Страница: 1   ... 57 58 59 60  61  62 63 64 65 ...   106
Быстрый переход
06 июня 2011, 16:00

 
Здравствуйте!!! Подскажите название цветочка. Он у меня умираетTears, листочки желтеют, новые побеги не дает, как спасти, как лечить его не знаю..Not so


цитата

Offline


07 июня 2011, 12:18
Елена14
Майя, добрый день! Солнечных ожогов на листочках хлорофитума и эухариса нет, а вот листья бледные. Я их переставлю чуть дальше от подоконника. Очевидно, что именно от избытка солнца цветы поблекли, потому что в прошлом году они стояли на сейфе у этого же окна и хорошо выглядели.
Под обновлением хлорофитума я имела ввиду следующее: старое (прошлогоднее) растение выбросить, а молодую поросль оставить, посадить в свеженькую почву. Относительно некоторых других растений читала, что они довольно быстро теряют свою декоративность, поэтому их нужно каждый год обновлять, а побледнение листочков хлорофитума и навело меня на мысль, что он мог просто постареть. Ваша консультация все прояснила - спасибо Вам за это!
Сейчас подходящий период для активного роста и более легкой акклиматизации растений, поэтому я приобретаю новичков. Алоказия и кротон-"гусиная лапка" у меня уже растут, а вот сегодня прикупила отросточек калатеи Крокаты. Продавец сказала, что ее можно посадить прямо в кокосовое волокно. Как Вы считаете, так и поступить или лучше в подходящий грунт с добавлением кокосового волокна? И подскажите, пожалуйста, секреты по уходу за этой красавицей. Большое спасибо за ответ!

 

 

 
                                 Здравствуйте , Елена14 !
 
   Я считаю , что всё-таки лучше соответствующий грунт с добавлением кокосового волокна , соотношение : три части субстрата и одна часть кокосового волокна . Можно также добавить одну часть субстрата для орхидей .
 
   Калатея растёт в нижнем ярусе тропического леса возле водоёмов и по берегам рек . Очень влаголюбива - любит высокую влажность воздуха , страдает от сухого воздуха в наших квартирах : от сухого воздуха сохнут листовые пластины . Желательно не только для калатеи , но и для других растений , установить в помещении увлажнитель воздуха .
 
   Полив поизводится по мере подсыхания почвы - верхний слой сухой , а на глубину 1/4 вазона полусухо .
 
    Близкое опрыскивание на листовые пластины приводит к появлению залысин и пятен , так как у этой калатеи бархатистый лист . Поэтому необходимо производить опрыскивание на расстоянии 50-60 см над листовыми пластинами .
 
   Подкормка для цветущих растений . Месторасположение - лёгкая полутень или рассеянный свет .
 
                               С уважением , Майя .                              


цитата

Offline


07 июня 2011, 13:31
tatarchenko3
Здравствуйте!!!
Пожалуйста подскажите, кто знает название цветочка!!
У него желтеют листья,не дает новых побегов, он погибает....Помогите спастиTears

 

 

                                  Здравствуйте , tatarchenko3 !
 
   Это пальма трахикарпус Форчуна . Очень светолюбивая пальма , в притенении чувствует себя хуже - самое идеальное месторасположение восточная сторона непорседственно возле подоконника . О месторасположении смотрите здесь :
 
   Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Возможно , лист желтеет также от частого полива - поливают это растение тогда , когда верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . О поливе подробнее смотрите здесь :
 
   Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Могу предположить , что пальму пора пересаживать . О пересадке и подборе почвы смотрите здесь :
 
  
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   В осенне-зимний период это растение нуждается в прохладных условиях содержания при температуре +5С+8С при крайне умеренном поливе . В этот период пальму можно не опрыскивать .
 
   В весенне-летний период опрыскивание ежедневное . Подкормка для пальм или для декоративно-лиственных растений .
 
                                   С уважением , Майя .
 
        


цитата

Offline


07 июня 2011, 17:38
Здравствуйте, Майя.
Хочу спросить у Вас по поводу орхидейки.
Выпустила детку, детка отцвела, а листики мамочки начали полосатится, желтеть, начала появляться вторая детка, пока еще не отцвела, но мама совсем всыхает.
Что делать?
отделить деток?
как это сделать чтобы все было меннее драмматично?
или можно не отсаживать?
что посоветуете?
фото прилагаю.
 


