Страница: 1   ... 55 56 57 58  59  60 61 62 63 ...   106
Быстрый переход
11 мая 2011, 16:45
Елена14
Майя, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить керамзит, используемый в качестве дренажа для растений, мхом сфагнум? Я имею ввиду, мха нужно ложить на дно горшка столько же, сколько керамзита, или меньше? Мне кажется, что мох лучше впитывает и удерживает влагу, поэтому когда почва просохла и  растение пора полить, в мхе все равно влаги многовато и корням растения слишком мокро в горшке получается находиться (я же не могу проткнуть пальцем почву в горшке до самого мха?!) Боюсь, что свой маленький цикасик я переувлажнила, заменив керамзит таким же слоем мха.

 

 
                                Здравствуйте , Елена14 !
 
   Мох сфагнум нежелательно использовать в качестве дренажа - он очень долго держит влагу . В результате может сгнить корневая система .
 
                                 С уважением , Майя .


цитата

Offline


11 мая 2011, 18:46
Здравствуйте, Майя! В каком-то видеоролике в Интернете увидела мох сфагнум, который использовали в качестве дренажа, и решила приобрести его для своих растений. Если нежелательно ложить мох на дно горшка, то как лучше его использовать? А для орхидеи он тоже не годится как дренаж (мне показалось, что с ним проще поливать это растение: вода не выливается сразу в поддон, и не нужно ставить горшок в ведерко с водой и ждать, пока кора намокнет)?

цитата

Offline


12 мая 2011, 16:05
Елена14
Здравствуйте, Майя! В каком-то видеоролике в Интернете увидела мох сфагнум, который использовали в качестве дренажа, и решила приобрести его для своих растений. Если нежелательно ложить мох на дно горшка, то как лучше его использовать? А для орхидеи он тоже не годится как дренаж (мне показалось, что с ним проще поливать это растение: вода не выливается сразу в поддон, и не нужно ставить горшок в ведерко с водой и ждать, пока кора намокнет)?

 

 

                            Здравствуйте , Елена14 !
 
   Мох сфагнум обычно добавляют в субстраты для орхидей , эпифитных растений , сенполий , бромелиевых .
 
                             С уважением , Майя .            


цитата

Offline


12 мая 2011, 18:14
swetlanam
Здравствуйте, Майя. Не подскажите мне, что я делаю не так с моим антуриумом. Начал листочек засыхать, а соцветие стало коричневым и не растет, не распускается.

По непонятной мне причине мой вопрос остался без ответа.
Решила его продублировать. Помогите, пожалуйста.
Спасибо.


цитата

Offline


13 мая 2011, 17:41
swetlanam
swetlanam
Здравствуйте, Майя. Не подскажите мне, что я делаю не так с моим антуриумом. Начал листочек засыхать, а соцветие стало коричневым и не растет, не распускается.
По непонятной мне причине мой вопрос остался без ответа.
Решила его продублировать. Помогите, пожалуйста.
Спасибо.

 
 
 
 
                              Здравствуйте , swetlanam !
 
   Могу предположить , что Вы производите частый полив растению - не ждёте подсыхания почвы на глубину 1/3 вазона . О поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Ещё предполагаю , что антуриум расположен в сильно притенённом месте - это светолюбивое растение . О месторасположении смотрите здесь :
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Возможно , растение расположено на сквозняке или получает резкий перепад температур - убрать от этих угнетающих факторов .
 
   Вазон для антуриума великоват .
 
   Что делать сейчас . Пролейте растение коктейлем вода+превикур+чаркор три раза , чередовать с обычным поливом .
 
    Верхнюю часть растения опрыскайте раствором препарата ридомил .
 
                                 С уважением , Майя .                            


цитата

Offline


13 мая 2011, 17:54
Майя,большое Вам спасибо,за то что Вы всегда готовы помочь своими полезными советами.Cheerfully

цитата

Offline


13 мая 2011, 22:36


цитата

Offline


14 мая 2011, 17:03
Елена14

 

                               Здравствуйте , Елена14 !
 
   Такой длинный деформированный лист у цикаса бывает в результате тёмного месторасположения или по причине короткого светового дня в осенне-зимний период (если новый лист появился зимой) .
 
                               С уважением , Майя .                                


