Страница: 1 2 3 4  5  6 7
Быстрый переход
11 января 2009, 08:47
Чтобы получить аккуратный красивый - растение нужно формировать, не позволяя ему вытягиваться. Весной обрезаем ветви над почкой, лучше наружной. Не бойтесь, обрастет обязательно, только еще кустистее станет. Летом пусть живет на солнечном окошке или лучше балконе при обилии свежего воздуха. С апреля по август подкармливаем удобрением для цветущих растений, можно для кактусов. Если растение не зацветает летом, осенью не вносим его с балкона, а держим с месяц в прохладе при температуре 10-15 градусов. При более низких температурах цветочные почки могут не заложиться. В оранжереях, где растения выращивают для продажи к ним применяют метод выгонки: выдерживают в темном месте с месяц почти без полива при температуре 12-15 градусов. Можно сделать это дома, поместив растение на том же балконе в темный шкафчик, чтобы растение находилось в темноте. Полив очень редкий и скудный, чтобы корни не пересохли. Но, вообще-то каланхоэ способен месяц выдержать без полива и чувствовать себя вполне прилично. После всех "мучений" растень вносим в теплую комнату, обеспечиваем хорошим освещением, желательно солнышком.

цитата

Offline


10 января 2009, 23:03
Я свое растенице, еще когда в институте училась, умыкнула. Там такое красивенькое деревце в библиотеке росло и цвело долго розовенькими звездочками. Я размечталась, что и у меня такое будет:confused:  А оно не то что цвести, расти нормально не хочет, все розрослось и не вверх, а в стороны, поскрючиволось, листья все мелкие и плетется внизPoorly  Что с ним делать, чего ему не хватает?

цитата

Offline


29 декабря 2008, 20:07
Ашатан, я свой каланхоэ для кустистости не щадя прищипываю (и рядом сажаю, пока место есть), единственная проблема - он перестал цвести, но с лета не прищипываю, устраивала период покоя, сейчас стала подкармливать удобрением для завизи бутонов. Фото позже покажу, что получилось с прищипыванием.

цитата

Offline


23 декабря 2008, 21:44
Дмитрий;22628
они очень похожи, но по-моему все равно разные...

 
И здесь Вы правы! У верхнего цветок не полный. Но я хотела узнать как можно прошлогодний сделать таким невысоким, жирненьким и цветущим. Верхний то-же цветёт, но это выглядит по-другому - не в полноте цветка разница, а в общей картинке.


цитата

Offline


23 декабря 2008, 20:48
они очень похожи, но по-моему все равно разные...

цитата

Offline


23 декабря 2008, 18:16
Здравствуйте! Кто может подсказать, как из такого цветка (подарили в прошлом году):
 

 
получить такой (подарок мужа в этом году):
 


цитата

Offline


22 декабря 2008, 20:06
WellСпасибо,Дмитрий, так и сделаюWell

цитата

Offline


22 декабря 2008, 19:50
Я всегда думал, что этот сорт не цветет. А вы написали, что не хочет цвести в этом году и я подумал, что, значит цветет. Нужно задать этот же вопрос в теме о кактусах и суккулентах. Там у нас появилась замечательная собеседница Елена, знаток кактусов. Может она определит, что это за сорт?

цитата

Offline


22 декабря 2008, 19:42
Дмитрий,большое спасибо, этот цветок растет у мамы, она спрашивает,он вообще  должен цвести? окрас листьев-сероватый,  много воздушных корней и в то же время  "плодит" деток"

цитата

Offline


22 декабря 2008, 19:37
Bhbyf;22508
Дорогие знатоки! Не хоет цвести наш питомец. Каеством фоток не очень довольна, ощущение,то пыльный,но он какой-то серый вообще, выглядит неплохо (нам так кажется),а цвести в этом году не думаетNot so

Выглядит он не плохо. А вот, что советуют сделать, если цветок не цветет: Для цветения каланхоэ требуется искусственное ограничение светового дня на 8-10 часов в течение 1 месяца. Выберите любое время, днем или ночью, закройте каланхоэ полностью ведром, кастрюлей или плотным черным пакетом. Важно, чтобы в течение этого времени,не попадал ни дневной свет, ни свет от ночного освещения улицы. Именно так заставляют каланхоэ цвести в оранжереях.
Я так понимаю, удобнее всего накрывать просто на ночь.


цитата

Offline


22 декабря 2008, 18:58
Дорогие знатоки! Не хоет цвести наш питомец. Каеством фоток не очень довольна, ощущение,то пыльный,но он какой-то серый вообще, выглядит неплохо (нам так кажется),а цвести в этом году не думаетNot so

цитата

Offline


29 мая 2008, 17:18
вах, вах!!! я, конечно понимаю, что это суккуленты. но все-таки через день брызгала немножко из пульвера. дальше буду осторожней. не хотелось бы, чтобы пропали.

цитата

Offline


29 мая 2008, 17:03
Люля;8680
отзовитесь, знатоки, можно ли укоренить листочек коланхойки и получить растеньице. я по листику оторвала от цветущего, посадила во влажный песок. или мои ожидания напрасны?

Здравствуйте!
Ваши ожидания не напрасны. Только не держите листики постоянно во влажной среде: необходимо обязательно ждать полного высыхания песка на глубину 2-3см., только потом делать следующий полив.
Не забывайте, что каланхоэ - суккулент и в постоянно влажной среде может загнить.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 мая 2008, 11:13
Спасибо, Maximus, обязательно уложу его в песочную постельку. Правда, сегодня в "водолейный" день не рекомендуется заниматься черенками, тогда сделаю завтра. А как каланхойки реагируют на укоренители?  Кормить ими черешок или не надо?

цитата

Offline


24 мая 2008, 19:29
лист лучше положить на влажный песок и кусочек черешка присыпать песком. должен укорениться и пустить побег!

цитата

Offline


24 мая 2008, 12:39
отзовитесь, знатоки, можно ли укоренить листочек коланхойки и получить растеньице. я по листику оторвала от цветущего, посадила во влажный песок. или мои ожидания напрасны?

цитата

Offline


21 апреля 2008, 13:32
Моё добро, 75см высотой


цитата

Offline


21 апреля 2008, 09:19
теперь даже и не знаю зацветет ли))) моя собака села на него задницей, я поставила на пол вытирала полочки, ну а она пришла на солнышке погреться

цитата

Offline


11 апреля 2008, 19:30
Катерина;6854
а Макс сказал зацветет после мастера:mad:

Здравствуйте, Катерина.
Зацветет после Мастера, только зимой (это первый вариант).
Второй: Вы искусственно укорачиваете длину светового дня до 10-9,5 часов в течении одного - двух месяцев, т.е. создаете условия для закладки бутонов - тогда можете наблюдать цветение летом.
Если Вы видите в магазине цветущее каланхоэ в весенне-летний период, то знайте: растение вынудили цвести.
Такие растения зацветают в домашних условиях при обычном уходе через 1,5 -2 года, это время им необходимо для перестройки к обычным условиям.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 апреля 2008, 12:49
Майя;6823
Здрвствуйте, Катерина.
Это растение цветет каждый год, но не летом, а в зимний период. Есть растения, которые закладывают бутоны, когда укорачивается световой день, т.е. в осенне-зимний период. К ним относится и Ваше каланхоэ, поэтому не ждите летом от него цветения, придется ждать до зимы.
 
С уважением Майя.

а Макс сказал зацветет после мастера:mad:


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»