 

 

 



цитата

Offline


07 июня 2011, 18:15
Здравствуйте, Майя! Большое спасибо за советы по уходу за калатеей! Увлажнитель пока не куплю, а на поддоны с керамзитом поставила особо влаголюбивые цветочки. Я так понимаю, что чем больше такой поддон, тем больше площадь испарения воды и, соответственно, растениям это больше понравится. Придумала поставить на свою длинную тумбу один большой поддон с керамзитом для всех растений, которые на этой тумбе находятся.
 
Майя, скажите, пожалуйста, если есть увлажнитель и он поддерживает нужный уровень влажности в помещении (кажется, в районе 60%), не станут ли при таких условиях развиваться всякие грибы плесневые?
 
И еще: как называется это растение? Хозяева, у которых я взяла отросточек, и сами не знают, кого растят.


цитата

Offline


08 июня 2011, 12:38
@Ирина@
Здравствуйте, Майя.
Хочу спросить у Вас по поводу орхидейки.
Выпустила детку, детка отцвела, а листики мамочки начали полосатится, желтеть, начала появляться вторая детка, пока еще не отцвела, но мама совсем всыхает.
Что делать?
отделить деток?
как это сделать чтобы все было меннее драмматично?
или можно не отсаживать?
что посоветуете?
фото прилагаю.

 

 
                              Здравствуйте , @Ирина@ !
 
   Да , детку можно уже отсадить - она готова для высадки . Корешков вполне достаточно для самостоятельной жизни . Диаметр вазона для "ребёнка" дендробиума не должен превышать 5-6 см , иначе укореняться будет очень долго и рост верхней части надолго затормозится .
 
   Детку от материнского растения отделяете лёгкими вращающими движениями со стороны в сторону .
 
   Старую псевдобульбу не выбрасывайте , даже если она выглядит не очень молодо - на ней может ещё появиться детка и на верхней части , и внизу . Кстати , это обычное состояние псевдобульб , которые отцветают - они дают потомство , которое питается резервом влаги и питания из материнского растения ; затем стареют и погибают . Только после того , как псевдобульба полностью высохла , её отрезают .
 
                              С уважением , Майя .                      
 
  


цитата

Offline


08 июня 2011, 13:28
Здравствуйте!
на 8ое марта папа подарил кордилину, всю зиму хорошо росла, давала зеленые листочки, но примерно неделю назад ее нижние листы стали какими - то безжизненными, сухими, что делать не знаю
Предполагаю, что это могло быть от сквозняка, хотя может и от обильного полива!
помогите пожалуйста, очень дорог цветочек!


цитата

Offline


08 июня 2011, 13:47
Елена14
Здравствуйте, Майя! Большое спасибо за советы по уходу за калатеей! Увлажнитель пока не куплю, а на поддоны с керамзитом поставила особо влаголюбивые цветочки. Я так понимаю, что чем больше такой поддон, тем больше площадь испарения воды и, соответственно, растениям это больше понравится. Придумала поставить на свою длинную тумбу один большой поддон с керамзитом для всех растений, которые на этой тумбе находятся.
 
Майя, скажите, пожалуйста, если есть увлажнитель и он поддерживает нужный уровень влажности в помещении (кажется, в районе 60%), не станут ли при таких условиях развиваться всякие грибы плесневые?
 
И еще: как называется это растение? Хозяева, у которых я взяла отросточек, и сами не знают, кого растят.

 

 
                                 Здравствуйте , Елена14 !
 
   Поддон с водой - это очень хорошо , но те вазоны с растениями , которые Вы в него ставите , должен стоять на своём поддоне , чтобы корневая система не контактировала с водой (то есть , поддон с вазоном ставите на поддон с керамзитом и водой) .
 
   О влажности воздуха в помещении . Сухой воздух в квартирах неблагоприятен и для человека . В комнате , где находится маленький ребёнок , врачи рекомендуют поддерживать влажность воздуха до 50%-60% . Я предполагаю , что от такой влажности ничего страшного происходить не будет , тем более , что увлажнитель воздуха Вы будете время от времени выключать .
 
   Растение на фото очень похоже на пеперомию verticillata (мутовчатую) .
 
                                 С уважением , Майя .


цитата

Offline


08 июня 2011, 13:52
kordillina063
Здравствуйте!
на 8ое марта папа подарил кордилину, всю зиму хорошо росла, давала зеленые листочки, но примерно неделю назад ее нижние листы стали какими - то безжизненными, сухими, что делать не знаю
Предполагаю, что это могло быть от сквозняка, хотя может и от обильного полива!
помогите пожалуйста, очень дорог цветочек!

 

 

                                Здравствуйте ,  kordillina063 !
 