цитата

Offline


14 мая 2011, 22:13
Здравствуйте, Майя! Вы знаете, если бы не мои растения, низачто бы не подумала, что у меня темно в квартире. Но, к сожалению, поведение цветочков говорит об обратном. Начинаю задумываться об утеплении балкона. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл устроить сад на балконе с западной стороны: там будет достаточно солнечного света? Лето мои питомцы именно на этом балконе проводят уже не один год и абсолютно не жалуются. Повесила густую белую гардину для притенения в летнюю жару, расставляю банки с водой, проветриваю, опрыскиваю-мои цветочки единогласно одобряют такие действия. А будет ли им комфортно на балконе в осенне-зимний период, если считать, что температура подходящая, а освещение будет только естесственное?
И еще один вопрос:если паутинный клещ очень любит селиться на кротонах, откуда он (клещ) берется, если не с новеньких зараженных растений?! Пишется, что клещ очень мелкий и невооруженным глазом его можно не заметить, так как же его не проглядеть?!
Большое спасибо за советы!!!


цитата

Offline


16 мая 2011, 17:26
Майя, добрый день! У меня возник еще один вопрос:можно ли хранить раствор "Вымпела" и "Эпина" 5 недель, ведь пяти литров слишком много для одного-двух отросточков на один раз? Спасибо за ответ!

цитата

Offline


16 мая 2011, 22:30
Спасибо Вам большое, Майя!

цитата

Offline


17 мая 2011, 11:31
Привет,девчонки!Как то случайно в магазине понравился один цветок, потом другой и началось...Затягивает. Но у меня проблема, помогите. У меня южная сторона, целый день солнце, а все мои цветы не переносят прямой солнечный свет. Подоконник огромный и пустой, целыми днями перетаскиваю цветы с места на место. Подскажите пожалуйста какие цветы любят прямой солнечный свет.
Последний раз редактировалось,17 мая 2011г.     11:34


цитата

Offline


17 мая 2011, 12:05
Елена14
Здравствуйте, Майя! Вы знаете, если бы не мои растения, низачто бы не подумала, что у меня темно в квартире. Но, к сожалению, поведение цветочков говорит об обратном. Начинаю задумываться об утеплении балкона. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл устроить сад на балконе с западной стороны: там будет достаточно солнечного света? Лето мои питомцы именно на этом балконе проводят уже не один год и абсолютно не жалуются. Повесила густую белую гардину для притенения в летнюю жару, расставляю банки с водой, проветриваю, опрыскиваю-мои цветочки единогласно одобряют такие действия. А будет ли им комфортно на балконе в осенне-зимний период, если считать, что температура подходящая, а освещение будет только естесственное?
И еще один вопрос:если паутинный клещ очень любит селиться на кротонах, откуда он (клещ) берется, если не с новеньких зараженных растений?! Пишется, что клещ очень мелкий и невооруженным глазом его можно не заметить, так как же его не проглядеть?!
Большое спасибо за советы!!!

 

 

                                Здравствуйте , Елена14 !
 
   Западная сторона - солнце с 16.00-16.30 и до заката . Такие лучи не палящие . Но если Вы пишите , что притеняете в летнюю жару , то у Вас , скорее всего , юго-запад - солнце появляется с 14.00-14.30 до 18.00-19.00 . Это я так предполагаю . Просмотрите внимательно информацию о месторасположении и Вы поймете , какая сторона света в помещении :
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Конечно , на юго-западе необходимо притенять от палящих солнечных лучей .
 
   Можете не переживать по поводу освещения в осенне-зимний период на утеплённом балконе - света растениям будет достаточно и чувствовать они себя будут комфортно .
 
   Теперь о том , откуда берутся насекомые : проникают с потоками воздуха при проветривании, заносятся с букетами цветов, переносятся на Вашей одежде или на новом растении.
 
                                  С уважением , Майя .
 
            


цитата

Offline


17 мая 2011, 12:40
Елена14
Майя, добрый день! У меня возник еще один вопрос:можно ли хранить раствор "Вымпела" и "Эпина" 5 недель, ведь пяти литров слишком много для одного-двух отросточков на один раз? Спасибо за ответ!

 

 
                            Здравствуйте , Елена14 !
 
   Все водные растворы препаратов и подкормок готовят непосредственно перед поливом или опрыскиванием .
 
                            С уважением , Майя .  


цитата

Offline


17 мая 2011, 12:46
hope_k
Привет,девчонки!Как то случайно в магазине понравился один цветок, потом другой и началось...Затягивает. Но у меня проблема, помогите. У меня южная сторона, целый день солнце, а все мои цветы не переносят прямой солнечный свет. Подоконник огромный и пустой, целыми днями перетаскиваю цветы с места на место. Подскажите пожалуйста какие цветы любят прямой солнечный свет.
Последний раз редактировалось,17 мая 2011г.     11:34

 

 

                                  Здравствуйте , hope_k !
 
