Страница: 1   ... 51 52 53 54  55  56 57 58 59 ...   106
Быстрый переход
16 марта 2011, 16:20
Елена14
Здравствуйте, я-новичек. Помогите, пожалуйста, решить непростую проблему:больше года не могу избавиться от мучнистого червеца на фикусе Бенджамина. "Актара","Актелик" мною испробованы и признаны совершенно бесполезными. Я уже не говорю о способе чисто механического удаления червеца намоченной ваткой с листочков (представляете, какие нужно иметь нервы, чтобы тщательно убирать этих живучих гадов с многочисленной и не слишком крупной листвы дерева; причем процедура проводилась неоднократно и старательно!!) Хим.препаратами также опрыскивала и поливала с интервалами в 1-2 недели три раза (хотя все трубят, что достаточно одной обработки для полного уничтожения!) Стоят эти мои три несчастных фикуса на отдельном подоконнике одни в комнате, поэтому с других питомцев на них или от них никто не перепрыгнет. На первый взгляд, червеца нет после обработки, но если осторожно ногтиком провести в пазухе листочка (там, где листик переходит в ножку, с нижней стороны), то на ногте остается полупрозрачный, я так думаю, червец. Что делать, подскажите?!

 

 

                                Здравствуйте , Елена14 !
 
  В первую очередь снять ваткой , смоченной в водке , насекомых с растения . Затем делаете три опрыскивания растворами препаратов Бомбардир , Ратибор , Альфа-супер с интервалом 7-10 дней ; препараты чередовать . После каждой обработки растение укутать в полиэтиленовый пакет . Все растения обработать для профилактики . Препараты разводить по инструкции . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                                 С уважением , Майя .
  
Последний раз редактировалось,16 марта 2011г.     16:20


цитата

Offline


16 марта 2011, 16:28
Gelasy
Доброго дня!Not precisely
Мая, підкажіть будь-ласка, які лампи краще використати для підсвічування вазонів, дякую Well

 

 
                                 Здравствуйте , Gelasy !
 
   Желательно использовать фитолампы с дневным освещением или обычные люминесцентные лампы .
 
                                  С уважением , Майя .


цитата

Offline


16 марта 2011, 20:29
Майя,  спасибо за Ваши рекомендации по поводу пахиподиума. Я попробую обработать импатом и топсином, только скажите - сколько раз нужно опрыскивать? Вы правы - растень периодически сбрасывает листья, но никогда на листьях не было таких пятен, как сейчас.Вот это меня и тревожит.I am malicious

цитата

Offline


16 марта 2011, 20:45
    Спасибо, Вам огромное за Ваши советы.

цитата

Offline


16 марта 2011, 21:16
Майя спасибо Вам огромное! Я к сожалению сейчас заболела и не могу подъехать в Ваш сад за химией(хоть и ехать с 6,5 фонтана всего нечего)но честно не могу и отправить не кого, а под рукой есть только "Актеллик", "Конфидор",Актара" "Децис профи" и "Фитоверм" когда-то накупила, может что-нибудь из этого подайдёт??? Майя скажите пожалуйста(может это дурость) а если обработать растения водкой как химией(обрызгать)так обильненько.Ну разумеется водку развести с водой.Не хочется терять время. Но как только выздаравлю сразу в Ваш сад.Обидно то что 7-го или 9-го были в Вашем саду горшки и землю покупали для пересадки, а гадость эта повылазила только сейчас.

цитата

Offline


17 марта 2011, 09:17
Arkadia
Майя спасибо Вам огромное! Я к сожалению сейчас заболела и не могу подъехать в Ваш сад за химией(хоть и ехать с 6,5 фонтана всего нечего)но честно не могу и отправить не кого, а под рукой есть только "Актеллик", "Конфидор",Актара" "Децис профи" и "Фитоверм" когда-то накупила, может что-нибудь из этого подайдёт??? Майя скажите пожалуйста(может это дурость) а если обработать растения водкой как химией(обрызгать)так обильненько.Ну разумеется водку развести с водой.Не хочется терять время. Но как только выздаравлю сразу в Ваш сад.Обидно то что 7-го или 9-го были в Вашем саду горшки и землю покупали для пересадки, а гадость эта повылазила только сейчас.

