Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы помогите, фикус теряет листья(((...
Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
09 декабря 2010, 13:49


цитата

Offline


09 декабря 2010, 15:20
Артамира

 

                        Здравствуйте , Артамира !
 
   У меня одно предположение - растение получает сквозняк и возможно перепад температур . Поменяйте фикусу месторасположение , не устанавливайте растение возле дверных  проёмов .
 
   Если есть возможность , установите фикус на более светлое месторасположение без сквозняков и перепадов температур .
 
   На листовых пластинах грибковое поражение . Обработайте растение растворами препаратов Топсин , Ридомил , Альетт три раза с интервалом 4-5 дней .
 
   Подробнее об обработке смотрите здесь : http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте фикус раствором препарата Превикур два раза , чередовать с обыкновенным поливом .
 
   Просмотрите также следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
                         С уважением , Майя .  
    


цитата

Offline


09 декабря 2010, 17:05
Спасибо огромное за консультацию. А на что направлен препарат Превикур? И откуда мог взяться грибок? От неподходящих условий?

цитата

Offline


09 декабря 2010, 17:46
Артамира
Спасибо огромное за консультацию. А на что направлен препарат Превикур? И откуда мог взяться грибок? От неподходящих условий?

 

                         Здравствуйте , Артамира !
 
   Все вышеназванные препараты направлены на уничтожение грибковых спор .
 
   Насчёт появления грибковых заболеваний : это в первую очередь влияние угнетающих факторов , результат несоответствующего ухода и  несоответствующего месторасположения . "Откуда берутся насекомые и грибковые споры? Это часто задаваемый вопрос, ответ на него очень простой: проникают с потоками воздуха при проветривании, заносятся с букетами цветов, переносятся на Вашей одежде или на новом растении"- это цитата из моей статьи об обработке растений , которую Вы должны были прочитать . Скорее всего , Вы не обратили внимание на эту цитату , поэтому я разместила её снова в своём ответе .
 
                         С уважением , Майя .    


цитата

Offline


09 декабря 2010, 17:54
Я уже все прочитала. Спасибо. Еще один вопрос возник. Я пролила один раз фикус от многоножек Конфидором (по Вашему совету, какой-то фикус у меня болезненный). Нужно ли через обычный полив обрабатывать Бомбардиром или переходить на Превикур? Не много ли будет химии для растения?

цитата

Offline


10 декабря 2010, 10:46
Артамира
Я уже все прочитала. Спасибо. Еще один вопрос возник. Я пролила один раз фикус от многоножек Конфидором (по Вашему совету, какой-то фикус у меня болезненный). Нужно ли через обычный полив обрабатывать Бомбардиром или переходить на Превикур? Не много ли будет химии для растения?

 

 
                        Здравствуйте , Артамира !
 
   В воде Вы можете смешать два препарата - Бомбардир и Превикур . У Вас получится инсекто-фунгицидный коктейль , которым Вы прольёте растение . После полива коктейлем - подсыхание почвы - обыкновенный полив - полив раствором Превикура . Этих обработок будет достаточно .
 
                        С уважением , Майя .    


цитата

Offline


18 декабря 2010, 23:26
И снова здравствуйте) я вроде бы переставила фикус в более благополучное место, 3 дня назад пролила препаратом Топсин, но пока улучшений не наблюдается((((( листья продолжают поочередно желтеть снизу вверх, вянуть и опадать. Превикуром пока не проливала, потому что недавно был обычный полив. Есть ли у нас шансы на спасение((((

цитата

Offline


19 декабря 2010, 10:26
Кстати, обратила внимание, что ствол по всей длине сморщивается((((((((( Not so может стоить обрезать черенки, на которых есть молодые листья (они пока в нормальном состоянии) и попробовать укоренить? Только я этого ни разу не делала. Подскажите, пожалуйста.Not precisely

цитата

Offline


23 декабря 2010, 13:20
Артамира
Кстати, обратила внимание, что ствол по всей длине сморщивается((((((((( Not so может стоить обрезать черенки, на которых есть молодые листья (они пока в нормальном состоянии) и попробовать укоренить? Только я этого ни разу не делала. Подскажите, пожалуйста.Not precisely

 

 

                          Здравствуйте , Артамира !
 
   Зачем Вы пролили растение раствором препарата Топсин ? Этим раствором нужно было опрыскать верхнюю часть фикуса . Полив производится раствором препарата Превикур .
 
    "На листовых пластинах грибковое поражение . Обработайте растение растворами препаратов Топсин , Ридомил , Альетт три раза с интервалом 4-5 дней"- это из моих предыдущих ответов . Этими препаратами Вы производите опрыскивание (не полив) с интервалом 4-5 дней .
 
   Сейчас просмотрите ствол фикуса : если кора легко отделяется от древесины и под древесиной ткани коричневого (не зелёного) цвета , то это уже мёртвые ткани . Конечно , в этой ситуации необходимо спасать живую часть растения , срезав черенки .
 
