Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
16 сентября 2009, 11:48
Подскажите пожалуйста  , млечный сок фикуса Бенджамина не ядовит ?

цитата

Offline


12 сентября 2009, 20:18
что значит "выстреливает побегами"?)

цитата

Offline


10 сентября 2009, 21:55
Ваше растение просто адаптируется. Если оно стоит на подоконнике, по идее, света ему хватает (да еще и 2 часа солнышка). Побрызгайте его эпином раза 3-4, с промежутком  в неделю. Если имеет место сквозняк, даже периодически, тоже может сыпать листвой.

цитата

Offline


08 сентября 2009, 18:07
Просьба подсказать по фикусу Бенджамина. Купила его в июне, пересадила из транспортировочного горшка, стоит на западном окне, но солнце бывает не больше 2-х часов из-за напротив стоящего дома. Растение немного подросло, но некоторые листья немного желтоватые, а еще выстреливает побегами. ??????:confused:
Слышала о возможности подсветки фитолампами (конечно, если проблема в этом). Может поможет? Или проблема в другом? А еще растюшка немного облысела с одной стороныNot so
Помогите, кто может!!!


цитата

Offline


08 сентября 2009, 09:44
Он у Вас такой красавец, я бы не обрезала...

цитата

Offline


07 сентября 2009, 17:25
Поделитесь советом...У меня уже около 3-х лет растет пестролистый фикус Бенджамина.Сам ствол где-то 1,5-2см. и в высоту около 50 см.Рядом с ним сам по себе вырос отросток такой же высоты,но совсем тоненький однотонного зеленого цвета.Вообщем-то никаких претензий к росту и развитию растения нет,листья никогда не сбрасывал(наверное ему все нравитсяWell)Очень хотелось бы сформировать из него что-нибудь красивое наподобие бонсая...Если обрезать ветки то какие и как, и нужно ли места среза чем-то замазывать? Прилагаю несколько фоток моего фикуса...

цитата

Offline


04 сентября 2009, 05:59
Спасибо, так и сделаю. И на всякий случай обработаю от паразитов...

цитата

Offline


03 сентября 2009, 14:17
Пересадить если нужно, то можно. Постричь в принципе тоже еще не поздно, но я бы уж лучше до весны подождала. Чтоб за зиму длиннющих тоненьких веточек не напускал))
Листочки от паразитов скручиваться могут. Дайте фото, будет проще.


цитата

Offline


03 сентября 2009, 08:05
Подскажите пожалуйста, можно ли в сентябре пересадить и подстричь фикус бенджамина?
И еще появилась проблема: скручиваюится листочки. Что с ним и как помочь?


цитата

Offline


08 августа 2009, 13:20
Синьди;35211
Грунт должен быть влажным, а НЕ СУХИМ!!!
Перед поливом я обязательно пальцем проверяю состояние грунта.Понятное дело до дна я недостаю, а на глубину 1-2 см грунт должен быть просохший,он и по цвету становиться серым а не черным.


цитата

Offline


08 августа 2009, 00:05
Olga
Еще не любит перестановок\поворотов по отношению к свету.Для него сейчас стресс,осторожно поливайте,давайте просохнуть грунту.

Грунт должен быть влажным, а НЕ СУХИМ!!!


цитата

Offline


31 июля 2009, 22:36
Маринка.87;34782
Всем добрый день!
подскажите пожалуйста, мне подруга подарила фикус, но с него почему-то страшно осыпаются листики. о чем это может свидетельствовать?
Причиной может быть еще смена места нахождения ( ведь Вам его подарили). По совету Майи цитирую " Эпин, при поливе, не так активно действует, как при опрыскивании - этот препарат лучше использовать для обработки верхней части растения." Эпин я думаю как раз то что ему сейчас нужно Very we!. При адаптации опрыскивания производят 5-6 раз с промежутком 7 дней. Я своему сейчас тоже устроила такую процедуру, т.к. пересадила.


цитата

Offline


30 июля 2009, 20:01
Еще не любит перестановок\поворотов по отношению к свету.Для него сейчас стресс,осторожно поливайте,давайте просохнуть грунту.

цитата

Offline


30 июля 2009, 16:03
Подскажу, у моего тоже такое было.... Есть несколько причин:
1. Недостаток света
2. Сквозняк
3. Недолив или перелив.
Уберите одно из этих причин и все будет хорошо))))))
Пролейте Эпином 1 раз в неделю 5 недельWell это поможет Вашему растению быстрее выкарабкатьсяWell


цитата

Offline


30 июля 2009, 14:31
Всем добрый день!
подскажите пожалуйста, мне подруга подарила фикус, но с него почему-то страшно осыпаются листики. о чем это может свидетельствовать?


цитата

Offline


29 июля 2009, 21:24
А мой бенжик переболел и теперь листики наращиваетWell
Я его тоже заплетаю)
Только форма пока не совсем получается))
Вот когда подрастет, тогда можно будет сделать грандиозное обрезаниеVery we!
Кстати укореняется бенжик проще простого....
я когда заплетала, то зацепила маленькую веточку и та сломалась, я ее тыкнула в землю, накрыла кулечком, и она принялась...
Скоро у меня будет много бенжиковWell


цитата

Offline


21 июля 2009, 13:26
Natusik;34198
Майя спасибо за совет ,я его вынула ,весь ком мокрый ,по возиможности удалила все (на мой взгляд)сгнившие корешки, просушила грунт и чуть присыпала корни фитоспорином -м , потом его, обмакнула корни в раствор радифарма( чтоб не поливать его ), потом положила керамзит и засыпала его универсальным грунтом,через день опрыскала эпином( я каждый день вообще свои растюхи все опрыскиваю,тепленькой водичкой 2 раза утром и вечером ,ибо жара страшная 36+), но все равно ябоюсь что он неоживет((,так какя его эпинчиком опрыскиваю, новые листики веточки вроде не чего, но сам ствол иветки сохнут или сгнили(из нутри) не пойму, каждый день отрезаю веточки и срез сухой,иу меня вообще подозрение что у него сосудистое увядание,а еслитак ,то рекомендуют утилизовать растюху( атак жалко),может возможно обрезать веточки и попробовать их укоренить?

