Страница: 1   ... 47 48 49 50  51  52 53 54 55 ...   106
Быстрый переход
22 января 2011, 12:03
Tata77
Добрый день! Майя, помогите!!!!! Я сейчас чуть сознание не потеряла!!!!! У меня цикас- любимец всеобщий. Начала желтеть нижняя крона, ну, думаю, время пришло. На всякий случай обсмотрела его со всех сторон, ничего подозрительного, на предмет гадов всяких, не нашла. А сегодня подхожу и я в ужасе!!!! Вся почва усеяна микроскопическими, еле видимыми желтовато-коричневатами гадами!!! И одну большую увидела, с 1 мм размером, с крылышками, коричневая. Я сразу розвела "Бомбордир" и произвела полив. На всякий случай и соседей обработала тоже, хотя у них ничего не обнарцужила. Объясните, от куда это могло появиться? Новых растений не покупала, грунт не меняла. Что дальше?

 

 
                                 Здравствуйте ,  Tata77 !
 
   Я могу только предположить , что в почве присутствуют несколько видов насекомых : с крылышками - грибной комарик и мелкий , жёлто-коричневый - корневой клещ . Поэтому Вам необходимо сделать коктейль из двух препаратов : вода + санмайт +ратибор . Таким коктейлем пролить растение два раза , чередовать с обыкновенным поливом . Первый полив коктейлем произвести , когда подсохнет почва .
 
   Таким же коктейлем опрыскать растение сверху два раза с интервалом 7-10 дней . Опрыскивание раствором сделаете сразу , как только появятся препараты .
 
                                  С уважением , Майя .                


цитата

Offline


22 января 2011, 13:11
Огромное спасибо!!!!

цитата

Offline


22 января 2011, 18:02
Скажите, водой с аквариума можно поливать цветы постоянно, и с какими удобрениями лучше чередовать?

цитата

Offline


25 января 2011, 09:11
anniken1
Скажите, водой с аквариума можно поливать цветы постоянно, и с какими удобрениями лучше чередовать?

 

 

 

                               Здравствуйте , anniken1 !
 
   Можно поливать растения водой из аквариума постоянно . Использовать минеральную подкормку , так как слабую дозу органики растение получает с поливом .
 

                               С уважением , Майя .  


цитата

Offline


25 января 2011, 15:25
Добрый день Майя!
Помогите,пожалуйста,разобратся.По Вашим рекомендация я курила Вимпел,Превикура-нигде нет,Топсин-м,Флинт-вместо Таноса и Строби,но в инструкциях нет пропорций для комнатных растеней,как разбавлять,???Можно ли обойтись без Превикура???
Большое спасибо!


цитата

Offline


25 января 2011, 21:43
Добрый день Майя! Помогите пожалуйста распознать заразу на моем антошке... Изначально на нижней стороне листьев появились маленькие рыжие точки и в местах соединения листьев с ботвой - непонятное белое вещество, похожее на шпатлевку (если поскрести ногтем, оно пропадает, затем, опять проявляется)??? Выгледел мое цветочек так:
   Начитавшись форумов, я решила, что это " хлорофоз" какой-то, искупала его в медном купоросе - не помогло. Рыжие точки поселились уже на всех листьях. Мне сказали, что это клещ - выводила клещей фитофермом,бомбардиром, комфидором,  думала победа,вроде-бы как с месяц растень чувствовала себя хорошо, да не все так просто. На листьях там, где было много точек, стали образовываться желтые пятна, а затем эти пятна стали засыхать и образовались сухие места на листьях. Опять-же начитавшись, решила, что это грибы... Не выдержала - вытянула антошку с горшка - корней уйма, все беленькие,красивые и не одного гнилого, правда, влаги было многовато!!! Пролила ком триходермином и поставила сушится. Теперь не знаю что делать, одна надежда на Вас!!!
Последний раз редактировалось,25 января 2011г.     21:45


цитата

Offline


25 января 2011, 21:55
Вот такие пятна:

цитата

Offline


26 января 2011, 12:21
JulijaGurskaja
Добрый день Майя! Помогите пожалуйста распознать заразу на моем антошке... Изначально на нижней стороне листьев появились маленькие рыжие точки и в местах соединения листьев с ботвой - непонятное белое вещество, похожее на шпатлевку (если поскрести ногтем, оно пропадает, затем, опять проявляется)??? Выгледел мое цветочек так:
  Начитавшись форумов, я решила, что это " хлорофоз" какой-то, искупала его в медном купоросе - не помогло. Рыжие точки поселились уже на всех листьях. Мне сказали, что это клещ - выводила клещей фитофермом,бомбардиром, комфидором,  думала победа,вроде-бы как с месяц растень чувствовала себя хорошо, да не все так просто. На листьях там, где было много точек, стали образовываться желтые пятна, а затем эти пятна стали засыхать и образовались сухие места на листьях.Опять-же начитавшись, решила, что это грибы... Не выдержала - вытянула антошку с горшка - корней уйма, все беленькие,красивые и не одного гнилого, правда, влаги было многовато!!! Пролила ком триходермином и поставила сушится. Теперь не знаю что делать, одна надежда на Вас!!!
Последний раз редактировалось,25 января 2011г.     21:45

 

 

                                   Здравствуйте , JulijaGurskaja !
 