   Меня интересует вопрос : ствол мягкий ? Кора легко отделяется от древесины ?
 
                                С уважением , Майя .          


цитата

Offline


08 июня 2011, 22:15
Ствол твердый, сама по себе кора не отделяется, но нижние листья очень сухие, и мне кажется скоро станут коричневыми, пока имеют зелено - коричневый оттенок.
может стоит чем-то подкормить?
 
недавно у нас было холодно, а цветок стоит напртив открытого окна, возможно его "продуло"?
 
заранее спасибо за ответ, на вас одна надежда!


цитата

Offline


09 июня 2011, 12:14
kordillina063
Ствол твердый, сама по себе кора не отделяется, но нижние листья очень сухие, и мне кажется скоро станут коричневыми, пока имеют зелено - коричневый оттенок.
может стоит чем-то подкормить?
 
недавно у нас было холодно, а цветок стоит напртив открытого окна, возможно его "продуло"?
 
заранее спасибо за ответ, на вас одна надежда!

 

 

                             Здравствуйте , kordillina063 !
 
   Могу предположить , что в результате частого полива растение поражено корневой гнилью . Корделину поливают тогда ,когда на глубине 1/3 вазона сухо . О поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Все растения не любят сквозняков и резких перепадов температур - не ставить на эти угнетающие факторы . Естественно , Ваша корделина пострадала ещё и по этой причине .
 
   Почва в вазоне  очень плотная - похожа на обычный чернозём с огорода . Растения , выращенные в торфосмеси , не будут нормально развиваться в плотных землесмесях ; их необходимо высаживать в ту же самую среду , в которой они находились . О пересадке и подборе почвы смотрите здесь :
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Также могу предположить , что листовые пластины поражены паутинным клещом .
 
   Теперь о Ваших действиях в сложившейся ситуации . Пересадить корделину в вазон поменьше в лёгкую торфосмесь РН 5,5-6,5 . Ствол под землю не углублять - Вы засыпаете почвой на уровне предыдущего вазона . Сразу после пересадки не поливать - вначале ждёте полного высыхания почвы , затем проливаете коктейлем вода+превикур+чаркор . Таким коктейлем пролить растение три раза , чередуя с обычным поливом .
 
    Обработка верхней части растения . Обрезать увядшие и засохшие листья . Обработать препаратами санмайт , актофит , превикур по следующей схеме : первый раз опрыскать раствором вода+санмайт+превикур --- через 7-10 дней опрыскать раствором вода+актофит --- через 7-10 дней опрыскать раствором вода+санмайт+превикур .
 
                                  С уважением , Майя .            


цитата

Offline


09 июня 2011, 14:36
Майя, здравствуйте!
 
Хочу у Вас проконсультироваться по пересадке комнатной розы.
 
После зимней спячки моя роза ожила, все листочки стали ярко зеленые, зацвела!!! Вообще я планировала ее пересаживать, так как землю меняла в позапрощлом году, теперь жду пока отцветет. Регулярно подкармливаю. Она так хорошо выглядит, что я задумалась, может не стоит ее в этом году пересаживать, а то начнет болеть, но с другой стороны: не будет ли ей хуже в течении осенне-зимнего периода, тем болеее у нас в Сибири этот период длительный...
 
Другую розу, которая начала выпускать новые веточки и листы, я пересадила и почти вся эта новая зелень посохла (прошла 1 неделя), через 6 дней первый раз ее полила. Обрызгиваю регулярно обе розы теплой водой. Так всегда при пересадке?
 
Вообще я заметила, что растения при новой высадке при укоренении  черенков гораздо лучше приживаются, чем те, которые пересаживаю Not so
 
Жду подробных рекомендаций Well Спасибо заране!


цитата

Offline


09 июня 2011, 15:41
Мимоза
Майя, здравствуйте!
 
Хочу у Вас проконсультироваться по пересадке комнатной розы.
 
После зимней спячки моя роза ожила, все листочки стали ярко зеленые, зацвела!!! Вообще я планировала ее пересаживать, так как землю меняла в позапрощлом году, теперь жду пока отцветет. Регулярно подкармливаю. Она так хорошо выглядит, что я задумалась, может не стоит ее в этом году пересаживать, а то начнет болеть, но с другой стороны: не будет ли ей хуже в течении осенне-зимнего периода, тем болеее у нас в Сибири этот период длительный...
 
Другую розу, которая начала выпускать новые веточки и листы, я пересадила и почти вся эта новая зелень посохла (прошла 1 неделя), через 6 дней первый раз ее полила. Обрызгиваю регулярно обе розы теплой водой. Так всегда при пересадке?
 
