Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   26
Быстрый переход
24 августа 2011, 11:31
Ого,как подробно)спасибо большое!

цитата

Offline


23 августа 2011, 23:07
Может быть и залетный. Но все же лучше обработать, растение ведь новое, по сему должно пройти некий карантин чтобы не разнести вредителя или болезнь на соседей.
 
Клещ — это не насекомое и инсектициды на него не действуют. В борьбе с этой напастью надо пользоваться акарицидами, либо инсектоакарицидами. К сожалению, безопасных для человека, системных акарицидов практически не существует.
Приходится пользоваться препаратами кишечно-контактного действия. Поэтому, очень важно провести обработку очень тщательно и в необходимом количестве повторов (через определенные интервалы времени).
 
Наиболее безвредны в условиях квартир препараты авермектиновой группы Актофит, Фитоверм, Вермитек. Это очень хорошие препараты, если ими правильно пользоваться. Они, увы, не действуют на яйца и непитающихся самок клеща, поэтому однократная обработка ни к чему не приведет, кроме временного сокращения численности паразита. Данные препараты не действуют при температурах ниже +18 °С  и не хранятся в растворах дольше суток.
 
При температуре +20 °C необходимы, минимум, 3 обработки с интервалом 9—10 суток. При +30 °C 3—4 обработки с интервалом 3—4 суток. В противном случае, вышедшая из яйца самка успевает повзрослеть (6—7 суток при +30 °С)  и отложить новые яйца.
 
Очень хорошие отзывы о препарате Аполло, который относительно безвреден для человека и уничтожает клещей даже на стадии яйца.
 
Старайтесь не применять в жилых помещениях препараты типа Актеллик. Он  имеет фумигационную фазу, т.е.  испаряется и травит все вокруг ядовитыми парами. В этом случае, вы подвергаете опасности себя и свою семью.
 
В крупных зимних садах и теплицах целесообразно выпускать хищных клещей-фитосейулюсов. Они намного эффективнее любых химикатов, если в помещении высокая влажность, тепло и не проводятся хим. бработки.


цитата

Offline


23 августа 2011, 16:56
Добрый день! Купила Маранту.Сидит в торфе.Чувствует себя хорошо.Но на днище в сливном отверстии горшка я обнаружила маленького жучка/паучка/клещика - оранжевенький и беленький еще мелькнул.Паутинный клещик? Его можно увидеть просто так?Он ползает по земле? Листья в порядке - никаких паутинок и торф очень влажный(ни разу еще не поливала,жду,когда хоть чуть подсохнет), а я читала, что клещик влагу не переносит...Есть еще варианты, кроме этого вредителя?Обработать растение против клещика, не дожидаясь проблем?Или это какой-то залетный?)Что посоветуете?Спасибо!

цитата

Offline


28 июня 2011, 12:32
Сергей, спасибо за оперативный ответ.
Попробую сделать как вы советуете.


цитата

Offline


28 июня 2011, 00:13
Здравствуйте, barin!
Растение поражено вредителем трипс.
Сделайте трех кратную обработку:
1. Препаратом Маршал.
2. Через 6 дней препаратом Нурел-Д
3. Через 10 дней препаратом Люфокс.
Препараты применять по инструкции, обработку постарайтесь проводить на балконе или возле открытого окна.
Для профилактики я Вам рекомендую обработать те растения которые стояли рядом возле пораженной Юкки.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


27 июня 2011, 13:54
Добрый день,
подскажите пожалуйста, что случилось с юккой? Какими препаратами ее лучше обработать?  



Последний раз редактировалось,27 июня 2011г.     13:56


цитата

Offline


22 июня 2011, 09:40
sweetsvetulia
                              ЗДРАВСТВУЙТЕ МАЙЯ!
   Огромное спасибо за информацию! Очень выручаете нас! Завтра схожу в магазин за припаратами.
   Драценки Дракончики взошли 5 и 7 июня, думали почти  ровно два месяца. Взошло три семени из шести. Но я жду, может еще народятся! Cheerfully Красавицы просто жуть! Хотела вставить фото, что то не получается. Жаль!

 

 
                                 Здравствуйте , Светлана !
 
   Вот видите - всё-таки дождались !!! Поздравляю ! Очень жаль , что нет фото ... Я предполагаю , что остальные тоже взойдут - до трёх месяцев есть ещё целый месяц надежды на всходы .
 
                                 С уважением , Майя .
 

 

 
                                                        


цитата

Offline


18 июня 2011, 22:57
                             ЗДРАВСТВУЙТЕ МАЙЯ!
   Огромное спасибо за информацию! Очень выручаете нас! Завтра схожу в магазин за припаратами.
   Драценки Дракончики взошли 5 и 7 июня, думали почти  ровно два месяца. Взошло три семени из шести. Но я жду, может еще народятся! Cheerfully Красавицы просто жуть! Хотела вставить фото, что то не получается. Жаль!


цитата

Offline


18 июня 2011, 14:47
sweetsvetulia
ЗДРАВСТВУЙТЕ  МАЙЯ!
У меня проблема со Стрелицией!!! Муж подарил Стрелицию.Она еще маленькая где то сантиметров 25 высотой. В  вазоне две Стрелиции, так вот у обоих листья ростут хорошо и быстро, только у второй Стрелиции не разворачиваются. Остаются свернутыми в трубочьку. Что с ней делать не знаю , ведь вторая Стрелиция в тех же условииях но у нее все в порядке. Признаков каких либо заболеваний растения не видно, свежий здоровый вид! Может ей не хватает киких нибудь микроэлементов?
Кстати, из шести семян Стрелиции получила четыре растюхи!!! Безумно счастлива!!!!
С уважением, Светлана.

 

 

                              Здравствуйте , Светлана !
 
   Поздравляю с новыми растениями из семян ! Четыре стрелиции из шести семян - это очень хороший результат .
 
   По поводу подаренной стрелиции : пролейте три раза раствором препарата вымпел или эмистим ; полив раствором препарата чередовать с обычным поливом .
 
   Как поживают высеянные семена Вашей драцены ? Проклюнулись ?
 
                               С уважением , Майя .


цитата

Offline


18 июня 2011, 12:48
ЗДРАВСТВУЙТЕ  МАЙЯ!
У меня проблема со Стрелицией!!! Муж подарил Стрелицию.Она еще маленькая где то сантиметров 25 высотой. В  вазоне две Стрелиции, так вот у обоих листья ростут хорошо и быстро, только у второй Стрелиции не разворачиваются. Остаются свернутыми в трубочьку. Что с ней делать не знаю , ведь вторая Стрелиция в тех же условииях но у нее все в порядке. Признаков каких либо заболеваний растения не видно, свежий здоровый вид! Может ей не хватает киких нибудь микроэлементов?
Кстати, из шести семян Стрелиции получила четыре растюхи!!! Безумно счастлива!!!!
С уважением, Светлана.


цитата

Offline


04 июня 2011, 19:32
Большое спасибо Вам Майя за полный и быстрый ответ! Буду следовать вашим рекомендациям!
С уважением, Светлана!


цитата

Offline


04 июня 2011, 16:22
sweetsvetulia
Здравствуйте Майя! Прошу вашей помощи!
 
  У меня дома много растений. Все они стоят близко  друг к другу.Растения часто опрыскиваются и стоят в хорошо проветриваемых помещениях. Новые растения сразу обрабатываю препаратами против паразитов. Периодически нахожу на одном из  растений паутинных клещей, их не много но есть. Причем каждый раз растения разные. Последней пострадала Клитория. После каждой находки паразита обрабатываю все растения универссальными препаратами против паразитов (извените названия не помню).Подскажите пожалуйста, как мне извести навсегда этого непрошенного гостя?
  Читала, что паутинный клещ боится опрыскивания водой настоенной на чесноке. Правда ли это?
С уважением, Светлана.

 

 

                                   Здравствуйте , Светлана !
 
   Если Вы увидели паутинного клеща на одном растении , то остальные необходимо обязательно обработать для профилактики .
 
      Да , чеснок эффективен при борьбе с паутинными клещами и тлей. Чтобы приготовить раствор для опрыскивания, 200-300 г чеснока пропускают через мясорубку, заливают 2 л горячей воды, настаивают сутки. Массу отжимают, в раствор добавляют 8 л воды. Таким раствором можно опрыскивать для профилактики - все растительные отвары обладают контактным действием . Но если поражение очень сильное , тогда используют инсектицидные системные препараты .
 
   "К сожалению, ни одно растение не застраховано от поражения вредителями и болезнями. Именно поэтому необходимо чаще осматривать наших питомцев и вовремя реагировать даже на малейшие изменения, вовремя обрабатывать. Только при внимательном отношении растения будут чувствовать себя прекрасно и радовать Вас ростом и цветением.
Откуда берутся насекомые и грибковые споры? Это часто задаваемый вопрос, ответ на него очень простой: проникают с потоками воздуха при проветривании, заносятся с букетами цветов, переносятся на Вашей одежде или на новом растении." - это выдержка из моей статьи об обработке растений . К этому хочу добавить , что избавиться от насекомых полностью невозможно - они везде , они вокруг нас и они ищут себе питание . Именно по этой причине мы должны быть всегда на чеку , наши растения молча просят элементарного внимания - нужно только прислушаться , присмотреться и помочь !
 
                                С уважением , Майя .  


цитата

Offline


04 июня 2011, 11:50
Здравствуйте Майя! Прошу вашей помощи!
 