 

 

 
                                Здравствуйте , Arkadia !
 
   Подойдёт Конфидор . Использование водки в качестве препарата не поможет . Выздоравливайте поскорее , здоровья Вам крепкого !!!
 
                                С уважением , Майя .
Последний раз редактировалось,17 марта 2011г.     09:18


цитата

Offline


17 марта 2011, 09:23
Kroha
Майя,  спасибо за Ваши рекомендации по поводу пахиподиума. Я попробую обработать импатом и топсином, только скажите - сколько раз нужно опрыскивать? Вы правы - растень периодически сбрасывает листья, но никогда на листьях не было таких пятен, как сейчас.Вот это меня и тревожит.I am malicious

 

 
                                   Здравствуйте ,  Kroha !
 
   Каждым препаратом обработать по одному разу .
 

                                   С уважением , Майя .        


цитата

Offline


17 марта 2011, 12:05
Спасибо Вам Майя огромное за всё !!! И за советы и за пожелания. И Вам искренне крепкого здоровья. И ещё раз СПАСИБО!!!

цитата

Offline


17 марта 2011, 16:28
Майя
elena550707
]
Мая, подскажите, что происходит с кордилиной

 
 
                                Здравствуйте , elena550707 !
 
   Это растение , скорее всего , драцена . Могу предположить , что растение не получает корневое питание - на листовых пластинах хлороз . Необходимо вносить удобрение для декоративно-лиственных , но если растение не получало питание год и больше , подкормку начинают вносить с малых доз : 1/4 , затем 1/2 , затем 3/4 , затем полная доза , а дальше в обычном режиме по полной дозе до следующей пересадки . Подкормку чередовать с двумя обыкновенными поливами .
 
   Возможно , Вы часто производите полив - драцену или корделину поливают тогда , когда на глубину 1/3 вазона сухо .
 
   Предполагаю , что поменяли месторасположение - растения не любят перемещений .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


17 марта 2011, 16:36

Спасибо большое за совет. Я действительно ее переставила на другое место, а подкормку я последнее время делала "Rost концентрат". Можно ли эту подкормку давать постоянно ( 1 раз в неделю ) для всех комнатных растений ? А по поводу, что это драцена,- я ее покупала, как кордилину. Еще раз спасибо.


цитата

Offline


17 марта 2011, 16:54
elena550707

Спасибо большое за совет. Я действительно ее переставила на другое место, а подкормку я последнее время делала "Rost концентрат". Можно ли эту подкормку давать постоянно ( 1 раз в неделю ) для всех комнатных растений ? А по поводу, что это драцена,- я ее покупала, как кордилину. Еще раз спасибо.

 

 

 
                                Здравствуйте , elena550707 !
 
   Эту подкормку можно вносить постоянно для декоративно-лиственных растений от пересадки до пересадки . Но вносить не каждую неделю , а чередовать корневую подкормку с двумя обычными поливами .
 
                                С уважением , Майя .

Последний раз редактировалось,17 марта 2011г.     16:55


цитата

Offline


17 марта 2011, 17:48

 
Майя, у меня еще один к Вам вопрос. Чего нехватает этим двум цветкам?


цитата

Offline


17 марта 2011, 17:51
elena550707

 
Майя, у меня еще один к Вам вопрос. Чего нехватает этим двум цветкам?


цитата

Offline


18 марта 2011, 13:48
elena550707

Майя, у меня еще один к Вам вопрос. Чего нехватает этим двум цветкам?

 

 

                                  Здравствуйте , elena550707 !
 
   На диффенбахии грибковое поражение - скорее всего , в результате частого полива .
Опрыскайте растение три раза препаратами Ридомил , Топсин , Строби с интервалом 4-5 дней . Нижние листовые пластины не восстановятся , молодые листья пойдут без поражения .
 