   В первую очередь просмотрите информацию о месторасположении :
 
    Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Я думаю , что эта информация поможет Вам подобрать растение на Ваш подоконник .
 
                                   С уважением , Майя .      


цитата

Offline


17 мая 2011, 20:26
Добрый вечер, Майя! Не так давно Вы помогли вылечить драцену от грибкового поражения. Новых пятнышек не появляется, верхние листочки у основания тоже без пятен. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать с теми листочками, которые были поражены. У основания таких листьев пятнышки так и остались. Их просто не трогать или может можно удалить и сам цветок углубить больше в землю? Заранее спасибо! (Выкладываю старое фото, что бы напомнить что было)

Последний раз редактировалось,17 мая 2011г.     20:27


цитата

Offline


18 мая 2011, 13:04
Майя
hope_k
Привет,девчонки!Как то случайно в магазине понравился один цветок, потом другой и началось...Затягивает. Но у меня проблема, помогите. У меня южная сторона, целый день солнце, а все мои цветы не переносят прямой солнечный свет. Подоконник огромный и пустой, целыми днями перетаскиваю цветы с места на место. Подскажите пожалуйста какие цветы любят прямой солнечный свет.
Последний раз редактировалось,17 мая 2011г.     11:34

 
 
 
 
                                  Здравствуйте , hope_k !
 
   В первую очередь просмотрите информацию о месторасположении :
 
    Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Я думаю , что эта информация поможет Вам подобрать растение на Ваш подоконник .
 
                                   С уважением , Майя .      

Спасибо, Майя! Обязательно воспользуюсь вашим советом.


цитата

Offline


18 мая 2011, 14:57
Виктор_и_я
Добрый вечер, Майя! Не так давно Вы помогли вылечить драцену от грибкового поражения. Новых пятнышек не появляется, верхние листочки у основания тоже без пятен. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать с теми листочками, которые были поражены. У основания таких листьев пятнышки так и остались. Их просто не трогать или может можно удалить и сам цветок углубить больше в землю? Заранее спасибо! (Выкладываю старое фото, что бы напомнить что было)

 

 
                                  Здравствуйте , Виктор_и_я !
 
   Вы можете оставить нижние листовые пластины - со временем в результате формирования ствола они будут отмирать сами . Можете удалить , если Вам не нравится внешний вид этих листьев , но углублять ствол категорически не рекомендую - та часть ствола , которая была на поверхности , а затем оказалась под почвой , начнёт гнить и Вы потеряете растение .
 
                                   С уважением , Майя .                


цитата

Offline


18 мая 2011, 18:59
Здравствуйте, Майя.
Скажите, пожалуйста, надо ли удобрять цветы, пересаженные в новую землю? Я читала на сайте vashsad, что удобрять нельзя в течение 3 месяцев. А это же получается, что в апреле, к примеру, пересадила, плюс три месяца не удобрять, это уже июль. А удобрять цветы советуют до июля-августа. Это получается, что цветы пересаженные в новую землю удобрять получится только на следующий год? Правильно я поняла ситуацию?
Спасибо.
С уважением, Светлана.


цитата

Offline


19 мая 2011, 12:07
swetlanam
Здравствуйте, Майя.
Скажите, пожалуйста, надо ли удобрять цветы, пересаженные в новую землю? Я читала на сайте vashsad, что удобрять нельзя в течение 3 месяцев. А это же получается, что в апреле, к примеру, пересадила, плюс три месяца не удобрять, это уже июль. А удобрять цветы советуют до июля-августа. Это получается, что цветы пересаженные в новую землю удобрять получится только на следующий год? Правильно я поняла ситуацию?
Спасибо.
С уважением, Светлана.

 

 

                                 Здравствуйте , Светлана !
 
   Совершенно верно - после пересадки в питательную смесь растения не подкармливают в течении 3-3,5 месяцев , так как в такой почве есть все макро-микроэлементы для питания растений на это время .
 
   Удобрять растения необходимо от пересадки до пересадки в любое время года , в осенне-зимний период тоже , но реже . В любое время года растения должны получать все питательные вещества .
 
   В осенне-зимний период не подкармливают растения , которые находятся в прохладном помещении +8С+12С в периоде покоя .
 
                                 С уважением , Майя .          


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 55 56 57 58  59  60 61 62 63 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76516, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Квітучі дерева в парку Емірган, Стамбул -сакура,
Інформація для любителів  ВЕРЕСУ та для