Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
11 августа 2008, 20:30
подскажите, что делать? у меня есть три камелии. и одна за одной начали сбрасывать все листья. теперь стоят голые столбики. четыри года росли,цвели и что то произошло? очень жалко терять, а чем им помоч не знаю.

цитата

Offline


11 августа 2008, 20:52
подскажите что делать если камелия сбросила все листья, остались голые столбики?

цитата

Offline


12 августа 2008, 10:35
камелия может сбросить листья от недостатка или избытка влаги.

цитата

Offline


12 августа 2008, 10:38
камелии сбрасывают листья от недостатка или избытка влаги. опишите ваш уход за ней. в каких условиях растет?

цитата

Offline


12 августа 2008, 22:11
они у меня на хорошо оборудованном балконе. температура 16-18 градусов. влажность 45-55%. каждое утро я их опрыскиваю. поливаю только по мере подсыхания почвы. опрыскивать и поливать уже практически ничего не осталось. только одни голые стручки. посоветовали пасту с цитокинином хочу попробовать ещё её. это моя последняя надежда их спасти.

цитата

Offline


13 августа 2008, 01:21
я бы рассматривал либо резкий перепад температур, либо сквозняки... хотя сейчас жарко, быть может из-за жары она так себя ведет. еще как вариант - недостаточно питания.

цитата

Offline


13 августа 2008, 11:57
Свет;14130
подскажите что делать если камелия сбросила все листья, остались голые столбики?

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, как Вы ухаживаете за растением, где оно расположено.
Жду ответа.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 августа 2008, 10:52
Свет;14196
они у меня на хорошо оборудованном балконе. температура 16-18 градусов. влажность 45-55%. каждое утро я их опрыскиваю. поливаю только по мере подсыхания почвы. опрыскивать и поливать уже практически ничего не осталось. только одни голые стручки. посоветовали пасту с цитокинином хочу попробовать ещё её. это моя последняя надежда их спасти.

Здравствуйте, Свет.
Если Вы прочитали, что камелия любит прохладные условия, то это не значит, что в течении всего года должна быть низкая температура!
Вы устроили камелии постоянную осень. В летний период растение должно находиться при t+25+27С, а в осенне-зимний период t должна быть от +8 до +14С, т.е. прохладные условия только осенью и зимой.
Я предполагаю, что у Вас в помещении работает кондиционер. Если воздух от кондиционера направлен вниз, то корневая система переохлаждается, отмирает. Поток воздуха должен быть направлен в потолок.
Ухудшение состояния может быть от того, что растение находится под кондиционером или напротив - это угнетающий фактор , от которого может погибнуть любое растение.
 
Хочу проинформировать, что камелии, азалии, папоротники, гардении, бромелиевые любят кислую среду. Пересаживают их в субстрат с показателем РН 4,0-4,5. Естественно другая кислотность почвы (например от5,5-6) уже не подходит.
Предполагаю, что подобрали несоответствующую почву.
Камелия не любит защелачивания почвы, а наша водопроводная вода имеет щелочную реакцию. Полив камелии производится кипяченной или из цепторовского очистителя, т.е. нужна мягкая вода для полива; кроме того для подкисления воды необходимо добавлять 1 чайную ложку лимонной кислоты на 10 литров воды с каждым поливом (лимонная кислота в порошке, пищевая). Именно при защелачивании почвы камелия хуже себя чувствует и может в конечном итоге погибнуть.
 
Еще предполагаю, что ухудшение состояния растения происходит от неправильного полива - либо частого, либо поверхностного. Частый полив без подсыхания земляного кома приводит к загниванию корневой системы, а поверхностный полив, когда вода не проходит в поддон и нижняя корневая система не получает влагу, приводит к обезвоживанию растения и его высыханию. Правильный полив - это когда равномерно полита почва по всему объему вазона (состояние почвы, как после ливня), вода проходит при поливе в поддон. Вода из поддона убирается через 30-40мин., затем Вы ждете высыхания земляного кома - верхний слой сухой, на глубину 5-6см. полусухо, тогда делаете следующий полив.
 
Теперь о голых столбиках, которые остались от камелии. Есть препарат "Эпин" - очень сильный стимулятор роста. Этим препаратом Вы опрыскиваете растение, делая "эпиновый дождь". Сделайте 8 обработок с промежутком 1 неделя, т.е. 1 раз в неделю Вы опрыскиваете растение препаратом "Эпин" (это займет у Вас 8 недель).
Кстати, если будете увеличивать температуру воздуха, делайте это постепенно: 3 дня +20С; 3 дня +22С;  3 дня +24С;  3 дня + 26С.
Удачи!
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 августа 2008, 10:54
Прочла все остальные вопросы и  ответила вам в теме: Всё о комнатных цветах   > Красивоцветущие комнатные растения   камелия

цитата

Offline


14 августа 2008, 16:51
здравствуйте майя. спасибо за совет. я попробую камелию опрыскивать эпином.

цитата

Offline


15 августа 2008, 19:07
сегодня опрыскала свою камелию эпином.
посмотрим что будет дальше.
вот так они у меня сейчас выгледят:


цитата

Offline


19 августа 2008, 22:15
сегодня свои камелии намазала цитокининовой пастой. говорят паста очень хорошая- посмотрим.

цитата

Offline


20 августа 2008, 12:14
держитесь, свет, мы с вами!

цитата

Offline


20 августа 2008, 18:27
спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!

цитата

Offline


13 сентября 2008, 21:24
пока камелии без изменений!
даже паста не помогает хоть её так хвалили.


цитата

Offline


14 сентября 2008, 12:16
Свет, может стоит ещё немного подождать...действие пасты не мгнвенное.
а ухудшений нет?


цитата

Offline


18 сентября 2008, 20:55
ухудшений нет. но и улучшений тоже.

цитата

Offline


24 сентября 2008, 23:03
Свет;14715
сегодня свои камелии намазала цитокининовой пастой. говорят паста очень хорошая- посмотрим.

Скажите, пожалуйста, что Вы собираетесь стимулировать применением цитокининовой пасты? Корнеобразование?
 
Просто, если не устранить причину "болезни" Ваших камелий, никакие стимуляторы не помогут. Судя по фото очень велика вероятность, что растения поражены клещем, также очевиден хлороз, который бывает если повреждена корневая система или кислотность субстрата не соответствует норме. Об этом уже писала Мая.
Как я поняла, эти камелии живут у Вас уже несколько лет и раньше все было благополучно? Они регулярно цвели?
Если общий уход несколько лет полностью удовлетворял растения, то вероятнее всего это все же поражение вредителями. И тогда дело поправимо сравнительно легко. Хотя "красота" восстановится не скоро, только к следующему сезону.


цитата

Offline


14 ноября 2008, 13:51
Свет;14715
сегодня свои камелии намазала цитокининовой пастой. говорят паста очень хорошая- посмотрим.
Привет! у меня те же проблемы с камелиями.Живут максимум 3 года.Те же пятна на листьях,затем листопад и конец.Очень жалко растения.Кажется все условия соблюдены,но смущает все-таки кислотность почвы.Попытаюсь спасти последнюю,а то она стоит полулысая\.но вся в бутонах.Подскажите,кстати,где можно купить цитокининовую пастуPoorly


цитата

Offline


19 ноября 2008, 23:05
Olena пасту я купила интернет-магазин "Цветочница".
А теперь опять о своей проблеме.
Мне подруга отдала ещё такую же Камелию.
Фотку отправляю. Подскажите что делать?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.