Здравствуйте, Natusik!
Пролейте обязательно препаратом Татту, как я уже писала, но после подсыхания почвы. Пока почва подсыхает, Вы должны опрыскать верхнюю часть растения фунгицидными препаратами Ридомил и Инфинито, промежуток между опрыскиваниями 4-5 дней.  Эпином во время обработки фунгицидными препаратами не опрыскивать.
 
Пораженные ветки не укоренятся, они погибнут. Можете взять несколько живых веточек, обмакнуть в Корневин и высадить в вазон диаметром 7-8см. Сделать микротепличку, укрыв полиэтиленовым пакетом (прозрачным).
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


19 июля 2009, 11:33
Майя спасибо за совет ,я его вынула ,весь ком мокрый ,по возиможности удалила все (на мой взгляд)сгнившие корешки, просушила грунт и чуть присыпала корни фитоспорином -м , потом его, обмакнула корни в раствор радифарма( чтоб не поливать его ), потом положила керамзит и засыпала его универсальным грунтом,через день опрыскала эпином( я каждый день вообще свои растюхи все опрыскиваю,тепленькой водичкой 2 раза утром и вечером ,ибо жара страшная 36+), но все равно ябоюсь чтоон неоживет((,так какя его эпинчиком опрыскиваю, новые листикии веточки вроде не чего, но сам ствол иветки сохнут или сгнили(из нутри) не пойму, каждый день отрезаю веточки и срез сухой,иу меня вообще подозрение что у него сосудистое увядание,а еслитак ,то рекомендуют утилизовать растюху( атак жалко),может возможно обрезать веточки и попробовать их укоренить?

цитата

Offline


15 июля 2009, 11:41
Natusik;33444
что делать чтоб сильное деревце не сьедало слабое?
купиламесяца з назат фикус бенджамина, 3 деревцав горшочке, через положеное время перевалила в другой горшочек, и самое маленькое деревце по сути засохло , я его под корень срезала, а теперь смотрючто и 2е деревце тожесохнет,листочки сохнут и опадают( , а 1е  деревце потолще наоборот пустило на ветках длиные побеги ,но удивительно в противоположеную сторону от окна, иеще скажитенасколько пагубным есть сквозняк  на растение? может лието онповлиялна листопад??
 
заранее спасибо

Здравствуйте, Natusik!
Ознакомилась со всеми Вашими сообщениями по фикусу Бенджамина, просмотрела фото. Могу сказать одно: очень огромный вазон Вы выбрали для фикуса. Сейчас Вам необходимо пересадить оставшийся фикус в вазон поменьше, приблизительно по размеру предыдущего (в котором растение было до пересадки).
 
Частый полив фикуса привел к загниванию корневой системы и в результате этого Вы увидели гибель двух стволов. Ваше предположение о том, что фикусы мешают друг другу, неверное - при правильном уходе несколько фикусов в одном вазоне прекрасно развиваются и с этим я сталкивалась очень много раз. Последний пример: за 3 года фикус Бенджамина (3 ветки в одном вазоне) с 50см вырос до 2,5 метров, причем каждая ветка чувствовала себя прекрасно, дала много боковых веток и в общем растение сейчас выглядит как один большой пушистый фикус.
 
Еще, возможно, фикус стоял на сквозняке - ни одно растение не любит сквозняков, резких перепадов температур, теплого или холодного воздуха кондиционера. Фикус от этих угнетающих факторов сбрасывает лист, чахнет и может погибнуть.
 
О месторасположении. Вы сделали правильно, поставив фикус на восточную сторону - он любит яркий свет с мягким попаданием утренних лучей солнца. В полутени это растение чувствует сеюя угнетенно.
 
Об Эпине. Этот препарат - стимулятор роста, иммуномодулятор, антистресс и адаптоген. Этот препарат продается а магазине Ваш Сад. Но это не единственный препарат, который стимулирует рост. Эпин можно заменить такими препаратами как Чаркор или вымпел.
 
Ваши действия сейчас. Как я уже писала, пересадить фикус в вазон поменьше, сразу растение не поливать - подождать, когда высохнет почва, затем сделать первый полив. Первый полив вы произведете не обыкновенной водой, а раствором препарата Татту и вымпела или Чаркора. Раствор: вода + Татту + Вымпел или Чаркор - этим раствором пролить растение. Затем подождать высыхания почвы > обыкновенный полив > высыхание почвы >полив раствором препарата Татту и Вымпела, т.е. Вы делаете 2 полива раствором, чередуя с обыкновенным поливом.
 
Не ставьте на сквозняк! Хочу надеяться, что Вы спасете фикус. Удачи!
С ув. Майя.


цитата

Offline


11 июля 2009, 13:37
Ааа, ну тогда конечно!)))))) Я просто в порошке всегда беру)))))

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?