Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы помогите, фикус теряет листья(((...
Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
03 апреля 2012, 11:35
Укоренять его можно, просмотрите немного выше, сообщение от 21 марта.

цитата

Offline


03 апреля 2012, 20:18
MAXIMUS
По большому счету можете ничего и не резать. Для хорошей и густой листвы я бы советовал пересадить растение в новый грунт, тот который на фото мне не очень нравится. И как можно чаще опрыскивайте само растение и его стебли просто водой! Так же можно попробовать вносить удобрения для рассады или с повышенным содержанием азота.

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Что касаеться пересадки, то я планирую пересадить свой фикус (на расстущую луну) в новый грунт для декоративно лиственных растений. А вот на счет удобрять: можно по конкретнее сказать названия данных препаратов!
Спасибо!


цитата

Offline


04 апреля 2012, 00:11
Удобрение не суть важно какое, главное чтобы оно было азотным т.е. в составе NPK у N стояла большая цифра, к примеру N-25,P-10,K-10.
 
К примеру -
 
Плантафол NPK 30.10.10 Начало вегетации
обеспечивает активное развитие корневой системы, быстрый и сбалансированный рост растений.


цитата

Offline


07 апреля 2012, 13:39
Postavila 4erenki v vody- stoyat 2u nedelu, korewki ne pyskaut, no listiki soxnyt' na4ali i opadat'. $to delat' dlya togo 4tob prigulsya?

цитата

Offline


07 апреля 2012, 19:47
Смотря, какие Вы, черенки поставили, если годовалые, то наврядли они пустят корешки.
Обычно берутся черенки двух или трек годичные.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


08 апреля 2012, 20:05
У меня на работе стоит цветок уже 3 года, был куплен он высотой около 150см. Я с его верхушки срезала черенки. А как понять годовалые они или нет?

цитата

Offline


09 апреля 2012, 08:42
Черенки для укоренения должны быть одревесневшие.

цитата

Offline


09 апреля 2012, 10:54
ya takie i srezala,promula pod proto4noi vodoi i  postavila v vody- korni ne pyskaut, no listo4ki na4ali geltet' i opadat'(( moget ne dogudat'sya korney, a srazy vusadit' v grynt?

цитата

Offline


09 апреля 2012, 16:29
А таблетки в воду Вы добавляли? Возможно , можно и высадить, только нужен будет нижний подогрев.

цитата

Offline


09 апреля 2012, 17:21
da tabletki dobavlyala- sdelala vse kak vu mne rekomendovali

цитата

Offline


10 апреля 2012, 09:02
Тогда, может быть, воткнуть черенок в стаканчик с песком, который всегда нужно будет  поддерживать влажным..

цитата

Offline


10 апреля 2012, 11:08
ya ego v4era vusadila v grynt dlya fialok- moget poly4itsya spasti), ny a esli net, to pridetsya ewe raz probuvat'

цитата

Offline


02 июля 2012, 14:04
Подскажите что с моим фикусом. Рос быстро и был красивым как в один момент стали желтеть листья и отваливаться. на листьях какие то пятна ... Очень хочется спасти любимца.
 


цитата

Offline


02 июля 2012, 19:53
Возможные причины: перелив, нехватка минеральных веществ.
О правильном поливе читайте здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Давно ли был пересажен, подкармливаете ли удобрением?


цитата

Offline


05 июля 2012, 00:29
Хочу добавить, что это может быть от сухости воздуха. В этом году аномальное лето, все горит и сохнет. При такой духоте неудивительно, что фикус листья теряет. Пробуйте его чаще опрыскивать!

цитата

Offline


07 июля 2012, 01:16
Здравствуйте, klaustrofobiya!
У растение признаки дефецита калия.
Вот пример.

С ув. Сергей.


цитата

Offline


02 августа 2013, 14:11
Как с этим бороться. От этого поопадали листики. Они вырастут ещё?

цитата

Offline


04 августа 2013, 10:36
Таня, добрый день Well!
   1.Коричневые пятна на листьях вашего фикуса-это грибковое поражение. Возникает оно в следствие таких угнетающих факторов, как залив, темное место расположения, сквозняк. Сами понимаете, что нужно устранить эти проблемы. Залив получается, если поливать слишком часто, если почва обладает плохой воздухо- и влагоемкостью (не буду повторяться, что нужно добавлять разрыхлители - свое мнение не навязываю), если горшок слишком большой. Избавляются от грибка опрыскиванием растений тремя разными фунгицидными препаратами с интервалом 4-5 дней.
   2.Мелкие желтые точки могут свидетельствовать о наличии вредителей на растении, в частности паутинного клеща. Думаю, вы уже знаете, что нужно внимательно осмотреть растения (не только фикус, но и его соседей), особенно пристально с нижней стороны листа. При обнаружении насекомых следует опрыскать растения тремя разными препаратами (инсектицидами или акарицидами) с интервалом 7-10 дней. Желательно укутывать в полиэтиленовые пакеты на пару часов, чтобы химикаты не рассеивались слишком быстро. Перед первой обработкой вредителей снимают ваткой, намоченной в спирте.
   Если вредители есть, то сначала избавляются от них, а потом уже борятся с грибком.
   3.Как обстоит дело с удобрением фикуса?? Недостаток/избыток микро- и макроэлементов тоже приводит к образованию пятен. Здоровое растение менее подвержено разным заболеваниям, поэтому его нужно регулярно подкармливать (про частоту удобрений в летнее и зимнее время вы уже тоже знаете Well).
   Уже поврежденные листики не восстановятся. Новые должны будут расти здоровыми, если вылечите растюшку и создадите ей комфортные условия проживания. Всё в ваших руках Yes!
   Да, еще один вопрос: вы держите свежеприобретенное растение на карантине около месяца, чтобы убедиться в его здоровье и, при необходимости, вылечить, прежде чем ставить в общую массу ваших комнатных растений?? Думаю, понятно, что эта мера предосторожности нужна, чтобы не заразить уже имеющиеся цветы.


цитата

Offline


20 сентября 2013, 18:17
Спасибо. А на тех местах, где опали листья, у фикуса вырастут новые листочки? Просто, мой фикус сейчас похож на пальму: 30 сантиметров голая палка, а на кроне молодые листочки.

цитата

Offline


21 сентября 2013, 14:19
Только если прищипнуть, т.е. отрезать (увы) макушку. Если она короткая и жалко резать, то подождать, пока отрастет.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?