   Черенки высадить в вазоны , диаметр которых не превышает 8 см . После высадки сразу не поливать - вначале ждёте подсыхания почвы , затем производите первый полив . В дальнейшем полив производится по мере подсыхания почвы .
 
                            С уважением , Майя .  
 
      


цитата

Offline


26 января 2011, 14:39
илона
Майя,здравствуйте! Подскажите от чего мой фикус бенджамина сбрасывает совершенно здоровые листья. Они не желтеют не сохнот.Заранее спасибо.
У меня тоже самое началось. Вроде подсветка есть. Уже пол дерева облетела.
Последний раз редактировалось,26 января 2011г.     14:43
Рядом радиатор стоит может из-за этого? Или пересушила землю?


цитата

Offline


28 января 2011, 12:44
Kasi
илона
Майя,здравствуйте! Подскажите от чего мой фикус бенджамина сбрасывает совершенно здоровые листья. Они не желтеют не сохнот.Заранее спасибо.
У меня тоже самое началось. Вроде подсветка есть. Уже пол дерева облетела.
Последний раз редактировалось,26 января 2011г.     14:43
Рядом радиатор стоит может из-за этого? Или пересушила землю?

 

 

                                  Здравствуйте , Kasi !
 
   И всё-таки фикус необходимо поставить на хорошо освещённое место - это очень светолюбивое растение . Могу предположить , что какие-то ошибки в поливе : или производится частый полив , или пересушенная когда-то почва плохо впитывает влагу .
 
  Просмотрите ещё раз статью о поливе :                      
        
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                                  С уважением , Майя .        


цитата

Offline


29 января 2011, 00:21
Артамира
И снова здравствуйте) я вроде бы переставила фикус в более благополучное место, 3 дня назад пролила препаратом Топсин, но пока улучшений не наблюдается((((( листья продолжают поочередно желтеть снизу вверх, вянуть и опадать. Превикуром пока не проливала, потому что недавно был обычный полив. Есть ли у нас шансы на спасение((((
Здравствуйте, Артемира!
Ваше растение поражено патогеным грибом Fuzarium ssr.(фузариоз)
Фузариоз - болезнь многих культурных и дикорастущих растений, вызываемая несовершенными грибами рода Fusarium. В просторечье эту болезнь называют корневой гнилью.
Источником инфекции могут быть зараженные семена и почва. Возбудители болезни долго сохраняются в почве и на растительных остатках. При нормальном иммунитете растений заболевание не проявляется. Развитию болезни способствуют неблагоприятные условия содержания (резкие колебания температуры и влажности воздуха и почвы, недостаток почвенного питания, слишком плотная почва, переизбыток влаги), ослабляющие растение, повреждения насекомыми и др. В результате таких стрессовых условий выращивания в корневую систему и нижнюю часть стебля растения проникают грибки рода Fusarium и возникает фузариоз.

Признаки поражения

 
При фузариозе поражаются сосудистая система (фузариозное увядание) и ткани растения (гниль корней, плодов и семян). При фузариозных увяданиях поражения и гибель растений происходят из-за резкого нарушения жизненных функций вследствие закупорки сосудов мицелием гриба и выделения им токсических веществ. У пораженных растений наблюдается плохое цветение, пожелтение и опадание листьев, потемневшие слаборазвитые корни, общее увядание. На срезе стебля и листьев видны темные сосуды. При температуре ниже +16°С больные растения достаточно быстро погибают.
 
Химическая обработка растения
1. Земля должна подсохнуть
2. Пролить растение препаратом Фундазол 1 пакет на 2 л воды, этот препарат не дает размножатся спорам и их уничтожает.
3. Листовую пластину в тот же день обработайте препаратом Вымпел 5 гр. на 2 л воды, этот препарат укрепит стенки сосудов,которые разрушают споры грибници.
4. Когда земляной ком подсохнет, вы обратно проливаете припарат фундазол, и опрыскиваете растение препаратом вымпел.
С ув.Специалист по защите растений Сергей.


цитата

Offline


20 мая 2011, 18:07
Майя здравствуйте! Хочу пересадить фикусы. Читала что хорошо добавлять вермикулит в грунт. Надо ли это делать и в каких пропорциях?

цитата

Offline


26 мая 2011, 15:55
Kasi
Майя здравствуйте! Хочу пересадить фикусы. Читала что хорошо добавлять вермикулит в грунт. Надо ли это делать и в каких пропорциях?

 

 

                                Здравствуйте , Kasi !
 