   На Вашем антуриуме грибковое поражение . Вам необходимо опрыскать растение три раза растворами препаратов Импакт , Превикур , Строби с интервалом 4-5 дней ; препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Поражённые листовые пластины не восстановятся , но молодые пойдут без поражения .
 
                                   С уважением , Майя .


цитата

Offline


26 января 2011, 12:35
Maja
Добрый день Майя!
Помогите,пожалуйста,разобратся.По Вашим рекомендация я курила Вимпел,Превикура-нигде нет,Топсин-м,Флинт-вместо Таноса и Строби,но в инструкциях нет пропорций для комнатных растеней,как разбавлять,???Можно ли обойтись без Превикура???
Большое спасибо!

 

 

                                                                              
                                   Здравствуйте ,  Maja !
 
   Топсин-М - 25грамм на 25 литров воды ;
 
   Флинт - 1,5 грамма на 10 литров ;
 
   Строби - 2 грамма на 10 литров .
 
   Превикур необходим обязательно . Можно заменить Татту .
 
                                   С уважением , Майя .                    


цитата

Offline


26 января 2011, 18:44
Спасибо большое Майя! Буду лечить! А то ведь очень жалко антошку, он у меня такой большой. Целый год рос без каких-либо проблем, а тут прямо напасть.Really?

цитата

Offline


28 января 2011, 21:41
Майа, добрый день!
Если сможете, помогите советом, везде нахожу противоречивые факты. У аглаонемы желтеют листья, сначала чуть как бы теряют цвет, потом желтеют до ярко желтого, скручиваются после полного пожелтения, дальше не ждала, обрезала. Обрезала все желтые листья и с подозрением на желтые тоже, через пару дней снова начинаются те же признаки - потеря крайними листьями цвета, пожелтение. Из одних источников - это недостаток полива и опрыскивания - начала поливать ее каждый день и брызгать почаже, она все равно пропадает, потом читаю обратное - не недо брызгать и поливать после того, как земляной ком полностью подсохнет, желтизна - переизбытьк влаги... Совсем запуталась, не знаю что делать, в голове уже и горячий душ и еще что-то. Очень хочется спасти цветок, красавец такой.


цитата

Offline


29 января 2011, 11:37
Madisson
Майа, добрый день!
Если сможете, помогите советом, везде нахожу противоречивые факты. У аглаонемы желтеют листья, сначала чуть как бы теряют цвет, потом желтеют до ярко желтого, скручиваются после полного пожелтения, дальше не ждала, обрезала. Обрезала все желтые листья и с подозрением на желтые тоже, через пару дней снова начинаются те же признаки - потеря крайними листьями цвета, пожелтение. Из одних источников - это недостаток полива и опрыскивания - начала поливать ее каждый день и брызгать почаже, она все равно пропадает, потом читаю обратное - не недо брызгать и поливать после того, как земляной ком полностью подсохнет, желтизна - переизбытьк влаги... Совсем запуталась, не знаю что делать, в голове уже и горячий душ и еще что-то. Очень хочется спасти цветок, красавец такой.

 

 

                                Здравствуйте , Madisson !
 
   Попробуем вместе разобраться , что происходит с Вашей аглаонемой .
 
   Начну с того , что нижние листовые пластины могут желтеть и отмирать по мере формирования травянистого стебля - это происходит не часто и это естественный процесс .
 
   Но если происходит массовая и очень быстрая гибель листьев , тогда необходимо срочно реагировать и исправлять ошибки в уходе .
 
   Теперь расскажу об аглаонеме . Располагают её на рассеянный свет или ставят в ЛЁГКУЮ полутень . Необходимо убрать с таких угнетающих факторов как сквозняк и резкий перепад температур ; не устанавливать напротив кондиционера или под кондиционером . Комфорт температурного режима в осенне-зимний период +20С+24С , не ниже . О месторасположении растений смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
   Растение очень влаголюбивое - опрыскивание производят ежедневно . К сожалению , многие считают , что если растение влаголюбивое , то ему необходим частый полив . Но это неправильное мнение : влаголюбивые растения любят повышенную влажность воздуха и эти растения нуждаются в частом опрыскивании , но не в частом поливе .
 
   Полив аглаонеме производится тогда , когда верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . О поливе подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
   Пересадка производится по мере заполнения почвы корневой системой . О пересадке :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Могу предположить , что в результате частого полива началась корневая гниль и ,естественно , Вы видите ухудшение состояния верхней части растения .
 