Вообще я заметила, что растения при новой высадке при укоренении  черенков гораздо лучше приживаются, чем те, которые пересаживаю Not so
 
Жду подробных рекомендаций Well Спасибо заране!

 

 

                                   Здравствуйте , Мимоза !
 
   Пересадку комнатным растениям желательно производить перед началом сокодвижения - это в конце февраля-начале марта . И ни в коем случае не ежегодно , а по мере роста корневой системы - если Вы прощупываете корни по краю вазона на глубину 0,5-1 см , то есть , корни почти поднялись к поверхности вазона . От пересадки до пересадки растения обязательно подкармливают удобрениями . О пересадке и подборе почвы смотрите здесь :
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Могу предположить , что при пересадке Вы тщательно убираете всю почву с корневой системы и , возможно, обмываете корни под краном - внимательно прочитав вышеуказанную информацию , Вы теперь понимаете , что этого делать ни в коем случае нельзя . Предполагаю , что именно по этим причинам пересаженные растения плохо себя чувствуют .
 
   Вы совершенно правильно задумались : пересаживать розу или нет . Могу сказать однозначно - не пересаживать . Я думаю , что роза даже не нуждается в пересадке - корневая система , скорее всего , не оплела полностью земляной ком . Вот когда это произойдёт , тогда и произведёте пересадку в конце февраля-начале марта .
 
   Просмотрите также следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Хочу задать вопрос : под названием "комнатная роза" Вы подразумеваете гибискус или миниатюрную , бордюрную розу ?
 
   Если это второй вариант (миниатюрная роза) , то это растение открытого грунта и у нас высаживают её на улице - не такая она уж и комнатная . Эта роза такая же листопадная , как и обычная и требует прохладного содержания в осенне-зимний период в комнатных условиях при выращивании в вазоне .
 
   Теперь о том , что делать с пересаженной розой . После подсыхания почвы пролейте коктейлем вода+превикур+чаркор . Поливов коктейлем сделаете три раза , но чередовать с обычным поливом .
 
   Верхнюю часть растения опрыскайте коктейлем вода+превикур+вымпел три раза с интервалом одна неделя .
 
                                  С уважением , Майя .  


цитата

Offline


09 июня 2011, 18:08
Майя, добрый вечер! Когда я понимаю, что делаю, мне легче следовать инструкциям по уходу за растениями. А если я чего-то не понимаю, то кажется, что всё несерьезно и иногда можно пренебречь рекоммендациями. Вот Вы объяснили, что удобрять нужно после двух обычных поливов, значит так удобрения будут успевать усваиваться, а иначе перебор возникнет. Растет калатея Кроката в нижнем ярусе тропического леса у водоемов, так сразу перед глазами возникла картинка, какие условия будут для нее комфортны. И так далее...
Прочитала в интернете о том, какой распрекрасный мох сфагнум, еле нашла его в продаже и давай добавлять во все растения, которые требуют пересадки. А теперь думаю, как хорошо, что я не успела его подобавлять всюду! Уж мох сфагнум я не стала пропекать в духовке,чтоб не сгорел (пропаривание для меня более хлопотно, поэтому я этим не занимаюсь). В общем, у меня опять беда: очевидно, во мхе были яйца грибного комарика, а поскольку мох хорошо держит влагу, то из этих яиц успели вылупиться личинки, несмотря на то, что верхний слой почвы в горшках успевал хорошо просыхать (уж после подур я даю время почве просохнуть, чтобы хоть с этими гадами больше не встречаться!) Майя, подскажите мне, пожалуйста, как правильно действовать, чтобы избавиться от нашествия этой вредной мушки. Летающих мошек единицы, их я сразу дихлофосом обдаю, если вдруг замечу, и они потом дохлые валяются. А в поддоне увидела ползающую личинку грибного комарика, и эта картинка повторилась во всех горшках с влаголюбивыми растениями, куда я успела добавить мох сфагнум. Радуюсь, что этот червячок с черной головкой оказался, т.е. не нематода! Помогите, пожалуйста!!


цитата

Offline


09 июня 2011, 18:42
Большое спасибо, Майя!!!!

