Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9
Быстрый переход
24 февраля 2008, 06:47
поздравьте меня!  сегодня муж подарил первую орхидею.  уже несколько лет мечтала.  теперь спать не могу, чувствую ответственность за бедный ничего не подозревающий цветок.  шучу.  вопрос:  тётечка, у которой приобрели мой фаленопсис сказала, что уже 35 лет выращивает свои орхидеи (у неё их 350 штук) в пластиковых горшках.  с орхидеями у меня опыта нет, но домашние растения люблю очень и у меня их есть парочка ("полный дом" по словам мужа, но это преувеличение).  я всегда думала, что глиняные горшки лучше всего, но она сказала, что ей они не нравятся.  а некоторые товарищи выращивают своих красавиц в прозрачных пласиковых горшках, т.к. "корням нужен свет".  так какой же горшок лучше всего?

цитата

Offline


24 февраля 2008, 08:14
Xenia;3033
поздравьте меня! сегодня муж подарил первую орхидею. уже несколько лет мечтала. теперь спать не могу, чувствую ответственность за бедный ничего не подозревающий цветок. шучу. вопрос: тётечка, у которой приобрели мой фаленопсис сказала, что уже 35 лет выращивает свои орхидеи (у неё их 350 штук) в пластиковых горшках. с орхидеями у меня опыта нет, но домашние растения люблю очень и у меня их есть парочка ("полный дом" по словам мужа, но это преувеличение). я всегда думала, что глиняные горшки лучше всего, но она сказала, что ей они не нравятся. а некоторые товарищи выращивают своих красавиц в прозрачных пласиковых горшках, т.к. "корням нужен свет". так какой же горшок лучше всего?

 

У меня орхочек уже десять....мне как первую подарили так уж остановить меня теперь тяжело...теперь уж не  только фалеонопсиси, а они у меня - все в пластиковых горшках. В глиняные садить не советую т.к. с пересадкой могут быть проблемы - корни слишком сильно прилипнут и в следствии будут сильно травмированы, а с пластиком таких проблем нет! Ещё оч важно чтобы в горшке было как можно больше дырочек как снизу так и боковых (вентеляция так сказать)....ну что ещё....некоторые делают сами всякие контрукции на куске древесной коры, но я лично этим не занималась, и все мои орхочки в прекрасном состоянии и абсолютно все в пластике!Very we!


цитата

Offline


24 февраля 2008, 19:57
кроме того, у фаленопсисов корни учавствуют в фотосинтезе - именно их советуют выращивать в прозрачных горшках, остальные орхи можно выращивать и в глиняных, но это более проблематично (глина более влагоемка и корни могут загнить) анютик права все они неплохо растут и в пластиковых- я пока тоже все так выращиваю .

цитата

Offline


25 февраля 2008, 05:03
Анютик и Селена, спасибо большое!  Учту ваши советы!
 
Остановится сложно - это точно.  Я вот теперь спать ночами не могу...:mad:


цитата

Offline


25 февраля 2008, 16:54
литофитные виды орхидных, например те же башмаки, лучше выращивать в керамике. это определяется природным способом обитания их на замшелых скалах. керамический горшок тяжелее, соответственно меньший риск перевернуть растение, он из натурального, природного материала, в отличии от пластика, керамика дышит. при пересадке конечно прийдется разбивать горшек, чтобы не повредить корни, по этому советую обычные коричневые керамические горшки, они дешевые, натуральные и выглядят очень не плохо, ненавязчиво. но каждый выбирает конечно свое ;).

цитата

Offline


25 февраля 2008, 16:58
А вот мои горшки


и вот, на дне прорезаны дырки.


цитата

Offline


25 февраля 2008, 16:58
так в тех горшочках, что продаются может дырочки по бокам проделать? а то что то заплесневел у меня пластик немного, может от солнца?

цитата

Offline


25 февраля 2008, 17:04
люда, отверстий очень много и они очень большие, как для фаленопсисов. кора будет скорее всего вываливатся при поливе, да и пересыть субстрат будет очень быстро, прийдется очень часто поливать.
такие горшки неплохо подошли бы для ванды например.


цитата

Offline


25 февраля 2008, 17:05
катерина;3134
так в тех горшочках, что продаются может дырочки по бокам проделать? а то что то заплесневел у меня пластик немного, может от солнца?
ну конечно можно ;)
а пластик плесневеет от того, что сустрат все время влажный. хорошо просушивайте растение между поливами и только тогда поливайте. просто очень большой риск развития гнилей.


цитата

Offline


25 февраля 2008, 17:09
не будет вываливаться. ну ели не по нраву, то сделайте поменьше отверстия, тут же можно придумать всё что угодно. я так просто показала, никто никого не заставляет.