   Предполагаю , что калатея страдает от сухого воздуха в помещении . Возможно , был перепад температур или сквозняк . Могу предположить , что на нижней части листовой пластины паутинный клещ .
 
                                 С уважением , Майя .


цитата

Offline


18 марта 2011, 14:28
Майя, спасибо большое за совет и консультацию.

цитата

Offline


18 марта 2011, 14:54
elena550707
Майя, спасибо большое за совет и консультацию.

 

 
    Пусть растут на здоровье !!!
 
                                 С уважением , Майя .                            


цитата

Offline


20 марта 2011, 22:20
Купила пеларгонию и начали желтеть листья!!!
Подскажите пожалуста  что делать?




Последний раз редактировалось,20 марта 2011г.     22:22


цитата

Offline


23 марта 2011, 17:32
Любашка
Купила пеларгонию и начали желтеть листья!!!
Подскажите пожалуста  что делать?

 

 

                                Здравствуйте , Любашка !
 
   Могу предположить , что растение находится в тёмном месторасположении - пеларгония солнцелюбивое растение . Но если растение находится в помещении , где палящие обеденные лучи солнца , непосредственно на подоконник не устанавливают - сгорают листовые пластины . В этой ситуации растения располагают перед подоконником на подставке .
 
   Пятна на листовых пластинах похожи на солнечные ожоги - возможно , Вы опрыскивали растение тогда , когда на пеларгонию попадали прямые солнечные лучи . Опрыскивание производится ни в коем случае не на прямых солнечных лучах . И ещё один момент : у пеларгонии бархатистый лист и опрыскивать её нежелательно .
 
   Предполагаю , что производите частый полив - пеларгонию поливают тогда , когда верхний слой почвы сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо .
 
                               С уважением , Майя .    
 
  


цитата

Offline


27 марта 2011, 21:06
Здравствуйте Майя!Подскажите пожалуйста, как безболезненно рассадить флебодиум, мой сильно разросся за зиму, не помещается на балконе. Фото прошлогоднее, тут он еще малыш.

 
Та же история с вот таким видом микросорума

и тот же вопрос, о рассадке


цитата

Offline


29 марта 2011, 12:02
raina
Здравствуйте Майя!Подскажите пожалуйста, как безболезненно рассадить флебодиум, мой сильно разросся за зиму, не помещается на балконе. Фото прошлогоднее, тут он еще малыш.
Та же история с вот таким видом микросорума
и тот же вопрос, о рассадке

 

 

                                Здравствуйте , raina !
 
   Папоротники очень чувствительны и болезненно переносят деление корневой системы . Могу сказать , что процедура деления корневой системы папоротника очень длительная и сложная - это НЕ РАЗРЕЗАТЬ корневую систему , а АККУРАТНО ОТДЕЛИТЬ одну часть от другой . В первую очередь определите для себя , в каком месте Вы хотите произвести деление . В этом месте начните расплетать корни сверху и до низа . Когда образуются две борозды-углубления с двух сторон , Вы обхватываете одной рукой одну делёнку , второй рукой вторую делёнку и аккуратно вращающими движениями из стороны в сторону отделяете эти две части друг от друга . Каждая делёнка обязательно должна иметь часть старой почвы - в почве находится микрофлора растения .
 
   После высадки через несколько дней пролить коктейлем вода+превикур+чаркор . Таким коктейлем пролить растения два раза , чередовать с обычным поливом . Превикур -фунгицидный препарат , он не даст развиваться грибковым спорам ; чаркор - иммуномодулятор , стимулятор роста корневой системы , он повысит иммунную систему и даст толчок роста корней в новую почву после пересадки .
 
                                      
                               С уважением , Майя .    
              
Последний раз редактировалось,29 марта 2011г.     12:49


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 51 52 53 54  55  56 57 58 59 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76516, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Квітучі дерева в парку Емірган, Стамбул -сакура,
Інформація для любителів  ВЕРЕСУ та для