   Прежде всего , информация об использовании вермикулита в растениеводстве :
 
   "1. Вермикулит мелких (до 1 мм) фракций используют в чистом виде или в составе легких смесей (например, с торфом или песком в соотношении 1:1) для проращивания семян и укоренения черенков. Перед применением вермикулит необходимо увлажнить.
Рассада на вермикулите защищена от грибковых заболеваний (корневых гнилей, черной ножки).
2. Для того, чтобы семена равномерно распределились по поверхности почвы, их смешивают с мелким вермикулитом. Им же можно присыпать семена после посева для защиты от плесени и пересыхания.
3. Использование вермикулита в качестве компонента субстрата (до 40%) позволяет значительно улучшить характеристики посадочной смеси.
Повышается пористость и рыхлость, а значит, воздухопроницаемость, предотвращается слеживание, комкование, уплотнение, затвердение почвы, образование поверхностной корки. Корни равномерно развиваются по всему земляному кому.
Кроме кондиционирования почвы вермикулит защищает корневую систему от внешних перепадов температуры. Субстрат с вермикулитом меньше охлаждается в холодное время и не перегревается в жаркие периоды, сглаживаются суточные колебания температуры.
Вода и растворы питательных веществ впитываются вермикулитом (100 грамм вермикулита могут вобрать до 500 мл воды) и постепенно отдаются растению. Достигается сокращение количества поливов, экономия воды (уменьшаются потери воды от испарения и дренажа) и удобрений (не вымываются). Предотвращается загнивание корней из-за избыточного полива и застоя воды.
Применение вермикулита снижает общий вес земельной смеси, что наиболее актуально для крупномеров.
Для растений со слабой или нежной корневой системой используют вермикулит мелких фракций (1-2 мм), для древесных растений – вермикулит фракций 4 и более мм.
4. Вермикулит используют в чистом виде или в качестве компонента субстрата при гидропонном выращивании растений на питательных растворах.
5. Вермикулит крупных фракций используют самостоятельно или в смеси с керамзитом в качестве дренажного слоя на дне посадочной емкости.
6. Агровермикулит – благоприятная среда для хранения луковиц, клубней, клубнелуковиц, корневищ. Посадочный материал укладывают послойно, без взаимного соприкосновения, пересыпая слоями вермикулита 2-5 см. Таким образом обеспечивается защита от гниения, неблагоприятных внешних температурных и водных воздействий, преждевременного роста.
7. Вермикулит может рассматриваться, как поставщик питательных веществ: калия, магния, кальция. Однако, малые количества элементов и, возможно, затруднительная их доступность для растения, не позволят полностью отказаться от удобрений.
Вермикулит имеет высокую ионообменную способность и удерживает положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, постепенно отдавая их растению.
Использованный для укоренения черенков, выращивания рассады и хранения посадочного материала вермикулит может быть применен повторно: для комнатного цветоводства – после прокаливания, для внесения в открытый грунт – без предварительной обработки.
"
 
   Хочу сказать , что обычно в продажу поступают уже готовые смеси со всеми добавками . Вы , конечно , можете добавить вермикулит в готовую смесь , соотношение 80%смеси и 20% вермикулита - это уже по Вашему желанию . По крайней мере , вреда вермикулит не принесёт .
 
                              С уважением , Майя .


цитата

Offline


27 мая 2011, 08:19
Майя здравствуйте! Большое спасибо за такой полный ответ!!!!!!!!!Well

цитата

Offline


22 августа 2011, 20:48
Майя, добрый день! Подскажите, пожалуйста, неделю назад я купила фикус Наташа, принесла домой пересадила, немного полила. С тех пор, каждый день фикус сбрасывает листья (за один раз можно насобирать жменю), земля практически не просыхает. Расположен фикус рядом с окном, но прямые солнечные лучи на него не попадают.
В чем причина листопада (может фикус так реагирует на смену обстановки)??
это Наташа 16 августа
, а это - 22 августа
 
Заранее большое спасибо.


цитата

Offline


22 августа 2011, 21:58
sveta.kolos
Майя, добрый день! Подскажите, пожалуйста, неделю назад я купила фикус Наташа, принесла домой пересадила, немного полила. С тех пор, каждый день фикус сбрасывает листья (за один раз можно насобирать жменю), земля практически не просыхает. Расположен фикус рядом с окном, но прямые солнечные лучи на него не попадают.
В чем причина листопада (может фикус так реагирует на смену обстановки)??
Заранее большое спасибо.

 
во-первых так сразу пересаживать не нужно,он должен привыкнуть к домашнему климату и сразу поливать после пересадки нельзя-могут загнить корни,которые были повреждены при пересадке.
по поводу полива-дайте ему высохнуть,вы его сильно поливаете
у меня была похожая ситуация, я пока не вымыла транспортировочную землю он у меня сбрасывал листья.Советую убрать всю ту землю,подрезать гнилые корни,посадить и опрыскать эпином


цитата

Offline


23 августа 2011, 06:58
killswitch09, большое спасибо, сегодня же займусь.

цитата

Offline


23 августа 2011, 17:22
Так как растение недавно куплено, это нормальное явление, особенно у фикуса Бенджамина - просто реакция на перевозку, пересадку и пр. Потом отойдет, листья вырастут новые, но "Эпин" конечно же не повредит.
Еще листья могут опадать от недостатка света или сквозняков, из-за сухого воздуха.


цитата

Offline


24 августа 2011, 10:00
killswitch09, помогите еще немножко )))
Вчера пересадила фикус (предварительно, вымыв землю из корней), опрыскала эпином. Подскажите, пожалуйста, как часто и на протяжении какого времени следует продолжать опрыскивание??
Спасибо.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?