Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы помогите, фикус теряет листья(((...
Страница: 1 2  3  4 5
Быстрый переход
24 августа 2011, 10:25
Эпином опрыскивают 1 раз в неделю и так 8 раз. То, что Вы вымыли землю - стресс  большой для растения. Наши специалисты такого не рекомендуют делать, ну может, в крайних случаях.

цитата

Offline


24 августа 2011, 10:44
Олечка, спасибо.
А землю я вымыла по совету от форумчан, ОЧЕНЬ хочется спасти фикусTears


цитата

Offline


24 августа 2011, 11:29
Да, я знаю, что такое практикуют и порой даже успешно, так что будем надеяться на выздоровление.

цитата

Offline


20 октября 2011, 16:32
Подскажите пожалуйста,у моего 7-летнего фикуса бенджамина корни вылезли из под вазона. Я только сегодня это заметила. Корень длиной где-то 40 см.  Можно ли сейчас пересаживать фикус и подрезать этот корень? И еще вопрос - на даче я под цветы и деревья подсыпала сыпец куриный. Сыпец по структуре похож на торф, он уже вылежался лет 5, а может и больше. Можно ли сыпец добавлять в почву комнатных растений??? Спасибо.

цитата

Offline


20 октября 2011, 18:41
Перевалите растение в больший вазон, корни обрезать не надо!
О правильной пересадке читайте здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/


цитата

Offline


21 октября 2011, 10:31
Оля,спасибо, учту Ваши рекомендации. А как насчет сыпца куриного, можно вносить его вместе с почвой  для комнатных растений??????

цитата

Offline


22 октября 2011, 14:30
elena550707
   А как насчет сыпца куриного, можно вносить его вместе с почвой  для комнатных растений??????

Что-то я сомневаюсь. Не знаю...


цитата

Offline


21 марта 2012, 12:49
У меня вот такой фикус- уже 3 года. Как за ним ухаживать и как у него взять отросточек?
Последний раз редактировалось,21 марта 2012г.     12:51


цитата

Offline


21 марта 2012, 16:42
Размножение: отрежьте острым ножом или лезвием верхушечный полуодревесневший побег длиной 10-12 см. При этом начнет выделяться млечный сок. Смойте его под холодной проточной водой. Если дать соку застыть, то он станет препятствовать образованию корней будущего растения.
 
Обрежьте самый нижний лист и поместите черенок в емкость с водой комнатной температуры. Для того чтобы он не загнил, добавьте по одной таблетке аспирина и активированного угля на 200 мл воды. Поставьте емкость с черенком фикуса на хорошо освещенный подоконник, стараясь избегать попадания прямых солнечных лучей. Добавляйте свежую воду по мере ее испарения. Корешки должны появиться через 2-4 недели. После чего пересадите растение в специальный грунт для фикусов, который можно купить в магазине. При пересадке полейте комплексным удобрением для комнатных растений.
 
Подробнее об уходе читайте здесь: http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7554/


цитата

Offline


21 марта 2012, 22:28
обрезать нижний лист...? это имеется ввиду маленький листочек? и скажите если я обрежу,а потом только через час опущу в воду (пока домой доеду)-это можно?

цитата

Offline


22 марта 2012, 13:07
Самый нижний листик (если он есть) удаляют. Сразу после обрезки подержите черенок под проточной водой, а потом можно его домой везти.

цитата

Offline


22 марта 2012, 21:47
СпасибоWell Завтра буду везти домой новинку.

цитата

Offline


22 марта 2012, 21:58
А как сделать чтоб фикус был такой как на фото?

цитата

Offline


23 марта 2012, 01:01
Для того, чтобы вырастить такой экземпляр необходимо много времени и терпения. Для начала растению нужно будет предоставить небольшой горшок с качественной почвосмесью, своевременный полив и опрыскивания, удобрения.

цитата

Offline


23 марта 2012, 09:35
Nebolwoi gorwok- eto kakie razmeru? Ka4estvennaya po4vosmes'- eto kakaya? Ydobreniya?

цитата

Offline


23 марта 2012, 13:42
Про замеры я уже писала в другой теме, это приблизительно 9*9 см.
Качественная почвосмесь и удобрения - я прихожу в магазин и прошу порекомендовать. Ну, не с огорода...


цитата

Offline


01 апреля 2012, 15:08
Добрый день! Моему Фикусу уже 2 года. Этой зимой стал активно сбрасывать листья и теперь выглядити так

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации: обрезать верхушки или еще какие есть способы для того чтобы стал пушистым, наросли листики на оголенные веточки?
Сейчас я опрыскиваю Эпином 1 раз в неделю.Вынесла на балкон. Пожалуйста помогите советом!


цитата

Offline


02 апреля 2012, 10:18
Должна помочь обрезка и опрыскивание Эпином.

цитата

Offline


02 апреля 2012, 21:28
Добрый вечер Ольга! А подскажите, пожалуйста, а как его обрезать? Какой высоты оставлять ветки фикуса. Обрезаные ветки можно ли укоренить, если да, то как и в чем! Если можно более подробнее.. хотелось бы не навредить... Спасибо за ответ!

цитата

Offline


02 апреля 2012, 23:21
По большому счету можете ничего и не резать. Для хорошей и густой листвы я бы советовал пересадить растение в новый грунт, тот который на фото мне не очень нравится. И как можно чаще опрыскивайте само растение и его стебли просто водой! Так же можно попробовать вносить удобрения для рассады или с повышенным содержанием азота.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?