   Пролейте аглаонему коктейлем вода+превикур+чаркор три раза , чередовать с обыкновенным поливом .
 
   Возможно , растение поражено вредителями . Для дальнейших рекомендаций по обработке верхней части растения мне необходимо видеть фото аглаонемы .
 
                             С уважением , Майя .
 
        


цитата

Offline


29 января 2011, 13:18
Майа, спасибо огромное за такое быстрое реагирование. По уходу поняла все, почитала, честно, до Вашего ответа была мысль обрезать всю аглаонему и укоренить черенки, просто зима и растение жалко, ниже 2 фотографии, на второй вид листа с обратной стороны, могу еще сфотографировать листья, которые образала вчера, если надо.
Сюда фото загрузить не смогла, ниже ссылка, пароль Майа
http://upload.com.ua/get/902308658/IMG_1465.JPG первое фото
и второе (обратная сторона листиков, которые начинают менять цвет)
http://upload.com.ua/get/902308665/IMG_1466.JPG этот файл без пароля.
Если найдете время посмотреть- буду очень благодарна!!!


цитата

Offline


29 января 2011, 14:10
Madisson
Майа, спасибо огромное за такое быстрое реагирование. По уходу поняла все, почитала, честно, до Вашего ответа была мысль обрезать всю аглаонему и укоренить черенки, просто зима и растение жалко, ниже 2 фотографии, на второй вид листа с обратной стороны, могу еще сфотографировать листья, которые образала вчера, если надо.
Сюда фото загрузить не смогла, ниже ссылка, пароль Майа
http://upload.com.ua/get/902308658/IMG_1465.JPG первое фото
и второе (обратная сторона листиков, которые начинают менять цвет)
http://upload.com.ua/get/902308665/IMG_1466.JPG этот файл без пароля.
Если найдете время посмотреть- буду очень благодарна!!!

 
                             Здравствуйте ,Madisson !
 
   Я , к сожалению , не могу открыть фото . Уменьшите , пожалуйста , формат фото и разместите снова .
 
                              С уважением , Майя .
                                      


цитата

Offline


29 января 2011, 19:03
Пробую
 


цитата

Offline


30 января 2011, 17:49
Добрый день Майя! Простите заранее за назойливость,но Вы не могли бы подсказать от чего напал на мой антуриум такой нехороший грибок и как он называется?  В чем была моя ошибка, мне бы хотелось в дальнейшем избегать таких "подарков судьбы"??? Заранее благодарна!!!

цитата

Offline


01 февраля 2011, 16:49
Madisson
Пробую

 

 

                                 Здравствуйте , Madisson !
 
   Просмотрела фото Вашей аглаонемы . Сильной катастрофы я не вижу - обычные ошибки в уходе .
 
   Вазон немного большеватый  , но уже не трогайте растение и не пересаживайте в меньший вазон - оставьте всё как есть .
 
   Скорее всего , производили частый полив , почва была постоянно влажная . Причём камни , которые находятся на поверхности почвы мешают нормальному испарению влаги . Мой Вам совет : уберите камни с почвы .
 
   Помимо полива коктейлем , который я Вам советовала в предыдущем ответе , Вы обрабатываете верхнюю часть растения (опрыскивание) раствором препарата Топсин-М (один раз).
 
                                  С уважением , Майя .  


цитата

Offline


01 февраля 2011, 17:03
JulijaGurskaja
Добрый день Майя! Простите заранее за назойливость,но Вы не могли бы подсказать от чего напал на мой антуриум такой нехороший грибок и как он называется?  В чем была моя ошибка, мне бы хотелось в дальнейшем избегать таких "подарков судьбы"??? Заранее благодарна!!!

 

 

                                Здравствуйте , JulijaGurskaja !
  
   Предполагаю , что это сухая гниль . Причины : возможен частый полив , причём холодной водой ; сквозняк или перепад температур ; опрыскивание холодной водой .
 
   Возможно , занесли споры гриба с живым букетом , с новым растением , на одежде .
Потоками воздуха грибковые споры разносятся на огромные расстояния .
 
                                С уважением  ,Майя .


цитата

Offline


01 февраля 2011, 20:24
Майа, спасибо большое за советы, делаю все как Вы написали. Благодарность большая от меня и от цветочка спасаемого. Well

цитата

Offline


02 февраля 2011, 19:18
Мая Вы прям как в воду смотрите!!! Действительно поливала и опрыскивала холодной водой, только недавно прочитала, что необходимо теплой, но началось точно с букета роз, я поставила их рядом, уехала на неделю в командировку, а по приезду сразу же обнаружила вот те нехорошие ржавые точки...
Опрыскала Привекиром, но результаты пока плохие, опять испортилось 10 листьев, сейчас обработаю Строби...
Большое Вам Мая спасибо за отзывчивость!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 47 48 49 50  51  52 53 54 55 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 76518, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме