как определить, что растения вновь здоровы?
Огромное Вам спасибо заранее!)))Прошло 10 часов с момента обработки-мне кажется, их еще больше стало и теперь уж точно везде. Сидят спокойненько на листьях. Раньше я их не наблюдала в таком количестве.. Что-то может сделала не так? Или наоборот они повылезали?))

 

 

                     Здравствуйте, polette !
 
   Одной обработки от трипса будет недостаточно. Обычно от насекомых делают три обработки разными препаратами.
 
   Ваши действия сейчас. Наклеить на вазоны BROSS-липучки. Опрыскать растение  растворами препаратов конфидор макси, бомбардир, маршал три раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель липосам или прилипатель мачо. После каждой обработки укутать поражённые растения в полиэтиленовый пакет на два часа. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Все растения обработать для профилактики. Обработку и укутывание производить не на прямых солнечных лучах.
 
   Но это обработка именно от трипса - все три препарата инсектицидные , от насекомых. Я так же могу предположить , что на фикусе не трипс, а паутинный клещ , а от него используют акарицидные препараты: энвидор , талстар , нурелл. Схема обработки такая же , как и от трипса.
 
   Хотелось бы , конечно , видеть фото растения.
 
   То , что на растении уже нет насекомых , Вам покажут новые листовые пластины - они не будут поражены. Старые листья , к сожалению , не восстанавливаются.
 
                     С уважением , Майя .        


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75898, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!