цитата

Offline


09 июня 2011, 20:12
Доброго времени суток Майя! Подскажите, те же туркменские лимончики, из одного лимона выращены, но ведут себя абсолютно по-разному. Хотя условия одинаковые, полив, опрыскивание, подкормка, освещенность и местоположение на окне (северо-восток). Один нормально, а вот второй весной! стал чахнуть и засыхать. Сейчас они на южной стороне на балконе растут вместе с другими цветами, но положение не меняется.  Может это из-за земли, что субстраты разные, а может еще что-то. Буду рада любой помощи!  Попробую загрузить фото лимонов

 


цитата

Offline


09 июня 2011, 20:21
Еще у меня такой вопрос (сразу спросить не догадалась). В этом году я заказала по интернету саженцы луковичных: ирисы, фрезия, гладиолусы и лилии. Вопрос у меня по лилиям. Я посадила как положено и сами луковицы были в хорошем состоянии, не подсушенные и не загнившие. Но вот они не всходят. Лилейники нормально растут, а вот лилии гибридные почему-то нет. Должны ли они в первый год давать росток? Можно уже огорчаться или все же рано плакать? Спасибо!


цитата

Offline


10 июня 2011, 10:16
Елена14
Майя, подскажите мне, пожалуйста, как правильно действовать, чтобы избавиться от нашествия этой вредной мушки. Летающих мошек единицы, их я сразу дихлофосом обдаю, если вдруг замечу, и они потом дохлые валяются. А в поддоне увидела ползающую личинку грибного комарика, и эта картинка повторилась во всех горшках с влаголюбивыми растениями, куда я успела добавить мох сфагнум. Радуюсь, что этот червячок с черной головкой оказался, т.е. не нематода! Помогите, пожалуйста!!

 

 

                                Здравствуйте , Елена14 !
 
   Вам необходимо пролить почву растворами препаратов бомбардир , ратибор , конфидор макси ; препараты чередовать . Схема обработок : после подсыхания почвы пролить раствором препарата бомбардир --- подсыхание почвы , обычный полив ---   подсыхание почвы , полив раствором препарата ратибор ---  подсыхание почвы , обычный полив ---  подсыхание почвы , полив раствором препарата конфидор макси .
 
                                 С уважением , Майя .          


цитата

Offline


10 июня 2011, 11:26
bettajoliett
Доброго времени суток Майя! Подскажите, те же туркменские лимончики, из одного лимона выращены, но ведут себя абсолютно по-разному. Хотя условия одинаковые, полив, опрыскивание, подкормка, освещенность и местоположение на окне (северо-восток). Один нормально, а вот второй весной! стал чахнуть и засыхать. Сейчас они на южной стороне на балконе растут вместе с другими цветами, но положение не меняется.  Может это из-за земли, что субстраты разные, а может еще что-то. Буду рада любой помощи!  Попробую загрузить фото лимонов

 

 
                                Здравствуйте , bettajoliett !
 
   Я могу предположить , что один из лимонов - тот , что в коричневом вазоне - Вы недавно пересадили . Вазон просто очень огромный для данного растения !!! Возможно , растение даже не нуждалось в пересадке , корневая система ещё на тот момент не оплела полностью земляной ком . О пересадке и подборе почвы смотрите здесь :
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Предполагаю , что Вы планируете полив и поливаете растения чётко один раз в неделю . Планировать полив ни в коем случае нельзя - полив производится по мере подсыхания почвы на глубину 1/3 вазона . Подробнее о поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Возможно , от частого полива и огромного количества почвы , которая очень долго высыхает , начала гнить корневая система . Естественно , результат ухудшения состояния корневой системы отражается на верхней части растения .
 
   Ваши действия сейчас . Пересадить в вазон  , меньше по размеру . После пересадки подождать подсыхания почвы , затем пролить коктейлем вода+превикур+вымпел . Поливов коктейлем произвести три раза , чередуя с обычным поливом .
 
                               С уважением , Майя .


цитата

Offline


10 июня 2011, 12:32
bettajoliett
Еще у меня такой вопрос (сразу спросить не догадалась). В этом году я заказала по интернету саженцы луковичных: ирисы, фрезия, гладиолусы и лилии. Вопрос у меня по лилиям. Я посадила как положено и сами луковицы были в хорошем состоянии, не подсушенные и не загнившие. Но вот они не всходят. Лилейники нормально растут, а вот лилии гибридные почему-то нет. Должны ли они в первый год давать росток? Можно уже огорчаться или все же рано плакать? Спасибо!

 

 
                             Здравствуйте , bettajoliett !
 
   На этот вопрос Вам ответят специалисты в разделе "Всё о садовых растениях и цветах" .
 
                             С уважением , Майя .


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 57 58 59 60  61  62 63 64 65 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76516, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Квітучі дерева в парку Емірган, Стамбул -сакура,
Інформація для любителів  ВЕРЕСУ та для