  У меня дома много растений. Все они стоят близко  друг к другу.Растения часто опрыскиваются и стоят в хорошо проветриваемых помещениях. Новые растения сразу обрабатываю препаратами против паразитов. Периодически нахожу на одном из  растений паутинных клещей, их не много но есть. Причем каждый раз растения разные. Последней пострадала Клитория. После каждой находки паразита обрабатываю все растения универссальными препаратами против паразитов (извените названия не помню).Подскажите пожалуйста, как мне извести навсегда этого непрошенного гостя?
  Читала, что паутинный клещ боится опрыскивания водой настоенной на чесноке. Правда ли это?
С уважением, Светлана.
Последний раз редактировалось,04 июня 2011г.     15:43
В обед опрыскала все растения "Актеллик". После опрыскивания в горшке с Дюшинеей на поверхности почвы обнаружила два белых червечка, длинной около 4-5 мм. Что за гости не могу понять!!!!!I am maliciousМожет для  профилактики надо пролить все растения каким нибудь раствором?


цитата

Offline


31 мая 2011, 22:20
MAXIMUS
Растение луковичное?
 
Похоже на красный ожог - стагоноспороз.
Меры борьбы с красным ожогом прежде всего состоят в использовании только здорового посадочного материала. Листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов — оксихлорида меди (3-4 г/л) или абига-пик (4-5 г/л). Не смывая препарата луковицы сажают в свежий субстрат. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни. В случае проявления болезни следует прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Кратность обработок не менее 2.
MAXIMUS,спасибо за ответ.
Я считаю,что это гипеаструм.вот так он цвел в 2008 году:

фото прошлогоднего цветения не сохранилось.На зиму листья обрезали,а весной  появились листья с  этими пятнами.Мы его не опрыскиваем.И какими  фунгицидными препаратами обрабатывать?


цитата

Offline


23 мая 2011, 16:26
Растение луковичное?
 
Похоже на красный ожог - стагоноспороз.
Меры борьбы с красным ожогом прежде всего состоят в использовании только здорового посадочного материала. Листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов — оксихлорида меди (3-4 г/л) или абига-пик (4-5 г/л). Не смывая препарата луковицы сажают в свежий субстрат. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни. В случае проявления болезни следует прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Кратность обработок не менее 2.


цитата

Offline


23 мая 2011, 16:18
Подскажите,что с цветком?

Фот нечеткое,лучше не получилось. Пятна на нижней стороне листа. На внешней- легкие белые мелкие пятнышки. Стоит на юго-восточном  балконе.


цитата

Offline


19 мая 2011, 12:13
k.kopievskaya
помогите пожалуйста.у гибискуса на обратной стороне листьев появились липкие капельки, а сами листья поджелтели,ни мошек, ни козявок ничего нет.

 

 
                                 Здравствуйте , k.kopievskaya !
 
   Разместите , пожалуйста , фото .
 
                                 С уважением , Майя .      


цитата

Offline


19 мая 2011, 11:04
помогите пожалуйста.у гибискуса на обратной стороне листьев появились липкие капельки, а сами листья поджелтели,ни мошек, ни козявок ничего нет.


цитата

Offline


17 мая 2011, 16:41
JulG
Добрый день! Спасибо за ответ по цикасу (№311). Можно обрезать засохшую новую крону?
 
И еще вопрос. Мне привезли голанд. тюльпаны для домашней выгонки.Я посадила луковицы (на вид были нормальные. Они проросли где-то до 5см и теряли цвет , засыхали. Я их раскопала и увидела серую гниль. Все луковицы я выкопала, убрала загнившие части, обсыпала фундазолом, 2дня подержала на воздухе без солнца ( в фундазоле), потом посадила. Они реанимируются? Их нужно в июне выкапывать, что бы потом посадить позже (пусть не цветут на след. год, но хоть что-то выживет)? Что еще можно сделать?

 

 
                             Здравствуйте , JulG !
 
   Новые засохшие листья обрежьте - они не восстановятся .
 
   Теперь о тюльпанах . Вы правильно сделали , что обработали фунгицидным препаратом - таким образом Вы уничтожили грибковые споры . А о выращивании тюльпанов Вам лучше обратиться к специалистам по растениям открытого грунта в разделе "Всё о садовых растениях и цветах" в теме луковичные растения .
 
                            С уважением , Майя .      


цитата

Offline


17 мая 2011, 16:00
Добрый день! Спасибо за ответ по цикасу (№311). Можно обрезать засохшую новую крону?
 
И еще вопрос. Мне привезли голанд. тюльпаны для домашней выгонки.Я посадила луковицы (на вид были нормальные. Они проросли где-то до 5см и теряли цвет , засыхали. Я их раскопала и увидела серую гниль. Все луковицы я выкопала, убрала загнившие части, обсыпала фундазолом, 2дня подержала на воздухе без солнца ( в фундазоле), потом посадила. Они реанимируются? Их нужно в июне выкапывать, что бы потом посадить позже (пусть не цветут на след. год, но хоть что-то выживет)? Что еще можно сделать?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?