цитата

Offline


25 февраля 2008, 17:16
люда
не будет вываливаться. ну ели не по нраву, то сделайте поменьше отверстия, тут же можно придумать всё что угодно. я так просто показала, никто никого не заставляет.
тут не в этом дело. я вам просто говорю, что в фаленопсис, например, в таком горшке будет пересыхать очень быстро, соответствеено будет страдать от недостатка влаги. а садить или нет, это конечно дело каждого...


цитата

Offline


25 февраля 2008, 17:22
я не уточняла для какого вида этот горшок. я вообще показала что имею и что возможно сделать своими руками когда негде купить.

цитата

Offline


25 февраля 2008, 21:25
А у меня тоже есть фаленопсисы, двадцать три куста. Они у меня несколько лет. Проблему с вазонами я решила проще, когда они переросли, и начали вываливаться из вазонов. Я пошла в магазин ваш сад и купила вазоны белого цвета квадратной формы, очень удобны при расстановке на ограниченном пространстве, и ничего растут прекрасно, хотя знала про прозрачные вазоны. Победил «дизайн».

цитата

Offline


25 февраля 2008, 21:33
а я куплю керамический специальный для фаликов. непересаживая, а просто поставлю, потому что начал цвести пластик

цитата

Offline


26 февраля 2008, 16:11
Флора;3138
люда, отверстий очень много и они очень большие, как для фаленопсисов. кора будет скорее всего вываливатся при поливе, да и пересыть субстрат будет очень быстро, прийдется очень часто поливать.
такие горшки неплохо подошли бы для ванды например.

Согласно с флорой - летом в таком горшке за два дня влага просохнет. Очень часто поливать придется:confused:. (а ведь нужно еще и об отпуске подумать...)
А вот такой конденсат как на нижней фотографии для корней более лучший вариант, чем частое намокание и высыхание. Хотя,конечно дырок я делаю побольше - очень удобно паяльником в шахматном порядке до трети высоты горшкаVery we!
 
Горшки для орх действительно проблема - вот и приходиться выдумывать...


цитата

Offline


26 февраля 2008, 16:33
а мне кто ответит? могу ли я поставить фаленопсис в пластиковом вазоне в керамическое кашпо что ли и может мне нужно будет периодически выставлять его солнышком полюбоваться? и еще вопрос , а обязательно в пластиковом вазоне делать боковые отверстия, что то у меня немного вазон внутри позеленел

цитата

Offline


26 февраля 2008, 16:33
люда,я вас поддержу,то что вы придумали ,очень даже не плохо,когда мы начинали заниматся орх.,спец.горшков в продаже небыло,делал для них корзиночки из реек.пространство между рейками  забивали мхом,который очень хорошо держал влагу,растения прорастали из стенок горшка выглядело довольно природно и красиво,единственно такие горшки находились в подвешенном состоянии.можете из нутри стенки выложить более крупной корой,а в середине более мелкую.

цитата

Offline


26 февраля 2008, 18:03
Игорь;3205
люда,я вас поддержу,то что вы придумали ,очень даже не плохо,когда мы начинали заниматся орх.,спец.горшков в продаже небыло,делал для них корзиночки из реек.пространство между рейками  забивали мхом,который очень хорошо держал влагу,растения прорастали из стенок горшка выглядело довольно природно и красиво,единственно такие горшки находились в подвешенном состоянии.можете из нутри стенки выложить более крупной корой,а в середине более мелкую.
Большое спасибо за поддержку. У меня в таких вазонах уже достаточно давно обитают  мои питомцы.У меня есть ещё парочку идей когда я их сделаю, обязательно покажу. А вообще все такие вещи я делаю не просто так, у меня старшему ребёнку скоро будет 5 лет и для меня очень важно что бы он принимал участие во всех домашних делах, что бы у него развивалась фантазия и по этому я стараюсь всё что мы делаем вместе использовалось в домашнем обиходе. По этому у нас дома очень много вещей сделаных своими руками.


цитата

Offline


26 февраля 2008, 21:11
Катерина;3204
а мне кто ответит? могу ли я поставить фаленопсис в пластиковом вазоне в керамическое кашпо что ли и может мне нужно будет периодически выставлять его солнышком полюбоваться? и еще вопрос , а обязательно в пластиковом вазоне делать боковые отверстия, что то у меня немного вазон внутри позеленел
Можете поставить в кашпо, это не смертельно! Иногда фаленопсисы поставляются не в прозрачных, а белых. У меня у самого 2 таких экземпляра. Могу совершенно серьезно сказать, что на росте это никак не отображается.
 
По поводу плесеней в горшке - сделайте парочку отверстий по бокам горшка, тем самым улучшите воздухообмен в горшке, собственно не будет застоя влаги и не будет плесеней ;).


цитата

Offline


27 февраля 2008, 12:27
спасибо Макс

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом