Форумы Разное Опознаем растения Помогите определить сорт ели...
Быстрый переход
30 мая 2011, 15:00
У нас в парке в г Хабаровске растут несколько хвойных растений с очень скудной хвоей. Больше в наших краях я таких не встречал. Помогите определить сорт.

цитата

Offline


30 мая 2011, 16:20
В городских условиях под воздействием антропогенных факторов , особенно  с возрастом, растения могут сильно изменять внешний вид в сравнением с тем, который они имеют в  природных условиях - изреженность кроны, приобретение не характерного габитуса и прочее.
По Вашим фото могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что это -
Ель сибирская  -Picea obovata


цитата

Offline


31 мая 2011, 05:07
В том то и дело,что рядом растут аянская, сибирская и корейская ели, и они явно другие. Что касается возраста, то в парке есть и небольшие такие ели. Парк находится в экологически чистом районе на берегу реки Амур на скальном утесе, возвышающемся над водой на 50 метров (никаких заводов,магистралей,всегда западные ветра с реки ,а на западе ближайший город Бирабиджан за 200 км ,где нет никаких заводов и население 150 тыс чел. А радиация с Японии до нас не доходит. У нас даже в городском дендрарии таких нет,а он то уж точно находится в экологически менее благоприятном районе. Характерное отличие этой ели от местных- свисающая вниз хвоя и мелкие иголки.И судя по внешнему виду, ей явно неуютно в наших краях. Может это разновидность плакучей ели, а может что-то с японских островов?
Последний раз редактировалось,31 мая 2011г.     05:10


цитата

Offline


31 мая 2011, 09:37
Вы очень основательно все аргументировали! Настаивать, по поводу названия вида,  не могу. Могу только добавить, что в свое время занимался в студенческом научном  кружке  по дендрологии,  то там, кроме прочего, изучали фенотипы и экотипы сосны обыкновенной в  Украине, то , помню, специалисты  выделяли около 30 экотипов сосны, которые по ряду признаков отличались от материнского вида. Но, это так, к слову вспомнилось.Well  
На сколько я знаю, в Хабаровске есть очень старый и известный дендропарк, наверняка там есть специалисты хорошо знающие местную флору.  


цитата

Offline


17 апреля 2012, 03:43
Выяснил! Это ель корейская. А хвоя такая, потому что хвоя этой ели отличный корм для гусениц и сибирского шелкопряда.

цитата

Offline


17 апреля 2012, 09:20
логин
Выяснил! Это ель корейская. А хвоя такая, потому что хвоя этой ели отличный корм для гусениц и сибирского шелкопряда.
Спасибо, что поделились информацией!
Дополню только из Википедии об этой ели:
 
"Первое научное описание вида было сделано в 1919 году японским ботаником Такэносином Накаи в токийском «Ботаническом журнале». Изучая флору Корейского полуострова, он впервые идентифицировал вид Picea koraiensis, отделив его от морфологически очень близкого вида Ель сибирская (Picea obovata)".[/i]
 
Это о том, о чем я и писал ВЫШЕ.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75963, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде
Красивий палісадник – візитна картка саду
"Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024"
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного